Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скворечники, кормушки и прочее про птичек
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
KAMAZ
Имеет ли смысл в наших краях (и в области) ставить скворечники? Если да - какие птички ими пользуются? Тот же вопрос о кормушках. Что туда сыпать?

Хотелось бы привлечь птичек в одно место с целью послушать их чирикание... Ну и как побочный эффект - может хоть маленько побьют этих гребанных насекомых кровососущих?
shans2
Пионерский галстук одевать?

А вооще заметили: вороьёв нет в городе. Мелких певчих птичек (как-то даже по ТВ был сюжет, что вернулась и жила на рябине около Полярного одна семья каких-то ).

Так что, не кому особо стаить скворечники. В наше время только "длинным" рублём можно сюда заманить кого-нибудь smile.gif

Ну если для науки, то могу своих двух попугаев-карелл предоставить smile.gif Дочкам скажу, что улетели smile.gif
HILANDER
птицы любят семена, скворечник для певчих птиц имеет маленький вход, чтобы голуби и прочие большие не склевали.
можно попробовать какую не жалко крупу.
Voldemar
 
Цитата(shans2 @ 8.6.2013, 21:21) *
...А вооще заметили: вороьёв нет в городе...


Есть... не в тех количествах уже, конечно, но есть... И кучкуются там, где тихие райончики с обилием (по нашим меркам) зелени... 
shans2
Voldemar, Ну хорошо, что есть. А то я уже затрудняюсь ответить сколько лет я их не видел. В бытность ребёнком постоянно кормил птичек у Центрального гастронома. Воробушек было как собак smile.gif А вот чаек не припомню в моём детстве.

Так вопрос. Кому у нас строить скворечники? Целевой аудитории-то нет sad.gif
KAMAZ
а если не в городе, в лесу?
shans2
Полагаю, дикие животные в лесу сами как-нибудь разберутся. Благо, грибов, ягод, зелени и тп. у нас хватает. Да и эти кормушки будут для диких птиц "террой инкогнито", как неестественные предметы в лесу.
Не надо делать из естественного течения жизни общественных мероприятий.
BIM
Цитата(HILANDER @ 8.6.2013, 22:27) *
птицы любят семена, скворечник для певчих птиц имеет маленький вход, чтобы голуби и прочие большие не склевали.
можно попробовать какую не жалко крупу.



Путаете скворешники (для жилья) и кормушки (для подкормки) орнитологи блин.
Если будете сыпать крупу к ним жилище они там жить не будут.
shans2
Большую пользу нашей дикой природе дадут не скворешники-кормушки, а отказ любителей помесить землю на покатушках. Напомните, пожалуйста, сколько лет зарастают раны от покатушек на нашей земле?

Раньше вешали кормушки и скворечники для того, что бы оставить птичек в городе. Может чуть-чуть привлечь. Ну и чтобы внеклассно проявить себя. А сейчас их нет совсем. Некого привлекать, разве что чаек. Так им надо рыбу вешать smile.gif

Вешать в лесу - бред. Посторонний предмет, да и сколько их повесишь? 5-10-50-100? И что?!

В нашем детском саду пару лет уже как висит кормушка, сделанная из бочонка пивного. За несколькл лет я ни разу там не видел птичек. В смысле не видел не на кормушке, а вообще не видел.

ИМХО: Акция для "галочки".
БЯКА
Воробьи селятся под крышей, код козырьками.
у нас на дому было огромное количество, просыпались оутром от чриканья без будильника.
после того, как крыши обработали гудроном, залили гнезда, воробьи исчезли.
shans2
БЯКА, Но ведь для начала им надо прилететь под козырёк? А в город птицы не прилетают. Думаешь, у них там "сарафанное" радио? smile.gif
HILANDER
BIM, неее, ничего не путаю smile.gif если положить зерно в кормушку то склюют голуби и прочие галки, а в скворечник у них морда не влезет.
а жить воробьям есть где, им поесть охота!
andy
KAMAZ, как я понял, планируешь на базе. Кормушки если развесите, то не вздумайте потом прекратить подкармливать, т.к. пернатые отвыкнут добывать корм. Скворечники можете не вешать, птЫц сам переселится туда, где "есть пожрать".... wink.gif
БЯКА
shans2, не вполне поняла, что ты имел в виду. Наши воробьи не гнездились, птенцы не вывелись и не селились рядом... вот и все. теперьу меня нет воробьиного будильника...
dissector
если спасти всех воробъев, вымрут голуби, потом чайки тупо с голоду, потом больная рыба заразит здоровую, потом .....
давайте реки вспять и нее...т! smile.gif
Доктор Франкенштейн
dissector, ага...убил бобра - спас дерево...smile.gif
Shiko
сегодня был нп даче у друзей. Стоит столб. Наверху столба скворечник, а внизу шкапчик с электросчетчтками и автоматами. Так вот, птички проигнорировали скворечник и поселились в элекрошкафчике...
Похоже птицы, как люди ...
oag
Знаю дядьку, "главного по птичкам" из ИБПС. Постоянно фотографирует птиц. Подманивает их магнитофоном, разными звуками. Интересно так рассказывает про птиц и фотографии просто супер!!! Ну это я так, к слову пришлось smile.gif
dissector
Цитата(Shiko @ 9.6.2013, 0:34) *
сегодня был нп даче у друзей. Стоит столб. Наверху столба скворечник, а внизу шкапчик с электросчетчтками и автоматами. Так вот, птички проигнорировали скворечник и поселились в элекрошкафчике...
Похоже птицы, как люди ...


тырят электроинергию или где теплей? smile.gif
KAMAZ
На антенке школьники вешают кормушки, зимой там настоящая птичья тусовка. И отнюдь не глуби и даже не воробьи. Типа снегирей у нас птички зимой прилетают, не знаю названия.
Я не раз видел в дикой природе в нашем регионе маленьких птичек, которые селятся в небольших "помещениях" с маленьким входом... И эти жилища импровизированные - результат деятельности человека. В остовах старой техники например. Одно гнездо было в бензобаке..... а в валявшемся на земле радиаторе от 130-ки сделал себе гнездо бурундук.....
Авто-кто
Давайте налепим птичкам гнезд smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как же это здорово, когда за окном, на террасе бурлит такая жизнь.
И в каждом гнезде по два-три птенчика.
никА
KAMAZ, в окрестностях дачи птички постоянно водятся, раньше на дереве была приделана типа кормушка (из пластиковой бутылки - осталась от прежних хозяев), ни разу не видела, чтобы они в ней ели, зато хлебушек оставленный на столе и около хомячат.
KAMAZ
Так ответа не последовало... Будут ли жить птицы в скворечниках. Не в городе, не в населенном пункте, в диком лесу конкретно?
BIM
Вспоминаю как детстве жил на юге Украины (Херсон-Одесса). Жил как говорится в частном секторе и у нас в каждом дворе были скворешники. Вещь там необходимая, так как они эти скворцы гусениц клюют, а если с ними не бороться то они за несколько дней все листья плодовых деревьев могут обожрать.
Помню что когда скворцы весной прилетали, то в скворешниках жили уже воробьи, так как они птицы не перелётные, а остаются зимовать дома. И эти скворцы их от туда выгоняли. Скворцы каждый год кстати прилетали те же самые.
Так что уже значит не только скворцы в них могут жить.
Видел как прилетали к скворешникам сороки и вороны. Но они я так понял прилетали что бы чем нибудь поживится. Так как просто залазили в скворешник, вылазили и улетали.
Ещё помню что скворешник сделать очень просто, мы их делали своими ещё неумелыми руками на уроках труда в пятом классе.
Что могу ещё сказать. Попробуй. Возможно первый опыт на Колыме у тебя будет.
Думаю что если делать домик не так просто как скворешник из простых досок, а в виде например ствола дерева с дуплом, то думаю что полюбому там поселятся птицы которые живут в дуплах. Например синицы.
KAMAZ
Ну как бы сейчас на это лето уже поздно вешать скворечники?
БЯКА
Для гнездования поздно, а чтоб холостяки привыкли к жилью и на зиму поселились - может, и нет.
Трейдер
KAMAZ, Да без разницы.
Олег прав. Самый простой сковречник это полено разрубленное по полам, внутренности выдолбленны и просвреленно отверстие. Потом все это стягиваеться проволокой. А потом к дереву. Выглядит весьма не плохо.
Только одна трабла. Полено должно быть из лиственного дерева. В лиственнице жить не будут.
wenger
Зимой за городом подкармливаю птиц сырыми подсолнечными семечками и свежим салом. Кормятся воробьи, поползни, синицы большие и длиннохвостые, буроголовые гаички, снегири, дятлы, в этом году появилась стайка дубоносов. В сильные морозы могут литровую банку семечек в день съесть. Весной, как солнце начинает греть и тает снег, интерес к кормушке падает и я ее снимаю.
KAMAZ
Так. Все. Решено.
Скворечники будут. По крайней мере в качестве эксперимента. В крайнем случае там бурундуки жить будут (вот как оные звери живут в скворечниках я видел). Осталось обсудить конструкцию.
Один совет про ствол дерева принял. Ещё? Есть доски, то есть материал есть. Размеры?
Вася Питерский
KAMAZ, 5Х6 и высоту 3 метра))))))я место покажу, где строить**))))))

ну см 30-40 высотой 25Х25, чтоб квадрат был
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.