Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FREE AIR оформление сабвуферов
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Maledict
Кто-то имел дело с такими сабами ?
Muskul
чтото слышал про такие, вроде как на объем багажника играют
Maledict
Да, да. Кто-нить ставил?
dissector
отличные характеристики
из плюсов
1-хорошая динамика,не тормозят низ
2-почти идеально линейная аЧх
3-не требуют аккустического оформления
4-почти незанимают место в багажнике
из минусов
1-высокая добротность (qts более 0.9)
2-невысокий кпд, как следствие требуют мощность
3-требуется фильтр рубящий все , ниже 16-22 гц(subsonic)
4-жесткое вибродемфирование салона .
рекомендую для прослушивания сложной инструментальной музыки.с большим количеством инструментов. с ним реально получит аудиофильскую установку.
Muskul
а почему минус в высокой добротности?
нормальная добротность для "поднятия" отдачи снизу на низкой резонансной частоте.
dissector
высокая добротность может дать горб или провал,на частотах резонанса(*2 гармоника) динамика.
mey
при высокой добротности есть горб на частоте резонанса, а у фри эйных сабов частота резонанса как правило высокая
dissector
Цитата(Maledict @ 9.4.2009, 14:00) *
Кто-то имел дело с такими сабами ?



ставь не пожалеешь, правда не все динамики могут фриэйрить.
скинь
частоту резонанса(fs).добротность(Qts).эквивалентный объем (Vs)
они в паспорте на твой динамик, я тебе рассчитаю.
Maledict
От че мне отписали:

Цитата
добротность, ИМХО, лучше около 0,6, так более натурально звучит и спада как у низкодобротных головок не будет, всё же багажник не совсем фри-эйр. а вот Фс должен быть ОТ 40 и ВЫШЕ. ну не до бесконечности конечно, скажем 47 +/- 7. Если пренебречь и добротностью (взять заметно выше 0,7) и ещё с низким Фс дин попадётся (25-30), то в результате на басу будет неестественный горб по АЧХ с уходом в инфразвук и уродство на слух.
а пары 8-к может оказаться маловато для TSX, imho. Скорость будет хорошая, а глубина - нет.


и вот ещё

Цитата
Не стоит 8" в фри, никакого суббас от них не будет в принципе.
Как минимум 10".


Цитата(dissector @ 9.4.2009, 19:20) *
скинь частоту резонанса(fs).добротность(Qts).эквивалентный объем (Vs)

Дык я пока рассматриваю такой вариант. Браться дины будут не на угад, тут выбирать надо.
dissector
ну первый явно -ихмо biggrin.gif .не совсем прав.
а второй прав , лучше большой диаметр, я б вообще советовал от 15"-18"
кстати- эстрадные сабы нехило подходят!!! проверенно!!!
как раз такие параметры Тилля-Смоля
есть 15" peavey TNT-могу дать попробовать
Maledict
Акстись, какие 15? Максимум 12. Максимум. Мне же в заднюю полку. Поэтому я и рассматриваю вариант две восьмерки, или десятки.
mey
почему то инсталяции с таким оформлением встречаются редко, видимо выбор фриэйных головок не велик
Maledict
Цитата(mey @ 9.4.2009, 19:31) *
видимо выбор фриэйных головок не велик

Да, их не так много.
dissector
Цитата(Maledict @ 9.4.2009, 18:23) *
От че мне отписали:



и вот ещё




Дык я пока рассматриваю такой вариант. Браться дины будут не на угад, тут выбирать надо.


В журналах -согласен,да . а так много ,особенно в седанах и хэчбэках.
головки - я вверху писал какие надо.
автомобильных,согласен-маловато. ведь аккустического усиления нет! нучна чувствительность , а это денег стоит.
у jbl, peavey такие есть . и стоят -недорого~120$
Maledict
Вот к слову что мне ещё ответили о фри эйр:

Цитата
Самый популярный (не только потому что недорогой, он ещё и играть умеет) вариант сейчас - Challenger PRO 10 WF. 10-к хорошо пару ставить если один, то есть аналогичная 12-ка из этой серии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серия - PRO Line
Диаметр, мм - 250
Мощность номинальная / максимальная, Вт - 200 / 400
Чувствительность, дБ - 90
Сопротивление, Ом - 3.3
Частота основного резонанса (FS), Гц - 41,5
Полная добротность (Qts) - 0,52
camry-club
кстати для седана лучший вариант
правда звук будет плавать в зависимости от загрузки багажника
dissector
Цитата(Maledict @ 10.4.2009, 2:14) *
Вот к слову что мне ещё ответили о фри эйр:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серия - PRO Line
Диаметр, мм - 250
Мощность номинальная / максимальная, Вт - 200 / 400
Чувствительность, дБ - 90
Сопротивление, Ом - 3.3
Частота основного резонанса (FS), Гц - 41,5
Полная добротность (Qts) - 0,52


еще скинь Vas, эквивалентный объем. хотя для фри не очень важно
очень даже ничего(- 2,7 db на 60 гц), тока 2штуки надо.
а лучше 8.
Maledict
Цитата(camry-club @ 10.4.2009, 6:22) *
правда звук будет плавать в зависимости от загрузки багажника

Это все фигня, ничего плавать не будет. У тех у кого такой вариант установки оворят что только при полной загрузке багажника сумками/чемоданами бас изменяется.
Maledict
Цитата
С 2002 года перестал строить "посылочные ящики" для сабов, и строю только ФЭ. По-моему, этому типу оформления незаслужено уделяется мало внимания, т.к. он имеет ряд сильных сторон.

Полной ШИ и и герметизации багажника ФЭ не требует. Вернее, большие дырки в салон, конечно же, нужно ликвидировать, а мелкие щели конопатить нет смысла - их влияние мизерно, и ими можно пренебречь.
Что касается ШИ, а вернее ВИБРОизоляции, то она естественно нужна, но не более, чем с другими сабами.
Объясняется это следующим.
Если при работе в ЗЯ, объем которого в десятки раз меньше объема багажника, механическая энергия от хода поршня диффузора преобразовывается в сжатие/разрежение небольшого объема воздуха, то давление возникает нешуточное и усилия на стенки ящика соответственно не маленькие. Прочность ящика сабвуфера должна быть пропорциональной, иначе фанера стенок начнет "подпевать" диффузору.

При работе ФЭ воздух в багажнике испытывает намного меньшее сжатие, т.к. изменение объема багажника из-за работы диффузора в процентном соотношении мизерное.

Например при работе двенашки с шириной подвеса 25мм и ходом 30 мм в движение приводится около 1.5 литров воздуха. Для среднего багажника объемом 340 литров это меньше чем полпроцента его объема (0.45%, если точно). А вот для сабвуферного ящика объемом 20 литров (с учетом объема вытесненного сабовой головкой) изменение объема составит около 8-8.5%.
Представьте теперь разницу в давлении воздуха, передаваемую на площадь стенок багажника, и на площадь стенок ящика? Какое оно будет на см2?

Грубо говоря, давление воздуха на стенки багажника ФЭ оказывает сравнимое с давлением в салоне, т.к. объем салона и объем багажника - вещи сравнимого порядка.

Вывод: виброизоляция багажнику нужна общая, не более чем в самом салоне.

А вот требования к усилителю и прочности (жесткости) установки сабвуферной головки - без всяких скидок. Динамик должен стоять на максимально жесткой опоре, и усилитель нужен хороший, если Вы хотите качественный бас.

ФЭ - не значит, что можно взять саб за 30 баксов и усилок за 80, врезать его по быстренькому в штатную полку седана, и всё будет в шоколаде... Это распространенная ошибка начинающих.

P.S. "Восьмерки", даже парой, лучше вовсе не рассматривать. Серьезного звука не будет. А вот двенашка, даже одна - самое то. Как вариант - две десятки. Но две десятки будут дороже, тяжелее и трудоемчее, чем одна хорошая двенашка.
Две двенашки может оказаться даже много. Хотя... зависит от Ваших вкусов.
camry-club
Цитата(Maledict @ 10.4.2009, 8:06) *
Это все фигня, ничего плавать не будет. У тех у кого такой вариант установки оворят что только при полной загрузке багажника сумками/чемоданами бас изменяется.



так а я тебе о чем говорю
любя сумка -10 литров
неговоря о чемоданах
и еще смотря какой багажник ,всмысле литраж
camry-club
вот зашибись
dissector
Цитата(camry-club @ 13.4.2009, 14:48) *
вот зашибись



это кикер-солобарик. ... причем тут музыка??? dash2.gif ]
а? - потеря слуха-нах!!! а ??? че???
кто дурак??? как???
держите дворники.....
kaktus
camry-club,
Извращение чистой воды...
camry-club
ну а что он играет то зашибись
просто это тестовое звучание
кстати специально для автозвука
то бишь соревнований



могу скинуть тестовое звучание для сабов
на которых делаются замеры
и получаются такие штуки
Maledict
Пляшущий подголовник приколол, но вот чтобы шины колбасило это да... Да и дверь в соседнем магазине тоже удивила.
BodyGuard
Это ж у них целая система СОРЕВНОВАНИЙ кто кручу машину свою извратит. Есть варианты, там вообще ни сидений, ни каких лишних запчастей нет. Только звук.

Свою бы конечно переделал в хороший звук, но денег это всё потребует ого-го... =\
camry-club
я бы тоже оч хотел хайэндовский звук нанесколько киловатт
но понимаю что такая система будет стоить как ведро героина rolleyes.gif
ltybc
Цитата(camry-club @ 13.4.2009, 14:48) *
вот зашибись


Ну у нас в городе есть такой Солобарик, правда усилок слабый, так не качает, но дворники прыгают declare.gif
Maledict
Как настроить саб на слух:

================================================================================
==========
...Советует конструктор REL Acoustic Ричард Лорд:
Поставьте регулятор Gain(input level) в минимум, а Low Pass на максимум.
Настройте громкость воспроизведения системы выше среднего и начинайте прибавлять gain до тех пор, пока не услышите работу саба.
После этого уменьшите частоту low pass до того что саб опять практически не слышен. Далее вновь понемногу добавляем gain и снова
снижаем low pass.. Повторяем процедуру до тех пор пока работа саба не станет восприниматься как ощущение увеличения глубины баса.
Настройка закончена

================================================================================
==========
dissector
Цитата(Maledict @ 16.4.2009, 16:25) *
Как настроить саб на слух:

================================================================================
==========
...Советует конструктор REL Acoustic Ричард Лорд:
Поставьте регулятор Gain(input level) в минимум, а Low Pass на максимум.
Настройте громкость воспроизведения системы выше среднего и начинайте прибавлять gain до тех пор, пока не услышите работу саба.
После этого уменьшите частоту low pass до того что саб опять практически не слышен. Далее вновь понемногу добавляем gain и снова
снижаем low pass.. Повторяем процедуру до тех пор пока работа саба не станет восприниматься как ощущение увеличения глубины баса.
Настройка закончена

================================================================================
==========


напоминает инструкцию по изготовлению термоядренного реактора, методом научного тыка.
у них , что в REL Acoustic - аналайзера нет? wacko.gif
Maledict
Девайсы для лохов smile.gif настоящие спецы работают на слух :-)
dissector
настоящие -используют весь арсенал + вуду biggrin.gif
пи.си . - у нас , на севере канает бубен.

Maledict
Надеяться на железки значит быть не уверенным в самом себе.
dissector
абсолютно правы - только дебилы... blush.gif
Ex_Prepod
Цитата(dissector @ 16.4.2009, 20:09) *
напоминает инструкцию по изготовлению термоядренного реактора, методом научного тыка.
у них , что в REL Acoustic - аналайзера нет? wacko.gif

у них слух идеальный, приборам не доверяют
а мож рекомендуют под конкретное ухо так настраивать: каждому медвед по своему наступил на ухо, а прибору пофыг он стемится приблизиться к идеалу
Pilulkin
меня учили по другому но всеже на слух. чатотку на 100.буст на 6.желателно наличие сабсоника.всезавит от оформления саба ...а потом тоже самое что изложено выше
dissector
жесткий фриэйр.
при мощности "всего" 400 ватт - чувствительность 100 дб\метр.
а это 127 децибел всего с 400 ваттным усилком.

LapDance
Цитата(Maledict @ 10.4.2009, 2:14) *
Вот к слову что мне ещё ответили о фри эйр:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серия - PRO Line
Диаметр, мм - 250
Мощность номинальная / максимальная, Вт - 200 / 400
Чувствительность, дБ - 90
Сопротивление, Ом - 3.3
Частота основного резонанса (FS), Гц - 41,5
Полная добротность (Qts) - 0,52


http://www.youtube.com/watch?v=iLkvFkmuamE

Maledict, так ты себе сделал фри ?
Maledict
Цитата(LapDance @ 1.2.2011, 1:05) *
Maledict, так ты себе сделал фри ?

нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.