Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДТП во дворой территории
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
зеркало
Ситуация такая, двигается автомобиль по проезжой части дворовой территории а с соседней припаркованной авто машины внезапно пытается выйти пассажир, пассажир резко открывает дверь и происходит удар дверью о движущийся автомобиль, затем этот пассажир резко скрывается, оставляя место дтп, приезжает страховой коммисар, оформляет дтп, составляет схему, описывает повреждения, приезжают гайцы, начинают оформлять дтп и возникает вопрос кто виноват, водитель авто из которой вылазил пассажир не хочет брать на себя вину и рассказывает что пассажир скрылся с места пока водители вызывали страховщиков и гибдд, гайцы в документах указывают что нарушитель не установлен! Теперь страховая компания виновника (авто из которой вылазил пассажир) не хочет принимать документы к рассмотрению, ссылаясь на то что в документах которые заполняют инспекторы не указан виновник и типо это не страховой случай.

Вопрос, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? huh.gif

Что делать? Как бороться?

Ex3me
зеркало, по существу не знаю, а по смыслу, это бред какой-то, а если бы пассажир резко крутанул баранку у водителя и убежал, тоже было бы "нарушитель не установлен"?
STARGAZER
зеркало, я сталкивался. Виноват водитель, именно так мне сказали сотрудники ГИБДД которые приехали на ДТП ибо он не убедился в том что открываемая дверь его автомобиля не создаст помех другим участникам движения. ДТП мы не оформляли, это было 23-го февраля и ГИБДД-шники нас примирили. Виновник отделался пузырём коньяка, т.к. повреждения были не значительными.
А насчёт убежавшего пассажира, это он мажется пытаясь уйти от ответственности. Автомобиль его, значит виноват он. К тому же почти во всех машинах есть блокировка дверей.
KILL
водитель невиновен, он не мог контролировать открытие двери, искать пассажира однозначно, взыскать с пассажира или обоюдка
STARGAZER
Цитата(KILL @ 23.4.2013, 19:17) *
водитель невиновен, он не мог контролировать открытие двери,

А чем он тогда занимается за рулём если нихера не контролирует? Это его автомобиль и его зона ответственности.

Так можно с любого ДТП соскочить, Типо я не контролирую то что творится в салоне, я за рулём. А если бы пассажир начал бутылки из под шампанского на ходу по машинам швырять то водила тоже был бы не виновен? Водитель должен возместить ущерб, а потом в гражданском порядке взыскать сумму ущерба с пассажира. И пусть не рассказывает сказки о том что не знает кто это был, и куда побежал.


^Crown^
спросите у неё: http://am49.ru/talk/index.php?showuser=5068 Она точно подскажет.ИМХО
Muskul
виновен водитель авто их которого она выходила. без вариантов. он же уже может в качестве гражданского иска подать на возмещение
зеркало
STARGAZER, В том то и прикол, идпс не вписали водителя в документы о дтп, они начали ссылаться на правила пдд, там написано, что пассажир должен выходить из машины с права, а эта тетя выходила с лева, в документах о дтп "определение" (которые заполняют инспектора гибдд) в графе водитель указано гражданин "не установили", а в графе "существо правонарушения" идпс написал : явилась пассажиром при выходе из т/с со стороны проезжой части и не убедившись в безопастности своих действий, создала движущиму т/с припятствие, повлекшее повреждения, с места пассажир скрылась, выявить его не получилось возможным.
По такой логике, если при движении пассажир выпрыгнет на проезжую часть и погибнет, водитель тоже будет не причем.....

Мне тоже очень кажется что виновен водитель! Но как это доказать? Есть знающие, опытные, грамотные?
max93
вот подобная тема http://am49.ru/talk/index.php?show...mp;#entry901245
klofelin
зеркало, факт - одна машина ударила другую. вот и все.
если на ходу отвалится бампер металлический и ударит в заднюю машину - это тож водитель не виноват? бампер то прикручивали на каком то СТО, незнакомые люди?
зеркало
Да мы все тут мысли с точки зрения здравой логики! Но, видимо законы реально тупее чем кажется, теперь не понятно что делать, страховая не принимает доки к рассмотрению, ссылаясь на отсутсвие виновника, сегодня общался с юристом мз другой страховой компании, она грит, был такой случай, подали в суд на страховую, но сам суд отклонил, ссылаясь на тоже самое: виноват пассажир, с него и надо взыскивать, а это не страховой случай.
Ex3me
зеркало, не надо логики? тогда надо заявление в прокуратуру на экипаж идпс и пусть хоть ответят...
shans2
Произошло ДТП. В соответствии с ГК РФ (не помн статью...1064 что-ли) ущерб, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме. В любом случае можно взыскать с владельца авто через суд. Подавать не на страховую виновника, а на него лично. Должны взыскать. Только справка о повреждениях с ГАИ, оценка независимая (с уведомлением владельца авто о ней). Иск в суд. А собственник уже потом пусть в порядке регресса взыскивает с пассажира.
зеркало
Цитата(Ex3me @ 23.4.2013, 19:29) *
зеркало, не надо логики? тогда надо заявление в прокуратуру на экипаж идпс и пусть хоть ответят...

Что я должен написать в заявлении на идпс??? huh.gif


Они приехали, оформили, по идее выполнили свою работу, но сразу как приехали сказали что это не страховой случай, ссылаясь на правила пдд.

shans2
зеркало, Ну не страховой, ничего страшного. Взыскивайте с владельца в порядке общего судопроизводства.
dissector
Цитата(shans2 @ 23.4.2013, 19:35) *
зеркало, Ну не страховой, ничего страшного. Взыскивайте с владельца в порядке общего судопроизводства.


+100 , уже разбирали эти случаи.
Xander
У коллеги так было - взъезжал во двор, из рядом стоящей машины выходил массажир и несколько стесал дверью бочину проезжавшего авто. Комиссары приезжали - не страховой случай, водитель-то ни причем.
VraG
Как я тебя понимаю)) Тебе еще повезло хоть сразу оформили, мне так еще и бодаться пришлось за это smile.gif В моим случае они упирались в то что авто из которого выходил пассажир вообще стоял на месте, т.е. (по их логике) не был участником движения wacko.gif хотя авто не стоял, а остановился для высадки пассажира.
Более того! в моем случае водитель того авто не отрицал своей вины, а даже ПРОСИЛ указать его виновником ДТП. Но, доблестные сотрудники решили иначе, вписав в графу виновника неустановленное лицо.. (что для меня до сих пор не понятно зачем, как будто им из своего кармана пришлось бы платить мне).

Доказать вину водителя можно! но только через судебные разбирательства.. У меня на это времени не было и нет.. Пытался несколько раз попасть на прием к командиру СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Магаданской области (думал может он адекватен и удастся разобраться), но он то болел, то в отпуске был, то его не было.. В итоге забил я на это все. Мне было совершенно не до этого.
Где-то убыло - значит где-то в другом прибудет smile.gif

Сильно стукнули вообще?
Maledict
При мне было точно такое же дтп возле магазина Старт, 2005 или 2006 году. Гаишник сразу сказал что виноват водила, т.к. он говорит пассажирам выходить или не выходить. При ДТП, когда страдают пассажиры, когда водила превысил скорость его ведь признают виновным, так почему тут тогда он не виноват ??? Какая-то избирательная ответственность.
oxanagorlowa
Такое ощущение, что гайцы сами не очень в курсе ПДД, поэтому когда нестнадартная ситуация предпочитают не рисковать
Deny
У карифана возле тик така была такая же ситуации , приехали гайцы написали обоюдку, обосновали тем ,что водитель не проконтролировал своего пассажира за которого он отвечает, а второй не соблюдал дистанцию при движении smile.gif))))))))) Меня это конечно улыбнуло, но хоть чтото всем заплатили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.