Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диагностика авто айфонами, смартфонами и планшетами на андроиде и винде
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Barma
ТЛК Прадо 2009 г.в. В бардачке имеется разьем , предполагаю диагностический. К разьему есть шнур , к которому стыкуется айфон. Все так пришло с Японии.
И собственно вопрос, какую программу на айфон использовать для диагностики? Может кто сталкивался?
kosmag
Вероятнее всего это разъем для подключения Ipod к аудио системе.

P.S. У меня от Альпины такой же разъём выходит.

И зачем было тему заводить?
Barma
думаю, тогда бы юсбишный разьем был бы
Доктор Франкенштейн
Barma, на Туареге есть такая крышечка на панели, под ней два проводочка: USB-разъём и второй, побольше...Айпадами не пользуюсь, а планшеты другие подключать не пробовал, но по формату какой-то такой...Они для подключения музыкальных носителей, так их декларируют...
Торонага
Если нужна диагностика айФоном, то поможет, возможно, знаменитый DashCommand или менее известный Rev.
но там понадобится адаптер. с Афоней оно коннектится по вай-фай, не напрямую проводом. Шнур, который с Японии, он кто, чего на нем написано?
STARGAZER
Barma, в автомобиле есть разъём OBD2, при помощи которого происходит диагностика оборудования автомобиля. В этот разъём можно вставить блютуз-адаптер и он будет высылать в айфон диагностические данные, кабель при этом не нужен. Твой кабель вероятнее всего является простым соединением с мафоном, так называемый AUX. Если посмотреть мафону в спину, то 99% туда будет вставлен другой конец этого кабеля.
Barma
там явно нештатный разьем. из двух абсолютно одинаковых прадиков одного года и одинаковыми головами есть только на одном. Кто то сказал что диагностический, вот и думаю.
SDtuning
В интернете натыкался на диаг. программы на Андроиде (для ВАЗ,ГАЗ,УАЗ). если поискать то можно найти и iOS. НО! все эти программы стоят денег=) можно найти и бесплатные, но они как правило, либо не работают, либо толком ничего не умеют
Barma
айпада у меня нет, а у него разьем такой же как у четвертого айфона?
shans2
Может быть от Yatour'а?
Polosatiy_MooH
Да, разъемы у всей ябло-техники одинаковые до появления 5 айфона и 4 айпада. Но это на 99% для музыки. Я покупал себе мафон с таким же шнурком. Кинул, кстати, тоже в бардачек.
Barma
Цитата(Торонага @ 22.7.2014, 14:40) *
Если нужна диагностика айФоном, то поможет, возможно, знаменитый DashCommand или менее известный Rev.
но там понадобится адаптер. с Афоней оно коннектится по вай-фай, не напрямую проводом. Шнур, который с Японии, он кто, чего на нем написано?



Цитата(STARGAZER @ 22.7.2014, 14:41) *
Barma, в автомобиле есть разъём OBD2, при помощи которого происходит диагностика оборудования автомобиля. В этот разъём можно вставить блютуз-адаптер и он будет высылать в айфон диагностические данные, кабель при этом не нужен. Твой кабель вероятнее всего является простым соединением с мафоном, так называемый AUX. Если посмотреть мафону в спину, то 99% туда будет вставлен другой конец этого кабеля.

а можно подробнее про адаптеры для OBD2, блютуз и вайфай, где взять?
Babay
Цитата(Barma @ 22.7.2014, 15:13) *
ТЛК Прадо 2009 г.в. В бардачке имеется разьем , предполагаю диагностический. К разьему есть шнур , к которому стыкуется айфон. Все так пришло с Японии.
И собственно вопрос, какую программу на айфон использовать для диагностики? Может кто сталкивался?

Вряд ли в бардачке разъем диангостический, но если так, то на андройде есть такая программа Torque, может таковая есть для айфонов.

PS блютузный адаптер для OBDII можно купить в китайском интернете рублей за 250-300
STARGAZER
Цитата(Barma @ 22.7.2014, 16:11) *
а можно подробнее про адаптеры для OBD2, блютуз и вайфай, где взять?

Barma, покопайся в инете, их везде продают. На Дроме есть объявления, на Сотмаркете по моему попадались. Это не редкость неземная, даже у нас на форуме кто то продавал.

http://www.carmod.ru/products/obdii_adapter_elm327_wifi
Гидр
Интересно, а геморрой прикладыванием айфона лечится? smile.gif

Извините, я просто не мог сдержаться smile.gif
STARGAZER
Гидр, ты чё вообще тут делаешь? ohmy.gif
Где фото новых стоек и заваренного подрамника?
Торонага
Цитата(Barma @ 22.7.2014, 16:11) *
а можно подробнее про адаптеры для OBD2, блютуз и вайфай, где взять?


я дал тебе ссылки, всё там.
про блютуз забудь ваще, на айФоне через него ты ничего не прикрутишь, там особенный стек. только вафля.

тепенрь о разъеме. диаг.разъем есть на любом автомобиле 2009-го года. И если на одном из Прадиков есть, а на втором его нету, то это точно не диагностический.

повторюсь, дай фото того шнурка, что имеется, иначе сейчас совсем завалят гаданиями и спамом. Его уже хватит. smile.gif



есть еще маза, что вайфайный ELM327 должен цепляться к Афоне, программы те же. Но уточнять нужно в тех, тематических ветках. Здесь не тот народ (как бы). laugh.gif
Barma
Цитата(STARGAZER @ 22.7.2014, 15:37) *
Barma, покопайся в инете, их везде продают. На Дроме есть объявления, на Сотмаркете по моему попадались. Это не редкость неземная, даже у нас на форуме кто то продавал.

http://www.carmod.ru/products/obdii_adapter_elm327_wifi

да я думал у нас в городе есть, чтобы побыстрее попробовать,так то закажу обязательно

Цитата(Гидр @ 22.7.2014, 15:41) *
Интересно, а геморрой прикладыванием айфона лечится? smile.gif

Извините, я просто не мог сдержаться smile.gif

Гидр, айфоном не вылечишь. Только живым огурцом girlhospital.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Торонага @ 22.7.2014, 16:19) *
я дал тебе ссылки, всё там.
про блютуз забудь ваще, на айФоне через него ты ничего не прикрутишь, там особенный стек. только вафля.

тепенрь о разъеме. диаг.разъем есть на любом автомобиле 2009-го года. И если на одном из Прадиков есть, а на втором его нету, то это точно не диагностический.

повторюсь, дай фото того шнурка, что имеется, иначе сейчас совсем завалят гаданиями и спамом. Его уже хватит. smile.gif



есть еще маза, что вайфайный ELM327 должен цепляться к Афоне, программы те же. Но уточнять нужно в тех, тематических ветках. Здесь не тот народ (как бы). laugh.gif

ну про блютуз не я первый сказал. Посмотрел в эпсторе, полно прог для диагностики по вайфаю платных и бесплатных. У кого какой опыт есть использования, поделитесь. Не обязательно айфоновских, можно под планшет с 7 виндой
kosmag
Могу ELM блютузный дать на пробу. С ним на диске какие то проги есть.

P.S. А про шнурок можно забыть!
Barma
так говорят блютуз не катит

а , ну под винду можно попробовать
kamelot-4
Для андроида есть неплохая программка, Torque, к ней нужен б/т адаптер, кроме некоторых параметров по двигателю, есть замеры разгона до 100 кмч, прохождение 402м, итд.
Торонага
Torque неплохая тема, но ТС хочет айФонную. может перестанем отвлекать его от задачи? smile.gif
Barma
выше написал, что есть планшет на 7 винде. Просто айфон всегда под рукой.
Можно обсудить и на андроиде, тема программ диагностики интересная

отредактировал название
kosmag
Где то эта тема уже давно обсуждалась ранее!
Ыршлщ
Цитата(kosmag @ 22.7.2014, 19:50) *
Где то эта тема уже давно обсуждалась ранее!

В тобой созданной теме - http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=104087
kosmag
Я и забыл уже!
MagON
Цитата(Торонага @ 22.7.2014, 16:19) *
про блютуз забудь ваще, на айФоне через него ты ничего не прикрутишь, там особенный стек. только вафля.


Есть мнение что с блютусом там та же песня что и на WinPhone 7-8.1 т.е. заблокирована сама возможность передачи файлов, а для приложений передача данных идет только в путь.
Торонага
MagON, думается, что в данном контексте это совершенно не суть. Важно просто, что оно не будет работать, и на этом остановиться. Не нужно плодить неопределённостей. Есть работоспособная вафля, есть адаптеры её протокола, и хорош.

блюевый тус юзается массой андроидных и прочих устройств.

Barma, Женя, а на планшете что за Винды стоят?


фоту японского шнурка, видимо, не судьба увидеть smile.gif
Barma
на планшете восьмерка оказывается, никак не привыкну к ней.
Шнурок уже завтра сфотаю, сегодня как то неохота на улицу выходить. С работы ехал, глянул на него внимательней , он немного похож на обдешный, но не он
Торонага
Barma, надписи надо какие на нем есть. надежды, конечно, практически нет, но лучше уж исключить ее вовсе.

DashCommand
с Эльмом работает точно, портирован под Винды (проводной и блютус), под Андроид(блютус) и под iOS(wi-Fi). Минусы для начинающего: нет русскоязычного и-фейса, придется выбирать какой-то один адаптер и соотв. ОС, или покупать все три варианта. smile.gif

а планшетка имеет нормальный USB-порт, не мини, не микро?
Barma
юсб нормальный. Получается надо адаптер покупать, без него никак
kosmag
Объединить бы обе темы, чтобы не распыляться! Тем более, что в моей теме выложены некоторые программы.
Торонага
Barma, адаптер нужен в любом случае. smile.gif главные вопросы в том: какой адаптер и за сколько денег.
ну, и нужно осознавать чётко, что это в любом случае не будет полноценная диагностика. Так, считывание отдельных параметров, сброс ошибок - максимум чего добьешься.
универсальности (в смысле мультимарочности) без танцев с бубном также достичь маловероятно.
То есть все упирается в то, чего ты хочешь добиться в конечном итоге.

kosmag, ну да, а то сейчас пойдут дубли, по-новой все пережёвывать.
kosmag
Беспроводные адаптеры имеют один главный плюс- отсутствие проводов. Но ведь можно диагностировать обычным K- Line адаптером, тем более, что есть программа заточеная в том числе и под Тойоту. ( навскидку не помню название)
Аи-95
Доброго всем времени суток.
Для iphone рекомендую программу iobdII. Программа на русском. На ebay есть сам диагностический прибор называется xtool wifi obd2.
Работает как с ios так и с android. Цена сейчас вообще смешная 909 рублей и 100 доставка.
Нашим интернет магазинам надо у китайцев поучиться.
Искать необходимо проверенный магазин и вперед 30-40 дней и он у вас в машине.
Про сам разъем: на японских авто разъем расположен под рулем слева обычно, на европейских может и в бардачке и под пепельницей возле КПП и ...
Для фанатов марки Garmin можно Ecoroute HD. Поиск рулит.
Но у всего должна быть совместимость. Будьте внимательней.
Надеюсь помог!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.