Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печка
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > СТО и шиномонтажки
power_dv
Хочу поделиться личным опытом...




Однажды приехал к нам человек и пожаловался что печь у него не греет. А задняя греет слабо. И ему все говорили типа дизиль, и тепла не дождешься...

Нырнули под капот к нему, начал снимать шланг с печи....и оппппа патрубок от радика в руках(цензура)(цензура)... делать нечего,через час двадцать торпеда была снята и радиатор вытащен.... Глянули мы в отверстие где был отломан патрубок и увидили спекшуюся чачу на сотах...

Запустили шайтан установку: помпа+шланги+ведро+вода+крот+лимон кислота+чайник...

И потекла чача из радиатора разных цветов. в процессе в чайнике кипятили воду и добавляли туда лимонную кислоту пачек по 5 на 2 литра воды...

потом водой из под крана промывали....

Радик запаяли, собрали торпеду, залили ОЖ, завели - прогрели, и....мона яйца жарить на воздуховодах!

Клиент ухал счастливым!




Lex
Ну и дальше что????
Давным довно всем извесная процедура промывки радиатора печки без снятия торпеды!
Химию все выбирают по "вкусу".
А трубку отломили изза того что - НЕЖНЕЕ НАДО НЕЖНЕЕ!!!
power_dv
первый раз в жизни трубка отломилась! радик медный и пайка там была неважнецкая. кст чайник в котром кипятили такой чистый стал!...
ВВПетрович
power_dv куда подъехать промыть и сколько стоит на 3литр бензинке?
Jumanji
Лимонная кислота в такой пропорции и соты радиатора????? не рискованно ли? Есть и другая химия более щадящая! А так как говорится я за любой кипишь, кроме рассказов и басен автомастеров. Что тут сказать молодцы!!!!!!!!!!
power_dv
сотам ничего не стало. я даже на вкус попробовал такую конценттрацию лимонки))) аж скулы свело)))
вот только кипяченный крот воняет....бееее.

постепенно химку разбавляли водой, потом чутка соды, шоб там усе погасить.
exPloZive
power_dv,повезло что не люминий попался радиатор..
power_dv
люминевый валяется чистый и отмытый. химкой и ниче)
ЦыфрыЧ
люминий не запаяли бы.
power_dv
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну вот промыта еще печурка. ох грязи было...сначала просто шняга-шняжная....по мере замены жижи она светлеле...


на процесс ушло почти 5 часов.

чет не могу нормально с фотками разобраться.....
Могу сказать что тосол выглядел чистым...но чутка мутноватым, когда процесс пошел, то видно ЧТО было в ведре. Переодически был забор в стакан и проверка на осадок. На фильтре видно каков он.
Далее, когда машина заехала верхний патрубок на радиаторе был ацкки горяч и раздут, а нижний - тонок и холоден. и это при том что машина не на холостых приехала....сняли термостат (благо он рядом) кинул в чайник совдеповский. начал греть, он зашевелился только когда вода кипела на всю катушку. хотя он ДО закипания должен открыться был....
На нем написано 82гр. а в книге на эту машину 88гр.....Поставил обратно. завели уже потом после всех процедур. Прогрели. стрела на середине, машина в теплом гараже прогрелась быстро. Печка жарит. Но патрубок ледяной, а фигня люминевая где жопка термостата горячая! КАК ЭТО ТАК?!?!
уф, выдохнул...
power_dv
Цитата(ЦыфрыЧ @ 26.2.2013, 18:17) *
люминий не запаяли бы.



у меня сварщик есть который занимается сваркой: люминь, латунь, бронза, медь титан нержавейка и проч. думаю радик запаяли бы)

ДЮЙМ
Технологий промывки много. Эта тоже годится. Особенно с содой молодцы.
Патрубок, когда снимаешь, надо аккуратно провернуть или поддеть изнутри специальным инструментом. И не надо тянуть, он сжимается и никогда не слезет.
Аллюминиевый радиатор можно заварить лишь в аргоновой среде. Есль флюсы, но сколько пробовал - не получается.
ВВПетрович
С печкой все понятно, промыли отдельно от движка!
А движек, по хорошему, тоже бы помыть не мешало. Вопрос, чем?!

У меня на Челенджере такая же фигня, входящий на печку горячий, выход ледяной. Надо промыть по такой же технологии.
Кстати, специалисты посоветовали заменить термостат за 2 шт рублейsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.