Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не сдал вождение на категорию "Е", не согласен с инспектором!!
DvK
сообщение 28.4.2011, 0:56
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



ну собственно вот истрия, этот же текст ляжет в жалобу..
может из юристов кто-что добавит..?


Начальнику отдела МРЭО ГИБДД УВД по Магаданской области от ______________________

___________ 2011 г. Я ______________________, в составе группы, обучавшейся в УПЦ «НАБАТ» сдавал квалификационный экзамен на получение права управления транспортными средствами категории «Е».
По указанию инспектора ГИБДД _____________ я приступил к выполнению упражнения №10 "Прямолинейное движение задним ходом"
Содержание упражнения заключалось в движение в "габаритном коридоре" задним ходом, и в остановке в обозначенном стойками условном гаражном боксе. По команде экзаменатора я занял место в кабине автомобиля, подготовился к движению, запустил двигатель, после этого по команде инспектора я выполнил трогание с места задним ходом, и продолжил движение по прямой задним ходом. В связи со сложностью рельефа площадки в месте сдаче экзамена (бугры и ямы), а также требованием инспектора не стопорить прицеп стопорным устройством, предусмотренным как раз для движения с прицепом задним ходом прямолинейно (инструкцию по эксплуатации прицепа прилагаю) считаю движение с прицепом задним ходом в таких условиях сильно затруднительным, а также опасным возникновением аварийной ситуации в реальных условиях. Именно из-за сложного рельефа и расстопоренного по требованию инспектора поворотного устройства, прицеп начал отклоняться от прямолинейного движения. В связи с чем, руководствуясь пунктом ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
я произвел кратковременную остановку транспортного средства для корректировки угла поворота управляющих колес автомобиля без выключения передачи заднего хода, и убедившись в безопасности траектории движения автопоезда, продолжил дальнейшее движение задним ходом. Но в этот, же момент, я был остановлен экзаменатором, и был отстранен от продолжения экзамена. Мне была проставлена в экзаменационном листе ошибка с кодом «5» , что означает грубую ошибку, и соответственно экзамен я не сдал. На вопрос в чем заключается моя ошибка и просьбу ее обосновать инспектор попросил подойти после экзамена в МРЭО ГИБДД, где он и сможет объяснить мне причину не сдачи экзамена.
По такому же точно алгоритму не сдали экзамен и все остальные участники экзаменуемой группы. Все действия экзаменуемых и экзаменатора могут подтвердить участники группы, а так же руководство УПЦ «НАБАТ», присутствовавшее на экзамене.
Прибыв по приглашению инспектора ___________ в МРЭО ГИБДД, я получил от него разъяснения своей ошибки на экзамене, а именно - инспектор, ссылаясь на порядок выполнения упражнения №10 - "Прямолинейное движение задним ходом", а в частности на следующие пункты:
По команде экзаменатора кандидат в водители должен выполнить:
*трогание с места задним ходом в стартовых воротах;
*движение по прямой в "габаритном коридоре" задним ходом;
*остановку перед линией "СТОП".
указал мне, что я не должен был останавливаться в процессе движения задним ходом до линии «СТОП», за что и получил 5 штрафных баллов. Хочу также отметить, что в конце описания данного упражнения приведена контрольная таблица штрафных баллов, по которой экзаменатор контролирует правильность выполнения задания. Привожу список ошибок из этой таблицы:

Типичные ошибки
А. Грубые
сбил элементы разметочного оборудования или пересек
линию горизонтальной разметки площадки 5
не смог проехать "габаритный коридор" при одноразовом
включении передачи заднего хода 5
не пересек линию "СТОП" (по проекции переднего габарита ТС) 5
Б. Средние
не включил нейтральную передачу после остановки при
работающем двигателе 3
не включил стояночный тормоз после остановки перед линией "СТОП" 3
В. Мелкие
при выполнении упражнения двигатель заглох 1

Как видно из приведенной таблицы, пункт, запрещающий остановку ТС в процессе движения отсутствует, а значит не запрещен, и не является ошибкой по моему мнению.
В связи с выше перечисленными фактами прошу вас разобраться в правомерности выставления мне неудовлетворительной оценки инспектором __________________ и предоставить развернутый комментарий по этому поводу с указанием пунктов правил, инструкций и прочего что я мог нарушить своими действиями по вашему мнению, а так же дать оценку правомерности требованию этого же инспектора выполнять движение задним ходом с прицепом без застопоренного поворотного устройства прицепа.
Ответ прошу дать в письменном виде, в установленные законодательством РФ сроки.

Сообщение отредактировал DvK - 28.4.2011, 0:57


--------------------
Спасибо! — admusov sergant413
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 28.4.2011, 1:00
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




Я больше про русский язык...

"сильно затруднительным" исправь, пожалуйста... без "сильно" тоже хорошо...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 28.4.2011, 1:02
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Цитата(Ex3me @ 28.4.2011, 0:00) *
Я больше про русский язык...

"сильно затруднительным" исправь, пожалуйста... без "сильно" тоже хорошо...

ок.. с грамматикой и орфографией уже 1,5 часа воюю)))))))))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
admusov
сообщение 28.4.2011, 3:15
Сообщение #4


Группа: Участник
Сообщений: 56
Спасибо: 10

Авто: GX470



Ты о чем? Какая уверенность? У человека права с 92-го года и категории "АBCD". Тут тупо "уж совсем не знал до чего до придраться". Еще и вразрез с правилами приема экзамена.

PS: "мне гаер сказал так не должно быть" - правильно тебе "гаер" сказал. Очень напрягает в реальности. Проедься в ЦРС - в миг "раскатают" за такое поведение на дороге.

А катился только потому, что не уверен в управлении механикой. Но к счастью, у "топикстартера", совсем другая проблема.

Сообщение отредактировал admusov - 28.4.2011, 3:28
Перейти в начало страницы
 
+
s-mx
сообщение 28.4.2011, 6:37
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2176
Спасибо: 1272




DvK, У меня была похожая прблема больше пол групы не сдало. Но причина была в другом. У прицепа с которым мы сдавали кузов стоял криво относительно рамы по этому в зеркалах всегда казалось что прицеп стоит криво и пытались его выровнять при движении назад ну дальше понятно когда равняешся по кузову а рама едет в другую сторону. Но я к чему веду , собравшись и поговорив с ментом он разрешил нам притащить свой прицеп и на нём сдать. что мы и сделали. Так вот если в набате остался тот же прицеп то можно и к нему придраться.
Перейти в начало страницы
 
+
Raduga
сообщение 28.4.2011, 7:18
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1195
Спасибо: 1388




Прочитав я понял, что обучение проходило в НАБАТЕ.
Экзамен так же принимали с использованием НАБАТовского прицепа.
Тогда возникает вопрос - где, на чем и как в процессе обучения проходили практические занятия?
Вспоминается поговорка "Тяжело в учении - легко в бою" , но это когда учишься.....
Перейти в начало страницы
 
+
s-mx
сообщение 28.4.2011, 7:50
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2176
Спасибо: 1272




Цитата(Raduga @ 28.4.2011, 6:18) *
Прочитав я понял, что обучение проходило в НАБАТЕ.
Экзамен так же принимали с использованием НАБАТовского прицепа.
Тогда возникает вопрос - где, на чем и как в процессе обучения проходили практические занятия?
Вспоминается поговорка "Тяжело в учении - легко в бою" , но это когда учишься.....
На автодроме, прицеп стоял там постоянно а мастак пригонял 130 зил с утра хотите сами учитесь, если попросиш позанимается с тобой но как правило сами гоняли.
Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 28.4.2011, 8:01
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Да обучение было на набатовском прицепе, сказать что управлять им жопа - это не сказать ничего, но и к нему пристрелялись, но потом в день экзамена нам сказали что прицеп не годен для сдачи, и площадка во дворе гаража Набата тоже, (вышел какой-то конфликт у руководства Набата и ГАИ) вобщем прицеп в день экзамена был другой, нормальный, площадка тоже, причем с буграми и ямами, мы имели возможность на нем потренироваться до экзамена, скажу что им управлять было супер! вобщем все было на мази, удостовернени уже виртуально грело карман, но приехал инспектор, и никто не сдал! По моему мнению поступила команда ФАС! дабы поставить Набат на место, но это вобщем домыслы.. может я и не прав...

Сообщение отредактировал DvK - 28.4.2011, 8:02


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 28.4.2011, 9:42
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




не сдала вся группа ???
набат...
когда я учился на В в набате не сдало пол группы
все больше убеждаюсь что набат хреновое заведение,
сугубо личное мнение по моему личному опыту и информации от других людей
бабки люди платят - а результата нет !!!
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 28.4.2011, 9:56
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2846
Спасибо: 699




когда я в 2008 сдавал, то инструктора с фотоаппаратами ходили и фиксировали все действия курсантов, а то несдавших из-за "криво встал на парковке" или "пока парковался сломал зеркало" было больше половины. На С сдавал в тот же день, все было выполнено без ошибок, т.е. сел, снял с ручника поставил передачу (не помню точно порядок этих двух действий, но был натренирован, был хороший инструктор) и без остановок заехал в рамку и остановился по требованию инспектора, именно он махнул рукой (в КамАз не садился, страховал инструктор, не уверен видать) и поставил машину на исходную позицию для следующего сдающего. Но все равно получил 2 штрафных балла. На вопрос где были ошибки ответа не поступило...

P.S. учился в ДОСААФе


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.4.2011, 11:48
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(DvK @ 28.4.2011, 0:56) *
...
Типичные ошибки
А. Грубые
сбил элементы разметочного оборудования или пересек
линию горизонтальной разметки площадки 5
не смог проехать "габаритный коридор" при одноразовом
включении передачи заднего хода 5

не пересек линию "СТОП" (по проекции переднего габарита ТС) 5
....


так вроде все верно, остановка для корректировки угла поворота колес производилась при нажатии педали сцепления с отключением крутящего момента на трансмиссию авто


корректировать надо по ходу авто а не с остановкой

как то так
Причина редактирования: огромная ненужная цитата
Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 28.4.2011, 14:14
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Цитата(железяка @ 28.4.2011, 10:48) ссылка доступна только зарегистрированным
я уверен на 90% что механикой в любом состояний буду управлять лучше вас

ох не зарекался бы.. тебе нужно сесть за тот зилок и попробовать...

Сообщение отредактировал DvK - 28.4.2011, 14:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.4.2011, 16:06
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




отключение передачи заднего хода это не только отключение коробки передач от двигателя, но и то что я обозначил, все верно

думаю гаер прав

такие манипуляции по серпантинам на перевалах неуместны

жалобу нужно писать на техсостояние транспортного средства(включая прицеп) посредством которого сдается категория






Сообщение отредактировал железяка - 28.4.2011, 16:08
Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 28.4.2011, 17:52
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Цитата(железяка @ 28.4.2011, 15:06) *
отключение передачи заднего хода это не только отключение коробки передач от двигателя, но и то что я обозначил, все верно

думаю гаер прав

такие манипуляции по серпантинам на перевалах неуместны

жалобу нужно писать на техсостояние транспортного средства(включая прицеп) посредством которого сдается категория

я думаю что по поводу отключения заднего хода можно сильно поспорить, в конце концов есть и автоматические коробки передач, там при остановке уж точно не отключается момент передаваемый от двигателя на трансмиссию..
а сам термин сцепления - Автомобильное сцепление необходимо для того, чтобы краткосрочно отсоединить коленчатый вал двигателя от коробки передач, и для их постепенного совмещения, которые нужны при переключении передач, и в тот момент, когда авто трогается с места. - никак не подразумевает что нажатие на сцепление означает отключение передачи как таковой..

по моему мнению под ошибкой
"не смог проехать "габаритный коридор" при одноразовом включении передачи заднего хода"
подразумевается что происходит остановка, выключение передачи заднего хода, включение передней передачи, выравнивание ТС вперед, и далее вторичное включение передачи заднего хода для продолжения движения назад.
тем более есть некоторые упражнения.. например змейка, где четко обозначено в тексте методики выполнения, что остановка при движении как раз запрещена ,
а по поводу того что такие манипуляции по серпантинам не уместны, вообще считаю полный бред! остановка ТС неуместна чтобы исправить траекторию рулем? тогда рулежка задним ходом при возникновении такой ситуации превратится в лотерею... типа успевай рулить как хочешь, только не останавливайся..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Начальник
сообщение 29.4.2011, 13:08
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1367
Спасибо: 772




И раньше так тоже было, я сдавал 15 лет назад. почти вся группа сдала с 3 раза. чуть остановился. все не сдал.
то есть нужно хоть в прямолинейном хоть с поворотом заехать за один раз без остановки.

как мне сказал гаер. "Езди та как хочешь, а вот сдавать должен именно так"
Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 29.4.2011, 14:24
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Цитата(Начальник @ 29.4.2011, 12:08) *
И раньше так тоже было, я сдавал 15 лет назад. почти вся группа сдала с 3 раза. чуть остановился. все не сдал.
то есть нужно хоть в прямолинейном хоть с поворотом заехать за один раз без остановки.

как мне сказал гаер. "Езди та как хочешь, а вот сдавать должен именно так"

а тоже без стопора сдавали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Начальник
сообщение 29.4.2011, 14:36
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1367
Спасибо: 772




да стопор не разрешали.
Да я думаю без большого опыта (а откуда ему взяться если еще нет категории) на чужой машине или с другим прицеп очень очень сложно.

тренировались на одной машине а сдавать на другой, машина ведет себя по другому. руль туже крутиться на малых глохнет. вот в чем подвох. и попробуй с первого раза сдать. нужно же привыкнуть немного

Вот когда тренеруешся на одной машине и с одним прицепом то тогда легче сдавать. что на третьей попытки так и сделали.
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 29.4.2011, 14:52
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Я сдавал с расстопоренным прицепом,весной,по снежной каше.Гаер сказал неипёт ехайте.Человек пять из группы не сдали.Останавливаться было нельзя,но про катиться на холостых ничего-холостые у зила на задней-почти на месте,но всё же едет потихоньку и гаер сказать ничего не может на этот счёт.
Димон ты на трассу с прицепом собрался? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 0:55