Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изготовление подиумов(без теории,опыт)
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Страницы: 1, 2, 3
alime
Решил себе сделать подиумы, кто нить знает на своем опыте как это дело выглядит(тока без теории,инет я тоже читаю)
Ex_Prepod
выглядит как фанерные кольца толщиной околоа 2 см
Turich
Вопрос хороший. С какими трудностями встречались...
camry-club
Цитата(alime @ 18.4.2009, 23:51) *
Решил себе сделать подиумы, кто нить знает на своем опыте как это дело выглядит(тока без теории,инет я тоже читаю)



тебе куда в машину или в квартиру

Цитата(Ex_Prepod @ 19.4.2009, 10:34) *
выглядит как фанерные кольца толщиной околоа 2 см



это проставки
Turich
На 6,5 Дюймов. Для НЧ-динамиков были взяты 40-миллиметровые кольца, толщина которых позволяла без помех опускать боковые стёкла. Восемь шурупов держат кольцо на двери, а четыре - крепят динамик к кольцу, все стыки промазаны герметиком. В итоге получилась жесткая, полностью герметичная конструкция, без каких-либо посторонних призвуков. Чтобы исключить уход звука под обшивку двери, динамик вместе с фанерной проставкой был обклеен сплэном, а затем битопластом. В итоге между корзиной и обшивкой получился своебразный мини-тоннель.

Если сначало такое сварганить... (Не затруднительно потом будет сделать шумоизоляцию??
Реально ли выпилить такой подиум обычным лобзиком?
slava
такие же проставки можно и срезины толщиной в 1-2см вырезать....эффект тот же..ну соответственно нна герметик это все дело.просто с резиной легче работать!
dissector
вы все путаете, проставки и подиумы.
задача подиумов - выбор нужного направления излучения.

slava
dissector, мне кажеться, тут мало кто еще и заморачивается не то что бы звуковую волну правильно направить,
Turich
Цитата(slava @ 19.4.2009, 19:02) *
такие же проставки можно и срезины толщиной в 1-2см вырезать....эффект тот же..ну соответственно нна герметик это все дело.просто с резиной легче работать!

Какую резину имеешь ввиду? Где ее достать правильной формы или что будет пероначальным вариантом?

Болотные сапоги порезать)))?


camry-club
продаются в охранных системах напротив уюта разные всякие (проставки)
dissector
подиумы при дверной установке


mey
ты из стеклоткани делал? где брал
dissector
в уюте. погонными метрами , делал еще так - 88 клей прям на обточенный корпус , на карпет тоже 88 , 20 минут ждем-натягиваем. = гуд!!
у меня в трахоме(не обижайся - родной) так и сделано, угол установки - .банный - вниз на 16 градусов, вперед на 9 градусов(экспериментально) зато панорамма на лобовом (видимо -частота раздела у мид баса = высоковата)

ЦыфрыЧ
 Ну зачем же закрывать, тема хорошая, я ( если часныком натрусь и высасывателя свободного времени изведу ) собираюсь тоже начать озвучку, подмывающие вопросы будем озвучивать и муссировать! declare.gif
Maledict
скопи денег на http://injapan.ru/auction/d104420867.html
ХУЛИГАН
вот тоже валялись корпуса от пищей, долго пылились=) теперь вот такие стали . матерьял 4 колечка деревяных разного диаметра,(вырезаны коронками по дереву) обточены под угол на прес шайбе (шлифовальный круг с наждачкой) мелко зернистая шпаклевка с отвердителем,(продается в любом малярном отделе) шкурка 800-2000 для обработки шпаклевки чтоб получить (гладкое яйцо) грунт в балончике каму под что, в моум случае под аква-принт,там покрасят в выбраный мной цвер и окунут в пленку. затраты минимальны около 1500 тыс. на матерьял. остальной матерьял я уверен вы найдете применение и он не пропадет зря. можно и дверьми заняться=) каму как.


установятся в задние стойки и по верх (подиумов их окружности) будут установлены светодиодные модули (колечки) для подсветки салона. всё biggrin.gif
ХУЛИГАН
блин появилась проблема с изготовлением подиумов в передние двери цедрика. хочеться направить динамики а места для такого изготовления нет=( кто что подскажет,может навеит мне мысль,лучше конечно в живую посмотреть и обсудить. изготовлю сам так как руки вроде есть,да и эпоксидки со стекловолокном уже накупил не пропадать же добру=) если что мой номер подьеду сам. 891403118пять три.
dissector
8914 853 88 III 4 после 18
ХУЛИГАН
всё настал тот час когда я психанул и снял обшивки, вернее пока одну общивку для изготовления подиумов. сегодня изготовил пока один. делал из фанеры,пены. вроде ни че так получилось яичко на первый разик ,потом всё обтянется автокожей и готово wink.gif общивка на цедроне говеная много изгибов не удобно примерять и тем более устанавливать,пришлось пилкой вооружиться и вырезать лишнее. фото пока нету в понедельник будут smile.gif + ко всему нужно будет соорудить рассееный коридор для динамика что б звук не уходил в обшивку двери а поступал в саму дверь.

пример изготовления приведен Сообщение #11 делал по этой схеме. единственное обошолся без болтов и гаек. воспользовался шпильками,просверлил в кольцах отверстия,нарезал в них резьбу и вкрутил шпильки. получилось отлично ,можно регулировать все до мм и наклон и направление. вобщем принцип тот же только вид с боку biggrin.gif ну а так всё на работе,работу, работаю ph34r.gif laugh.gif

спасибо дядьке dissectorУ за выложенную инструкцию. не нужно лопатить инет biggrin.gif

а и еще. за изготовление таких подиумом запросили 5-6 тыр. послав в дальнее путешевствие типочка, принялся сам делать, так как ценник вдохновил на творчевство laugh.gif
Торонага
ХУЛИГАН, красава, что скажешь smile.gif
ХУЛИГАН
Торонага скажу что оооочень при очень боялся запороть обшивку. пеной воспользовался не на двери а в тазике=))) только что б было все жестко напихал между колец деревяного мусора,палок щепок и прочей бубуйни. получилось жестко а с пеной крепко. пену гасил в том же тазике с водой,так как она пушистая и нифига не пропитывает. налил чутка воды холодной,выпшикал пол боллона пены,размешивал палочкой и мял руками в резиновых перчатках,потом взял эту массу и начал набивать ею все и вся куда только влезет. потом высохло и ножичком грубо отсек все,потом на камень точильный и обробатывать форму. всё быстро делается особенно с мативацией это я про цену=))))) вобщем пробывал в первые и с опасением а потом ни че так поперло=)))
Торонага
ХУЛИГАН, ждем фоток.
шумкой-виброй предварительно дверки проклеивал или не стал?
ХУЛИГАН
Торонага шумка-вибро пока 1слой внутреняя сторона двери с салона. из какого то листового черного рубиройда толстого laugh.gif laugh.gif laugh.gif =))) непомню как его зовут smile.gif потом спленом сделаю. потолок укатал в 3слоя спленом и вообще глухо как в танке.2слоя 8мм и 1слой 4мм

детальные фото будут когда вторую сторону буду делать. просто небыло фотика под рукой что б всё сфотать о чем жалею=(
Торонага
ХУЛИГАН, а моторный отсек как изолировал?
ХУЛИГАН
Торонага нееее торпеду не снимал да и не буду да и негде=) пол поднял на 3см чутка не удобно но привыкну. останется под задние сиденья , арки,багажник. ну капотину облагорожу чоб небыла рваная срань под ним=) а вот отсек двигателя думаю можно и так зашумить в самом отсеке из негорючих матерьялов.
Торонага
ХУЛИГАН, ага, строительной пеной smile.gif
Rexat
Хулиган,а сам сколько бы взял, если тебе заказать такие-же подиумы?
ХУЛИГАН
Торонага нееее это как в таз пукнуть поносом получиться laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif так же и пеной в моторный отсек.

Rexat да я даже не знаю. делаю в первые в жизни до этого делал от нех делать пот пищи подиумы(в этой теме где то есть) если чесно то делается легко и быстро. за сегодняшний день изготовил один штук без напрягов с тем учетом что еще и работу свою делал по обязательству=))) если бы снял две обшивки то и обе сегодня же были готовы. не возьмусь сказать сколько бы взял за такую работу хоть убей smile.gif

просто у меня бывает такой заскок что суета пробивает не по детцки и вот нужно что то сделать,придумать или еще чего нить. это как со стопарями ,задиодить мою оптику заднюю стоит на ебее,яхо от 400баксов + столько же доставка,у нас в городе это стоит 15-20.... психанул и сделал по суете опять же сам и вышло мне это в 2-3 тыс руб. rolleyes.gif
ХУЛИГАН
блин вот щас посидел и прикинул. наверное оно на то и выходит в смысле цена за изготовление. купить фанеру ровную лист,пену,шпильки или там болты с гайками,лобзик,иметь под рукой камень точильный,канцелярный нож,лезвия к нему,наждачку разную,то же электричество и сама работа. huh.gif это же нужно всё окупить как бы так получается. щас стыдно что то стало что послал типа ohmy.gif
Rexat
А то смотри,народец та обращается,а у меня со временем....швах
Торонага
ХУЛИГАН, так ото ж. Просто лучше, чем сам никто не сделает, но это сжирает время и средства. sad.gif
ХУЛИГАН
я как бы затрат не почувствовал потому как на работе все есть кроме того что лобзик мой. наверное просто поспешные выводы после оглашения цены меня сповадил на это но как оказалось на пользу а бывает и нет.
Rexat
Цитата(ХУЛИГАН @ 5.10.2012, 22:34) *
блин вот щас посидел и прикинул. наверное оно на то и выходит в смысле цена за изготовление. купить фанеру ровную лист,пену,шпильки или там болты с гайками,лобзик,иметь под рукой камень точильный,канцелярный нож,лезвия к нему,наждачку разную,то же электричество и сама работа. huh.gif это же нужно всё окупить как бы так получается. щас стыдно что то стало что послал типа ohmy.gif

Вот вот....молодца.....понял теперь...красава!





ХУЛИГАН
Rexat хм да чето я очкую. делаю в первые. у меня с симетрией бывают запары,одну часть чего либо могу сделать до мм а вот со второй стороной часто бывают проколы и начинаются психи а от этого вообще ничего не хочеться делать и переключаюсь на другое,потом отпускает и доделываю что закосячил=) но это для себя. а если людям делать то это нужно сроки выдерживать,делать только на работе могу так как всё для этого есть там,да и в любой момент меня могут сорвать ,заслать чинить оборудование а это может на долго затянуться что ни есть хорошо для просрочки по изготовлению сие продукции=((( нужно второй доделать и посмотреть что получится.
dissector
Цитата(Rexat @ 5.10.2012, 20:58) *
а сам сколько бы взял, если тебе заказать такие-же подиумы?

с учетом 50% робототизации и 50% ручного труда, при условии наличия чертежа - 2500р

если просто подъехать-мужик а сделайка мне подиумы-10000р(определение концепции установки (определение параметров ГД и акустического оформления)-6000р, проектирование под чпу-1000р, изготовление подиума-1600р, финишка-1400р )

при условии - вот тебе маткадовскийфайл-сделай- 1600р.

цена за один.


тожепро сабы типа стелс.

пи.си. а если лобзиком и из фанеры, я б не взялся.... ну кроме как из любви к музыке или корефану если rolleyes.gif

ХУЛИГАН
dissector а почему не из фанеры? а из чего тогда? я как бы фанеру с пеной в стеклоткань упакую и опять обработаю,хотя гогда прижал подиум к столу и простучал его то звук получился не глухой а как бы плотный и схожий с деревом. думаю что после укладки стекловолокна с эпоксидкой подиумы обретут свой звук и окончательную плотность. я как бы литиратуру не читал но думаю что подиум,проставки должны быть плотными матерьялами и звучными что б звук не поглощал матерьял а отражал(чисто личные доводы).
dissector
с фанеры тож гуд, но ее пропитать надо , чтоб не слоилась от влажности. я с пвх делаю -10мм-оченя аморфный материал, звукопоглащающий и негироскопичный. ну правда и из алюминия делал , но фрезы по люминию стоят в 10 раз дороже, а звукопоглащение и демфирование у люминия-хуже. жесткость правда-лучше, особенно после 4 мм.

первые подики делал из финской фанеры и лобзиком - до сих пор в прадике работают, уже мид басы поменяли 2 раза.

ХУЛИГАН
я уже думал рояль запилить но по документации он на учете laugh.gif laugh.gif laugh.gif о кстати у меня кольца луминевые лежат почти много=))) и пару тар тоже из люминя ,отжал с ядерки когда разберали=)))) не фонят радиацией=))))) пока ждут своего часа.
dissector
во первых пилить инструмент-это кощунство в особо тяжкой форме....

а во вторых-там резонансная древесина применяется, а надо не резонансную. Андрей-если фанерку пропитал-значит нормально. фанерка 90 градусная , хоть и резонирцет более чем МДФ, но меньше чем акустическая для роялей и пианиноф

Andrey69
Чем пропитал?
ХУЛИГАН
dissector Andrey69 ну как сказать пропитал,она в жидком стекле была я на той фанере замешивал всякие штуки. фанера не вздутая,без рыхлин и раслоек, по весу тяжелее стала даже хотя и отчистил её.

Руслан, да с таким отнашением на работе к вещам как у нас то лучше я бы его на дело пустил чем на разогрев битума для заливки крыши.
dissector
тоже поддержую чувака сказавшего-исскуство требует жертв . без жерв нельзя на свете нет.....

кальман правда переиначил на женщин. но мы то смысл уловли. smile.gif

Rexat
Вот как можно сделать не хилый стелс (анатомический ящик для....анатомической картошки) Слои саморезим проклеиваем,обмазываем чтоб не рассохлось и.... ДА!!! я извращенец!!! biggrin.gif
ХУЛИГАН
Rexat ого вот так делааа,так сказать ПСИХАНУЛ laugh.gif норм работа красота! а где у краунов бак? я думал в багажнике установлен или я его не заметил. huh.gif

блин я вот думаю квадрат 12дюйм встанет в полку мне или хрен. на первый взгляд места там и развернуться негде=( или в багажнике инстолировать по обе стороны но что то мне места в багажнике жалко,вечно там гомна у меня куча по самую крышку и всё главное нужно=) нужно что то думать dry.gif
Rexat
Ну ты насмешил....ПСИХАНУЛ laugh.gif
Да бак то под днищем,да только вытяжка,иониз. холодильник стоят так,что выругался коонкретно!!!:)
Ну подьедешь,глянем.ПРИДУМАЕМ ЧЕГОНИТЬ...
Rexat
Можно и так:

Берем штатный пластиковый подиум и прикладываем к листу фанеры такой-же толщины как и сам подиум(от места прилегания к металлу до места прилегания к обшивке двери)

обводим карандашом контур подиума,(возможно понадобится оставить припуск,приложите шаблон)  отмечаем отверстия крепежа и выпиливаем лобзиком,электрическим быстрееsmile.gif

выпиливаем отверстие под купленный динамик( по шаблону в комплекте с динамиками)

рассверливаем но не до конца отверстие под родные болты,что крепят штатный крепеж или возьмите более длинные в магазине,такого-же диаметра,

по образцу №1 в зеркальном отражении обводим и вырезаем второй

примеряем,лишнее убираем, пропитываем морилкой или лаком...

устанавливаем 

это в кратце,описание принципа 










dissector
это проставка, а не подик. задача подика создать наклон , чтоб убрать противофазу .

штатные места стоят обычно параллельно друг другу и создают эффект компенсации басовой атаки

Rexat
Дележка опытом...
В моем случае борода высокая.....
Были мысли поэксперементировать,да только обшивку жалко,подиумы будут выступать...
ХУЛИГАН
Rexat ну то что выступать подики будут эт даааа. а почему не сделать подики по штатному месту за вместо решетки та что на самой обшивке,она откручивается и на то место делать все что задумал.

я себе так и делаю. отсек лишнее только с внутряней стороны обшивки и то немножко а остальное встает как родное тютя в тю тю без зазоров как будто там и была=)) так сказать получаются у меня сьемные подики которые можно демонтировать и установить обратно штатные решетки при чем обшивка остается целой и не вредимой.
Rexat
Хулиган,а ты в курсе что штатные грили навоз!!! Я себе растачивал ячейки минидрелью по максимому,но жесткость чтоб не потерять!!! Явно слышно....Послушай как нибудь без грилей...smile.gif
А так как ты предлагаешь - можно,угол не большой выйдет,а там как зазвучит....
Вобщем не сейчас...
ПИСИ...на блюзмобиль.ру зайди,там на эту тему прожиги общаются...будет интересноsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.