Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: замер времени открытия форсунок
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
dissector
по времени открытия форсунок , на авто с впрыском-можно о многом судить.
количество впрыскиваемого бензина зависит от скважности (времени) открытия форсунки
предлагаю "казацкий" способ замера.

1 - нужен комп рядом с машиной
2- программа wavelab(dc++)
3-катушечка (данные на картинке)
4-машина с форсунками
5-мозг

действия в случае заморачивания
1-намотка катушки(использование подобной)
2-установка прогграммы
3-прислонение катушки к корпусу форсунок
4-настройка уровня(-6db)
5-запись на компе, желательна максимальная частота дискретизации(48000 или 96000 кгц)
6-анализ результатов

1 рис.- схема подключения - катушечка припаивается к входу микрофона или линейного входа звуковухи(к проводу)
устанавливается и запускается прогга.
2 рис.-открывается окно записи,настраивается уровень и записывается -сигнал.
3 рис.- слайдеров-масштаб устанавливается нужное .
4 рис. - с помошью выделения , обводится нужный импульс, время работы форсунки указанно в низу справа.


на 4 рис. 4a-fe-холостой ход.
SyS
Стоит попробовать, только есть пара вопросов:

*на каком диаметре наматывать катушку?

*катушка должна быть с сердечником или без?
dissector
Цитата(SyS @ 11.4.2009, 22:00) *
Стоит попробовать, только есть пара вопросов:

*на каком диаметре наматывать катушку?

*катушка должна быть с сердечником или без?



катышек - бескаркаса - катушка с ниток (нитки бытовые- черные(обязательно biggrin.gif ))
навалом мотал- неоч. критично.
SyS
А без каркаса катушка не развалится (тупо витки)? Или каркас всё-таки должен быть, но без сердечника? И ещё не подскажешь где такого провода можно себе отматать? =))
dissector
каркас- катушка из под ниток. провод с убитого транса -первичная обмотка .
не критично - можна 200 витков намотать , лишь бы у звуковой карты хватило усиления .

SyS
Ок, спсб, буду пробовать )
dissector
если вопросы - звони , тел -тел . книга автофорум.
Сообщение #1
x34
dissector, в общем если че звони подскочу,как раз проверим работоспособность =)
dissector
если , чо -это че? biggrin.gif
если надо - посмотрим.

Перец
dissector, Мож мне глянем? Чего то расход увиличился.
dissector
тел в тел книге smoke.gif
#1

dissector
замер времени открытия форсунок у королла 5a-fe (elmont33 )
смотрим картинки и понимаем , что с такими данными речи о 10 литрах на 100 км по городу - речи быть неможет.
норма(1 картинка) и ненорма(чисто 2 картинка и так по трем остальным форсункам)
kamelot-4
Ув. dissector, перед тем, как показывать правильный и неправильный сигналы инжектора, я бы настоятельно рекомендовал ознакомиться с действительно эталонными сигналами, они есть в книгах по ремонту, в частности издательства Автодата. Управляющий сигнал инжектора - отрицательный импульс, ярко выраженной прямоугольной формы, продолжительностью 1.8-2.3 мск, выложенные тобой изображения имеют очень мало общего с правильной осцилограммой, и пытаться по ним судить о чем то - заблуждение.
Типовые осциллограммы датчиков и исполнительных механизмов для примера есть здесь http://automn.ru/opel-corsa/opel-15141-10....m_id2-1491.html, это навскидку, относится это не только к Европе, а и к Америке, и к Азии.
dissector
Цитата(kamelot-4 @ 6.6.2009, 8:19) *
Ув. dissector, перед тем, как показывать правильный и неправильный сигналы инжектора, я бы настоятельно рекомендовал ознакомиться с действительно эталонными сигналами, они есть в книгах по ремонту, в частности издательства Автодата. Управляющий сигнал инжектора - отрицательный импульс, ярко выраженной прямоугольной формы, продолжительностью 1.8-2.3 мск, выложенные тобой изображения имеют очень мало общего с правильной осцилограммой, и пытаться по ним судить о чем то - заблуждение.
Типовые осциллограммы датчиков и исполнительных механизмов для примера есть здесь http://automn.ru/opel-corsa/opel-15141-10....m_id2-1491.html, это навскидку, относится это не только к Европе, а и к Америке, и к Азии.



уважаемый , сигналы на диагностических приборах снимаются с провода форсунок . а в данном случае с индуктивного датчика. (отсюда и переменный характер волны)
но скважность открытия форсунок , время срабатывания -данный способ описывает.
так,что рекомендую почитать учебник физики.(ненастоятельно) 1_victory.gif
можно переделать предложенную схему и снимать сигнал с форсунок.(через переходник)
kamelot-4
Дружище, я в твоих рекомендациях по данной теме не нуждаюсь, потому что занимаюсь этим профессионально, и осцилл у меня не на звуковой карте.
dissector
Цитата(kamelot-4 @ 6.6.2009, 8:42) *
Дружище, я в твоих рекомендациях по данной теме не нуждаюсь, потому что занимаюсь этим профессионально, и осцилл у меня не на звуковой карте.


ты про че? занимаешься и молодец , тема называется -
замер времени открытия форсунок, казацким способом(без денег) biggrin.gif
осицилограф и у меня есть , но не у всех есть осицилограф, а ноут у всех.
kamelot-4
Без обид, я просто сказал, что по выложенным тобой изображениям судить о чем то - как гадать на кофейной гуще. Осцил у меня кстати тоже работает с ноутбуком, только картинка у него правильная.
dick
kamelot-4 - 997г.. средневековый автомобиль, наверное круто?) как он у тебя ещё жив то остался.. небось в стекляной баночке хранишь? smile.gif



ладно.. без обид.. просто шутка.. настроение хорошее smile.gif

все мы понимаем, что ты професионально этим занимаешься но всеже то, что товарисч dissector делает многие вещи сам, обходясь без специалистов, вызывает уважение..
dissector
Цитата(kamelot-4 @ 6.6.2009, 8:58) *
Без обид, я просто сказал, что по выложенным тобой изображениям судить о чем то - как гадать на кофейной гуще. Осцил у меня кстати тоже работает с ноутбуком, только картинка у него правильная.



блин , скрины свои выложи.
по данным с индуктивного датчика -о времени открытия можно судить. -100%
даже не спорь. а форма импульса - это прямое подключение к проводам форсунок,
я уже это писал я уже это писал я уже это писал
kamelot-4
Выложить не могу,т.к. в Магадане буду после 15 числа, если интересно - поболтаем. А пока , скажи мне замерянное тобой время открытия, интересно?
dissector
мое ? - 2,4 мс , у elmont33- 3,5 мс . мой карибас (ful time ,4a-feh -110 h\p ) жрет 12 по городу ,а у Сергея королла (ff , 5a-fe, 100h\p) жрет - 15,3 литра,у моей Жены такая же королла (только седан) жрет - 10 макс!!! (время открытия форсунок-2,1мс )

условия проверки:
-холостой ход
-двиг прогрет до рабочей температуры
-дополнительные потребители искричества- выкл
-правильные установки зажигания (диагностич.разъем -te-e1- замкнут- 10 градусов)
-компрессия в норме
-селектор АКПП в положении -парковка


klofelin
dissector, несколько не в тему - когда начинаешь серьезно разговаривать твой "францусцкий" переходит в русский.
палишся laugh.gif
dissector
А как у elmont33 с расходом топлива? (насколько уменьшился)
и как дела с переходником -форсунка осицилятор?

_Forward_
dissector может замерим время открытия моих форсунок? а то у меня по ходу 6 котел заклинил и льеть льеть жестко!!!
Alex124
Цитата(dissector @ 6.6.2009, 12:20) *
А как у elmont33 с расходом топлива? (насколько уменьшился)
и как дела с переходником -форсунка осицилятор?


Тема интересная.
У меня Олдсмобиль. Расход средний 20л (с пробками при средней скорости 15 , - расход 28). Льет моновпрыск (TBI).
Большое жалание оценить время открытие форсунок (их у меня 2)

Понимаю, что тема старая, и возможно появились иные праги.
Как? Еще актуально изделие? Можно повторить?

Каким образом можно напрямую подключиться к форсунке (боюсь чего попалить)?

Спасибо!
Alex124
Осцилограф из ноута
Как к этому относитесь?
http://www.wintube.ru/video/msXuEYFF8wk/os...uka-za-5-minut/
motk
Alex124, простота не подчиняется прогрессу. все как и написано так и делай.
у тебя какой двигатель? объем?
elmont33
Цитата(Alex124 @ 29.1.2013, 8:04) *
Осцилограф из ноута
Как к этому относитесь?
http://www.wintube.ru/video/msXuEYFF8wk/os...uka-za-5-minut/









да вообщем-то не ново это давно...только что это даст ? Время открыти форсунки ( а так же другие приколюхи ) покажет бортовик...Причину увеличенного времени открытия больше раскроет прога какая-нибудь типа cartest, показывая еще что-то о двигателе...А изменение формы импульса ничего не расскажет, если не специалист...

Вот , к стати, может об этом заглаголим ? Ведь время открытия форсунки можно разными способами замерить....А вот о чем расскажет форма импульса на осцилографе ? Что ее может изменить ?
VIN*49
Компьютер бортовой multitronics , там есть параметр время впрыска, мгновенный расход топлива, просто расход и ещё много чего полезного. Попробуйте не пожалеете.
kosmag
Цитата(VIN*49 @ 29.1.2013, 10:51) *
Компьютер бортовой multitronics , там есть параметр время впрыска, мгновенный расход топлива, просто расход и ещё много чего полезного. Попробуйте не пожалеете.

У меня multitronics время впрыска не показывает. smoke.gif И думаю, не только у меня!
Харя:)
поддержу Виталю.
блин Рус у кого то еще и есть время этим заниматься)))))) интересно)
dissector
Цитата(Харя:) @ 29.1.2013, 10:24) *
поддержу Виталю.
блин Рус у кого то еще и есть время этим заниматься)))))) интересно)


метода была изобретена в 1998 году ,до появления всяких дешевых приборов учета smile.gif
VIN*49
kosmag, Ну не знаю, у меня показывает все три параметра.
elmont33
у меня тоже все показывает...но интересна возможность диагностики форсунки по изменению формы импульса...тогда еще стомт заморачиваиься виртуальным осцилом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.