Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек на роликах - пешеход?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2
Shiko
Так как роллер передвигается со скоростью выше чем обычный пешеход, возникает вопрос: "кто роллер по ПДД"?

Была ситуация, когда роллер ехал на скорости 15 - 20 км в час, а из двора выезжала леговушка и так как затормозить ни тот ни другой не могут резко, им пришлось уходить в разные стороны. Но ведь могли и не успеть. Что в этом случае?
Filmor
И на самокате тоже пешеход.

Бегущий человек, тоже пешеход.
Shiko
Filmor, оба-снуй!

Чем человек на самокате отличается от человека на велосипеде?
Filmor
В ПДД про велосипедистов и дороги всё расписано. А самокаты не упоминаются, отсюда я я считаю, что я тот же пешеход. Только быстрый.
Shiko
Filmor, в ПДД написано про велосипед:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

И про пешеходов:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.


И про транспортные средства:
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.


А вот слов самокат и ролики нет в ПДД.

Miggrish
"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

"Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Соответственно роллер - пешеход =)




Filmor
Счас вы всё сведёте на то, что самокат это велосипед. wink.gif

Роллер - пешеход. Причём в нашем городе, совсем не быстрый. Пробовал я от вокзала до "Меркурия" доехать. ..
Shiko
Miggrish, то есть самокат и ролики не являются устройствами, предназначенными для перевозки человека, а велосипед предназначен?

Filmor, ИМХО, пешеход - это тот, кто пешком передвигается.
Filmor
Shiko, а на самокате пешком и есть. Я же одной ногрй отталкиваюсь.

На роликах даже двумя.

А к чему приравнять хиллисы? Обычные кеды, только с колёсиком на пятке.
Shiko
Filmor, Мне интересно, как ДТП с роллером будет рассматриваться с точки зрения ПДД и КоАП?

А так, ИМХО, роллер, самокатчик - не велосипедисты, но и не пешеходы.
Filmor
Роллер в отдельную группу участников ДД не выделен, формально он пешеход. Так и будет рассматриваться.
Shiko
Filmor, ИМХО, да, формально роллер в отдельную группу не выделен, но передвигается не пешим ходом, а управляет устройством, предназначенным для перевозки человека, т.е. не подпадает под определение пешехода.



P.S. неужели нужно сбить пару роллеров, скейтистов, чтобы ВС РФ разрешил эту диллему?
Filmor
Ролики не устройство для перевозки человека. Это разновидность обуви.

И не надо никого сбивать. wink.gif
klofelin
формально можно еще выделить - лыжников, скейтбордистов, рикш (вот опять же кстати казус - рикша он водитель, ибо управляет, а также пешеход, ибо стоит рядом с транспортным средством), еще есть разделение на ролики, роллеры и кроссовки, с колесиками на пятке

Торонага
klofelin, конькобежцев забыл. smile.gif

может натолкнет на нужную мысль?
klofelin
Торонага, зато рикшу вспомнил )
Barma
Хорошая тема smile.gif Еще есть люди с ластами на ногах. Еще есть на джамперах, прыгуны такие.
А если дворник на роликах с лопатой в руках - то обязательно желтую мигалку на голову biggrin.gif
Торонага
klofelin, рикша - тема five.gif
Filmor
Кстати, велорикшу в Москве видел. Фотографировать не стал, не до того было.
Гидр
Реально интересно в этих дефинициях копаться?

Роллер, или велосипедист, или кто-либо ещё, хоть Путин на ишаке - если на скорости пересекается с местом, откуда может появиться автомобиль - то он не пешеход и не роллер, он просто дурачок. Ибо даже если за рулём автомобиля такой же дурачок и едет на скорости - автомобиль железный, а роллер - нет.
Filmor
Вот про Путина на ишаке давай не будем. Ибо вероятность, что ехавшего по тротуару Путина собьёт автомобиль выезжающий со двора крайне низка.

p.s. 50/50 или собьёт или нет. wink.gif
Гидр
Filmor, не знаю, в ПДД ничего не сказано о том, что нельзя сбивать Путина на ишаке.
Filmor
Гидр, почитай сводки. Автомобиль может появится где угодно. Я не обязан предугадать полёты пьяных гонщиков.
Ну а реальные пересечения ОБЯЗАН предусматривать КАЖДЫЙ участник ДД.

p.s. даже ишак под Путиным. wink.gif
DDimas
вот что пишут в интернетах:
Цитата
Пешеход однозначно (и даже, если роллер вообразит, что он "водитель" на "транспортном средстве", оборудовав его соответственно требованиям (изощрённая фантазияsmile.gif, то рискует всё же быстро попасть в категорию пешеходов, передвигающихся в инвалидных коляскахsmile.gif- см. внимательно термины и требования к оборудованию и обязанностям:

п. 1.2 ПДД:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Допуск ТС к эксплуатации:
3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.


Логика такова:
Вариантов "субъектов" (или категорий) - участников ДД всего три: 1) водитель, 2) пешеход и 3) пассажир (см. выше определение "Участник дорожного движения"). Роллер в качестве пассажира отпадает и остаётся определить только а) водитель он или б) пешеходsmile.gif
Велосипедист - водитель ТС (см. выше определения "Водитель" и "Велосипед"), и то только до тех пор, пока не слезет со своего ТС, тем самым поменяв свой "статус" на пешеходный.
Роллер не подходит под определение велосипедиста и водителя, т. к. не может соблюсти (конструктивно) требования по допуску к эксплуатации ТС и, соответственно, обязанностей:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <...>

Участник движения, который не может соблюдать (техническая невозможность) обязанности водителя ТС - это пешеход (и, следовательно, должен соблюдать обязанности пешехода).


Склоняюсь к этому мнению.
Хотел бы только добавить, роллер - это пешеход, но, сцуко, быстрый.
Defined
Хм..
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. - Ролики попадают под это определение? Очень похоже, что ДА. Едем дальше.
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. - Ролики (роликовые коньки) - это не инвалидная коляска, имеют более 2-х колёс и приводятся в движение мускольной силой. Верно?
ИМХО роллер - велосипедист. Так же как и самокатист smile.gif То, что он не может соблюсти конструктивно что-либо - это другой вопрос, может для них есть свои нормы, о которых мы не знаем, но сомневаюсь.

А вот с рикша пешеход, который везёт тележку (или санки, если зимой, например smile.gif). Ещё не понятно с лицом, передвигающимся в инвалидной коляске с моторчиком. Похоже на водителя, т.к. двигатель есть, но тогда почему они ездят по тротуарам..?
GOLLANDEC
Цитата(Defined @ 31.5.2013, 2:35) *
А вот с рикша пешеход, который везёт тележку (или санки, если зимой, например smile.gif ).

не согласен, ишак арба - гужевая повозка, лошадь и телега - гужевая повозка, отсюда делаем вывод: не важно кто запряжен в тачку, важно что запряжен и это называется гужевая повозка
Bubuka
следовательно: человек на роликах - ишак?!
GOLLANDEC
Bubuka, обоснуй smoke.gif
человек с велосипедом - конь педальный?
klofelin
GOLLANDEC, не-не. велосипед прописан в ПДД, велосипедист - водитель транспортного средства smile.gif

в общем, надо оборудовать ролики, роллеров, рикш и прочих - исправными тормозами, рулем и звуковым сигналом, спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
в ближайшее время надо в Думу внести закон о принятии страховки, техосмотра и прав на управление всем, тут перечисленным.
а то если велосипедист/роллер/рикша врежется в автомобиль - придется в конституционный суд обращаться.
Торонага
Цитата(GOLLANDEC @ 31.5.2013, 7:28) *
обоснуй smoke.gif


от обоснуя слышу blink.gif
Ulyanka
Загородные вести: "Пешеход как участник дорожного движения." версия для печати
Статья в газету "Пешеход как участник дорожного движения."


В современный период проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из первоочередных в уголовной политике России. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий показывает ежегодное увеличение тяжести их последствий и количества пострадавших. Среди них особую опасность представляют преступные нарушения Правил дорожного движения, влекущие причинение вреда здоровью и жизни граждан.
Обязательным условием безопасного функционирования транспорта является соблюдение соответствующих правил всеми участниками движения. В транспортном потоке их действия взаимосвязаны, и каждый рассчитывает на строго определенное поведение других лиц (водителей, пешеходов и пр.), в связи с чем, координирует свои действия. Нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей.
Поэтому к числу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта законодатель отнес не только противоправные действия лиц, управляющих транспортными средствами, но и нарушения соответствующих правил другими участниками движения.
Пешеходы являются наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения. По данным исследования, сегодня каждое пятое-шестое дорожно-транспортное происшествие в России происходит с участием пешеходов.
Однако на практике крайне редки случаи привлечения к уголовной ответственности пешеходов по ст. 268 УК РФ.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, пешеход - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. К пешеходам также относят водителя, вышедшего из своего автомобиля, людей, катающихся на лыжах, коньках, самокатах, детей, катающихся на трехколесных велосипедах.
.............

Федеральный судья
Ленинского районного суда
Тульской области С.Н. Никишин
взято из http://leninsky.tula.sudrf.ru/modules.php?...op=4&did=51
Shiko
Цитата(Ulyanka @ 31.5.2013, 11:24) *
К пешеходам также относят водителя, вышедшего из своего автомобиля, людей, катающихся на лыжах, коньках, самокатах, детей, катающихся на трехколесных велосипедах.


В ПДД нет такой фразы!
Гидр
Shiko, это фундаментализм... smile.gif В Коране тоже нет такой фразы. Я даже не читав, знаю это smile.gif

П.С. Письмо в газету, от судьи или хоть от самого Путина на ишаке, - не является официальной точкой зрения закона... Хотя, насколько я знаю, к законам существуют комментарии, но об их юридической силе судить уже не мне...
dissector
Цитата(Гидр @ 31.5.2013, 12:12) *
В Коране тоже нет такой фразы. Я даже не читав, знаю это smile.gif

зато там есть про то , что жизнь подаренную Всевышним надо беречь . wink.gif
Ulyanka
Shiko, посмотри чья статья, вывод тут очевиден)
Shiko
Цитата(Ulyanka @ 31.5.2013, 12:43) *
Shiko, посмотри чья статья, вывод тут очевиден)


Статья суда. Но суд - это не законодательная власть. И прецендентного права в России тоже нет.
Так, что вывод не очевиден.
Filmor
Кстати, насчёт самокатов. Взято с letskick.ru
Цитата
Довольно часто среди владельцев самокатов возникает вопрос – что такое самокат с точки зрения правил дорожного движения? Эту тему мы обсуждали не раз и к единому мнению так и не пришли, ведь, как и велосипед, самокат приводится в движение с помощью мускульной силы, так значит ли это, что на дороге самокат подчиняется правилам для велосипеда?

В 2012 году мы отправили официальный запрос в ГИБДД Москвы, и ответ пришел!


Полный текст ответа:

«В настоящее время в Правилах дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) отсутствует определение самоката как транспортного средства. Также отсутствуют и требования, предъявляемые к нему при движении и использовании. В тоже время, изучением данного вопроса установлено, что самокат не допустимо приравнивать к велосипеду. Метод приведения самоката в движение — отталкивание предусматривает постоянный, с небольшим промежутком времени, контакт лица, управляющего самокатом, и дорожного покрытия. Указанные обстоятельства, а также не соответствие большинства самокатов требованиям, предъявляемым, в том числе к велосипедам, дают основания отнести лицо, управляющее самокатом, к категории пешехода. Пешеходы, будучи участниками дорожного движения, должны руководствоваться требованиями, предъявляемыми к ним ПДД РФ, в том числе своими действиями не создавать опасности для движения других.»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Похоже я один умею на самокате в нашем городе. wink.gif
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 10.6.2013, 6:19) *
Похоже я один умею на самокате в нашем городе. wink.gif

читать? blink.gif
Торонага
GOLLANDEC, не, он имел в виду "Я один в нашем городе". smile.gif или "Я умею".
Axel
Вроде не пятница, но уже успел посмеяться =))) Но это про самокаты, а на роликах то нету даже кратковременного контакта ноги с дорожным покрытием, ну только если пятой точки =) Так что про ролики вопрос открыт =)
Рамзес
ИМХО, транспортное средство - это самодвижущееся средство, способное кинематически преобразовывать энергию. По такой логике, самокат и ролики - это пешеходы, а вот начиная с велосипеда - уже транспортное средство. Может и коряво с точки зрения физики, но суть думаю ясна.
Filmor
Axel, и в кроссовках нет контакта! !! wink.gif

Только босиком или на крайняк в дырявых носках. smile.gif

Торонага, GOLLANDEC,
интерпретаторы, я в воскресенье вернусь! smile.gif
dissector
сре-во передвижения и суфиксы...
человек vs транспортное средство-
-на автомобиле-автомобилист
-на мотоцикле-мотоциклист
-на велосипеде-луисфигист
-на серфинге-серфингист
-на мопеде-юнный мотоциклист
-на танке-танкист
-на тракторе-тракторист
-на роликах-роллист.
-на карте-картингист
-самокат-самокатчик
исключения-
- летающая тарелка-инопланетянин
- самолет-летчик
- вертолет-ветролетчик
-бмп-2(3), брдм, рдм, бтр-водитель механик
-дирижабль- парентал адвизори.
Торонага
Filmor, чё, встречать тебя? smile.gif
GOLLANDEC
Цитата(Filmor @ 10.6.2013, 21:49) *
Торонага, GOLLANDEC,
интерпретаторы, я в воскресенье вернусь! smile.gif


в воскресенье еду на Московский рейс отвозить wink.gif
п.с. могу захватить самокат, разомнешься после перелета... cool.gif
Filmor
GOLLANDEC, мы из Внуково прилетаем. Самокат с собой. wink.gif

Shiko, ответом удовлетворён, тему можно закрывать?
GOLLANDEC
Filmor, хоть из Простоквашино, это во-сколько?
GOLLANDEC
Цитата(Торонага @ 10.6.2013, 22:18) *
Filmor, чё, встречать тебя? smile.gif

Андрей, а чего его встречать то?

Цитата(Filmor @ 11.6.2013, 0:30) *
.... Самокат с собой. wink.gif
Shiko
Цитата(Filmor @ 10.6.2013, 23:30) *
Shiko, ответом удовлетворён, тему можно закрывать?


Ответом про самокатчиков удовлетворён.
А вот с роллерами - непанятна!
Торонага
GOLLANDEC, положено так smile.gif, а ты где-нить на часок потеряйся. Чтоб все традиционнно прошло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.