Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: медицинская справка для ГАИ
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2, 3, 4
BoozyWoozy
Всем привет.

Кто в курсе на каком основании в наркодиспнсере заставляют за деньги сдать анализ мочи на наркотики когда к ним приходишь за печатью в мед. справку 083/у? Интересуют ссылки на нормативные акты.

Спасибо.
Gagenn
вот у них и спросил бы.
Tuborg
там до 18 лет делают бесплатно, а если старше то за денюшку. ну вроди 280 рублей всего.
Aurelius
BoozyWoozy, А ты им признался что принимаешь наркотики???
Tuborg, biggrin.gif Вопрос несколько другой.
Muskul
За тестеры, которыми они пользуються, скорее всего основание то, что сам тест не являеться необходимым медицинским требованием и процедурой, как например ЭКГ или Срочное лечение зубов.
BoozyWoozy
Цитата(Gagenn @ 14.5.2009, 15:24) *
вот у них и спросил бы.


Очень по теме. Спасибо.

Они ссылаются на какой-то Территориальный стандарт Магаданской области. Интересует первоисточник, т.к. это навязывание платной, никому не нужной услуги (на мой взгляд), интересно насколько это законно.

Цитата(Aurelius @ 14.5.2009, 15:43) *
BoozyWoozy, А ты им признался что принимаешь наркотики???
Tuborg, biggrin.gif Вопрос несколько другой.


К сожалению не принимаю. :-)
oag
Цитата(BoozyWoozy @ 14.5.2009, 16:17) *
Всем привет.

Кто в курсе на каком основании в наркодиспнсере заставляют за деньги сдать анализ мочи на наркотики когда к ним приходишь за печатью в мед. справку 083/у? Интересуют ссылки на нормативные акты.

Спасибо.



Мне тоже интересно... лет пять назад делал справочку на оружие. Заставили сдавать анализы на наркоту. Я бы сдал и забыл, но через 2 недели туда пошел мой приятель с той же целью. Они даже не заикнулись про анализы. Вывод: развод на бабки?
smalkin
а документ подтверждающий оплату дают?
oag
Цитата(smalkin @ 14.5.2009, 18:34) *
а документ подтверждающий оплату дают?



smile.gif гы.. мне ничего не дали..
smalkin
Надо было требовать =)
Гидр
Мне дали чек из кассового аппарата. Там нет пояснений, за что платишь, просто сумма и всё.
oag
Видимо сейчас уже официально обдирают..
hronik
Обычная местная обдираловка.Просто все платят и молчат.не было прецендента,кто бы оспорил. Вот и обдирают людей....
Fiyami
я заплатил 50р вроде и они просто печать поставили и все. никаких анализов не здавал
правда это было 1,5 года назад
RedWolf
чуть больше полу года назад делал справку. Отдал 280рублей. Сказали что плачу за одноразовый тестер. А вот на счет квитанции не помню. Запустил со сроками. Пришлось бегать. Не до этого было
BoozyWoozy
Меня больше всего смущает то, что они, заставляя человека сдать анализ, кладут на презумпцию невиовности, прописанную в конституции.
Т.е. если не нассал в банку - значит наркот и ездить на машине нельзя. Что за хрень???
Muskul
Народ не тупите.
Еще раз повторяю это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕД.ОБСЛУЖИВАНИЕ, как например пластическая хирургия, никто бесплатно вам её делать не обязан. Про то какое у нас обязательное не говорю -(
Ни кто не скажет что если ты не насал то значит наркоман.
А чек дают и инфы там достаточно содержиться во сколько и каким ККМ сделано.
Aurelius
Muskul, медобслуживание необязательное да, а печать то...
Den00
Я когда проходил платил за этот тест, и мне давали чек.
И за справку в 1-й поликлинике то же 600 рубликов отдал.
Эти документы не входят в перечень бесплатных медицинских услуг.
KAMAZ
Цитата(BoozyWoozy @ 14.5.2009, 21:04) *
Меня больше всего смущает то, что они, заставляя человека сдать анализ, кладут на презумпцию невиовности, прописанную в конституции.
Т.е. если не нассал в банку - значит наркот и ездить на машине нельзя. Что за хрень???


и когда на права сдаешь, то на билеты можешь не отвечать... если не ответил это значит правил не знаешь?
Drager
а я сдавал на якутской денег не брали....кст я справку же в течений 3 лет могу отнести в гаи?
Den00
Цитата(Drager @ 14.5.2009, 23:34) *
а я сдавал на якутской денег не брали....кст я справку же в течений 3 лет могу отнести в гаи?


Да, на ней срок годности написан.
X__GADik!!
Есть продцедура сдачи на права Радик,....в мед справке ставиться штамп о том что ТЫ НЕ СОСТОИШЬ НА УЧЁТЕ В НАКРОДИСПАНСЕРЕ они должны пробить по картотеке поставить штамп и всё никаких анализов они проводить не должны
BoozyWoozy
Цитата(KAMAZ @ 14.5.2009, 22:25) *
и когда на права сдаешь, то на билеты можешь не отвечать... если не ответил это значит правил не знаешь?


не передергивай. Смысл абсолютно разный.
Den00
Цитата(X__GADik!! @ 14.5.2009, 23:37) *
Есть продцедура сдачи на права Радик,....в мед справке ставиться штамп о том что ТЫ НЕ СОСТОИШЬ НА УЧЁТЕ В НАКРОДИСПАНСЕРЕ они должны пробить по картотеке поставить штамп и всё никаких анализов они проводить не должны

ИМ же надо как то выявлять, и ставить на учет, а эта хрень до 30 суток выводиться, а потом (я так думаю) сигнал в ГНК.
Раньше эти анализы сдавали при приеме на гос.службу и другие структуры.
KAMAZ
будь моя воля каждые полгода бы заставлял всех пологолвно проходить процедуру. У нас достаточно "долбящего" народу ездит за рулем. Я не вижу ничего зазорного, чтобы пройти один раз тест и заплатить за него... Если дело вне закона... то надо его узаконить.

BoozyWoozy, смысл тот же самый. "Где ваш талон техосмотра?" - "как, вы считаете, что мой автомобиль неисправен?"
X__GADik!!
Я вообще связи не заметил smile.gifа кто долюбит тот пускай долбит,это дело кажждого человека у нас и бухающих за рулём куча и что теперь?если они по тесту синьку найдут ничего не будет:)
BoozyWoozy
KAMAZ, вот и хорошо что твоя воля только у тебя в голове!

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ освидетельствование - вот что меня напрягает.
Если нет внешних признаков наркотического опьянения почему меня обязывают проходить освидетельствование?

И, кстати, при приеме на госслужбу ничего такого не было 3 года отработал, никаких анализов не сдавал.
Den00
Тебя просто пропустили, этот анализ уже около 5 лет, точно делают!
Что тебя так задело, отдай 280 руб., и не трать нервы, или тебе жалко в баночку сходить?
X__GADik!!
Я не делал подругая моя тоже не делала там видимо избирательно каму то делают каму то нет:))
Drager
Den00, не у всех есть лишние деньги...

нука народ скинулись мне по 100р на литье чо вы не ленитесь в западло чтоль? biggrin.gif
Den00
Наверно, как всегда у нас в стране, данный тест иногда заканчивается !!!

Drager: Если нет лишних денег и времени, то ты вообще ничего не докажешь (особенно врачам).
Drager
Den00, да ну.... ещё как докажу поверь...проверено...я в больнице лежал тоже думали денег срубят...ага щяззЗЗ

один звонок и вуаля...всех врачей так вздрочили...

причом заметь не каких знакомых...
Доктор Франкенштейн
Цитата(Den00 @ 14.5.2009, 23:01) *
Что тебя так задело, отдай 280 руб., и не трать нервы, или тебе жалко в баночку сходить?

Тормознул тебя инспектор,выписал штраф ни за ... Отдай...чего,жалко что ли? rolleyes.gif Не отдашь ведь,про беспредел и развод кричать будешь...
Вопрос не в жалко-не жалко, а в том,с какого перепугу? Печать о том,что не состоишь на учёте(тупо-формальность) и без ссанья всегда ставилась.Нахрена мне с этим стаканчиком вытанцовывать?За что деньги?
Den00
Drager, Успехов тебе, если при следующей комиссии мне не придётся делать этот тест, тебя добрым словом вспомню!

jey, Когда торопишься, ДА быстро подписал всё по минимуму и уехал!
KV2008
     Если исходить из логики наркодиспансера (это образно, кто там этот документ придумал - облздравотдел, обладминистрация, мэрия - я не знаю), то нас скоро можно будет подвести под сдачу тестов/анализов в "психушке", а то до сих пор бесплатно печати в справке делают! Непорядок!!! Что за формализм!

     Представляете, сколько там можно "денюх" нарубить за сдачу? А за несдачу?

     Есть картотека в наркологии? Есть! Ну так и посмотрите в ней фамилию Иванов, Петров, Сидоров. Даже 50 руб. за это отдавать (как раньше было) и то мне кажется обычным побором. Просто сумма была очень незначительная.Те у кого с этим проблемы, я думаю прекрасно обходятся и без сдачи тестов. Трудно самому врачу в баночку пописять за 3-5 тыс.?

     Так что, моё мнение, что ничем этот тест не поможет в обнаружении наркомана за рулём.
Гидр
Цитата(KAMAZ @ 14.5.2009, 23:49) *
будь моя воля каждые полгода бы заставлял всех пологолвно проходить процедуру. У нас достаточно "долбящего" народу ездит за рулем. Я не вижу ничего зазорного, чтобы пройти один раз тест и заплатить за него... Если дело вне закона... то надо его узаконить.

Не такая простая тема.
Радик, ты знаешь, что я закладываю за воротник неплохо. Это не значит, что я обязательно сяду за руль по синьке. Мозгов пока хватает не делать этого не потому, что если поймают - права отберут. А потому что нельзя. Хотя потенциально - могу.
Долбить и синячить можно как за рулём, так и вне. Если по большому счёту говорить, то алкоголь - та же наркота. Однако каким-то образом у нас отношение к алкоголю традиционно иное, чем к наркоте, даже нетяжёлой. Думаю, дело в том, что хоть какая-то культура потребления алкоголя есть, а у наркомании в традиционном понимании этого нет и зависимость протекает в более тяжёлой форме. Хотя и очень много преступлений совершается и по пьяной лавочке. В итоге получается, что если проверять - то проверять не только на долбёжку, но и на алкоголь. Мне лично это было бы очень грустно, и то, что долбёжка меня лично не касается - довольно шаткое оправдание.
Как говорил Задорнов про наркоманов, "Они просто не знают, что водка - лучше". Смешно, но не очень. Тема непростая.
KAMAZ
Цитата(X__GADik!! @ 14.5.2009, 22:57) *
Я вообще связи не заметил smile.gifа кто долюбит тот пускай долбит,это дело кажждого человека у нас и бухающих за рулём куча и что теперь?если они по тесту синьку найдут ничего не будет:)


у тебя какой-то странный цикл в голове. На все претензии отвечаешь "ну вы же...", "он же... " за себя отвечай, а не на других показывай.

Причем тут синька? Все что по синьке уже давно везде написано и расписано. Схема действует.

Кому нравится пить - пускай пьет. Законом не запрещено. А наркотики у нас и хранить нельзя... И пусть хоть кто-то скажет "трава - не наркотик". А любителей этого дела много...
После школы помнится все рвался в учебные заведения государственные военные да по безопастности которые. Медкомиссию проходили очень тщательно. Явился я в этот диспансер с одним из своих ... конкурентов. Отлили в банки, отдали.
Выдают результаты. Мне - "отрицательный результат", "а вы" - тому парню - "употребляли наркотическое средство гашиш" - "так уже 3 месяца прошло?! " - спалился наш герой.
KV2008
Цитата(KAMAZ @ 14.5.2009, 23:51) *
...
После школы помнится все рвался в учебные заведения государственные военные да по безопастности которые. Медкомиссию проходили очень тщательно. Явился я в этот диспансер с одним из своих ... конкурентов. Отлили в банки, отдали.
Выдают результаты. Мне - "отрицательный результат", "а вы" - тому парню - "употребляли наркотическое средство гашиш" - "так уже 3 месяца прошло?! " - спалился наш герой.


     При поступлении в ВУЗ "со спецификой", на госслужбу это одно. НО... Потом НИКТО на ежегодной диспансеризации "в банку не ходит". А почему?


     Был случай в одном ВУЗе военном "специфическом" пару-тройку лет назад: взяли торговцев "наркотой" и "нариков" среди курсантов...

     KAMAZ, человек может через 2 дня после получения справки "обдолбиться" "вусмерть". Каждый день проходить?!..
Доктор Франкенштейн
Цитата(Den00 @ 14.5.2009, 23:12) *
jey, Когда торопишься, ДА быстро подписал всё по минимуму и уехал!

И примешь,как должное? Лукавишь...
KAMAZ
Цитата(KV2008 @ 14.5.2009, 23:59) *
        KAMAZ, человек может через 2 дня после получения справки "обдолбиться" "вусмерть". Каждый день проходить?!..


Может, а кто знает, может он заядлый наркоман?
KV2008
Цитата(KAMAZ @ 15.5.2009, 0:03) *
Может, а кто знает, может он заядлый наркоман?


     "Любит-не любит", теория вероятности. А может кто преступник? Что в "кутузку" сажать и "колоть"? Сколько случаев когда "укуренных" вылавливали? Масса. А сколько случаев, когда у них справки не было? Нет такой статистики. И не может быть!!!


     Телефон доверия госнаркоконтроля есть? Есть! Опреративники у них есть? Есть! Ну так и пусть РАБОТАЮТ!!! А не отчёты отсылают: "Всё хорошо прекрасная маркиза". "В текущем месяце обследовано ... чел., наркоманов не выявлено." УРА!!! На поощрение.

     Здесь, как мне кажется, кроме съёма дензнаков у населения (у кого меньше, а у кого и больше) никакого смысла нет.
KaRaPuZ
Хех, я помниться справку получал, так без денюжки rolleyes.gif прокатило - "экспресс"-тестов у них не было на тот момент 1_victory.gif .
KV2008
Цитата(KaRaPuZ @ 15.5.2009, 0:19) *
Хех, я помниться справку получал, так без денюжки rolleyes.gif прокатило - "экспресс"-тестов у них не было на тот момент 1_victory.gif .


     Про то и речь!!! А сколько "за денюжку" договорилось?
Доктор Франкенштейн
Цитата(KV2008 @ 15.5.2009, 0:11) *
Здесь, как мне кажется, кроме съёма дензнаков у населения (у кого меньше, а у кого и больше) никакого смысла нет.

Абсолютно в точку!
Недавняя ситуация: супруге нужна была справка 086-у.Хрен с ним,на права,на оружие комиссияа этота срань...Всегда просто проходили комиссию и всё.А тут - тот штемпсель нужен,потом этот.Как в космос отправлять собираются.Нахрена,спрашивается? Всё просто - деньги.Я к "наркотикам" сам подъехал,говорю,мол,не у неё времени вовсе,не то,что бухать и "заторчать",а даже к вам подъехать (забрались бы ещё куда подальше,блин).Не бестолочь малолетняя,мать двоих почти взрослых детей,руководитель подразделения на предприятии.Не глумитесь,шлёпните колотуху,а я пока в кассу пойду, оплачивать. (Был не один,в компании человека,который в нормальных таких отношениях с тётенькой,т.е. я - не подстава).Куда там,расквохталась,мол,как же,а пописать? Я говорю,что и я могу,раз стаканчики девать некуда,но увы...
И на кой хрен этот пердимонокль,спрашивается? Уроды,зла не хватает...А скоро самому переться туда...Как будто мне больше и поссать негде... declare.gif
А экспресс-тесты пускай милые дамы пользуют,дабы разобраться,куда это месячные подевались... declare.gif
никА
Цитата(Den00 @ 14.5.2009, 22:46) *
Раньше эти анализы сдавали при приеме на гос.службу и другие структуры.


Цитата(BoozyWoozy @ 14.5.2009, 22:57) *
И, кстати, при приеме на госслужбу ничего такого не было 3 года отработал, никаких анализов не сдавал.


При приеме в отдельные гос. структуры и сейчас сдают.
Muskul
Есть правило надо выполнять.
Оно не настолько глупо как может показаться. НАпример даже тут привели пример как одного курсанта отсеели за гашиш.
KV2008
Цитата(Muskul @ 15.5.2009, 7:25) *
Есть правило надо выполнять.
Оно не настолько глупо как может показаться...

Цитата(BoozyWoozy @ 14.5.2009, 15:17) *
...на каком основании в наркодиспнсере заставляют за деньги сдать анализ мочи на наркотики когда к ним приходишь за печатью в мед. справку 083/у? Интересуют ссылки на нормативные акты...

     Кто установил это правило? На каком основании? Проще всего сказать: "Это правило". У нас всё правительство сейчас "правила" устанавливает, куда не плюнь.

Цитата(Muskul @ 15.5.2009, 7:25) *
...НАпример даже тут привели пример как одного курсанта отсеели за гашиш.

Цитата(KV2008 @ 14.5.2009, 23:59) *
     ...Был случай в одном ВУЗе военном "специфическом" пару-тройку лет назад: взяли торговцев "наркотой" и "нариков" среди курсантов...

     KAMAZ, человек может через 2 дня после получения справки "обдолбиться" "вусмерть". Каждый день проходить?!..


     Вот тоже пример отбора кандидатов. Если человек "с гнильцой" - ему эти тесты "до лампочки", а нормальным людям лишний "головняк".
BoozyWoozy
Весь и-нет перерыл, нигде ссылок на нормативные акты найти не могу. Только вот такого плана статейки попадаются:
статья в газете вечерняя казань 2005 год
Muskul
Перечень вводиться один раз в год вот на примере Томской области.

Перечень платных медицинских услуг, оказываемых населению
в ОГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер»

1. Медицинские услуги, не входящие в Областную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Томской области на текущий год (далее – Программа государственных гарантий).

1.1. Медицинские осмотры:
медицинские осмотры при оформлении справок для получения выездной визы, для посещения бассейна, выезда в дома отдыха, пансионаты, для поступления в учебные заведения лиц старше 18 лет, проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и другие медицинские осмотры, проводимые по личной инициативе граждан;
1.2. Консультативный прием и лечение у специалистов, оплата услуг которых не производится за счет средств областного бюджета и средств ОМС и состоящих в штате отделения платных услуг: аллерголог-иммунолог, терапевт, педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог.
1.3. Косметологические услуги (терапевтические).
1.4. Медицинские услуги в кабинетах анонимного обследования и лечения.

Теперь список бесплатных на примере Омской области
2. Виды медицинской помощи

5. В рамках настоящей территориальной программы бесплатно предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) неотложная медицинская помощь;
3) скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);
4) специализированная медицинская помощь.
6. Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.
7. Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства.
8. Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
9. Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.
10. Медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:
1) при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;
2) при патологии беременности, родах и абортах;
3) в период новорожденности.
11. Мероприятия по медицинской реабилитации (долечиванию) больных осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, а также в санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.
12. В медицинских учреждениях и других медицинских организациях, а также на дому гражданам может предоставляться медицинская помощь в условиях дневного стационара.
13. При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.
14. Перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС на территории Омской области, приведен в приложении N 1 к территориальной программе.



И на вопрос на каком основание отвечаю на основании "Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации" которая делаеться один раз в год как я понимаю для каждой области или региона.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.