Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арест Транспортного средства
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
davvar
Ситуация такая. Человек купил себе автомобиль по договору купли продажи заключенному в простой письменной форме пол года назад. но в силу того что автомобиль был неисправен, он не смог зарегистрировать его в гибдд.  а тут недавно он пошел регистрировать его, и ему отказали, ввиду того что на автомобиль месяц назад был наложен арест приставами, за долго прежнего хозяина. Юристы можете разъяснить данную ситуацию... Ведь право собственности переходит с момента заключения договора а не с момента регистрации тс




clever
только доказывать это уже придется в суде
davvar
ну это понятно. ну по закону все верно? новый хозяин сможет выйграть дело в суде? или с приставами судится без вариантов?
Автогонщик
Право собственности наступает с момента регистрации этого действия в соответствующем органе и выдаче на руки соответствующего св-ва о регистрации права собственности.При совершении этого действия в базе данных и происходит смена собственника.Сейчас могут и забрать и реализовать в счёт долга ЮРИДИЧЕСКОГО собственника.
никА
Цитата(davvar @ 12.5.2013, 11:01) *
.... Ведь право собственности переходит с момента заключения договора а не с момента регистрации тс

Увы, но с момента регистрации. Полагаю речь идет не об аресте (при наложении ареста имущество описывается), а об ограничении регистрационных действий с имуществом....

Действия: обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю (вариант к его начальнику - начальнику отдела - старшему судебному приставу), с разъяснением ситуации (предоставлением документов), каков будет результат сказать не могу. Пообщаться с бывшим владельцем авто, пусть гасит долги, тогда точно ограничение снимут.
Гидр
Все будут не без оснований полагать, что вы составили договор задним числом. И скорее всего скажут - не оформили? - до свидания.

Я даже Блюберда смог оформить, хотя он был вообще не на ходу, и неисправно там было всё что можно. Включая льющийся ручейком на площадку перед ГИБДД тосол, разбитую оптику, которую я клеил наскоряк, и т.п.
davvar
Странно. Тогда почему же гражданский кодекс говорит иначе:

Автомобиль является объектом движимого имущества

Право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи, если иное не предусмотренно законом

Законом не предусмотрено особенностей возникновения права собственности на движимые вещи, к которым относится автомобиль



Автогонщик,
dissector
davvar, видимо имеется нотариальный договор?

я б сходил к приставам .

clever
Право собственности - это владение, пользование, распоряжение. В данном случае право владения есть, пользования и распоряжения -нет (только после регистрации наступает).

Почитайте, на форуме ранее об этом писали:


Цитата(virus_max @ 25.1.2012, 12:52) *
2. Собственность на транспортные средства. Граждане и юридические лица могут иметь в собственности любые транспортные средства, включая автомобили, яхты, морские и речные суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав (локомотивы, вагоны). Транспортные средства могут быть как движимым (локомотивы, автотранспортные средства), так и недвижимым имуществом (морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты). Далее будут рассмотрены особенности осуществления права собственности на автотранспортные средства - движимое имущество.
В связи с тем, что использование транспортных средств является деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (п. 1 ст. 1079 ГК), законодательство предусматривает специальные условия использования данного имущества.
В частности, все механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и прицепы к ним, предназначенные для передвижения по дорогам, подлежат регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час), либо в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (органы гостехнадзора) (в отношении транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее), либо в таможенных органах РФ (в отношении транспортных средств, зарегистрированных в других странах и находящихся на территории Российской Федерации до 6 месяцев), либо в военных автомобильных инспекциях (в отношении транспортных средств воинских формирований). Все граждане и юридические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, обязаны их зарегистрировать в соответствующих органах в течение действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(205).
В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении*(206). Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации. В этой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства*(207). Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю.


Гражданское право. Том 1



§ 3. Право собственности на движимое имущество
Гидр
davvar, всё правильно, в ПТСе у меня проставлена "дата продажи (передачи)" - момент подписания ДКП, а не момент регистрации. Только офиц. органы о вашем договоре полгода ничего не знают. После истечения месяца, данного на переоформление, возможны любые нюансы.
davvar
ну вот сам же написал)))
В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении*(206). Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации

clever,

Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.
Следовательно, право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.

dissector, не нотариальный договор не заключали.. заключили обычный договор купли продажи по требованиям ГК РФ..
dissector
снятие с учета значит не было?
davvar
dissector, нет. автомобиль так и стоит на учете на прежнем хозяине
dissector
сходи к приставам с договором, причем чем главней тем лучше. лучше до суда порешать.




Трейдер
Тут есть один нюанс. Исполнительное производство когда было возбуждено? До продажи авто или после?
davvar
Трейдер, вот..я о том же.. исполнительное производство было возбужденно уже после отчуждения автомобиля
Трейдер
По идеи, когда есть зарегестрированный договор купли продажи, числом ранее вынесения постановления об запрете отчуждения, то такое постановление силы не имеет. И должно быть отмененно. Но это было лет так 9- 10 назад. Щас не знаю. Мой совет. Иди к адвокату. Нанемай его, и пущай он разбираеться.
Есть такой адвокат Колесников Игорь Вальдемарович. Он бывший судебный пристав, при чем весьма грамотный. Ищите его. Я не знаю, в городе он щас или нет. Давно не виделись.
GOLLANDEC
Цитата(Автогонщик @ 12.5.2013, 10:47) *
Право собственности наступает с момента регистрации этого действия в соответствующем органе и выдаче на руки соответствующего св-ва о регистрации права собственности.....

Цитата(никА @ 12.5.2013, 11:34) *
Увы, но с момента регистрации.

тогда и машину на учет не поставить.., а какое право без регистрационной бумаги вы совершаете данное действо? кто хозяин? и бумаги у вас нема официальной.., а договор, составленный без участия нотариуса, вообще бред выходит dash2.gif
масло масленое
dissector
GOLLANDEC, у нас это вообще норм, к каждому закону - коммент и судебная практика, причем пользуются практикой иногда в ущерб закону.
по идее, я купил , договор составили, когда ставить на учет мое дело,главное не ездить, поставил - езжу.
а так получается - отдал авто незарегестрированное(непройден то) авто в ремонт , пришли к механикам приставалы и описали все, че делать??? круг....
GOLLANDEC
dissector, вот и я о том...
Артур77
Цитата(Автогонщик @ 12.5.2013, 10:47) *
Право собственности наступает с момента регистрации этого действия



Цитата(никА @ 12.5.2013, 11:34) *
Увы, но с момента регистрации. Полагаю речь идет не об аресте (при наложении ареста имущество описывается), а об ограничении регистрационных действий с имуществом....
Не хотел с Ириной спорить,но НЕ ПРАВДА,ВС РФ уже высказался на эту тему,факт регистрации авто в ГИБДД, ни как не влияет на право собственнсти (это не кввартира)!!!практика положительная,но только через суд,и ничего страшного в этом нет,а то все так боятся...хотя понимаю...
davvar
Ну все .. всем большое спасибо. Все что я хотел услышать я услышал.))
никА
Цитата(Артур77 @ 12.5.2013, 18:23) *
Не хотел с Ириной спорить,но НЕ ПРАВДА,ВС РФ уже высказался на эту тему,факт регистрации авто в ГИБДД, ни как не влияет на право собственнсти (это не кввартира)!!!практика положительная,но только через суд,и ничего страшного в этом нет,а то все так боятся...хотя понимаю...

А в ГИБДД об этом знают? smile.gif


Смысл платить юристу, заморачиваться с судом, когда вполне реально решить на уровне судебных приставов.... но хозяин-барин... если кто-то хочет "развлечься" судебной тяжбой... что ж удачи...
shans2
Я продавал авто без снятия с учета. Через некоторое время мне приходит постановление за превышение. Как оказалось, покупатели затянули с перерегистрацией. Я обжаловал. Просил отменить в связи с тем, что автомобилем я не управлял, не превышал, так как мне он вооббще не принадлежит. Приложил копию ДКП и ПТС. Постановление отменили.
BETEP
shans2, меня также пытались обвинить в покинутом месте ДТП, причем потерпевшему ГИБДД дали мой номер телефона (что уже незаконно), по телефону человек мне долго угрожал судами и прочими разборками, был послан далеко и надолго, при встрече дал ему копию договора, убрав оттуда свои данные, и объяснил популярно что в следующий раз напишу на него заяву в горотдел за угрозы.. и все мирно разошлись, больше я человека не видел, мне никто не предъявлял (ни ГИБДД, ни люди)... а покупатель также затянул с переоформлением...

По закону имеешь право через месяц после продажи сам снять авто с учета, для этого надо просто заявление в ГИБДД написать...
Трейдер
BETEP, А когда была эта история?
Автогонщик
Да,приоритеты и законы стали в нашей жизни как чехарда.Валить надо быстрее.Правильно сказано:в современной жизни побеждает сейчас не правый,а ловкий!Спасибо за разъяснения.
Трейдер
Автогонщик, Куда валить то?
BETEP
Трейдер, год назад
Shiko
Цитата(Трейдер @ 13.5.2013, 0:53) *
Автогонщик, Куда валить то?


В Антарктиду! Только антипингвинарином закупиться, а то пингвины задолбают и взбесят ...
Автогонщик
Накинулись,куда-куда?Договорился уже,на Центавру я валю,Альфа которая.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Трейдер
Автогонщик, Ты там ..это. Если будет пару свободных мест в грузовом отсеке, ... займи.
keribas
можете меня бить... но

по моему забыли еще указать что зарегить машину надо было в 5 дневный срок. и все было бы окей
а тут из за мелочи гемморой вылез. и в этом кроме хозяина никто не виноват, хотя через месячишко другой ему снимут ограничения.



GOLLANDEC
keribas, нет.. не правда твоя, в течении 5 дней можно ездить без регистрации, а потом пусть стоит, если не удосужился (кстати.., если машина на номерах, то значит зарегистрирована - есть ли нарушение в этом?)..., но владельцем авто ты от этого быть не перестанешь...
Торонага
GOLLANDEC, 10 суток без регистрации по-новому
Ex_
Придется ждать когда хозяин оплатит долги. У меня была либеро, по генералке ездил, ушатал, и продал узбекам, а узбеки не смогли поставить на учет по вине прошлого хозяина, не из за меня, я человек добрый, отдал деньги, забрал машину, отвез на разборку, так что господа, будте внимательны при покупке машины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.