Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: постановка на учет авто с другого города
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
zui
купила авто на номерах во Владе. Тачка тут с сентября, куплена была в апреле. В общем пошла тут на учет ставить, день был загублен, т.к. в окне регистрации на Хабаровской инспектор долго смеялся сказав "вам не к нам") . Самая соль в том, что перед привозом авто, что на 13ом км(на посту), что в МРЭО сказали, что везите и самое интересное ГОС.НОМЕР МОЖНО оставить, мол пол города так ездят. По факту на Хабаровской, он мне говорит, что т.к. номера другого региона (а регион у нас один между прочим) их снимают, делают запрос во Владик и это занимает туеву хучу времени. В общем общими усилиями все таки инспектор согласился, что регион один (а в этом случае гос.номера остаются на машине насколько мне известно), начал съезжать, что Субъект другой и номера по субъекту выдаются. Вот я ничего и не поняла. При осмотре авто и подаче док-ов (без замены гос.номеров) только в самом конце, когда все пройдено и оплачено, мне это выдали, что незя оставлять. Или лыжи не едут или я чего то не понимаю.
как быть и что делать? хочу номера оставить. Один знакомый гаишник вообще ляплул, ездишь так, вот и езди, скоро должен выйти закон, что номера можно оставлять. Не кто не в курсе по этому поводу? в инете есть статьи (СМИ), что номера теперь не по городу, а по региону выдаются.
Или как можно оставить гос.номер с заменой на нем просто цифр региона? Это к кому обратиться можно?
Faust
что-то подсказывает..из кучи вываленной информации, что никак...

номера выдаются по субъектам - Магаданская область - 49 регион.
Хабаровский край - другие цифры региона.

оставить только циферки, сменив регион - невозможно - если только друзья/родня в соответствующем органе не подсобит с подбором цифр.
Shiko
zui, авто должно быть зарегистрировано по месту прописки его владельца.
Внимательно читай Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
"О порядке регистрации транспортных средств"

Номера в любом случае надо менять.
zui
понятно. спасибо.
Shiko
zui, пиши заявление на снятие с учёта. Номера сдашь. Покатаешся с транзитами, пока придёт подтверждение с места предыдущей регистрации. И потом получишь новые номера с кодом нашего субъекта (Магаданской области)
zui
мне сказали по другому делать будут, на транзиты не ставят, а просто в СОР прошлого владельца (она у меня на руках) отметку делают, до какого момента я катаюсь, а в это время они с бумагами и запросами разбираются.
или лучше делать так, как вы сказали?
Shiko
zui, без разницы.

Но что у тебя делает СОР предыдущего владельца? Он должен был оставить его себе.

И ещё один момент. Если предыдущий владелец обратился бы в ГАИ для снятия авто с учета в связи с продажей. То после снятие, в течении 30-ти дней эта регистрация аннулируется и управлять авто с аннулированной регистрацией почти тоже, что управлять автомобилем без гос. номеров.
zui
тетка, что продавала мне тачку, такой же "валенок" как и я. она отдала все, что у нее было из доков на авто. в сентябре тачка еще на учете висела во Владе.
Налог на авто за этот год продавцу придет, а не мне?
exPloZive
zui,
Цитата
Но что у тебя делает СОР предыдущего владельца? Он должен был оставить его себе.


Управление ТС по Ген доверенности с правом продажи/ переоформления и т.п. ??
Shiko
zui, налог начисляется с момента постановки на учёт и до момента снятия с учёта. Поэтому до того момента как ты зарегистрируешь авто на себя, налог будет посчитан и придёт продавцу. А с дня регистрации до 31 декабря - тебе.


Тётка, валенок, авто из Владивостока ...

Цитата(exPloZive @ 12.11.2012, 16:13) *
Управление ТС по Ген доверенности с правом продажи/ переоформления и т.п. ??


я что-то неправильно прочитал?
из нижепроцитированного
Цитата(zui @ 12.11.2012, 15:14) *
купила авто на номерах во Владе. Тачка тут с сентября, куплена была в апреле. В общем пошла тут на учет ставить, день был загублен, т.к. в окне регистрации на Хабаровской инспектор долго смеялся сказав "вам не к нам") ....



zui
exPloZive, ген.доверенность не делали. а зачем она? ее никто никогда не спрашивал.
exPloZive
Shiko,
Цитата
Но что у тебя делает СОР предыдущего владельца? Он должен был оставить его себе
ну вот же твои слова и хозяйки.

Я так как-то авто покупал, ген довереность на меня с полной правотой действий ( действительна 3 года, далее она переписывалась в присутствии прежнеого владельца, если сам на себя не успел переоформить ))) ) Правда это было до всех этих нововведений ГАИ.

Но видимо моя "База данных устарела" ...

Но если по старинке, то это (ген. доверенность) объясняет наличие на руках СОР-а....
zui
сейчас звонила прошлой хозяйке, с учета она ее не снимала, на ней висит. после постановки на учет тут, мне нужно справку высылать прошлому владельцу, что бы с него снимали налог с момента подписания договора купли-продажи и все. сейчас это так делается.
Shiko
exPloZive, я изначально воспринял информацию, что zui, авто купила, а не купила по ген. доверенности.
BETEP
Shiko, когда продавец отдает машину с номерами (не снимая с учета), то через месяц после продажи с договором купли-продажи он имеет право прийти в ГИБДД по месту регистрации авто (соответственно по месту нахождения ПРОДАВЦА (бывшего уже владельца)) и снять с учета авто, все тот же приказ 1001.

zui, только с заменой номеров, проверка будет проводиться месяц-два...
Человек переоформляет машину, тоже якутскую... у него сняли копии с ПТС и СОР, ему отдали оригиналы и в СОР поставили отметку что действительно 1 месяц, с момента его обращения в МРЭО (только что позвонил спросил)...

p.s. у меня до сих пор патруль - якут)
Артур77
вы умудрились даже меня запутать wacko.gif ...полезу посмотрю,насколько помню,раньше было нельзя продавать без снятия,только если покупашка и продавец с одного региона.
Артур77
там всё так часто меняется,но у меня такой вариант

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник
BETEP
Артур77, можно-можно продавать без снятия.. я этот вопрос задавал начальнику МРЭО Якутска) и тоже самое мне ответили уже в нашем МРЭО, сдаются документы только в самом ГАИ (на Хабаровской или у Громова не сделают).

вот правда я так и не нашел ограничен ли срок проверки у ГИБДД.. т.е. они могут только месяц проверять (делать запросы) или могут тянуть хоть до второго пришествия?
zui
BETEP, мне на Хабаровской сказали, что от месяца до шести. Но чаще всего за два управляются.

у тебя патруль якут. А что с налогами на него? Он же получатся на старом владельце висит? человек может обидится за непонятные налоги и в суд подать? Или нет?
BETEP
zui, у человека на руках имеется договор купли-продажи в котором есть дата той самой продажи, и все вопросы решаются предъявлением этого договора... и с каким заявлением он может обратиться в суд? чего потребовать? от кого?
GOLLANDEC
Цитата(zui @ 12.11.2012, 16:14) *
купила авто на номерах во Владе. Тачка тут с сентября, куплена была в апреле. В общем пошла тут на учет ставить, день был загублен, т.к. в окне регистрации на Хабаровской инспектор долго смеялся сказав "вам не к нам") .

надо идти в само ГИБДД на Гагарина - Кольцевая, машины прибывшие с других регионов только там оформляются, четверг и суббота с 9 утра

Цитата(Shiko @ 12.11.2012, 17:01) *
что у тебя делает СОР предыдущего владельца? Он должен был оставить его себе.

зачем? я тоже отдавал при продаже и забирал при покупке, и сдавал в при регистрации это дело, оно же указано и в договоре купли продажи как документ, подтверждающий право владения предыдущего хозяина

Цитата(zui @ 12.11.2012, 17:32) *
сейчас звонила прошлой хозяйке, с учета она ее не снимала, на ней висит. после постановки на учет тут, мне нужно справку высылать прошлому владельцу, что бы с него снимали налог с момента подписания договора купли-продажи и все. сейчас это так делается.
тоже непонятка, договор должен был составляться в двух экземплярах и с со вторым она просто идет в налоговую и снимает с себя всю ответственность, я так мыслю
Shurik_
у меня патруль москвич))) еще на 4-хзначных номерах. В ГАИ говорят мы не можем сделать запрос((
zui
Цитата
тоже непонятка, договор должен был составляться в двух экземплярах и с со вторым она просто идет в налоговую и снимает с себя всю ответственность, я так мыслю

Договор в двух экземплярах. Но спраку с налоговой то,что я теперь плачу) нужно высылать,что бы прошлый владелец предъявил у себя. Во Владе на эту тачку в прошлом месяце только за .10 г.пришел налог. Бардак там
HILANDER
Цитата(BETEP @ 12.11.2012, 18:06) *
Shiko, когда продавец отдает машину с номерами (не снимая с учета), то через месяц после продажи с договором купли-продажи он имеет право прийти в ГИБДД по месту регистрации авто (соответственно по месту нахождения ПРОДАВЦА (бывшего уже владельца)) и снять с учета авто, все тот же приказ 1001.


что-то я не понял как и зачем снимать с учёта и для чего? новый владелец уже поставил на учёт на себя по ДКП и ничего снимать с учёта не нужно!
BETEP
HILANDER, а если новый владелец не поставил на себя авто??? забил, так катается и т.п.... я как-то продал марковник 100-ый, через пол года звонит мне какой-то дяденька и расказывает что я в него въехал, и смылся, и что я теперь ему много денег должен.. сначала я спокойно объяснял что машину я продал и ДКП у меня на руках, а кто новый владелец я ХЗ, и где он живет я тоже ХЗ... Дяденька мне начал угрожать и требовать денег, тогда я ему предложил пойти нахер в суд, чтобы ему там объяснили что я никакой ответственности за действия нового владельца не несу... закончилось тем что я ему дал копию ДКП, предварительно отрезав свои личный данные... в итоге у меня только вопрос какого хрена менты дали мой номер телефона неизвестно кому (мужик сам сказал что у ментов пробил)...
Так вот я могу спокойно пойти в ГАИ и снять с себя этот марк (если его до сих пор не переоформили)...
HILANDER
BETEP, а ну так то верно, покупатель просто упырь попался! но просто так ему в гаи номер не дадут.
HILANDER
Shurik_, почему не могут? и как долго они ещё не смогут?
Shurik_
не то что не могут, можно сказать отворачиваются и уходят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.