Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователь 24-220 и запуск двигателя
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
KAMAZ
Имеется следующая дилема. Преобразователь 24-220 вольт 2000 ватт установлен в грузовом авто. Преобразователь запитан на АКБ отдельно от всей остальной сети. Все отлично, но в инструкции написано, что нельзя держать его включенным во время пуска двигателя. Насколько серьезно данное предупреждение и как скажется запуск этого самого двигателя при работе преобразователя?

И как можно автоматически заставлять преобразователь при пуске двигателя?
motk
а поставить реле прерыватель? и не парится?
Voldemar
 
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 16:47) *
...Насколько серьезно данное предупреждение и как скажется запуск этого самого двигателя при работе преобразователя?


Предупреждение скорее всего касается нагрузки, используемой с преобразователя, т.к. во время пуска идёт просадка батареи и защита преобразователя (по отклонению напряжения батареи от номинального в любую сторону) его в этот момент может отключить...  
Юзер
Цитата(KAMAZ)
... но в инструкции написано, что нельзя держать его включенным во время пуска двигателя. Насколько серьезно данное предупреждение и как скажется запуск этого самого двигателя при работе преобразователя?

И как можно автоматически заставлять преобразователь при пуске двигателя?

Во время подключения - отключения большой нагрузки по схеме начинают гулять кратковременные всплески напруги по всдем элементам схемы . Электроника такие удары терпит слабо. Можешь угробить её обраткой, поэтому лучше отключить. Например , врезав для автоматического отключения реле или переключатель ''или - или'' (например , рубильник - трёхположенец
).
KAMAZ
блин... по русски пожалуйста... wacko.gif unsure.gif
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 17:43) *
блин... по русски пожалуйста... wacko.gif unsure.gif


Сам преобразователь отключится во время пуска двигателя собственной защитой, при этом если нагрузка (прибор, подключенный тобой к преобразователю) чуткий к перепадам напряжения - может выйти из строя...

Грубо говоря: если у тебя чайник воткнут - ему ничего не будет, если электроника какая - то 50/50

Юзер
Лучше отключить. Для врезки автоматического отключателя лучше позови автоэлектрика.
Voldemar
Радик, чтобы не пудрить тебе мозг лишними терминами, в конечном выводе поддержу Юзера - лучше опеспечить отключение на момент пуска...

Учитывая капризность импульсных схем вобще (на которых в основном и построено преобразование) - это будет полезным даже в интересах самого преобразователя, какая бы там заявлено-гарантированная защита ни стояла...

vel0928
KAMAZ, Реле для автоматического отключения сложно будет найти (Ток большой). Можно в ручную через выключанель массы. Постоянно включенным держать нежелательно-очень высасывает акб. А преобразователб точно 24 не 12V?
KAMAZ
Точно 24, потому что машина 24 вольтовая smile.gif
Беда в том, что преобразователь с кабины не доступен. В будке находится. И водитель даже не знает, включен ли он, подключено ли оборудование. А ситуация такая, что он с места трогается, затупил и машина заглохла. Сразу автоматом рука потянется к ключу и, само собой, о преобразователя забудет.
dissector
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 17:43) *
блин... по русски пожалуйста... wacko.gif unsure.gif


при пуске будет скакать напряжение, поэтому для преобразователя это вредно.(недолго проработает)
к тому же если он мощный-будет просаживать нагпрягу на стартер.
ставь автоматику, чтоб включался после запуска. типа обратого рэле на датчик давления масла.
KAMAZ
dissector, Смотри. Машина заглохла, но давление масло не успело упасть и водитель снова поворачивает ключ
Voldemar
 
Цитата(dissector @ 8.12.2012, 18:44) *
...ставь автоматику, чтоб включался после запуска...


Нас уже двое... smile.gif 
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 18:48) *
dissector, Смотри. Машина заглохла, но давление масло не успело упасть и водитель снова поворачивает ключ


В автоэлектрике по датчикам ни бум, но, может задержку сваять...
KAMAZ
vel0928, Кстати, почему они жрут так?
Подключал выключенным к АКБ, искра шваркнула при цеплянии к клемме неслабая.
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 18:55) *
vel0928, Кстати, почему они жрут так?
Подключал выключенным к АКБ, искра шваркнула при цеплянии к клемме неслабая.


Радик, если по русски: попробуй из 12 рублей сделать 220... smile.gif
dissector
Цитата(Voldemar @ 8.12.2012, 18:52) *
Нас уже двое... smile.gif


В автоэлектрике по датчикам ни бум, но, может задержку сваять...


во во.
Радик-как это (про давление масла)?

Цитата(Voldemar @ 8.12.2012, 18:59) *
Радик, если по русски: попробуй из 12 рублей сделать 220... smile.gif


есть 24 рубля. но смысл очень точен. wink.gif
Voldemar
 
Цитата(dissector @ 8.12.2012, 19:04) *
...есть 24 рубля. но смысл очень точен. wink.gif


Ну, у меня свой шесток в мыслЯх витал...  smile.gif
KAMAZ
Voldemar, потребуется пара лет smile.gif Просто МАФ или МАП (не помню как пишется, машинка, которая преобразует электроэнергию из 24 и обратно, заряжает АКБ при наличии внешнего напряжения и все автоматом) пользует совсем немного энергии. Аккумуляторов на пару дней хватает с лихвой.
dissector, как-как? Хороший насос, большой объем масла, исправный мотор и исправный обратный клапан на фильтре. Попробуй на машине заглушить машину и тут же включить зажигание. На исправной машине лампочка масла загорится не сразу.
Voldemar
Радик, в машине есть электрика, которая работает только с генератора?

Даже если нет, то можно поставить коммутатор, котрый будет работать именно от него...

Это так, на вскидку... направление...

KAMAZ
Voldemar, нету и не требуется такого. Все в машине должно быть предельно простой, работать будет в тайге. И в мороз, и в жару, и в воду нырять придется.
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 19:18) *
Voldemar, нету и не требуется такого. Все в машине должно быть предельно простой, работать будет в тайге. И в мороз, и в жару, и в воду нырять придется.


Радик, если предельно просто - то обычный рубильник, со строгими инструкциями, но не исключающий "человеческого фактора"...


Если попытаться исключить "фактор" - то привязка к работе генератора через дополнительное устройство... ИМХО...
otean
KAMAZ,если интересно и я правильно все понял то требуется реле ампер смотрим на преобразователе соответственно через замок зажигания (при старте есть отключаемые клемы )тестер покажет
ДЮЙМ
На КАМАЗе установлен выключатель массы с удалённым управлением.
Используй такой же на подключение инвертора. Только с выходной клеммы подключите дополнительную сигнальную лампу для водителя. Аккумуляторы находятся вне салонов. Инвертор запитан с аккумов. Разорвать минус не проблема.
А отключать инвертор надо обязательно. У меня в Лосе стоял с отключением при выключении зажигания. А вот включать приходилось вручную. Зато безопасно и надёжно.
После запуска двигателя реле-регулятор генератора даст ток не только для подзарядки аккумов, но и с учётом инвертора, которому в этот момент некуда слить нагрузку. Скачёк напряжения до 60в убьёт бортовую электрику. Этого может и не случиться в 100% случаев запуска, но в теории возможно. Потому и предупредили.
KAMAZ
Это хорошо всё. Но 220 будут требоваться и во время стоянки, причем иногда длинных. Для этих целей есть ДЭС 1.1 квт. Можно просто банально переключить питалово на внешний источник (то есть ДЭС), но в плане сделать питание для зарядного устройства, которая заряжала бы АКБ просто, а преобразователь пахал дальше в обычном режиме.
Но в инструкции по подключенное зарядное устройство написано ещё строже - даже подключать нельзя проводами (кнопочка "выкл" не спасет) от аккумуляторов. Ладно, разрубаю минус на инвертор с помощью выключателя массы... Похоже, что вообще все планы рухнули? То есть питание на стоянке только от внешнего питания?
KAMAZ
Короче, вывод неутешительный. Преобразователь не спасает. Нужен МАП....
Юзер
Делаи полностью изолированную от автомобильной схему всего , что вешаешь на преобразователь , и не ломай голову. Без специалиста для тебя наши объяснения сложноваты.
ДЮЙМ
Я предлагаю установку дополнительного выклчателя того же типа для включения инвертора. Управление включением ручное из кабины водителя. Можно предусмотреть автоматическую поддержку питания при помощи дополнительного очень мощного теристора (например от сварочного аппарата постоянного тока выпуска советских времён).
Реверсивное реле постоянного тока для бесперебойного питания инвертора сложно, но выполнимо.
Проще установить дополнительную пару АКБ с внешней вентиляцией . А вот их подзарядку сделать лишь после запуска двигателя, либо от А\Бешки. Это будет подобием бесперебойника.
ZZZ
Радик, как и писал Дюйм, выключение замка зажигания, через реле отключает инвертор, но ведь при выключенном зажигании ты можешь принудительно включить инвертор и пользоваться им на стоянке. В данном случае отключение зажигания отключает инвертор и далее включить инвертор можно только вручную но при любом положении замка зажигания. Тогда человеческий фактор имеет место только при запуске двигателя после стоянки с включенным инвертором. Единственное что порекомендовал бы я, это чтоб инвертор отключался при любой остановке двигателя.
Maledict
Цитата(KAMAZ @ 8.12.2012, 20:18) *
Все в машине должно быть предельно простой, работать будет в тайге. И в мороз, и в жару, и в воду нырять придется.

Чё думать, ставь реле, а управляющий плюс бери с генератора, по пути с гены можно микруху таймерную воткнуть, у меня даже где-то валялась.
Автогонщик
КАМАЗ а ты вообще согласовал так сказать такой мощный потребитель с возможностями штатного генератора,насколько это вообще реально,ну а при заглушенном двигателе что бы он питался от АКБ мне кажется вообще перебор.Когда-то я привозил в Магадан переделанные под гражд. использование БМП,там стоял штатный генер на 7квт.,была бортовая сварка.Когда я его продал Ямскому ОПХ местные умники решили упростить эл.оборудование и переиначили всю с-му защит и переключений(то о чём народ тебе толкует)и в результате НОВАЯ с завода машина сгорела.Делай выводы.
Maledict
Цитата(Автогонщик @ 9.12.2012, 12:27) *
КАМАЗ а ты вообще согласовал так сказать такой мощный потребитель с возможностями штатного генератора

Ну преобразователь же висит на аккуме, ток берет с него, генератор просто выдает то что он умеет выдавать. Это как поставить себе подсевший 90тик, генератор будет оочень долго его заряжать, практически всегда, но практика покаызвает что они от этого не умирают... обычно...
ДЮЙМ
Вникни в тему. Тут иная ситация. Генератор при запусе двигателя в завимости от нагузки может выдать разный ток. Возможен скачёк напряжения. Преобразователь в идеале надо питать от второй пары АКБ. А зарядку второй пары можно для автомата обеспечить дополнительными реле, но это уже будут сопли, в которых пилот может запутаться при необходимости ремонта.
В тайге всё должно быть предельно просто и надёжно!
Цитата(ZZZ @ 9.12.2012, 10:38) *
Единственное что порекомендовал бы я, это чтоб инвертор отключался при любой остановке двигателя.
Так вот именно этого он и не хочет. Пассажирам в вахтовке надо бесперебойное питание 220в. Если машина встала, вторая пара независимых аккумов временно поддержит инвертор, пока не запустят А\Б.
Отключение инвертора при остановке двигателя в данном случае не требуется.
А вот поддержка стационарных АКБ будет исходить от команды пилота. Включит силовуху - будет. Ну а нет, так нет. Зато вторая пара при затруднённом запуске после утопления, замерзания и т.п. сможет помочь основным.
Именно так я сделал в Лосе.
После такого запуска отключением силовух можно попарно заряжать АКБ.
Штатный генератор вывезет 2 квт инвертора.
А вот хватит ли 2 квт для вахтовки - сомневаюсь.
В армейских МТО-АТ прямо в будке был предусмотрен отсек для А\Бешки, которая могла работать на ходу.
В морозильных агрегатах, устанавливавшихся на прицепы авто в прошлые годы, тоже ставился А\Б. Работал на ходу без проблем.
Сегодня в 40-футовых рефках тоже предусмотрен вариант автономного питания.
По Ж\Д успешно гуляют стационарные рефки с собственными генераторами. В одной из них в пассажирском отсеке я ехал от Волочаевки до Комсомольска на Амуре.
KAMAZ
2 квт мне хватит за глаза. Нужно зарядить пару ноутбуков и телефонов. Остальное все работает от 24 или 12 вольт. И все-таки от инвертора вынужден отказать в пользу СПА
Автогонщик
Нет умирают значительно быстрее от постоянного недозаряда.Это проблема кислотных АКБ,в разряженном состоянии активные пластины вырабатываются за счёт постоянного процесса.Но проблема больше в другом,если генератор не будет иметь приличного(специалисты знают "скока в граммах" biggrin.gif )запаса мощности,то вполне реальна ситуация-машина едет,пока едет,заглушил-больше не заведёшь!
Maledict
Цитата(ДЮЙМ @ 9.12.2012, 16:35) *
Вникни в тему. Тут иная ситация. Генератор при запусе двигателя в завимости от нагузки может выдать разный ток. Возможен скачёк напряжения. Преобразователь в идеале надо питать от второй пары АКБ.

Ну в таком случае два аккума, соединенные параллельно между которыми находится кондер для погашения всплесков, преобразователь работает от второго аккума, который посасывает заряд с первого, который заряжает гена...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.