Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кулачные Бои
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3
Ambal49
Доброго дня!Хотелось бы узнать как организовать такое мероприятие как "Кулачный бой" по традициям сложившимся в древней Руси.Куда сходить?Где согласовать?
И самое главное есть ли желающие поучаствовать?


Русский кулачный бой, в отличие от драки, шел с соблюдением определенных правил, к которым относились следующие: «не бить лежачего», «не биться по-увечному», «мазку не бить», то есть в случае появления у противника крови заканчивать с ним бой. Нельзя было наносить удары сзади, с тыла, а биться только лицом к лицу. Важным моментом кулачного боя было и то, что его участники всегда принадлежали к одной возрастной группе. Битву начинали обычно подростки, их сменяли на поле парни, а затем вступали в бой молодые женатые мужчины — «сильные бойцы». Такой порядок поддерживал равенство сторон. Бой начинался с прохода главных бойцов, то есть парней и мужиков, в окружении подростков по деревенской улице к выбранному месту боя. На поле парни становились двумя «стенками» -командами друг против друга, демонстрируя свои силы перед противником, слегка задирая его, принимая воинственные позы, подбадривая себя соответствующими выкриками. В это время на середине поля подростки устраивали «сцеплялку-свалку», готовясь к будущим боям. Затем раздавался клич атамана, за ним общий рев, свист, крик: «Даешь боя», и начинался бой. Наиболее сильные бойцы включались в битву уже в самом конце. Наблюдавшие за кулачным боем старики обсуждали действия молодых, давали советы тем, кто еще не вступил в бой. Завершался бой бегством противника с поля и общей веселой попойкой участвовавших в нем парней и мужиков. Кулачные бои сопровождали русские празднества на протяжении многих веков.
Доктор Франкенштейн
Возможно, что я пессимистично вижу ситуацию, но ту культуру боя, что была, теперь воссоздать сложно (практически нереально), слишком восприятие изменилось у людей...Будет простая уличная драка толпа на толпу, а не стеношный кулачный бой...Участники должны, даже в азарте боя, твёрдо помнить о правилах и их придерживаться, что, по-моему, сомнительно реализовать...Ну и с травмами различной степени тяжести это дело сопряжено...
Непросто будет согласовать и организовать...Главное, как подать дело...Против единоборства двух боксёров на ринге никто же не возражает, бо то спорт...Если попробовать в виде реконструкции, по типу исторического фехтования, разве что...Попробовать в спорткомитет постучаться...Ну и правоохранители как отнесутся, тоже надо пробить...Как контролировать состояние участников, чтоб никто не "зарядился" спиртным заранее, для куража, тоже вопрос...
Главное, чтоб, согласно традиции, не окончилось мероприятие
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 9:09) *
...общей веселой попойкой участвовавших в нем парней и мужиков.
после которой вполне могут возникнуть локальные схватки, но уже в рамках современных "традиций"... smile.gif
STARGAZER
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 10:09) *
Доброго дня!Хотелось бы узнать как организовать такое мероприятие как "Кулачный бой" по традициям сложившимся в древней Руси.Куда сходить?Где согласовать?
И самое главное есть ли желающие поучаствовать?
Любая пятница, суббота, ориентировочно 23.30 - 01.30 на площадке шашлычной Стамбул. Организовывать и согласовывать ничего не надо, там эта традиция соблюдается еженедельно. Желающие есть всегда!!!


Доктор Франкенштейн
STARGAZER, да там всё наоборот же...Сперва попойка, а потом уже драка...smile.gif А речь про другое совсем мероприятие...wink.gif
Ambal49
Я конечно понимаю.что менталитет поменялся у граждан!Доктор Франкенштейн, Но все же интересно было бы попробовать воссоздать!
Я более чем уверен ,что не удастся провести все идеально!Но попробовать стоит,
вопрос в контингенте который будет готов принять участие!
Тему поднял заранее дабы подробнее обо всем узнать
MagON
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 23.6.2014, 9:38) *
STARGAZER, да там всё наоборот же...Сперва попойка, а потом уже драка... smile.gif А речь про другое совсем мероприятие... wink.gif


Есть мнение что кроме тех, кто реально вкурсе что и как, никто разницы не заметит biggrin.gif
klofelin
первое правило бойцовского клуба-не говорить о бойцовском клубе smile.gif

если уж об этом на серьезе говорить - лучше всего такое организовывать на базе какого - либо спортивного клуба.
Ambal49
klofelin, Например какого клуба?Сейчас поеду к право охранителям узнаю!
Для мероприятия нужно около 40-60 человек
shans2
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 9:58) *
..
Для мероприятия нужно около 40-60 человек

И в кутузку за массовые беспорядки и не согласованное массовое мероприятие smile.gif
Доктор Франкенштейн
Ambal49, а, например, "Братина"...Там ребята всерьёз занимаются (занимались, по крайней мере) как раз историческим фехтованием...С ними пообщаться можно, разузнать, что да как, чтоб использовать в приложении к поднятому вопросу...
Ambal49
shans2, Так речь и идет!Как согласовать такое мероприятие!И не путайте беспорядки с этим!

Доктор Франкенштейн, как с ними связаться?
Доктор Франкенштейн
Да глянуть надо, покопаться...Когда-то давно общался немного, в части стрельбы из лука на их территории...Гляну дома, может и нарою чего, если не поудалял...
Тут подумалось, что с менталитетом-то как раз сложнее всего... Кто поручится, что в толпе, в неразберихе, никто не начудит?..Типа того, что "ах ты, сука, попал мне в глаз, так держи с ноги в пах"... Или, что гораздо хуже, кому-то нанесли серьёзное повреждение...Пусть случайно, ненамеренно кто-то рукой махнул и пальцем глаз выбил или в висок приурезал даже не оппоненту, а рядом бьющемуся, и наглушняк его положил?.. Дальше что?..Несчастный случай?.. К сожалению, я слишком хорошо знаю, во что потом выливаются несчастные случаи...Другие времена, другая ситуация, другие нравы... Или с участников сразу подписку брать, мол, в моих увечьях или смерти прошу никого не винить?.. Вопросов много и они отнюдь не простые...
max93
На форуме есть организатор Братины, ник xoxol _mgdn (вроде так пишется) зовут Андрей, поговорить надо с ним.
shans2
Братина организует имитацию боя. Реконструкцию. А тут речь про реальную smile.gif Как будет выглядить заявка? Просим разрешить провести массовую драку, планируемые телесные повреждения - легкой и средней тяжести smile.gif
Ambal49
Доктор Франкенштейн, Естественно нюансов много,даже очень!Поэтому и обратился к Вам!
По поводу ударов,что бы облегчить муки так сказать можно воспользоваться 10-и унцовыми перчатками!Ну идей много !думаю надо всем пока

shans2, Но по интерисоваться стоит у них!
Доктор Франкенштейн
Ambal49, тут, пока производственные вопросы решал, подумалось...Если пошарить в инете по секциям/федерациям/объединениям кулачного боя?..
Мало ли, может что полезного для нашего случая найдётся...
slava260
Обязательно пригласите три машины скорой помощи и каждому участнику абонемент в травмпункт.
Ambal49
Доктор Франкенштейн, Хм,интересно!довольно интересный вариант!Сейчас посмотрю если представители такой в магадане?!и можно ли как то организовать ее

slava260, ну без скорой дежурной не обойтись
VIN*49
А может тогда фестиваль "русские народные забавы" вот туда можно многое уже впихнуть, например: перетягивание каната, бои на брёвнах, метание валенков и т.д., под шумок можно и кулачные бои всунуть только только в место ударов например толкаться и кто кого.
Ambal49
VIN*49, Идея не плохая!Но....толкаться не то..мне кажется

Хотелось бы воссоздать именно так,как делали наши предки!хотя моя идея мне кажется бредовой,не сочтите за идиота)))
VIN*49
Толкаться тоже можно по разному... biggrin.gif
Есть линия, по обе стороны стоит по толпе и по сигналу все с улюлюконьем ломятся друг на друга, побеждает тот чья толпа перейдет линию.
Доктор Франкенштейн
Ambal49, организовать можно почти всё, если знать, как преподнести свою задумку властьпредержащим, чьей поддержкой заручиться и было бы время (и финансы, кстати, на оформление, как минимум) на это...Но сперва просчитать перспективы развития...Без этого суета ради суеты получится...За ради разового мероприятия, с туманными перспективами, надо заметить, стОит ли заморачиваться?..
К слову, у нас никак, к примеру, не представлен стрелковый спорт, лучный, спортивное метание ножей и...да много чего...smile.gif
Faust
идея неплохая - только вряд ли согласуют проведение такого мероприятия, если только не балет-инсценировку.

ну и все же вопрос безопасности:
профессиональный боец может вынести наглухо соперника с одного точного удара - в суматохе бой останавливать и каждого лежачего осматривать никто не планирует.

шингарки и шлем - сомнительная защита, если только запретить прямые голову и корпус, но тогда уже не бой, а обнимашки получаетсяsmile.gif
Доктор Франкенштейн
Кулачные стеношные бои тех далёких времён организовывались на самосознании участников, но и тогда мелкое жульничество было... smile.gif
Тем не менее, как справедливо замечено, вопрос уровня подготовки бойцов тогда и сейчас рассматривать нужно совсем по-разному...
Ещё момент: установили, что кому юшку пустили, должен выходить из боя, а его заклинило отплатить более удачливому сопернику...Как и кто будет контроль осуществлять?..А если такой боец и на организаторов с кулаками кидаться будет, не желая уйти неотмщённым?..Куда его, в воронок и на 15 суток?..
Такое мероприятие проще "не пущать", чем разрешить...Или да, "только балет и керамика"...wink.gif
Ambal49
Да господа!Со всем сказаным выше согласен!С проведением разовым это не то если уже делать,то как бы ежегодно на масленицу например!Ну на сколько хватит сил и нервов,столько буду узнавать и пробивать!
Идея появилась очень давно,просто все как то не доходят руки до всего этого!
Развитие и представление многих вещей(метания,стрельбы. и т.д...) в Магадане очень скромное!
Финансовые вливания неизбежны, так как если согласуется мероприятие нужно уплатить налог !Т.к. будут присутствовать скорая и задействованы правоохранительные органы!узнавал сейчас у полицейских!

По поводу участников с навыками боев,тоже стоит задуматься(спасибо кстати) а иначе плачевно может кончиться

Доктор Франкенштейн, ))))на 15)))) ой,горе а не страна!Но любима и близка мне!))
но думаю наблюдатели нужны!
А точнее нужны ТРЕЗВЫЕ, СОВЕСТЛИВЫЕ, и ОТВЕТСТВЕНЫЕ люди!Что бы отнестись к это серьезно!И без отмщений...
Доктор Франкенштейн
Охо-хо...И как же для подобного мероприятия
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 11:18) *
...ежегодно на масленицу например!
организовать 40-60 человек, да чтоб
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 11:18) *
...ТРЕЗВЫЕ, СОВЕСТЛИВЫЕ, и ОТВЕТСТВЕНЫЕ люди!..

да ещё и без навыков боёв...В наше-то "единоборско/кунг-фушно/каратистское время?..smile.gif
Ambal49
Доктор Франкенштейн, Ахах,ну да сморозил я что то глупое!Можно и с навыками!Вопрос в порядочности людей)))
Доктор Франкенштейн
Ambal49, да не глупое...ни к чему кричать... smile.gif Я если и подшучиваю маленько, так без ехидства, по-доброму, просто тоже интересно, как организовать-то действо такое...
Спортивный настрой у людей должен быть, не для самоутверждения, мол эвон я какой сильный да умелый, на раз выношу соперников...Но тогда начинается игра в поддавки...Разве нет?..
Пока не вижу формата, кроме сходного с тем же историческим фехтованием...Просто зрелище, где участники вроде бы и рубятся, но аккуратно, чтоб без жертв и, по возможности, травм...
И если уж вопрос о традициях, то участники должны владеть именно традиционными приёмами такого боя...А каких традиций придерживаться: тверской бузы, скобаря, вьюна, лютой сечи?..Традиции боя русского богаты и школ, если так назвать, немало...
А иначе, в стиле "кто на что горазд, абы кого треснуть" - это будет просто свалка, по-моему...
klofelin
Ambal49, обычно критику (даже конструктивную) в свой адрес воспринимают не так)
уже на первой странице надо было начать посылать всех )))
респект, что этого не было!

к сути вопроса - как вариант - знакомые в силовых структурах есть? если есть - можно с ними договорится. обосновать это как тренировку сил личного состава по противодействию массовым беспорядкам и алга. опять же- бонусы пойдут руководству их за проведение спортивно оздоровительных мероприятий (и легче с правовой точки и подключить медиков проще). это я теорию запульнул. как оно будет в жизни - хз wink.gif
Nelegal
как то не заманчивоsmile.gif вот еслиб с использованием инвентаря, цепь, тобор, дубина с гвоздями или хотябы ножи, то куда интересней было бы biggrin.gif
Ambal49
Доктор Франкенштейн, Да я и не кричал,я с улыбкой отписался))Дабы что тут такого плохого!Именно спортивный и нужен,поддерживаю!Естественно организация должна проходить не просто что бы все пришли и подрались,а с предварительными встречами,инструкциями!
еще очень понравилась идея Ваша,с конкретной поддержкой традиции ведения боя,стоит подробнее почитать как велось все в отношении ударов и тактики!

klofelin, знакомые есть в омоне.идея тоже хорошая))заеду на днях к товарищу после работы по интересуюсь!Ну.а критика ,что уж тут поделаешь,она имеет место быть,главное что б по делу а не просто так от балды! wink.gif
Nelegal
klofelin, отработка личным составом силовых структур силовых приемов на гражданских лицах?))) травмотология не справится с наплывом пострадавших, да и силовые структуры поредеют после такого?))
Ambal49
Nelegal, не думаю ,что это уместно.
Voldemar
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 23.6.2014, 11:46) *
...
Просто зрелище, где участники вроде бы и рубятся, но аккуратно, чтоб без жертв и, по возможности, травм...


Проще простого - обратиться к опыту индийского кинематографа... К полусотне участников добавить ещё десяток ассистентов с пустыми канистрами... ну, вы поняли - звукорежиссёров... smile.gif
Nelegal
Ambal49, да то понятно что не уместно, это к тому, что если не получится легально, моно сделать нелегальные бои без правил за бабосики)
шутки шутками, но в наше время существует этикет и как потом идти на работу с побитой ряхой? как потом объяснять руководству, что ты был участником возрождения древней традиции кулачного боя?)
Торонага
Ambal49, попробуй на первый раз поднести властям как соревнование промеж силовых структур. Типа МВД (МЧС) против ФСБ (погранцы). Это и в их интересах тоже, если заинтересуются силовики, то и с согласованием помогут.
если прокатит, тогда и гражданскую сборную можно мутить.
Ambal49
Nelegal, Смотря кто где работает))))и почему так и не сказать ,как есть где ты был!
Я же иногда прихожу на работу с не совсем идеальной физиономией после тренировок,или покатушек и неудачных падений!Коллеги привыклиwink.gif

И если бю хотелось организовать нелегальные,я бы явно здесь об этом не писал))

Торонага, А если к силовикам обращаться,то на прямую к руководству идти?
Nelegal
Торонага, может это секрет, но у структур сушествуют соревнования между собой и не на дилетантном уровне)
Торонага
Nelegal, как бы я в курсе, но это не то пальто

Ambal49, к руководству, конечно. Сперва бы с погранцами потрещать, а уж менты не стерпят по-любому.
подавать под соусом популяризации русских традиционных спортивных игрищ и повышением рейтинга силовых структур в широких слоях общества.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 12:04) *
Доктор Франкенштейн, Да я и не кричал,я с улыбкой отписался))

Да просто в виртуале восклицательный знак - признак повышения тона, а несколько - что-то типа покрикивания...smile.gif
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 12:04) *
...идея Ваша...

А вот это необязательно...Нет, я понимаю, воспитание, такт, но...Не нужно на "вы" да ещё с большой буквы, по крайней мере, ко мне...smile.gif У нас не совсем тут деловая встреча или светский раут, у нас просто обсуждение...По мне так что-то вроде приятельских посиделок...wink.gif
Ну и про критику...Пока ещё критиковать-то нечего, пока идёт обсуждение намерений и способов их реализации...Критика уместна после проведения мероприятия, по-моему...
Доктор Франкенштейн
Цитата(Voldemar @ 23.6.2014, 12:13) *
Проще простого - обратиться к опыту индийского кинематографа... К полусотне участников добавить ещё десяток ассистентов с пустыми канистрами... ну, вы поняли - звукорежиссёров... smile.gif

Это-то понятно...Но где брать слонов?..Что за постановка без слонов?.. boom.gif
Ambal49
Доктор Франкенштейн, Учту. а то у меня глупая привычка ставить восклицательный знак всегда.))
Я тут подумал что проведение обязательно должно быть в перчатках,10 унц. будет достаточно!
Теперь думаю какие еще могут быть нюансы,кроме вышесказанных.Записываю на бамажке,завтра пойду стучаться в двери властей)))
Noctum
Когда я служил, и в роте начинались "разногласия", чтобы избежать неуставных взаимоотношений, ротный выделял нам третий этаж казармы, давал защиту, перчатки, и мы бились сколько нашей душе угодно. Отношение к драке у "бойцов" было соввершено другим. Всё было по честному, а после все ходили довольные и дружные. Идея супер! Я никогда не занимался ни боксом, ни чем таким. Амбал, если надо чем-то помочь, давай думать, я с тобой)

на лицо надо одевать защиту по-любому, я думаю. Звездочки все-равно придут.
София
Очень неплохо было бы одевать такие специальные костюмы - типа шариков или сумоистов ( где то видела).
И толкаться попами и животами... травм ноль, и соперника побить можно.))))))))
Ambal49
Noctum, В ближайшие дни все узнаю что смогу подробнее!Со шлемами да,но где их столько взять.у меня есть два)))

Ротный у вас от бога был)))

София, Это тоже интересно,но не то ,совсем не то!Вопрос сделать как раньше,найти единомышлеников!Но спасибо))
Noctum
Ну вот нам с тобой по шлему уже есть))
Если что-то получится, то может у какой-нибудь школы/секции шлемы попросить в аренду на день. Пока, конечно, эта идея звучит как фантастика.
Кстати, по спорту у нас тут некий Хейнман главный (видел по телевизору), надо может на него выходить.
Доктор Франкенштейн
Ambal49, вот уже и затраты намечаются...Перчатки и шлемы...
Эх, всё никак не настроюсь на нужный лад...sad.gif
Либо тупая драка, либо постановка в косоворотках, да с кушаками, либо все в защите и перчатках мерещатся...всё не то...Пристрелите, кто добрый, моё воображение, а?.. declare.gif suicide2.gif
klofelin
Nelegal, ну, "отработка л/с..." этож просто я ярлык повесил такой.
заниматься тем, что ТС писал, а назвать по разному можно smile.gif
Ambal49
Доктор Франкенштейн, С воображением все в порядке))))
Из средств защиты только перчатки,ну можеть быть и шлемы)))Все пока не ясно,как то пресно!Ну ничего не все же в один день
Вдруг,кто нибудь проснется утром и о боже,вдохновении и идеи озарят)))
Noctum, от души.)0Два человека есть.перчаток 3 пары у меня
А по поводу главного по спорту тоже интересно,сейчас загуглю
Доктор Франкенштейн
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 14:13) *
Доктор Франкенштейн, С воображением все в порядке))))

Да так-то с ним порядок...Только оно буйное у меня (местами больное)...smile.gif
Цитата(Ambal49 @ 23.6.2014, 14:13) *
...Все пока не ясно,как то пресно!

Могу приправить, чтоб не так пресно, но немного на другую тему...smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.