Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с АКПП?
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Агрегатка
hronik
Имеется Делика Спейс Гир 1999года рождения,двигатель 6G72A,бензин-3 литра.

Мне не нравится, что плохо катится машинка под горку.Практически коробка-автомат тормозит двигателем,то есть не переключает на повышеную передачу при отсутствии нагрузки на двигатель.Это в режиме-D.

И вообще, кажется,что передачи переключаются поздно.Я прямо чувствую,что уже пора переключиться на повышеную,а коробка не переключает.

Просто пересаживаясь периодически на Тойоту Спасио 4wd, разница просто огромна.Я понимаю,что сравнивать эти авто не стОит,но всё же Спасио просто летит под горку,в отличии от Делики.

На Делике сход-развал в норме,колёса не клинят,свободно вращаются,резина в норме,давление в ней тоже.

Грешу на АКПП,хочу поменять жидкость в ней,но сначала хотелось бы услышать мнение Делиководов.Может ещё какие нюансы есть?

Хочу найти владельца такой же Делики и попросить прокатиться. Может у них у всех так. И я зря всё это затеял?? 

ЭЙ! Отзовитесь братья!!! 

Доктор Франкенштейн
А такая мысль,что это Спаська не тормозит двигателем не возникала?
На Хонде (Степ вэгон),довольно свежем Хайсике(на работе),Дэлке (у Мегавольта) и ещё ряде авто с нормальной АКПП наблюдал ощутимое торможение движком,без ущерба для динамики,когда поддаёшь газку в иных условиях движения.
hronik
Нет, на Делике точно есть ненормальное торможение АКПП в режиме D. Ущерб для динамики авто при езде под горку очевиден и сильно ощутим.Ну не верю я ,чтобы япы так сделали,ну глупо это.Хочешь тормозить двигателем-есть режимы 2 или L(1).
Пробовал при езде под горку переключать на нейтраль-авто сразу веселее бежит.
hronik
Эй, у кого Делика такая же? Отзовись!
xoma99
у меня конешно не такая. но расскажу как это было у меня...
порвался пыльник на поршне суппорта, поршень подклинило, зажало колодку, динамика пропала, тоесть машина едет пока жмеш педаль, тока отпустил - она останавливаецца ... тоже грешил на коробку, однако появился шум в левой ступице, я уж перепугался, думал писец приводу ... сгонял в магаз, взял мазюку для шрусов, разобрал все смазал, и вот собственно тогда увидел что колодка тормозная - стерта практически в ноль, тоесть до скобки осталось миллиметров 5-7, разобрал - увидел этот ужос, и поставил машину на прикол. щас озадачен поиском ремкомплекта на суппорт...

еще, когда еще грешил на коробку - на сайте деликаводов наткнулся на весьма занимательный пост (щас не вспомню ссылку, но если надо могу пошукать) так вот, там описывалась проблема с АКП, что де если снимал аккумуляторы - то коробка "забывает" свои настройки и что де ейо надо настраивать после манипуляций с аккумуляторами ... мож у тя тоже самое, если снимал ак.батарею - расскажу как там было написано ейо настроить smile.gif

З.ы. вообще не знаю, мож это и "развод" такой для новичков-деликаводов на счет настройки АКП, но хз.
keribas
другу на галант ставили сигналку и электрик чуть перестарался и коротнул какие топроводкин а коробку. так вот после этого коробка то ехала как надо то могла держать 2 передачу до краснй зоны но все равно не переключить. нанагретой было чуть лучше но все равно тупила. отвезли к электрику и он поменял управляющие соленоиды в коробке(имеено на них подается электросигнал когда переключиться.) так же намицубиси бывает в блоке управления кпп отгнивают или отходят дорожки токопроводящие( и бывает конденсаторы "высыхают") и симптомы такие же. по первости разницу хорошо видно когда погода сухая(не едет) а в дождь все нормуль...
oag
Цитата(hronik @ 20.5.2009, 1:52) *
Имеется Делика Спейс Гир 1999года рождения,двигатель 6G72A,бензин-3 литра.

Мне не нравится, что плохо катится машинка под горку.Практически коробка-автомат тормозит двигателем,то есть не переключает на повышеную передачу при отсутствии нагрузки на двигатель.Это в режиме-D.

ЭЙ! Отзовитесь братья!!!


Хоть у меня и не делика, но после смены жидкости в коробке, машина только лучше стала тормозить движком.. чему я только рад smile.gif
Проверь тормоза, не клинят ли... ручник тот же..
Посади в свою делику независимого водителя, пусть даже не деликовода, пусть проедет и скажет о своих ощущениях..
А если не под горку, а по дороге без уклона? та же фигня?
Аццкий
у меня на резине 215/65/15 сильно ощющается торможение на спуске, наката нет. ТОгда как на штатных колесах 195/65/15 со спуска набирает скорость.

это происходит при переобувке лето/зима.

hronik
xoma99, спасибо за совет по суппорту-проверю,но мне,кажется это не мой случай.Ведь когда переключаешь при накате с горки авто гораздо "веселее" бежит.Если не трудно-кинь инфу про коробку,как её настраивать.Я бы сам залез на форум Деликаводов,но блин,на работе щас вообще не вылезешь в инет-совсем озверели.А дома я бываю,чтобы поспать...smile.gif времени нету...

keribas,спасибо,проверил-самодиагностика коробки молчит.Значит с соленоидами и проводами всё ок.

oag,спасибки,ручник с тормозами не клинят-это я сам сразу проверил.

Аццкий,Я тоже думаю,что видимо накат связан из-за размера резины-чем она больше-тем хуже накат.А у меня стоит 235|80 R15,а положено 225/80R15. Вот отсюда видимо и накат такой и переключения поздние.НО!С другой стороны-У меня коробка точно адаптивная,то есть она ,зараза,должна подстраиваться под стиль вождения..И накатал я уже больше 1000км с того момента, как снимал аккум.

Короче ищу собрата-деликавода на такой же бензиновой Делике 1999-2000гг.Только у этих авто коробки с электроникой одинаковые.ЭЙ!!!! Может у кого знакомые есть с этим авто? А то буду гонятся за такими же Деликами и тормозить их,пугая водителей! Кстати Делик таких очень много заметил в нашем городке....SOS!                   сойду ума...smile.gif

oag
Цитата(hronik @ 20.5.2009, 15:08) *
Аццкий,Я тоже думаю,что видимо накат связан из-за размера резины-чем она больше-тем хуже накат.А у меня стоит 235|80 R15,а положено 225/80R15. Вот отсюда видимо и накат такой и переключения поздние.НО!С другой стороны-У меня коробка точно адаптивная,то есть она ,зараза,должна подстраиваться под стиль вождения..И накатал я уже больше 1000км с того момента, как снимал аккум.

Короче ищу собрата-деликавода на такой же бензиновой Делике 1999-2000гг.Только у этих авто коробки с электроникой одинаковые.ЭЙ!!!! Может у кого знакомые есть с этим авто? А то буду гонятся за такими же Деликами и тормозить их,пугая водителей! Кстати Делик таких очень много заметил в нашем городке....SOS! сойду ума... smile.gif


Чем шире резина, том больше сопротивление свободному качению.. это естественно.. но не думаю, что в твоем случае ты бы сильно это ощутил... А когда у тебя эта петрушка происходит, машина на какой передаче едет? или на любой? Я не про положение рычага, а именно про передачу.. может быть тупо не переклучается на 3-ю и 4-ю передачу и ползет на 2-й? тогда торможение действительно адское будет smile.gif И еще, так было сразу после японии или так стало?
xoma99
Взято с сайта деликаводов.
"Переобучение" компьютера, Для владельцев машин с EFI (электронное управление двигателем и коробкой)
сцылко

Цитата
Привожу выдержку из статьи и ссылку на полный вариант.
Пользовался сам, помогло. После снятия аккумулятора, коробка начинала работать грубо (рывки при переключении, сильная пробуксовка при включении 4-ой). После переобучения все приходило в норму.
................................................................................
.........................................

Повторная инициализация При первой активации системы после стирания памяти контроллера управления (которая может произойти также и после отключения аккумулятора в процессе ремонта или замены каких-то узлов или деталей) потребуется процедура повторной инициализации ("переобучение" компьютера). Большинство автомобильных компьютеров (управляющих устройств) запоминают и хранят данные о функционировании систем автомобиля для оптимизации эксплуатационных характеристик и улучшения работоспособности. После обнуления памяти устройство управления будет использовать значения, заданные по умолчанию, до тех пор, пока не будет записана новая информация о каждом компоненте системы. В течение нескольких рабочих циклов компьютер "восстанавливает" оптимальные значения и запоминает их снова. Устройство управления может запоминать данные о 40 или более параметрах автомобиля. В течение стадии "переобучения" может наступить некоторое "ухудшение" поведения автомобиля: возникает резкое или нечеткое переключение передач; низкие или нестабильные обороты холостого хода; могут появиться даже перебои в двигателе, связанные с переобогащением или, напротив, переобеднением горючей смеси, а также, как следствие, возрастает расход топлива. Однако эти симптомы должны быстро пропасть после запоминания компьютером ряда циклов вождения (т.е. примерно через 30-40 км). Общая процедура ускоренного "переобучения" такова: Для автоматической трансмиссии:
1. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры (около 80 градусов) и убедитесь в том, что все дополнительное оборудование выключено.
2. Дайте автомобилю поработать на холостых оборотах одну минуту в положении селектора "D", затем переключите его на передачу ниже, опять выдержите минуту и так далее до 1-ой (для страховки во время проведения этой операции можно задействовать стояночный тормоз).
3. Переключите на "N", дайте немного поработать, а затем, поставив на "D" (не забудьте снять стояночный тормоз), плавно разгоняйтесь до тех пор, пока автомат не переключится на высшую передачу.
4. Продолжайте движение от легкого до среднего нажатия на педаль газа еще в течение нескольких минут.
5. И, наконец, плавно замедляйте автомобиль до полной остановки, позволяя автомату переключаться на нижнюю передачу и не используя экстренного торможения.
Повторите процесс по мере необходимости несколько раз. Для ручной трансмиссии:
1. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры (около 80 градусов) и убедитесь в том, что все дополнительное оборудование выключено.
2. Дайте автомобилю поработать несколько минут на холостых оборотах.
3. Поставьте на первую передачу и плавно разгоняйтесь, выбирая оптимальные обороты для переключения вверх.
4. Продолжайте движение от легкого до среднего нажатия на педаль газа еще в течение нескольких минут.
5. И, наконец, плавно замедляйте автомобиль до полной остановки, своевременно и четко переключая передачи и не используя экстренного торможения.
Повторите процесс по мере необходимости несколько раз. Дальнейший процесс переобучения будет завершен в течение нормальной езды. Однако если вы хотите настроить автомобиль как-то иначе (ну, например, сделать его несколько резвее), то при инициализации можете поступить по-другому (см., например, "Легендарное обнуление ECU").
http://www.imprezawrx.ru/techdocs/howto/obd1/index.htm
oag
А давление в колесах в норме? smile.gif тоже может влиять.. площадь контакта увеличивается, сопротивление дороги растет smile.gif
hronik
Цитата(oag @ 20.5.2009, 14:17) *
Чем шире резина, том больше сопротивление свободному качению.. это естественно.. но не думаю, что в твоем случае ты бы сильно это ощутил... А когда у тебя эта петрушка происходит, машина на какой передаче едет? или на любой? Я не про положение рычага, а именно про передачу.. может быть тупо не переклучается на 3-ю и 4-ю передачу и ползет на 2-й? тогда торможение действительно адское будет smile.gif И еще, так было сразу после японии или так стало?

Цитата(oag @ 20.5.2009, 16:39) *
А давление в колесах в норме? smile.gif тоже может влиять.. площадь контакта увеличивается, сопротивление дороги растет smile.gif

Я тоже знаю,что сопротивление качению будет больше при большем пятне контакта шины с поверхностью,но давление в шинах норме. Я точно ощутил,что это коробка подтормаживает-говорю же, когда катишься под горку на D, а потом перключаешь на N,то авто начинает разгоняться больше.А на D, как будто её кто-то за задницу держит.Поэтому я и грешу только на коробку.Да просто надо такую же Делику найти  и прокатиться на ней.Все лишние вопросы отпадут.
KAMAZ
а может тебя просто мотор тормозит? чай на Спаське не справляется с торможением,
dissector
Цитата(hronik @ 21.5.2009, 12:26) *
Я тоже знаю,что сопротивление качению будет больше при большем пятне контакта шины с поверхностью,но давление в шинах норме. Я точно ощутил,что это коробка подтормаживает-говорю же, когда катишься под горку на D, а потом перключаешь на N,то авто начинает разгоняться больше.А на D, как будто её кто-то за задницу держит.Поэтому я и грешу только на коробку.Да просто надо такую же Делику найти и прокатиться на ней.Все лишние вопросы отпадут.



вот карибас мой тоже подтормаживает(овердрай выкл,блокировка дифа выкл) на D а королла нет.
но у карибаса так с привоза и было . помоему это нормально, лишь бы рывков небыло и вовремя переключалась.
а накат какой? может тормоза еще раз проверить.
а когда торможение движкой , какие показания тахометра и скорость?
hronik
Цитата(KAMAZ @ 21.5.2009, 12:28) *
а может тебя просто мотор тормозит? чай на Спаське не справляется с торможением,

Цитата(dissector @ 21.5.2009, 12:34) *
вот карибас мой тоже подтормаживает(овердрай выкл,блокировка дифа выкл) на D а королла нет.
но у карибаса так с привоза и было . помоему это нормально, лишь бы рывков небыло и вовремя переключалась.
а накат какой? может тормоза еще раз проверить.
а когда торможение движкой , какие показания тахометра и скорость?

Да понятно,что мотор тормозит.Просто мне кажется,что коробка должна переключиться на повышенную при накате.Но это чисто моё субъективное мнение,сложившееся из за пользования легковыми авто.Все легковые у меня на улице Парковой(улица для моего тест-драйва),когда едешь сверху-РАЗГОНЯЮТСЯ! А эта Делика-НЕТ! При скорости где-то в 40км/ч обороты доходят до 1300-1450 где-то,но переключения на повышенную(и,соответственно,разгона авто) НЕ ПРОИСХОДИТ.Мне кажется,что меня спасёт только тест-драйв на другой такой же Делике.Вот и всё...буду искать побратимов...
dissector
да думаю многовато , у меня 4 включается на парковой после 40км\ч и 1000 -1100 об \мин(тахометр,4 передача, на третьей -как у тебя)
может ,что с OVERDRIVE?-нет переключения с 3 на 4 -ую?
при разгоне есть переключения 1-2-3-4?
hronik
Цитата(dissector @ 21.5.2009, 21:29) *
да думаю многовато , у меня 4 включается на парковой после 40км\ч и 1000 -1100 об \мин(тахометр,4 передача, на третьей -как у тебя)
может ,что с OVERDRIVE?-нет переключения с 3 на 4 -ую?
при разгоне есть переключения 1-2-3-4?

Вот и я думаю,что многовато...До третьей передачи точно есть нормальные переключения.А вот про овердрайв со своей 4 передачей я даже не подумал.Надо проверить-разогнаться.Где у нас дорога более-менее ровная в городе?Приходит на ум только дорога на Солнечный...
dissector
от гаи до хабаровской...

oag
Цитата(hronik @ 21.5.2009, 22:33) *
Вот и я думаю,что многовато...До третьей передачи точно есть нормальные переключения.А вот про овердрайв со своей 4 передачей я даже не подумал.Надо проверить-разогнаться.Где у нас дорога более-менее ровная в городе?Приходит на ум только дорога на Солнечный...



Машины-то все разные.. я когда на 2-й с арманского перевала качусь вниз, машина выше 40 не набирает.. на 3-й до 60 км/ч примерно раскатывается оттуда же.. на четвертой приходится тормозить, очково проверять до скольки расгонется smile.gif а на нейтралке ее ваще ничего не держит кроме силы трения smile.gif
Хочешь я на твоей делике прокачусь и скажу свое ИМХО?
hronik
Цитата(oag @ 21.5.2009, 21:39) *
Машины-то все разные.. я когда на 2-й с арманского перевала качусь вниз, машина выше 40 не набирает.. на 3-й до 60 км/ч примерно раскатывается оттуда же.. на четвертой приходится тормозить, очково проверять до скольки расгонется smile.gif а на нейтралке ее ваще ничего не держит кроме силы трения smile.gif
Хочешь я на твоей делике прокачусь и скажу свое ИМХО?

Спасибо,но мне лучше самому прокатиться на другой Делике.Так надёжнее.А то просто время не хочется терять...Извини...
oag
Цитата(hronik @ 21.5.2009, 22:43) *
Спасибо,но мне лучше самому прокатиться на другой Делике.Так надёжнее.А то просто время не хочется терять...Извини...



Да ладно smile.gif все равно я бы точно ничего не сказал smile.gif
hronik
Я хочу прокатиться на другой такой же  Делике ещё и потому,чтобы вдобавок к коробке опредилиться с подвеской.Что-то у меня она какая то жёсткая.Вот и хотелось бы всё сравнить.

P.S. Только не надо вот про давление в шинах говорить.... smile.gif

oag
Цитата(hronik @ 21.5.2009, 22:58) *
Я хочу прокатиться на другой такой же Делике ещё и потому,чтобы вдобавок к коробке опредилиться с подвеской.Что-то у меня она какая то жёсткая.Вот и хотелось бы всё сравнить.

P.S. Только не надо вот про давление в шинах говорить.... smile.gif


Ну так людей на деликах здесь полно.. пиши им в личку. Думаю, большинство не откажет
hronik
Цитата(oag @ 21.5.2009, 22:02) *
Ну так людей на деликах здесь полно.. пиши им в личку. Думаю, большинство не откажет


ХДЕЕ??? Ты же видишь сам кто мне отвечает.Я вообще то создавал тему в Деликовском форуме.Сюда перенесли.Просто нет видимо на нашем форуме таких же Делик как у меня.Очень жаль.......

Скоро пойду на Большую дорогу-тормозить такие же Делики.... smile.gif
oag
А ты им пива пообещай.. smile.gif а то ведь это надо все дела бросить ради теста.. типа: Наливаю нахаляву всем, у кого такая же делика smile.gif вот и отзовутся люди smile.gif
Начальник
У меня такая же фигня бывает. с постепенным снижением скорости переключается и коробка до второй передачи можно тормоза не нажимать. но у меня электронное управление коробкой.

Чтоб исключить тормоза и колеса, переключи на нейтраль при спуске и почувствуй есть ли разница.

А коробку полезно переучивать если отключал аккумулятор, плавней переключается без рывков.
oag
Цитата(Начальник @ 21.5.2009, 23:21) *
У меня такая же фигня бывает. с постепенным снижением скорости переключается и коробка до второй передачи можно тормоза не нажимать. но у меня электронное управление коробкой.


О блин! Я японцы вместе с американцами и европейцами придумывают системы помощи на спуске, а у вас все это давно реализовано, радоваться надо smile.gif
hronik
Цитата(oag @ 21.5.2009, 22:14) *
А ты им пива пообещай.. smile.gif а то ведь это надо все дела бросить ради теста.. типа: Наливаю нахаляву всем, у кого такая же делика smile.gif вот и отзовутся люди smile.gif

Да не жалко мне пива!!! Пожалуйста-выбирайте.Тока Делику дайте таку же... smile.gif

Цитата(Начальник @ 21.5.2009, 22:21) *
У меня такая же фигня бывает. с постепенным снижением скорости переключается и коробка до второй передачи можно тормоза не нажимать. но у меня электронное управление коробкой.

Чтоб исключить тормоза и колеса, переключи на нейтраль при спуске и почувствуй есть ли разница.

А коробку полезно переучивать если отключал аккумулятор, плавней переключается без рывков.


Ну так у меня тоже электронное управление коробкой!


Да,при переключении на нейтраль при спуске скорость увеличивается.Я уже писал это...

oag
надо взять и попробовать с этой горки спуститься на 2-й, потом на 3-й, потом на 4-й передачах.. если разница в увеличении скорости и оборотах двигателя есть, значит коробка все переключает.. и вполне вероятно, что ты пытаешься побороть торможение двигателем.. а люди этому радуются smile.gif

Цитата(hronik @ 21.5.2009, 23:31) *
Да,при переключении на нейтраль при спуске скорость увеличивается.Я уже писал это...



А это естественно.. и говорит о том, что дело не в заклинивших тормозах smile.gif но это и так ясно.. что-то мне подсказывает, что у тебя все нормально smile.gif
Начальник
было даже такое что я аж на в перед дергался когда коробка тормозила, как при резком торможении.

я на это забил и принял как должное. хотя на диагностику електронную собираюсь заехать. какоето неприятное ошушение.
xoma99
hronik, эта, если тебя устроит - могу свою машинку для теста предоставить, тока она у мну на приколе пока что. надо с супортом разбирацца ... думаю сегодня завтра сделаю и можно будет попробовать...

зы. тока не подумайте что после "пива" активизировался smile.gif) пока запчасть найдеш, пока сделаеш .. это же время - поэтому чтоп не тревожить лишний раз - молчал smile.gif

зыы. и не мажусь я что это не из за пива smile.gif))
oag
Цитата(xoma99 @ 22.5.2009, 11:10) *
зы. тока не подумайте что после "пива" активизировался smile.gif ) пока запчасть найдеш, пока сделаеш .. это же время - поэтому чтоп не тревожить лишний раз - молчал smile.gif

зыы. и не мажусь я что это не из за пива smile.gif ))



Мы сразу так и подумали, "xoma99 не из-за пива активизировался".. а потом еще подумали "ну точно не из-за пива" smile.gif

Только мне кажется, что для чистоты эксперимента не только движки должны быть одинаковами, а еще коробки, мосты, резина smile.gif
machucha
hronik,
если нравиться издеваться над собой,то продолжай эксперименты,а если не хочешь,то подъедь к специалистам
usver
посмотри чего за мосты стоят ... может занижены до нельзя.
dissector
Цитата(aleksey_upp @ 12.12.2009, 23:24) *
при включении любого положения АКПП вперед, назад, слышен сильный шум, атомобиль не трогается с места. Поломка возникла после остановки автомобиля. до этого проблем с АКПП не было. Подскажите, что это может быть?



че за машина? delica?
hronik
Извините,что вовремя не отписался, но у меня проблемы с накатом давно нет.
Поменял резину на хорошую-и всё...накат появился и переключения нормализовались...
Короче, есть вопрос...
Honda CRV-переключения АКПП происходят рывками, с перегазовкой как бы...
Попробуем поменяем жидкость в АКПП, может поможет...
Мож у кого так было?напишите,будем признательны...спасибо
Джам
уровень жидкости проверяйте впервую очередь!
я так чуть коробку не заказал..
Shurik_
hronik, у меня тоже такая тема была на старой делике,хотя коробку тока новую поставил,потом заменил масло,почистил фильтр и как новая поехала!
machucha
hronik,
это не перегазовка,а пробуксовка.
следущее твоё сообщение здесь будет начинаться так:"поменяли масло в кпп,но ничего не изменилось...".
Shurik_,
отличный совет.из разряда протереть фару и постучать по колесу.

удачи вам,господа. biggrin.gif
Silent
Цитата(hronik @ 13.12.2009, 2:12) *
Honda CRV-переключения АКПП происходят рывками, с перегазовкой как бы...


Умирает коробочка, замена масла результата не даст....
Машина
У меня такая же делика один в один. Хотлеось бы пообщаться по коробке т.к. , похожие синдромы. оставь свой тел в личке либо позвони. тел: 89644568195 заранее спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.