Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доверенность на управление автомобилем в России отменяют 24 ноября
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Ruiner
1. Когда у меня несколько лет назад угнали автомобиль, угонщик как-то сумел справиться без доверенности. Он просто сел в машину, взломал сигнализацию и поехал. И мне не известен ни один случай — вообще ни один — когда отсутствие доверенности помогло бы задержать правонарушителя.

Для водителя доверенность абсолютно бесполезна.

2. Доверенность провоцирует бойцов ГИБДД на вымогательство взяток. Ведь если у водителя нет доверенности, это повод понамекать ему на необходимость выбирать: дать денег на месте или отправиться на штрафстоянку.

Спрашивается, зачем нам нужно совращать наших доблестных инспекторов?

3. Существование доверенности заставляет российских водителей думать, что государство их не любит. Так как в большей части других стран аналогов этой бессмысленной бумажки нет. Автомобильные номера — есть. Водительские права — есть. А вот доверенностей нет.

Наличие доверенности — это одна из тех мелочей, которые и определяют «гражданский климат» в стране. Которые показывают, комфортно жить в стране или пока не очень.

4. Представьте, что где-нибудь за городом водителю стало плохо. Надо ехать в город: обратиться к врачу или хотя бы спокойно полежать. Однако закон не даст водителю вот так просто взять и передать управление автомобилем оказавшемуся рядом товарищу. Закон потребует вначале сделать доверенность или… ехать самому, рискуя устроить ДТП из-за своего плохого самочувствия.

Нельзя усложнять людям возможность передать при необходимости управление автомобилем окружающим. Это может привести не только к неудобствам, но и к опасности.

5. В России крайне слабо развито пока гражданское общество. Те сорняки, которые притворяются ростками общественного самосознания, на поверку обычно оказываются чьей-либо персональной армией, созданной с целью пиара, антипиара или вымогательства.

Сейчас у нас с вами есть хорошая возможность сделать реально полезное дело: потребовать от властей отменить доверенности и добиться выполнения нашего требования.

Движение Пробок.Нет объявило сбор подписей за отмену автомобильных доверенностей.

Как вы помните, в июне Путин высказался в том ключе, что любая инициатива, которая наберёт 100 тысяч подписей, будет внимательно рассмотрена властями.

На момент написания поста движению Пробок.Нет осталось собрать всего лишь около 25 тысяч подписей.

http://probok.net/activity/doverennost.php

Давайте немного поднажмём. 25 тысяч подписей — это совсем немного. Пожалуйста, проголосуйте на сайте за отмену доверенности и предложите своим читателям сделать то же самое. Если всё сложится удачно, то уже к понедельнику нужная сумма голосов будет набрана.
Axel
Я тоже за отмену... но инета нету...
Raduga

Давайте немного поднажмём. 25 тысяч подписей — это совсем немного. Пожалуйста, проголосуйте на сайте за отмену доверенности и предложите своим читателям сделать то же самое. Если всё сложится удачно, то уже к понедельнику нужная сумма голосов будет набрана.
[/quote]

А не пробовал вступить в секту? Там у них все общее и доверенности не нужны?
shans2
Конечно за отмену. Права, СОР и страховка. Страховку лучше в виде стикера на лобовом, а не А4. Все эти бумажки - пережиток прошлого. Когда ворох бумаг, то большая вероятность что чего-то не хватает, на что-то истек срок.

Как представлю "каменный" век: Права, талон к ним. СОР, нотариальная доверенность, талон техосмотра. Всякие проверки на стационарных постах аптечки (а ведь лекарства должны быть в пределах срока действия), огнетушитель (тоже срок годности). Ну вот у знака хоть не было smile.gif
Axel
кст, а огнетушитель сколько годен? у меня на ОП датчик показывает норм давление, иногда когда добираюсь до него встряхиваю smile.gif
Торонага
shans2, тс-с-с, не напоминай им, накликаешь. suicide2.gif
shans2
Цитата(Axel @ 22.9.2012, 17:44) *
кст, а огнетушитель сколько годен? у меня на ОП датчик показывает норм давление, иногда когда добираюсь до него встряхиваю smile.gif

Ну так на нем должно быть Истек срок, или меняй или перезаправляй. И всё равно какое там давление smile.gif
Axel
вообще поставить центральную систему пожаротушения как на самосвалах коматсу =)) и не нужен огнетушитель =)
DEST
довереность? ohmy.gif

у меня 2 просроченных доверенности на 2 машины, и ни чо, ездию спокойно.. sleep.gif

главное чтоб страховка была годна laugh.gif


Доктор Франкенштейн
Цитата(Ruiner @ 22.9.2012, 15:23) *
Нельзя усложнять людям возможность передать при необходимости управление автомобилем окружающим. Это может привести не только к неудобствам, но и к опасности.

Статья ни о чём...Для тех, кому непременно надо с чем-то бороться, но с чем-то таким, за что не нагнут, а так, даже внимания не обратят сильные мира сего...Конечно, давайте бороться... smile.gif Ясен перец, что именно эта бумажка - препона на пути демократии и основная неприятность Рос.автомобилистов... biggrin.gif
Ничего не решает эта пустопорожняя бумажка, пока ОСАГО требует указывать всех, кого берёт под своё крыло...будь хоть пять доверенностей, но если не вписан в полис ОСАГО, то...
Раньше, когда подобная "верительная грамота" составлялась исключительно у нотариуса, и было их в нашем "мегаполисе"...одна контораsmile.gif, тогда было хлопотно...а теперь-то...написать три строчки и поставить закорючку - фигня вопрос...
К слову, у меня доверку (они у меня есть...и не на одно авто) уже сто лет не спрашивали, а вот полис страхования, да...
На такую хреноту даже байт трафика тратить смешно... biggrin.gif
Muskul
Цитата
4. Представьте, что где-нибудь за городом водителю стало плохо. Надо ехать в город: обратиться к врачу или хотя бы спокойно полежать. Однако закон не даст водителю вот так просто взять и передать управление автомобилем оказавшемуся рядом товарищу. Закон потребует вначале сделать доверенность или… ехать самому, рискуя устроить ДТП из-за своего плохого самочувствия.
кстати при наличии владельца все это можно
Доктор Франкенштейн
Muskul, при наличии лица, управляющего автомобилем, в перечне лиц, обозначенных в полисе ОСАГО...иначе - штраф...Налетал уже, обошлось, правда, устным внушением...
Лучшая половинка
В Грузии при вождении не нужно иметь при себе доверенность.

Не нужно иметь при себе права.

Не нужны документы на автомобиль.

Всё это легко пробивается по базе данных. (Статью недавно читал на эту тему.)

Доктор Франкенштейн
Лучшая половинка, мы не в Грузии, если что... smile.gif Мы живём здесь и сейчас...с теми реалиями, что существуют для нас...
Filmor
Лучшая половинка, ну у нас тоже можно без в/у... от предупреждения до 100 рублей... wink.gif
ДЮЙМ
Давно уже в воздухе летает это разумное решение.
Военком
Для управления автомобилем больше не потребуется доверенность. Как сообщили в четверг в ГИБДД России, правительство РФ 12 ноября 2012 года издало постановление № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

«Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)», - говорится в сообщении ГИБДД.

Постановление вступит в силу через семь дней после его публикации в «Российской газете». Как рассказал «Газете.Ru» источник в издании, постановление будет опубликовано уже в пятницу – 16 ноября. Таким образом, институт доверенности уйдет в прошлое 24 ноября этого года.

В ГИБДД России «Газете.Ru» сообщили, что для подтверждения права управления автомобилем будет свидетельства о регистрации и ключи от автомобиля. «Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД.

Кроме того, постановлением № 1156 вносятся поправки в постановление «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми определяется срок, в течение которого транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Его увеличат с 5 до 10 суток с даты приобретения машины или таможенного оформления




источник - Газета.ру

Димон и Анна
Это ж куда можно будет доехать на воровонном авто, пока его подадут в ориентировку на розыск?
yapa6eu
А сейчас доверенность нужна, если человек вписан в стоаховку?
DDimas
Военком, на портале с 4х ночи новость висит) http://am49.ru/81079-pravitelstvo-...z-doverennosti/
exPloZive
Ожидаемо, но думалось что её просто упразднят, перекинув в полис ОСАГО , ведь когда мы страхуем машину нас спрашивают кому мы её будем доверять и обязательно делают запись с указанием номера прав и ФИО.

SLAVAR
Им проще сделать страховку без ограничений и за одно денежку в бюджет слупить.
Mitsubishi
я слышал об этом довно,что отменят довереность,но при этом надо быть вписаным в страховку
Faust
а страховка без ограничений - позволяет любому завладеть авто

большинство автовладельцев держат СОР в машине - снижается риск для угонщиков и появляется возможность недобросовестным автовладельцам делать пакости.

я конечно понимаю, что доверка часто пишется на коленке тем лицом, которое пользуется чужим авто, то тем не менее она является единственным документом, по которому передаются полномочия совершать какие-либо действия...
Гидр
Имхо от угонщиков по типу выпил-сел-покатался-разбил не спасёт ничего, кроме магической силовой стены или уверенности, что тебя поймают и отрубят руки. А документы в машине держать - это примерно что ключи под ковриком. Доверенность, имхо, просто ненужная бумажка. Если в машине есть СОР, я сам её напишу. Если в машине СОРа нет - то я и не смогу его предъявить.
Shiko
Цитата(Faust @ 16.11.2012, 9:10) *
большинство автовладельцев держат СОР в машине


Я и не знал, что большинство автовладельцев страдают таким пренебрежением к сохранности своей собственности. sad.gif
SoLЯRA
некоторое время езжу без доверенности на машине мужа, даже и писать ее не хотела, потому, что правда-лишняя бумаженка. документы на руках( СОР и страховка)- в путь дорогу....
раньше вечно забывала документы в машине, папуля как-то раз взял их и спрятал, сильно ж я испугалась....теперь всегда забираю.
Shiko
SoLЯRA, у тебя девичья фамилия не Жеглов часом ? laugh.gif
SoLЯRA
Shiko,нет, а должна?=) если можно объяснить- почему эт Вы так подумали? laugh.gif
Гидр
Я так понял, что если на руках будут ключи от машины и СОР, но страховки не будет или я туда не вписан - просто впаяют штраф? Т.е. это не будет основанием к подозрению меня в угоне?
Shiko
Цитата(SoLЯRA @ 16.11.2012, 9:45) *
Shiko,нет, а должна?=)

Нет, не обязательно

Цитата(SoLЯRA @ 16.11.2012, 9:45) *
Shiko если можно объяснить- почему эт Вы так подумали? laugh.gif


Впомни х/ф "Место встречи изменить нельзя". В нём Глеб Жеглов проучил Володьку Шарапова, не спрятавшего уголовное дело в сейф, абсолютно аналогично как тебя твой папуля.

Цитата(Гидр @ 16.11.2012, 9:48) *
Я так понял, что если на руках будут ключи от машины и СОР, но страховки не будет или я туда не вписан - просто впаяют штраф? Т.е. это не будет основанием к подозрению меня в угоне?


А ведь и вравду!


P.S. Тсссс, сехретно. После прочтения экран выключить, комп отключить от розетки и утилизировать.
Виставод
хоть одна более менее приятная новость, а то все отнимать да делить могут гайцы
Ruiner
Во, не зря я подписывался в интернете - они, кстати, 100 000 набрали.
Ruiner
Победа!
ФЫВА
Гидр, Ношение в портфеле ноутбука без чека или доверенности собственника - основание подозрения в краже?
exPloZive
SoLЯRA,
Цитата
некоторое время езжу без доверенности на машине мужа, даже и писать ее не хотела, потому, что правда-лишняя бумаженка. документы на руках( СОР и страховка)- в путь дорогу...
Я неделю назад тоже пытался обосновать это сотруднику на посту 13-км. Моя была просрочена.... но как говорится, закон суров, но справедлив ))) пошли выписывать штраф 100 рублей....
shans2
Я уже говорил в какой-то теме.
Чем меньше документов при себе обязан иметь водитель, тем свободнее и демократичнее страна.
Вспомните давние времена: права и талон к ним, техпаспотр, талон ТО, нотариальная (!) доверенность. А еще аптечка, огнетушитель, знак. Какой простор для остановки для проверки документов. Чем больше обязан с собой водить водитель, тем выше вероятность, что чего-то не хватает, что-то просрочено. На крайняк, у аспирина срок вышел или знак не достаточно красный. Ведь от этого пошли все анктоды про жадных водителей smile.gif smile.gif
Есть страны, где водитель не обязан не то, чтобы с собой документы на авто возить, права даже не обязательно. И ничего, земная ось не сдвинулась. Постоянно в СМИ слышим про то, что есть водители, которых полиция на Запеде ни разу в жизни не останавливала.
А угонщики...нарисовать доверенность (не использую термин "подделать") не составляет никаких проблем. Как и государственные документы. Ну и откупиться всегда можно (что для ЦРС совсем не редкость). За собственность должен следить владелец. Визуально, хранить на охраняемых парковках, ставить охранные системы. Ну если и после и этого угнали или разбойно похитили, то сообщение об угоне.
В условиях наших реалий было бы хорошо возить с собой СОР и права. Страховка в виде стикера на лобовом.
shans2
И про страховку. Какое отношение она имеет напосредственно к безопасности дорожного движения? Она же выступает гарантом в имущественных отношениях - хоть какое-то возмешение вреда как и материального И компенсация вреда здоровью в результате ДТП. Но ДТП-то уже произошло... А ГАИ в этом плане только выступает защитником интересов страховых компаний. Какая разница ГАИ каким способом будет возмещен вред после ДТП: страховой компанией или через суд?
sokal
?
Трейдер
sokal, Это он про марку машины. biggrin.gif
GOLLANDEC
это.. тут меня сын спросил.., доверенность то с 24 числа отменят, всм вступит в действие, а вот никто не сказал, что штраф за ее (родной, доверенности всм) отсутствие убрали...
Defined
GOLLANDEC, доверенность на управление не нужна будет, а вот другие действия (забрать со штрафстоянки, пройти ТО и т.п.) доверенность пригодится, правда нотариальная. А про штраф я не понял..
Jakast
Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин рассказал, что доверенность на управление автомобилем по-прежнему будет нужна водителям, чтобы пройти техосмотр, забрать машину со штрафстоянки или осуществить регистрационные действия в отсутствии владельца.

"Во всех этих случаях доверенность, как и прежде, будет нужна водителю, причем обычная, рукописная, а вот нотариальная доверенность необходима только в одном случае — при выезде за рубеж", — сказал собеседник агентства.

вот такие дела!

ах да, ссылка , а то скажите что я придумал =)
oxanagorlowa
А что понимается под регистрационными действия? Снимать или ставить на учет? Если да, то это очень странно, что достаточно рукописной доверенности...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.