Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто кому уступает?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Shiko
собственно сабж на картинке. Кто кому уступает?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
_мастер_по_изг._ключей_
желтый синему
clever
желтый синему, если желтый не успел начать маневр ( а то он уже на главной будет)




PS проморгала что дворовая территория... blink.gif
Гидр
Чисто пятничная тема - в который раз покидать друг в друга какашками по поводу определения понятия "прилегающая территория" на практике. cool.gif

Жёлтый имеет преимущество. Синий должен уступить.

Ну, в идеальном мире.

=====
П.С. А теперь с точки зрения практики. Допустим, я на месте синего. Если я точно знаю, что нахожусь на прилегающей территории, а не на... эмм... хотел сказать - не на дороге, и задумался. На дороге, конечно. Но не на "нормальной улице" smile.gif . Так вот. Если я точно знаю, что выруливаю со двора, заправки, парковки и т.п. - я уступлю жёлтому, и буду моргать ему фарами и проч., если он будет тупить.
На месте жёлтого - я буду пытаться определить, откуда едет синий - с нормальной дороги или с прилегающей территории. И в случае сомнений буду его пропускать, пока он не поморгает мне фарами smile.gif или не проедет.

П.П.С. "Прилегающая, дворовая территория" = "особая, уличная магия" smile.gif
rusinchic
аналогичный перекрёсток возле центрального.сёдня там и авария:сурф и спася вроде.
Faust
синий в любом случае - т.к. выезжает со двора, а желтый вдобавок еще на главной окажется после маневра.

хотя ...если синий - быстрый, большой или "синий"...


вот только если это "центральный", то там не дворовая территория, и тогда "желтый" должен пропустить
Shiko
Погодите ... я сейчас опрос прикручу ... Дайте из под стола вылезти ... smile.gif
clever
Цитата(Faust @ 8.2.2013, 14:34) *
хотя ...если синий - быстрый, большой или "синий"...



ну да, большим машинам, которые едут смело на любой свет и под любой знак я всегда уступаю... когда я на маленькой машине








Sofya
Если бы я была "Синей", я бы уступила "Желтому"! Но если б я была "Желтой", я б побоялась "Синего" и уступила бы ему тоже!
VIN*49
Магазин чайка, выезд со двора через арку. Некоторые считают, что их должны пропускать те кто едет от МЧС.
Кто им это сказал!!!! Через день с ними сталкиваюсь.

Синий сто пудово не прав!!!! laugh.gif
ВолкOFF
Уже обсуждалась подобная ситуация Андреем Голандцем, где дама, в положении синего авто, искренне была уверена, что она должна первая проехать. Конечно, синий уступает, следуя ПДД. Но, надо убедиться, что синий пропускает, потому что за рулем может быть блондинка, которой кажется, что закон звучит так: "Кто едет прямо - тот на главной". smile.gif
Shiko
Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 14:26) *
Жёлтый имеет преимущество. Синий должен уступить.


Почему? Ведь у обоих одинаковые знаки? И у жёлтого нет таблички "телепат", чтобы он понял, что синий едет с дворовой/прилегающей территории.


Цитата(Faust @ 8.2.2013, 14:34) *
синий в любом случае - т.к. выезжает со двора, а желтый вдобавок еще на главной окажется после маневра.

на главной он окажется после маневра, а не во время его совершения, при котором и вероятно ДТП.

Цитата(Faust @ 8.2.2013, 14:34) *
хотя ...если синий - быстрый, большой или "синий"...

а если он просто соблюдает ПДД?

Цитата(Faust @ 8.2.2013, 14:34) *
вот только если это "центральный", то там не дворовая территория, и тогда "желтый" должен пропустить

а откуда желтый знает, что со стороны центрального не дворовая территория?
Гидр
Блондинка блондинкой, я предлагаю вспомнить такую замечательную улицу нашего города, как ул. Скуридина. Выглядит всё как обычный двор. Но это - улица. Притом наполовину закатанная в асфальт, наполовину грунтовая. И теоретически, если я еду по ней, мне должны со всех выездов все уступать. С таким подходом я тюкнусь там при первой же попытке проехать. Поэтому там я разъезжаюсь по правилу помехи справа, убедившись, что мне уступают. И все там так разъезжаются. Далеко не самый аварийный участок нашего города.

Shiko, я всё сказал в своём первом посте. Спорить по поводу определения понятия "прилегающая территория" - как в формальном, так и в практическом значении, я не собираюсь. Меня на кидания какашек не разведёшь, слишком у меня плохое сейчас настроение smile.gif Это понятие, как и некоторые другие понятия правил, я считаю на 2/3 интуитивным.
ВолкOFF
Shiko, знает-не знает, а после ДТП виновным признают синего, потому, что желтый едет по улице, а синий выезжает со двора.
Еще очень много идиотов, которые считают, что во дворе не надо уступать "помехе справа", там большинство думает, что кто прямо - тот и главный.
Shiko
Цитата(rusinchic @ 8.2.2013, 14:29) *
аналогичный перекрёсток возле центрального.сёдня там и авария:сурф и спася вроде.

Аналогичные перекрестки:
1. перекресток Ул. Парковая и Пролетарская с выездом от магазина "Дом мебели"
2. перекресток ул. Пролетарской и Промышленного проезда с примыканием выезда из дворовой территории от магазина "Простоквашино".



Цитата(VIN*49 @ 8.2.2013, 14:51) *
Магазин чайка, выезд со двора через арку. Некоторые считают, что их должны пропускать те кто едет от МЧС.
Кто им это сказал!!!! Через день с ними сталкиваюсь.


Там другие траектории - те кто едет от МЧС являются помехой справа для выезжающих из арки ...

Цитата(ВолкOFF @ 8.2.2013, 14:54) *
Уже обсуждалась подобная ситуация Андреем Голандцем, где дама, в положении синего авто, искренне была уверена, что она должна первая проехать. Конечно, синий уступает, следуя ПДД.


приведи пункт ПДД, на котором ты основываешь своё мнение ...
VraG
Уступит тот, кто первый фарами моргнет, мол: "Езжай! чего стоИшь?" smile.gif
Leda
Цитата(Sofya @ 8.2.2013, 15:49) *
Если бы я была "Синей", я бы уступила "Желтому"! Но если б я была "Желтой", я б побоялась "Синего" и уступила бы ему тоже!
Точно-точно. Понятно, что "синий" должен уступить. Но на месте "желтого" однозначно бы скинула скорость.


ВолкOFF
Shiko, 17.4
Shiko
Цитата(ВолкOFF @ 8.2.2013, 15:01) *
Shiko, знает-не знает, а после ДТП виновным признают синего, потому, что желтый едет по улице, а синий выезжает со двора.

А если бы они оба выезжали со двора?


Цитата(ВолкOFF @ 8.2.2013, 15:01) *
Еще очень много идиотов, которые считают, что во дворе не надо уступать "помехе справа", там большинство думает, что кто прямо - тот и главный.

Это отдельная тема...
rusinchic
покажите! где знак "дворовая территория"????????????
Гидр
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:05) *
приведи пункт ПДД, на котором ты основываешь своё мнение ...

8.3
Shiko
Цитата(ВолкOFF @ 8.2.2013, 15:08) *
Shiko, 17.4

"17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории."

А на картинке перекресток, а не дворовая территория!


Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 15:10) *
8.3

"8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."

Пункт 8.3. говорит о выезде на дорогу, а не на перекресток!




Если вы считаете, что прав желтый, то почему при спуске по ул. Парковая, при повороте налево на ул. Пролетарскую, вы пропускаете тех, кто выезжает от магазина "Дом мебели"?
Faust
Shiko, если синий соблюдает ПДД, значит стоит и пропускает.

если "Центральный" - дворовая территория, то вопрос выше - где там уведомляющий знак?

момент совершения маневра? у нас все нессиметрично, достаточно выезду быть пару метров правее относительно второстепенной дороги, и желтый окажется завершившим маневр и находящимся на главной.

в прикрепленной схеме - однозначно синий должен уступить. - а в реальности в зависимости от многих факторов.

у меня сегодня ситуация: три дворовые дороги в форме мерседеса (приблизительно), три авто, каждый по ходу движения выступает помехой справа соответствующему авто, но и авто, имеющее приоритет, не может двигаться, т.к. его блокирует уступающий по правилам. секунду тупили: затем с помощью фар и жестов (приличных) разъехались.

"Если вы считаете, что прав желтый, то почему при спуске по ул. Парковая, при повороте налево на ул. Пролетарскую, вы пропускаете тех, кто выезжает от магазина "Дом мебели"?"

потому, что там дорога, а не двор и регулируется светофором. кстати многие и забывают, и считают, что тех , кто снизу пропускать не надо
Shiko
Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:21) *
Shiko, если синий соблюдает ПДД, значит стоит и пропускает.

Обоснуй пунктом ПДД и правилами установки знаков.


Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:21) *
момент совершения маневра? у нас все нессиметрично, достаточно выезду быть пару метров правее относительно второстепенной дороги, и желтый окажется завершившим маневр и находящимся на главной.

Ээээ. ... ты ни разу не видел перекрестков со смещением пересечения проезжих частей?



Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:21) *
если "Центральный" - дворовая территория, то вопрос выше - где там уведомляющий знак?
в прикрепленной схеме - однозначно синий должен уступить. - а в реальности в зависимости от многих факторов.


А где на картинке в 1 сообщении знак "дворовой территории"?


Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:21) *
у меня сегодня ситуация: три дворовые дороги в форме мерседеса (приблизительно), три авто, каждый по ходу движения выступает помехой справа соответствующему авто, но и авто, имеющее приоритет, не может двигаться, т.к. его блокирует уступающий по правилам. секунду тупили: затем с помощью фар и жестов (приличных) разъехались.

Где это пересечение?



Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:21) *
потому, что там дорога, а не двор и регулируется светофором. кстати многие и забывают, и считают, что тех , кто снизу пропускать не надо

Откуда там дорога? как называется улица, ведущая от перекрестка ул. Пролетарская к Дому мебели и далее?

А если выключат светофор, то правила проезда для "жёлтого авто" поменяются?
rusinchic
у нас мало где есть знаки с выездов,это просчёт дорожников.
Shiko
Цитата(rusinchic @ 8.2.2013, 15:32) *
у нас мало где есть знаки с выездов,это просчёт дорожников.


Это нормально, а не просчёт, так как знак 2.4 устанавливают перед выездами с грунтовых дорог на дорогу с твердым покрытием, а также в местах выезда на дорогу с прилегающих территорий, если признаки примыкающих дорог могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств, выезжающих на главную дорогу в светлое и темное время суток.


P.S. похоже несколько лет назад кто-то тоже решил, что малое число светофоров это просчёт дорожников. И вот мы и имеем "город светофоров"
shans2
Обсуждение и варианты ещё тут http://forums.drom.ru/law/t1151915213.html
Гидр
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:16) *
Пункт 8.3. говорит о выезде на дорогу, а не на перекресток!

Я знал, что ты это скажешь... smile.gif

Перекрёсток, если чё, - это тоже дорога. Дорога - это общее понятие.

Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:16) *
Если вы считаете, что прав желтый, то почему при спуске по ул. Парковая, при повороте налево на ул. Пролетарскую, вы пропускаете тех, кто выезжает от магазина "Дом мебели"?

Просто светофор в том месте как бы намекает, что хвостик до дома мебели - это продолжение ул. Парковая. И если светофор есть, значит этот хвостик - полноправный участник перекрёстка. Предложишь всем водителям остановиться и совершить коллективный поход в Управление архитектуры за планом улиц в том месте?.. smile.gif
Shiko
Цитата(shans2 @ 8.2.2013, 15:40) *
Обсуждение и варианты ещё тут http://forums.drom.ru/law/t1151915213.html


Зачем выдал?

Там практически сразу дали правильный ответ.

А тут на много интересней!:D
Да и пятница жеж laugh.gif
Гидр
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:42) *
Зачем выдал?

Там практически сразу дали правильный ответ.

А тут на много интересней!:D
Да и пятница жеж laugh.gif

А, ну ясно. Мы дурачки.

Я пошёл купаться.
Piton
должен уступить синий, т.к. по ПДД он должен пропустить всех, так как выезжает с прилегающей территории. Данный участок дороги являться Т-образным перекрестком, на мой взгляд, выезд из прилегающей территории должен быть где-нибдуь в другом месте.

Либо же поменять направление главной дороги, и будет как перекресток возле хабаровской станции.

Faust
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:30) *
Обоснуй пунктом ПДД и правилами установки знаков.

цитировать пдд не буду, уже не раз это делалось другими smile.gif но если там дворовая территория, то синий обязан пропустить

Ээээ. ... ты ни разу не видел перекрестков со смещением пересечения проезжих частей?

видел и знаю споры, когда "почти" выехавшее на главную авто признается правым в дтп.

А где на картинке в 1 сообщении знак "дворовой территории"?

тоже не увидел, зато там знак второстепенной - тут повод для спора. в котором ты будешь прав

Где это пересечение?

в городе много таких дворов

Откуда там дорога? как называется улица, ведущая от перекрестка ул. Пролетарская к Дому мебели и далее?

хз. т.е. ты хочешь сказать, что там выезд с прилегающей территории, регулируемый светофором? boom.gif

А если выключат светофор, то правила проезда для "жёлтого авто" поменяются?

нет
Shiko
Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 15:42) *
Я знал, что ты это скажешь... smile.gif

Перекрёсток, если чё, - это тоже дорога. Дорога - это общее понятие.

Перекресток - это пересечение как минимум двух дорог.
Да и п. 1.2. ПДД однозначно разделяет понятия дорога ("Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.)
и понятия перекрестка ("Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.)

Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 15:42) *
Просто светофор в том месте как бы намекает, что хвостик до дома мебели - это продолжение ул. Парковая. И если светофор есть, значит этот хвостик - полноправный участник перекрёстка.

ул. Парковой у Дома мебели нет, а светофор лишь определяет очередность проезда данного перекрестка и ни о чём не намекает.

Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 15:42) *
Предложишь всем водителям остановиться и совершить коллективный поход в Управление архитектуры за планом улиц в том месте?.. smile.gif

Нет, предложу повторить и применять на практике пункт 13.12 ПДД: При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Faust
прилегающая территория является равнозначной той, по которой едет желтый?
Shiko
Faust, хз. т.е. ты хочешь сказать, что там выезд с прилегающей территории, регулируемый светофором?

Именно так и никак иначе!



А если выключат светофор, то правила проезда для "жёлтого авто" поменяются?

нет

Как нет, если ты раньше утверждал, что желтый имеет приоритет на приведенный мной рисунке. А этот рисунок и есть схема перекрестка Парковой и Пролетарской, при выключенном светофоре?

Цитата(Faust @ 8.2.2013, 15:54) *
прилегающая территория является равнозначной той, по которой едет желтый?


Знаки 2.4. об этом и говорят.




Честно говоря я в первые минуты вылазил из под столом, не потому, что я там ржал,а потому что ужаснулся ...


Да и сейчас результат не радостен: только 21% форумчан дали правильный ответ. А 78,5% - нет. При чём 31,5% полагают, что уступают только инопланетяне, которых на картинке даже нет sad.gif



Мне грустно и горько. ...





Но теперь хоть понятно откуда у нас столько ДТП и ... на дорогах.
mihanicus
Синий уступает ВСЕМ!!!!
Faust
А если выключат светофор, то правила проезда для "жёлтого авто" поменяются?

нет

Как нет, если ты раньше утверждал, что желтый имеет приоритет на приведенный мной рисунке. А этот рисунок и есть схема перекрестка Парковой и Пролетарской, при выключенном светофоре?

где ты на рисунке видел светофор? я говорил про Парковую-Пролетарская



Знаки 2.4. об этом и говорят.

Честно говоря я в первые минуты вылазил из под столом, не потому, что я там ржал,а потому что ужаснулся ...
Мне грустно и горько. ...
Но теперь хоть понятно откуда у нас столько ДТП и ... на дорогах.

и все же синий, выезжая с прилегающей территории, должен уступитьsmile.gif
Гидр
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:50) *
Перекресток - это пересечение как минимум двух дорог.
Да и п. 1.2. ПДД однозначно разделяет понятия дорога[i] ...
и понятия перекрестка...

Это логическая ошибка. Каждая рыба - селёдка, но не каждая селёдка - рыба. Ergo, дороги в месте пересечения, т.е. на перекрёстке, не перестают быть дорогами.

По выезду с дома мебели невозможно сказать, там улица Парковая или уже нет и там двор. Но раз поставлен светофор, логично предположить, что ДАЖЕ ЕСЛИ там уже не улица Парковая, то сие место святое и считается перекрёстком. mellow.gif

Вы с Faust'ом, ну не знаю, как-то в кавычки цитаты друг дружки берите, а то в некоторых местах как будто сами с собою разговариваете. coffee.gif
Торонага
опять борьба с "синими" sad.gif
Damir
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 15:21) *
собственно сабж на картинке. Кто кому уступает?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тот у кого машина дешевле )))
Так показывает практика.

А вообще, уступает тот кто умней. biggrin.gif
Voldemar
Жёлтый, завидя синего, должен блокировать ему возможность любого передвижения и вызвать гаишников...
Shiko
Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 17:13) *
Это логическая ошибка. Каждая рыба - селёдка, но не каждая селёдка - рыба. Ergo, дороги в месте пересечения, т.е. на перекрёстке, не перестают быть дорогами.

в п 8.3. сказано о выезде на дорогу, единственную дорогу, а не на 2, 3, 4 дороги, которые есть на перекрестке. Поэтому я и считаю, что пункт 8.3. не относится к перекресткам дорог

Цитата(Гидр @ 8.2.2013, 17:13) *
По выезду с дома мебели невозможно сказать, там улица Парковая или уже нет и там двор. Но раз поставлен светофор, логично предположить, что ДАЖЕ ЕСЛИ там уже не улица Парковая, то сие место святое и считается перекрёстком. mellow.gif


Да там и раньше, без светофора, был перекресток улиц Парковой и Пролетарской и примыканием выезда от Дома мебели.
trb
топикстартер, я давно заметил что ты редкостный тролль.

На картине, тот кто выезжает из дворовой территории - не относится к перекрестку. получается синий - стоит и сука ждет, пока не проедут все, и только потом начинает движение. А на месте тругольника, рядом с синим автомобилем, должен быть знак "Дворовая территория".

А насчет двора рядом с чайкой...я туда вообще стараюсь не ездить. Е*анутый там выезд. Плюху можно получить со всех сторон. Ну или ждать по 5-30 минут (В часы пик). Или пока не пропустят. Но и пропустить там могут неудачно.

п.с. Прочитал ваше бурление говн...усомнился....Ну я бы на месте синего стоял и ждал у моря погоды.
vic87
В теме - как на наших дорогах wacko.gif каждый пропускает\не пропускает кого хочет
GOLLANDEC
ну как тута без меня то...
Цитата(rusinchic @ 8.2.2013, 15:29) *
аналогичный перекрёсток возле центрального...

где там двор на самом деле? но знаки приоритета там имеются, если мне память не изменяет

Цитата(rusinchic @ 8.2.2013, 16:09) *
покажите! где знак "дворовая территория"????????????
на выезде с заправки тоже такой знак притулить? или на выезде с парковки (как у меня было - от института, что на Вострецова)
Прилегающая территория - территория непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)


Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:16) *
Пункт 8.3. говорит о выезде на дорогу, а не на перекресток!
Володь, не передергивай, Ярик прав
Цитата(Shiko @ 8.2.2013, 16:16) *
Если вы считаете, что прав желтый, то почему при спуске по ул. Парковая, при повороте налево на ул. Пролетарскую, вы пропускаете тех, кто выезжает от магазина "Дом мебели"?
там светофор, а при повороте налево на разрешающий сигнал ты должен пропустить транспорт, движущийся направо и прямо со встречного направления, сделай выезд с парковки дома Мебели сразу на дорогу и пропускать не будут
motk
Вот Вы блин Шекспиры, в смысле английские шпионы. после вас вообще ни че не понятно.
про голосование, разжуйте как голосовать то надо? Вопрос " Кто кому уступает?" подразумевает ответ из двух составляющих то есть : первый второму, первый третьему, третий второму. а тут как то нипонятно ...Синий.... я пешеход.... че к чему? и как на такое можно опираться?
Да и сейчас результат не радостен: только 21% форумчан дали правильный ответ. А 78,5% - нет.
А какой правильный все таки?
GOLLANDEC
motk, Костя, ты картинка смотрел? там синий авто и желтый...., первый или второй вариант ответа, пешиход понятно, чего правила учить, а инопланетяне летают вне дорог, потом Володя прикрутит темку, кто кому в воздухе и кто такие эшелоны
motk
GOLLANDEC, значит не "КТО КОМУ" а просто "КТО уступает". Тут разговоры про правила и законы и до каждой запятой докапываются, и так безграмотно главный вопрос поставить.
Цитата
выехать на перекрёсток можно только по дороге
хорошо сказано smile.gif
JIMBEAM
ВолкоFF это ты где такую чушь вычитал про то,что ВО ДВОРЕ кто то кому то уступает по правилу помехи справа?? Смешно laugh.gif
vic87
JIMBEAM, а кто отменил это ПДД?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.