Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Немного о новом ТЕХОСМОТРЕ, вопросы-ответы, примеры, ситуации
KAMAZ
сообщение 20.12.2011, 14:56
Сообщение #76


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо:




Техосмотр с 01 января 2012 года будет проводиться по новым правилам

В соответствии с требованиями Федерального закона от 01 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», полномочия по проведению технического осмотра возложены на аккредитованных операторов технического осмотра.
В течение двух лет со дня вступления в силу данного Закона, владельцы транспортных средств могут пройти техосмотр по выбору:
1. В пунктах техосмотра у операторов технического осмотра, начиная с 01.01.2012 г., на основании вышеуказанного Закона.
2. На станциях технического осмотра (в том числе контейнерного типа), принадлежащих на праве собственности органам Министерства внутренних дел Российской Федерации с 01.01.2012 г. по 01.01.2014 г., на основании статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
С 1 января 2014 года технический осмотр будет проводиться исключительно операторами техосмотра. Участие сотрудников Госавтоинспекции в проведении технического осмотра на производственно-технической базе операторов не предусмотрено.
В рамках реализации данного Закона, издано Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 г. № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств», согласно которому утверждены новые Правила проведения технического осмотра и признаны утратившими силу ряд законодательных актов в данной сфере, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, регламентирующее по настоящее время порядок проведения государственного технического осмотра. Вышеуказанное постановление вступает в законную силу с 1 января 2012 года.
На территории Магаданской области в распоряжении полиции отсутствуют станции государственного технического осмотра, в связи с чем, технический осмотр транспортных средств с применением средств технического диагностирования в так называемый «переходный период» до 01 января 2014 года силами сотрудников Госавтоинспекции в нашем регионе производиться не будет.
Вместе с тем, технический осмотр легковых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, с даты выпуска, в обращение которых прошло менее 12 месяцев, будет проводиться при их первичной регистрации, без применения средств диагностирования, на срок 36 месяцев, с выдачей соответствующего талона непосредственно в регистрационном подразделении ГИБДД.
По-прежнему, регистрационными подразделениями будет производиться выдача дубликатов талонов о прохождении техосмотра, выданных ГИБДД взамен утраченных, либо пришедших в негодность, а также их замена в связи с изменениями государственного регистрационного знака.
В связи с внесенными в действующее законодательство изменениями, в срок до 01 апреля 2012 года излишки талонов о прохождении техосмотра будут переданы Госавтоинспекцией аккредитованным Российским союзом автостраховщиков (РСА) операторам технического осмотра.
В настоящее время в реестре операторов техосмотра на территории нашего региона зарегистрировано одно юридическое лицо – ЗАО СТО «Машиностроитель» (город Магадан, улица Транспортная, дом 3), место проведения осмотра – город Магадан, улица Речная, дом 1. В районах области по отдельному графику будет работать передвижная линия технического контроля.
Кроме того, ожидают аккредитации в РСА индивидуальный предприниматель Громов А.И. и филиал «Автотранспортное предприятие» ОАО «Магаданэнерго».
Требования к техническому состоянию и оборудованию транспортных средств остались прежними, незначительно уменьшилось количество параметров, подвергающихся проверке при проведении техосмотра.
Требования по соблюдению Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях в части касающейся управления технически неисправными транспортными средствами, не прошедшими техосмотра, нарушения обязанностей по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), будут также контролироваться сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением, проведении плановых проверок автотранспортных предприятий и проверок транспортных средств при их выпуске на линию.


Отдел ГИБДД УМВД России по Магаданской области


--------------------
89148508740
Спасибо! — crazybubble КУПЭ
Перейти в начало страницы
 
+
10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Начать новую тему
Ответов
Гидр
сообщение 24.12.2011, 22:35
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Пытался прочитать тему - не понял ни хрена. Это как ГОСТы - читаешь какую-то кашу.

Теперь за отсутствие ТО я плачу только штраф, и с меня не снимают номера и не запрещают эксплуатацию ТС?

И что со страховкой?...

=====

П.С. О наличии талона ТО на стекле есть рекомендательные слова то ли в ПДД, то ли ещё где-то. Никакой обязаловки по этому поводу нет. Никакого наказания за отсутствие талона на лобовухе, если он у вас есть в бумажнике, - НЕТ.

Поводом для остановки формальное отсутствие талона на лобовухе, если я не ошибаюсь, - не является.

Сообщение отредактировал Гидр - 24.12.2011, 22:38


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 24.12.2011, 23:01
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, не совсем так, с т.з. законодательства. Обязаловка иметь талон на лбу - есть (ПДД, п.2 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации), а вот наказания за несоблюдение пункта - нет. А значит данное действо (отсутствие талона) является причиной остановки. Дима абсолютно справедливо это отметил.
А там дальше пойдет: номерной знак не читаемый в потьмах, аптечка просрочена и т.д. Может показаться совсем не мало. smile.gif
Спасибо! — schtuzka Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 25.12.2011, 0:37
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
талон ТО должен размещатся в нижнем правом углу лобового стекла ,а его отсутствие преследуется НАКАЗАНИЕМ

и какое если не секрет наказание?
smile.gif


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 25.12.2011, 1:20
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




p.oleg, человече, а прочесть хотя б на этой странице мессаги слабо?
о том и речь, что его нет... за "лоб".
Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 25.12.2011, 9:35
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 1998
Спасибо: 1190




...а у меня дело еще запутанней. Страховка кончается аккурат в Новогодние каникулы (10-го января). По закону, я должен тащится на СТО - пройти ТО, потом к страховщику, но..... я застраховал машинку заранее, сразу перед новым годом. Талон ТО 2010 г. июнь месяц.
Внимание-вопрос! ТО проходить в срок по талону, или ждать, когда кончится свежая страховка (до декабря 2012)??? ......заранее спасибо тому, кто откликнется. cool.gif


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.12.2011, 11:59
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Народ, объясните, пожалуйста, для тупого: при наличии полиса ОСАГО инспектор не вправе требовать у меня талон ТО, или как?!


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 25.12.2011, 12:39
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 1998
Спасибо: 1190




я так понял: еду без талона "на лбу" - инспектор остановит и проверит страховку. Еду с талоном "на лбу" - претензий нет (ТО есть, страховка в норме).

Меня за 2 года не останавливали ни разу (плюнул три раза ч=з плечо). Талон 2010 на лбу - правила нарушаю при острой необходимости, но без какого-либо действия на других....


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 25.12.2011, 12:39
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, пока еще вправе, с 01.01.2012 будет не в праве, талон ТО исключен из списка документов, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора. Он теперь будет нужен только для оформления ОСАГО.

Bubuka, в срок не нужно, а вот перед окончанием страхового полиса - необходимо. Новый полис не будет выписан без действующего талона ТО. Можно ТО пройти и заранее (когда удобно), лишь бы он был действителен еще минимум на полгода на момент оформления страховки.
Спасибо! — Bubuka Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2011, 12:37
Сообщение #85


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Я всё равно не понял. Вот на Блюберда у меня ТО нет - машина в ремонте, я на ней не езжу. Если я сейчас оформляю страховку на год, то весь 2012-й год меня в принципе не будут трогать насчёт ТО?!

П.С. Вопросы-ответы в начале темы я пробовал читать, не понял там вообще ничего. Я тупой, да.

Сообщение отредактировал Гидр - 26.12.2011, 12:43


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 12:54
Сообщение #86


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




ТО нужен лишь для страховки и всё. ментам он теперь будет до попы.
если страховая сочтет возможным выдать тебе полис без прохождения ТО, то кому потом нужен будет твой талон?
оформляй и катайся.
Перейти в начало страницы
 
+
Faust
сообщение 26.12.2011, 13:59
Сообщение #87


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




да, но наказание за управление тс, не прошедшим ГТО ведь никто не отменял?
штраф 500рублей и запрещение к эксплуатации (снятие номеров) ????
а базы тс, прошедших ТО, насколько я знаю нет =/
вообще н.хера непонятно. буду кататься до следующего октября, а там видно будет


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2011, 14:39
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Не в обиду никому, но пол-форума юристов, хоть бы отписали чё-нибудь!

Я тоже не понял, какие изменения внесены в КоАП, т.е. будут ли номера снимать и штрафы выписывать.

Т.е. как система "должна" работать, я более-менее понял: для получения страховки надо пройти ТО и всё. Раз страховка есть - значит ТО тож было (опять же - сроки?...). Ладно. А сейчас конкретно, в переходный так сказать период?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 16:27
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, ну, допустим, согласен насчет внесения изменений в ПДД и КоАПП, когда они последуют и в каком порядке будут применяться, мне тоже не совсем понятно. Хотя и допускаю, что просто невнимательно изучил вопрос.
А вот насчет переходного периода мог и поспорить. Хотя Правительство и обозначило его на срок два (2) года (по-моему, поправьте кто в теме). Но это не относится к твоему вопросу. Суди сам: до 24-00 31 декабря 2011 года действует амнистия по ТО, а в 00-00 01 января 2012 года вступают в силу новые Правила проведения технического осмотра.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2011, 16:42
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




При чём тут амнистия?! Я про амнистию что-то спрашивал?

У меня на Санюху талон от июля ЭТОГО года, потому что в прошлом году машина была на ремонте, и я ТО не проходил!

А на Блюберда ТО вообще не было с прошлого ВЕКА и ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
SoLЯRA
сообщение 26.12.2011, 16:44
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 3248
Спасибо: 2690

Авто: Ford Explorer



а у меня всё, и ТО и ОСАГО заканчивается в Августе. зачит я не парюсь,так!?=))


--------------------
Для того чтобы быть счастливым, нужно иметь хороший желудок, злое сердце и совсем не иметь совести.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 17:11
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, дык я ж вроде какбе написал, что если страховая сочтет возможным и далее по тексту.... Думаешь кто-то тебе иначе ответит?

капслочить-то к чему?
Цитата
Т.е. как система "должна" работать, я более-менее понял: для получения страховки надо пройти ТО и всё. Раз страховка есть - значит ТО тож было (опять же - сроки?...). Ладно. А сейчас конкретно, в переходный так сказать период?

найди, пожалуйста, тут магические слова: санюха, блюберд и прочая.

проще: по закону Блюбика тебе надо проводить через осмотр в любом случае, по кривому - договоришься со страховщиками - до конца декабря может и просунут без осмотра (вряд ли, но всякое бывает в России), с 1 января только через ТО.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2011, 17:53
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Я ничё не понял всё равно. Ладно, проехали короче.

Что значат вообще твои слова "страховая сочтёт возможным" выдать мне страховку без ТО, если речь идёт об этом годе? О том, что я оформлю страховку сейчас? У меня, разумеется, есть действующая страховка и на Блюберда, просто потому, что она требовалась для постановки на учёт, и как бы никаких абсолютно противопоказаний для выдачи страховки на что угодно у страховых компаний до конца этого года нет !!!

Я не спрашиваю "ребята, как мне купить ТО?" или "ребята, как мне купить страховку без ТО?". Я задал предельно конкретный вопрос.

Сообщение отредактировал Гидр - 26.12.2011, 18:00


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 18:32
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Гидр, значит у нас разные понятия о предельной конкретности. smile.gif Потому как предельно конкретным с моей т.з. был и ответ: оформляй и катайся.
Идешь в страховую со своей действующей страховкой и продлеваешь ее на следующий период. ТО не требуют - из собственного опыта, новые страховки на свои машины я оформил еще три недели назад. Ни по одной не спрашивали талона.
Если ты о бардаке в этой системе, то чему удивляться, да и зачем?
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 26.12.2011, 18:51
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 22198
Спасибо: 18283




Торонага, ну... бардаку-то я не удивляюсь. Я ж для чего спрашиваю: знать, как в нём жить, чтобы меня не поимели все кому не лень.

П.С. Есть такое выражение - попу ладошкой прикрыть rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Гидр - 26.12.2011, 18:52


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 26.12.2011, 19:11
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 1998
Спасибо: 1190




Получается так, что: ТО проводят сертифицированные СТО, страховку дают страховщики на основании ТО (обе инстанции негосударственные, коммерческие организации). ГАИшники из этой цепочки вываливаются. Если страховщик счел возможным дать мне страховку без ТО (например как у меня - сейчас), то я езжу со старым талоном "на лбу", с новой страховкой. И если ГАИеры останавливают, и спрашивают: "-На каком основании есть страховка, а нет ТО ?!", то я отвечаю " - Разбирайтесь с ними сами, а я поехал дальше!". (я так думаю)

...я тоже застраховал свою три дня назад - страховщики взяли денюжки, выдали страховку, подарили на память книжку-памятку. Про ТО - ни слова. Сказали одно : "-Мошешь кататься!".


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 23:02
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




совсем забыл немаловажную деталь sad.gif
операция по досрочной пролонгации страховых полисов распространяется лишь на тех, у кого срок действующего полиса ОСАГО заканчивается в первом квартале 2012 года. И, надо полагать, не у всех страх. компаний эта акция проходит.
Ну, тут уже Авто-ктоше карты в руки. Она скажет точнее.
Тем не менее осталось всего несколько дней.

Bubuka, думается, что в январе нас ждет новая редакция ПДД (хотелось бы), где пункт про "лоб" будет отредактирован, как и перечень носимых доков.
Кстати, бегло просмотрел пресловутое Постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 г. № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств». Там дается перечень законодательных и подзаконных актов, которые нужно привести в соответствие с новыми веяниями. Не увидел в нем ни КоАПП, ни ПДД. Зато узрел, что наличие аптечки теперь на ТО не поверяется...зато замеряется шум двигателя. Это навскидку. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 26.12.2011, 23:19
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(Торонага @ 26.12.2011, 18:32) *
....из собственного опыта, новые страховки на свои машины я оформил еще три недели назад. Ни по одной не спрашивали талона....


Это вообще что?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
kostya
сообщение 26.12.2011, 23:44
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 840
Спасибо: 410




Цитата(Торонага @ 26.12.2011, 11:54) *
ТО нужен лишь для страховки и всё. ментам он теперь будет до попы.
если страховая сочтет возможным выдать тебе полис без прохождения ТО, то кому потом нужен будет твой талон?
оформляй и катайся.
капнул быстро в Яндексе и вот что там .За отсутствие ГТО ст 12.1 ч 2 ПДД штраф от 5оо-до 800 р + запрет на экс-ию авто со снятием номеров с 2010г ничего пока не отменялось.Так что давайте факты опирающиеся на конкретные документы .Талон ТО на лобовухе он или бардачке , без разницы ,это документ подтверждающий что ваш авто прошел ГТО и вы обязаны его предьявить инспектору .От себя добавлю, гаеры навернека подиздержались за эти пол года амнистии а эта нерразбериха как раз им наруку и ухватятся они за вас руками ногами если вы без ТО.

Сообщение отредактировал kostya - 26.12.2011, 23:53


--------------------
СУРФАЧЕК-185
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 26.12.2011, 23:55
Сообщение #100


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




kostya, а все выше (а лучше всю темку) прочесть никак невозможно? сами ждем-с поправок в документы.

Авто-кто, про кто?
Перейти в начало страницы
 
+
Артур77
сообщение 27.12.2011, 6:38
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 1424
Спасибо: 1104

Авто: ardeo 99



ну да,пол форума юристов,но ведь уже все,что можно было, рассказали.к тому же все "сырое" еще,как будет работать,толком не известно.о поправках в пдд я не слыхал,так что согласно правилам-талон возить и предъявлять ваша обязанность,за отсутствие ТО наказание нет,а вот за нежелание предъявить талон ст.19.3 "неповиновение" smile.gif .кроме того при отсутствии действующего талона оштрафовать конечно не смогут,а вот неправомерно отказать в выплате страховки некоторые компании умудряются,а таксистам и маршрутчикам откажут совершенно правомерно.

Сообщение отредактировал Артур77 - 27.12.2011, 6:44


--------------------
тел. +7951 294 58 14.
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 8:15