Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повышение транспортного налога
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Atv Club
В довесок к новым штрафам, наше правительство решило повысить и транспортный налог на старые авто.
http://m.auto.vesti.ru/doc.html?id=458313&cid=24
GOLLANDEC
Atv Club, ну если вы читали сами это, то сложно было скопировать вкратце сюда? с ссылкой на источник...
Atv Club
Простите, я не принял во внимание, что 95% присутствующих на этом форуме заходит на него из сети.

Транспортный налог для старых машин повысят

Министерство промышленности и торговли разработало специальные повышенные коэффициенты транспортного налога, которые будут распространяться на старые "неэкологичные" автомобили. Отмечается, что повышение налога физических лиц не коснется. Платить будут только юридические лица.

Как сообщает агентство "Интерфакс", повышение транспортного налога для старых машин с "грязными" моторами станет второй ступенью по защите отечественного автопрома перед вступлением России в ВТО. Первой было введение утилизационного сбора на все новые машины в стране. Оба пункта фактически сделают ввоз старых иномарок в Россию невыгодным. По данным агентства, проект по повышенным коэффициентам налога уже рассмотрен другими ведомствами и внесен в правительство.

Отмечается, что распространяться коэффициенты будут только на юридических лиц, владельцы частного автотранспорта переплачивать за не слишком экологичные машины не будут. Агентство отмечает, что физические лица были освобождены от повышения налога лично Владимиром Путиным в связи с тем, что в России многие владельцы старых машин потому таковыми и являются, что не могут себе позволить купить новый автомобиль. Следовательно, увеличивать финансовую нагрузку на них нельзя. Соответственно, основная цель проекта – заставить юридические лица обновить автопарк, заменив старые машины на новые.
Министерство предложило два вида общефедеральных коэффициентов: один ориентируется на экологический класс машины, второй – на возраст. При этом применяться могут оба одновременно. Самый высокий коэффициент ожидает старые машины с низким экоклассом.

Итак, для транспортных средств, соответствующих экологическому классу ниже действующего на территории РФ, предлагается установить ставку транспортного налога в 1,5. Для машин, соответствующих действующему экологическому классу, коэффициент будет равняться 1. Для машин, соответствующих экологическому классу выше действующего, - 0,7.

Для относительно молодых автомобилей, с момента выпуска в обращение которых прошло менее 5 лет, коэффициент составит 1. Для машин, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, но не более 10 лет, - 1,75. Для 10-15-летних автомобилей – 2. И для совсем старых машин в возрасте более 15 лет – 3. Примечание – возраст машины будет определяться по состоянию на 1 января текущего года.

Свои рекомендации на законопроект уже высказали профильные министерства. Минтранс считает, что надо вводить какой-то один тип коэффициента – либо по классу, либо по возрасту. В противном случае старые и "грязные" машины будут подвергаться двойному налогообложению. Само ведомство отдает приоритет экологическому классу, предлагая при этом добавить еще одну градацию – для электромобилей (машин с нулевыми выбросами), ставка для которых составит 0,5.

Минэкономразвития пошло дальше и подумало о конечных потребителях – повышенный транспортный налог неизбежно скажется на стоимости транспортных перевозок, что, в свою очередь, может привести к росту цен на товары и продукты. Плюс к этому с 1 января 2013 года будет введена плата за проезд по автомобильным дорогам федерального значения транспортных средств, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн.

Кроме того, ведомство предлагает осуществлять дифференциацию ставок на региональном уровне, так как именно в бюджеты субъектов РФ поступает транспортный налог. Еще одна сложность при введении "экологического" коэффициента – администрирование налога. В государственных реестрах для машин с длительным сроком эксплуатации отсутствует показатель "экологический класс".

Минфин согласен с Минпромторгом по поводу двойного налогообложения старых машин, считая введение двух типов ставок нецелесообразным. МВД отмечает, что надо добавить исключение для "классических" автомобилей.

"Ведрам с гайками" надо объявить войну на всех уровнях. Подход властей к этой проблеме в принципе порочен - разделение на физические и юридические лица неправильно, если делать закон, то – универсальный", - прокомментировал предложенный Минпромторгом проект научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.
 
GOLLANDEC
спасибо! thanks.gif
блин, опять кино про войну, как техосмотр проходить по всем правилам - так велком и вперед и требования к старым машинешкам не заниженные, а как налоги собирать, так они у людей старые оказываются. тогда пусть вообще техосмотр отменяют! долой лишнее мероприятие!
Ruiner
Цитата
Отмечается, что повышение налога физических лиц не коснется. Платить будут только юридические лица.
Авто-кто
Цитата
станет второй ступенью по защите отечественного автопрома


По защите чего?
rusinchic
пи.......... свои тазы пусть в металлолом сдают.вечно у нас всё через анальное отверстие!
дезертир
пардоньте, конечно, но что-то я не заметила, что отечественные машины из выхлопной трубы фиалками пахнут.
некоторые даже смердят похлеще, чем мой 18-летний эскудик. а им от роду годика 2-3.
GOLLANDEC
Ruiner, Саня, я читать умею, это пока не коснется.., а там как знать что еще выдумают
dissector
ниче не понял. как определить эко класс? если по анализатору, то прям смешно, на старых машинахесть винт качества и можно накрутить оч.мало. СО. а например прямой впрыск пахнет тухлыми яйцами и ничего не сделаешь.

если по возрасту тож не понятно-например откапиталенный старый мотор будет экологичней чем с пробегом 100000км за 2 года....

с тазиками тож не понятно, как бы то что на газели пишут евро 4 еще не значит , что это так.

хрень какая то.

во всем мире идет привязка к весу и мощности мотора.

s-mx
Цитата(дезертир @ 13.11.2012, 20:43) *
пардоньте, конечно, но что-то я не заметила, что отечественные машины из выхлопной трубы фиалками пахнут.
некоторые даже смердят похлеще, чем мой 18-летний эскудик. а им от роду годика 2-3.
Если за Димой (Ветром) на веревке ездить то у тебя вобще не дымит. biggrin.gif
BETEP
s-mx, а у меня дизеляка, у него выхлоп менее вреден для окружающей среды...
p.s. сразу предупреждаю, в паровозики играть не собираюсь и таскать всех сразу на веревке не буду!)
mitjyi13
Плюс к этому с 1 января 2013 года будет введена плата за проезд по автомобильным дорогам федерального значения транспортных средств, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн.

Чё хАтят, то твАрят! решили мля они! Плати налоги, пошлины, за ТО, а тут ещё и на тебе-на фед. дорогу выехал опять плати!
Shiko
Цитата(BETEP @ 14.11.2012, 2:18) *
s-mx, а у меня дизеляка, у него выхлоп менее вреден для окружающей среды...


уи, если не относить людей к окружающей среде и забыть про сажевый канцероген.
Гидр
Цитата(dissector @ 13.11.2012, 21:43) *
ниче не понял. как определить эко класс? если по анализатору, то прям смешно, на старых машинахесть винт качества и можно накрутить оч.мало. СО. а например прямой впрыск пахнет тухлыми яйцами и ничего не сделаешь.

если по возрасту тож не понятно-например откапиталенный старый мотор будет экологичней чем с пробегом 100000км за 2 года....

с тазиками тож не понятно, как бы то что на газели пишут евро 4 еще не значит , что это так.

хрень какая то.

во всем мире идет привязка к весу и мощности мотора.

Не, ну эк. класс, я думаю, установлен заводом-изготовителем, другое дело что конечно это более чем формализм, потому что каждая конкретная машина имеет конкретное состояние. Замеры СО и газоанализатор (для ТО, например) я лично вообще считаю странной профанацией, извините если я у себя на Санюхе винт подкручу и СО будет меньше процента - это ничего не говорит о том, сколько масла вылетит в трубу, когда я дам тапку в пол.

По всей видимости, чтобы не заморачиваться с этими тонкостями, решили просто заставить регулярно сменять автопарк: если поддерживать небольшой возраст авто, то вероятность, что всё оно будет технически исправно и экологично, значительно возрастает. Это с одной стороны неплохо.

Обычные благие намерения, которыми вымощена дорога в общество потреблядства.

Купил - выбросил, купил - выбросил. Заводы работают, бабло крутится. Ну, это наша жизнь.

Тенденция закручивания гаек есть. Я уверен, что постепенно увеличится и отъём бабла у физических лиц, т.е. эмуляция стимуляция, извините, стимулирование к регулярной смене авто.

====
Вообще хороший пример того, как в одном вопросе пересекаются различные интересы, в результате преподнести вопрос можно по-разному.

С одной стороны, экология - это действительно хорошо, ибо даже у нас в городе по зиме над загруженными улицами висит конкретный смог. Как на воздух жаловаться - готовы все, как двигатели ремонтировать - так никого.

С другой стороны, выброси ведро и купи новую машину, чтобы заводы работали.

С третьей, как с кредитом - ах у тебя нет денег, ну так давай ты заплатишь нам ещё больше.

Вот муравейник и живёт. wacko.gif
дезертир
Цитата(s-mx @ 14.11.2012, 2:13) *
Если за Димой (Ветром) на веревке ездить то у тебя вобще не дымит. biggrin.gif

а бензин-то как экономиться будет... biggrin.gif
dissector
Гидр, сдается мне, из всех сравнительно честных способов отъема денег(О.И.Бендер)-гос-использует все 400.
SoLЯRA
блин,ну простите, на Сурфе (дизель) нашем 1993 года выпуска- эко.класс 2, и на, допустим Инфинити FX35 (естессно бензин) 2004 года выпуска -эко.класс 2 , вопрос- почему? разница в возрасте огого...
и еще вопрос -какой эко. класс в РФ?
Shiko
Цитата(SoLЯRA @ 14.11.2012, 8:54) *
... какой эко. класс в РФ?


Евро-4, а топливо Евро- 0 +-2
Автогонщик
Гидр, Полностью нормальный трезвый взгляд на "прозу жизни"!Многие рассуждения -просто "кухонные разговоры",все хотят только одного-ЧТО БЫ ВСЁ БЫЛО И НИЧЕМ НЕ ПОСТУПИТЬСЯ.
никА
Цитата(dissector @ 13.11.2012, 22:43) *
...во всем мире идет привязка к весу и мощности мотора.

Ну мы как всегда "впереди планеты всей".

А это относится ко всем машинам? Или только к ввезенным в Россию из-за рубежа (поправочку потом внесут)? Вопрос, что это даст... купленные по остаточной стоимости чиновниками машины гос. структур и дополнительный расход бюджетных средств на приобретение новых авто? Или на гос. структуры распространяться не будет? И куда денутся "старые" авто, будут по-прежнему ездить по дорогам, но принадлежать физ. лицам? Т.е. для экологии пользы никакой.. А для кого польза? Впрочем, последний вопрос риторический...
Atv Club
Ruiner любое повышение для юриков - сказывается на физиках,
свои затраты юрики закладывают в стоимость товаров и услуг для физиков!!!
dissector
Цитата(Atv Club @ 14.11.2012, 12:34) *
Ruiner любое повышение для юриков - сказывается на физиках,
свои затраты юрики закладывают в стоимость товаров и услуг для физиков!!!

физики тож в долгу не останутся,рынок. замкнутый круг
Jumanji
Atv Club, полностью согласен, прийдут тут разные, если получится оштрафуют меня (фирму), цеенник на аренду бак и процентов на ццццццать уверх...... А тем кому поднял шо делать, херракс и продукты в городе подорожали!!!!!!!! Вот такто!
Ruiner
А постоянные ремонты старых автомобилей никак на физиках не сказываются? Или их святым духом чинят забесплатно по гарантии?
dissector
Цитата(Ruiner @ 14.11.2012, 16:57) *
А постоянные ремонты старых автомобилей никак на физиках не сказываются? Или их святым духом чинят забесплатно по гарантии?

если все вовремя-то нормально, а новые дороже в ремонте. купи газель-узнаешь. а рено форды =ваще....
Гидр
Ruiner, а это здесь каким боком? Факт в дополнительном налоговом бремени.

У меня например мои авто маслом не текут и маслом в выхлоп не серуть, но я должен буду платить за это больше [поправлюсь - в перспективе, я уверен, что она придёт. Ну или возьмём юрлицо с нормальными авто].

А дизельный Актион, за которым невозможно ехать, потому что движок у него загнулся от нашей соляры - платить больше не будет.
Ruiner
Дополнительное налоговое бремя для юрлиц способствует обновлению старых машин на новые, которые будут дешевле в обслуживании. А актионы и прочие машины - это же не юрлица, простых смертных этот закон (если его примут, вообще) не затронет. Как ездили, так и будем ездить на чем угодно.
Atv Club
Цитата(Ruiner @ 14.11.2012, 18:14) *
Дополнительное налоговое бремя для юрлиц способствует обновлению старых машин на новые, которые будут дешевле в обслуживании. А актионы и прочие машины - это же не юрлица, простых смертных этот закон (если его примут, вообще) не затронет. Как ездили, так и будем ездить на чем угодно.


еще как затронет.не напрямую,так косвенно.


в виде повышения стоимости товаров и услуг у юр.лиц.



dissector
Цитата(Ruiner @ 14.11.2012, 17:14) *
Дополнительное налоговое бремя для юрлиц способствует обновлению старых машин на новые, которые будут дешевле в обслуживании. А актионы и прочие машины - это же не юрлица, простых смертных этот закон (если его примут, вообще) не затронет. Как ездили, так и будем ездить на чем угодно.
а на юр лица падает манна небесная? они и так в налогах кучу выплат, даже привезти с япии для них дороже, думаешь кому от этого лучше?

опять же парк скорой поможи, гаи, пожарка-там че новые тачки? обновления каждые 3 года, едь на трассу или в глубинку в ЦРС-там еще идет кино .ИДИ И СМОТРИ.


Гидр
Цитата(Ruiner @ 14.11.2012, 18:14) *
Дополнительное налоговое бремя для юрлиц способствует обновлению старых машин на новые, которые будут дешевле в обслуживании. А актионы и прочие машины - это же не юрлица, простых смертных этот закон (если его примут, вообще) не затронет. Как ездили, так и будем ездить на чем угодно.

Дело в том, что юрлицам надо будет помимо ремонта ещё и башлять доп.налог, либо - покупать новую технику smile.gif Кто это оплачивает? - мы с вами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.