Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

128 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Поговорим о политике, На самом "взрослом" форуме без нее никак нельзя
dissector
сообщение 11.5.2013, 21:53
Сообщение #2801


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




Цитата(лёха @ 11.5.2013, 19:19) *
Что же дальше?

и в сотый раз приведу свой пример....
в армии , мы ходили в самоволки, так как увольнительные в згв были в принципе не возможны.
так вот немцы рано ложаться спать, буквально в 20-21-улицы пусты,я как наслушавшийся от бабушки(она была в войну на работах в ф.германии)
что немцы-чистюли, акуратюли и всегда за собой убирают, сижу жду трамвай с однополчаниным, время под утро , где то 4-5 утра(гаштет покинут, подъем в 6-00) -
- вокруг бумажки валяются, наплеванно, сидит бабка старая , есть мороженное и курит, ждем трамвай....
докурила, бычек на остановке выкинула мороженое не доела - кинула за лавку......мы с Петровичем сидим ждем, Петрович хорошо зная немецкий ,чета ее спрашивает(когда трамвай), она ему ответила - через 40минут, тут подходит ее маршрут - она уехала.
спрашиваю Петрович, а че немка , а мимо урны? он хз.
короче мы уже на измене, скоро подъем, трамвая нет.... и тут случилось интересное, подъехал микрик из него вышли чуваки в зеленых халатах и всю остановку быстренько убрали, и !!! пропылесосили.....
- мы , вот те ну....
Петрович (он с омсукчана ,сама народная мудрость) и говорит, немцы тож люди, но и председатель горкома у них человек! smile.gif
то есть если подумать, можно весь офис заставить убираться(с шутками прибаютками они что то конечно ,типа уберут), но лучше все таки
- доверить дело профессионалам
ну и требовать хорошего выполнения работы

а так , имхо, все беды России, от недостатка профессионалов , нефте-лени и той о которой в этой теме все говорят, но никто не видел. rolleyes.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — crazybubble Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.5.2013, 22:57
Сообщение #2802


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(dissector @ 11.5.2013, 18:25) *
лёха, это ж тема про политику, учимся отвечать вопросом на вопрос. smile.gif


Рус, +100000000


--------------------
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 11.5.2013, 23:27
Сообщение #2803


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484






Сообщение отредактировал Юзер - 11.5.2013, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 11.5.2013, 23:49
Сообщение #2804


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




поэзия Шнурова Сереги.




а мне все по... , я сделан из мяса

самое главное, что может случится.........


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  03_Pidarasi.mp3 ( 5.33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 244
 


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
obsession
сообщение 13.5.2013, 2:31
Сообщение #2805


Группа: Активный участник
Сообщений: 2021
Спасибо: 1133




Цитата(luisfigo @ 11.5.2013, 21:14) *
Магирус, вы так не любите коммунизм, что кушать не можете? wink.gif
Такое сочинение написал, а там сплошное вранье и передергивание. Можно любую фразу брать - там вранье будет.
Первая попавшаяся:
>>Практически ничего нельзя было купить, всё распределялось.
Прямой смысл этой фразы таков: магазины были пусты, совсем пусты, ничего в них не было, люди ходили голые и босые до тех пор, пока и не "распределили" трусы.
Просто вранье.

Вы так любите коммунизм объевшись в коммунистических магазинах? Это ваши слова "сплошное вранье и передергивание" Магируса - гнусная ложь.
Именно так все и было!


--------------------
Fortuna Favet Fortibus


+7 914 038 4421

Грузовик с манипулятором Кузов 6,8 м 8тн Кран 6тн вылет 21 м[size="2"][/size]
Спасибо! — Mag-i-Rus
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 13.5.2013, 12:53
Сообщение #2806


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



Цитата(dissector @ 11.5.2013, 22:49) *
поэзия Шнурова Сереги.




а мне все по... , я сделан из мяса

самое главное, что может случится.........

ну совсем не главное там . А как бы наоборот


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Спасибо! — Cayman.. dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Mag-i-Rus
сообщение 13.5.2013, 13:52
Сообщение #2807


Группа: Активный участник
Сообщений: 2154
Спасибо: 3448




Ruiner, в перечисленных тобой "социалистических странах" (Швеция, Франция, США), все средства производства, ресурсы, фонды - принадлежат государству? У них плановая экономика? Может, эти государства исповедуют социалистическую идеологию? ИМХО, это ты что-то путаешь, не разобравшись в вопросе. biggrin.gif
Да, "социализм и Советский Союз" не синонимы. Первое - идеология, второй - конкретное государство, построенное в России, на базе этой идеологии. Я разбираю социалистическую систему, на примере СССР, поскольку мне предлагается восстановить в России социализм. Для краткости, я использую термин "совок" - социализм, советского образца.

То Filmor
Которого Зиновьева (их же несколько)? Я бы этот период (до 1992 года) не назвал коммунизмом (не совсем соответствует определению), хотя с некоторой натяжкой, можно использовать и этот термин. На Западе вон вообще, все социалистические страны называли "коммунистическими".

То luisfigo
Полки советских продуктовых магазинов были завалены. Берёзовым соком и килькой в томатном соусе. Овощи (та же картошка) были такого качества, что сегодня их и на корм животным, не каждый возьмёт. Нужно было ковыряться в бункере минут 30, что бы набрать себе сетку более-менее приличной картошки. Да и то, не во всех магазинах выбирать позволяли. Когда "выбрасывали в продажу" (терминология-то какая! wacko.gif ) капусту, люди оставляли предприятия и выстраивались в длиннющие очереди. В которых, зачастую возникали свары. ("Не лезь без очереди! Больше двух вилков в руки, не давать!" и т.п.). Фрукты, так те вообще, появлялись только по великим государственным праздникам. Мандарины видели два раза в году - на ноябрьские и новогодние праздники.
С крупами (рис, греча) так же, были постоянные перебои (вот перловку всегда можно было купить без проблем). Молочная продукция - при удаче, отстояв многочасовую очередь. Если не повезло, товар заканчивался раньше, чем доходила твоя очередь. Это сегодня можно всё купить круглогодично и чуть ли не круглосуточно. Мы настолько к этому привыкли, что уже и не замечаем.
Да и с "трусами" были проблемы. Исключение составляла школьная форма (добротно пошито, качественный материал). Ну а другую, более-менее приличную одежду, можно было приобрести (как правило) только "на пОлке". Были полки "для ветеранов", "для молодожёнов". Идёшь на поклон к дяде (чаще к тёте) в гос.контору, "выбиваешь справку", потом с этой справкой в магазин. Там тебе, по справке, продают товар (если он есть в наличии). А всем остальным - фирма "Скороход" и фабрика "Большевичка". Помните ещё такие? Был ещё один способ, приобрести нормальную одёжку - пошить в ателье, на заказ. Но это было значительно дороже (не всем по карману), и не факт, что получалось лучше (проблема брака, стояла весьма остро).
Советская торговля - это всегда дефицит всего и вся, гигантские очереди, "больше двух штук в руки не давать!!!" и хамство продавцов.
Правда была одна категория граждан, которых не касались все прелести "советской торговли". Это т.н. "блатные". В неё входили лица, распределяющие общественные блага и партийные чиновники. Этим доставляли особые "наборы", где и продукты по качественней, и ассортимент по разнообразней. Ну а все остальные - "доставали". (Сегодня у выражения ДОСТАТЬ, совсем иной смысл laugh.gif )
Конечно, никто не ходил в рубище и не падал в голодные обмороки. Крутились, кто как мог. Каким-то минимумом, государство обеспечивало всех. Ну так и сегодня, пенсионеры (получившие советскую закалку) умудряются прожить на государственный МРОТ и "прожиточный минимум". Но хотите ли ВЫ сегодня жить ТАК?

То лёха
Я неоднократно писал, что нужно строить национально-ориентированное государство. Но такой ответ публику не устраивает (одни не понимают, о чём идёт речь; другие откровенно боятся такой постановки вопроса). Попытки разобраться, встречают бурное отторжение и обвинения во всех смертных грехах. Поэтому, сейчас я и делаю упор на том, "что делать не надо!"
Чем Вас (лёха) не устраивает конкретный ответ: "нужно демонтировать совок"? Это самая актуальная, ближайшая задача.
"Как именно?" - отказ от совковых методов решения вопросов. "С чего начать" - демонтаж советской символики. Вместе с этим, необходимо внедрять элементы рыночной экономики, проводить демократизацию (реальную) общества. Но покуда в головах людей гнездится совок, "что ни строй - один хрен, на выходе получим СССР". (помните Черномырдина - "у нас какую партию не создавай, всё время КПСС получается"?) Потому и топчемся на одном месте (вот уже четверть века).
Каков мой идеал? - государство, построенное в интересах русского народа. Это не значит, что другие народы должны быть в чём-то ущемлены или депортированы. Как именно будет выглядеть это общество? Вопрос очень объёмный, я не смогу всё описать кратко, в формате форума. Если интересуетесь, специально для таких людей, был реализован проект "Бояр". Это сага, в которой всё и описывается. Конечно же, как жанр - это фэнтази. Во первых потому, что описывается идеализированная модель будущего. Во вторых, на сегодня у молодёжи это наиболее популярный жанр. В третьих, художественная форма зачастую позволяет более объёмно передать информацию, в доступном виде. В противном случае, получается массивный скучный трактат, который мало кто способен понять и даже, просто осилить. Сага "Бояр" состоит из трёх частей. То, что Вас интересует (что стало потом?), описывается во второй части (будущее, через 10-15 лет после провозглашения Русского государства). Знакомтесь, может Вам понравится. Там даже "многа букаф" читать не придётся, Бояр издан в формате аудиокниги. Как говориться, "всё для народа" biggrin.gif .

P.S. Любая работа требует затрат (времени и усилий), поэтому и Бояр - произведение не халявное. Для получения, достаточно перечислить на счёт небольшую сумму (авторам). Получите ссылку для скачки или вышлют диск почтой (как сами пожелаете).
Перейти в начало страницы
 
+
Mag-i-Rus
сообщение 13.5.2013, 15:10
Сообщение #2808


Группа: Активный участник
Сообщений: 2154
Спасибо: 3448




Я всё ждал, может кто-нибудь из тех, кому за 30-35, упомянет про ещё одну характерную черту социализма. Но видимо для большинства, Свобода действительно, всего лишь пустой звук. huh.gif
Социализмы, независимо от стран, в которых они строились, всегда отличались тоталитаризмом. Население совка, не то что бы полностью было зашугано, но на уровне подсознания, постоянно чувствовало некоторый страх. Люди опасались "сказать лишнего". Конечно, политические анекдоты рассказывали; и беседуя по душам (за бутылкой), могли даже покритиковать существующую систему. Но делалось это, лишь в очень узком кругу, среди ближайших знакомых, с опаской на доносительство. Ибо последствия могли быть весьма печальными. Я сейчас говорю не о трагических 30-х гг. Почему-то большинство, при слове "репрессии", сразу представляют себе массовые расстрелы, ссылки, каторгу ГУЛАГа. А прессование может быть и не столь экстримистичным. Можно же передвинуть очередь на получение квартиры, или время ухода в очередной отпуск. Можно было остаться без премии, или получить соответствующую - запись в характеристике. "Характеристика" вообще занимала особое место в жизни советского человека. От неё много зависело. Даже получение нормальной работы и продвижение по карьерной лестнице. Человеку, открыто высказывающемуся с критикой советского строя, была закрыта работа на большинстве предприятий. Такому индивиду, в лучшем случае, удавалось устроиться кочегаром в котельную (а не работать нельзя, ибо УК предусматривал статью "за тунеядство"). В худшем случае, при упорстве гражданина, применялась "гуманная советская психиатрия". Вот и боялись люди сказать лишнее слово, неправильно отреагировать на выступление босса на партийном собрании. Сейчас-то всё это под забылось. Но не так давно даже "связь с иностранными гражданами" (та ещё терминология!), считалась весьма тяжким проступком. Для молодёжи поясню: речь велась не столько о "половой связи"; простое наличие знакомых, и тем более родственников за границей, само по себе, уже считалось отягчающим обстоятельством.
Конечно, в художественных фильмах и романах, прославляющих социализм, не было принято упоминать об этом обстоятельстве. Все-таки, советское искусство всегда рассматривалось государством, как обязательный элемент пропаганды.
М-да, коротка человеческая память... 1_pirate.gif

Сообщение отредактировал Mag-i-Rus - 13.5.2013, 15:23
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 13.5.2013, 20:19
Сообщение #2809


Группа: Активный участник
Сообщений: 13467
Спасибо: 10057

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Mag-i-Rus, Александр Александрович Зиновьев.
Под классические определения у нас много чего не попадает. Где тот классический капитализм про который писал Маркс?

Про свободу и тех кому за 30-35 вообще зря сказал. Характеристики, статьи за тунеядство – для тех кому меньше 40, это практически пустой звук. Они этого не застали. А многие из тех кто застали, в те ситуации, что описываются не попадали. По разным причинам. Очень многое зависит от руководства на местах, а именно на этом уровне клинических идиотов не так много.


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — GOLLANDEC Mag-i-Rus
Перейти в начало страницы
 
+
luisfigo
сообщение 13.5.2013, 20:58
Сообщение #2810


Группа: Активный участник
Сообщений: 1515
Спасибо: 782

Авто: -



Mag-i-Rus, мне-то не надо это вранье рассказывать, я в советских магазинах бывал. wink.gif
Мандаринов тебе круглый год не хватало? Ужас какой!

>>Но хотите ли ВЫ сегодня жить ТАК?
Либералы всегда давят на уровень потребительских товаров при совке и "сейчас". Дескать, тогда был АдЪ.
1985 год был 28 лет назад. Сейчас товары поприятнее? - Ага. А за 28 лет до 1985 года был 1957 год. И представь себе, товары тогда были настолько хуже. Это обычное развитие производства и технологий, а не заслуга "рынка".
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.5.2013, 21:31
Сообщение #2811


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Mag-i-Rus @ 13.5.2013, 15:10) *
Я всё ждал, может кто-нибудь из тех, кому за 30-35, упомянет про ещё одну характерную черту социализма. Но видимо для большинства, Свобода действительно, всего лишь пустой звук. huh.gif

хороша свобода.., да в рот положить нечего... ну за исключением силикона в обвертках...
о работе..., я лично посылал на три буквы начальника участка и как то работал дальше спокойно, рабочий - был класс, обидеть никто не смел, по башке "били" за беспробудное пьянство или залет в вытрезвитель,
попробовал кто из директоров задержать зарплату хоть на пару дней - в обкоме точно б жопу надрали,
уволить от нефиг делать - дудки, а сейчас.. ноги не той длины или напомнил о должностной инструкции - пинком под зад, наберем узбеков, хлебнули сегодня чутка из-за отсутствия света? всего -то на Колымской ГЭС генератор не правильно включили...., а наберут гастробайтеров (им же платить поменьше надо), будем днями сидеть без электричества, специалисты нынешней власти нафиг не нужны...
и ты хвалишь нынешний строй, потому что разрешили съездить в Грецию, а не в Болгарию как раньше...., так мне тогда было не надо, а сейчас не на что....

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 13.5.2013, 21:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 14.5.2013, 0:20
Сообщение #2812


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




А Большевичка, между прочим, шьет очень хорошие костюмы, и самая их дешевая серия намного лучше, чем даже "дорогие" модели в Магадане. Буду в Москве - сниму с себя мерку в их ателье на будущее.
В целом ощущение какой-то фобофилии от этих статей: любовно облизываются и смакуются все пороки и недостатки. И когда все кругом забыли, вытаскивается снова.... Прям "держи вора!" в толпе


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 14.5.2013, 0:37
Сообщение #2813


Группа: Активный участник
Сообщений: 4932
Спасибо: 5235




 
Цитата(Mag-i-Rus @ 13.5.2013, 12:52) ссылка доступна только зарегистрированным
...Но покуда в головах людей гнездится совок...

Игорь, не в обиду, но создаётся впечатление, что из всех здесь отписывающихся, похоже совок именно у тебя больше всех "загнездился"...

И кстати, Андрей (GOLLANDEC) прав - тогда гораздо проще было бороться с неадекватным руководством, и не только по производственной линии, но даже по их идеологии - они сами себя связывали ею в определённой степени, в отличие от нынешнего беспредела...

Сообщение отредактировал Voldemar - 14.5.2013, 0:51


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Mag-i-Rus
сообщение 14.5.2013, 12:32
Сообщение #2814


Группа: Активный участник
Сообщений: 2154
Спасибо: 3448




Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 14.5.2013, 12:48
Сообщение #2815


Группа: Активный участник
Сообщений: 4932
Спасибо: 5235




 
Цитата(Mag-i-Rus @ 14.5.2013, 11:32) ссылка доступна только зарегистрированным
...Нам ведь всем хочется, что бы Родина была передовой державой, а не страной третьего мира?...

как ни странно, но именно при ненавистном тебе совке Родина была среди передовых держав...

Цитата(Mag-i-Rus @ 14.5.2013, 11:32) *
...Что касается, "загнездившегося во мне, совка", то смею тебя уверить, если бы кто-то, стал тут ратовать за восстановление крепостного права, я бы возразил ни чуть не меньше. laugh.gif

Я подразумевал, что он, совок, мерещится тебе на каждом углу, и борьба с ним стала для тебя навязчивой идеей... С мельницами воюешь...  smile.gif

Сообщение отредактировал Voldemar - 14.5.2013, 12:49


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 14.5.2013, 13:15
Сообщение #2816


Группа: Активный участник
Сообщений: 4932
Спасибо: 5235




Цитата(dissector @ 11.5.2013, 20:53) *
и в сотый раз приведу свой пример...

...но лучше все таки 


- доверить дело профессионалам
ну и требовать хорошего выполнения работы...

Кстати, да... Така ж фигня была...

В третьем году в Геленджик первый раз попал, приехал автобусом ночным где-то к шести утра - был в шоке... По брусчатке можно было в белых перчатках проводить - чистыми остались бы... Подумал - фига се какие люди тут культурные...
Потом как-то всю ночь решил прошарахаться по набережной перед отъездом... Ага... К пяти утра ихняя набережная ничем не отличается от нашей соборной площади после белых ночей... Причём дело рук даже не туристов-отдыхающих, а ихнего молодняка - у них там самый тусняк с трёх до пяти...
Но к шести - как в операционной...

Сообщение отредактировал Voldemar - 14.5.2013, 13:46


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Mag-i-Rus
сообщение 14.5.2013, 14:58
Сообщение #2817


Группа: Активный участник
Сообщений: 2154
Спасибо: 3448




Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 14.5.2013, 15:20
Сообщение #2818


Группа: Активный участник
Сообщений: 4932
Спасибо: 5235




 
Цитата(Mag-i-Rus @ 14.5.2013, 13:58) ссылка доступна только зарегистрированным
Не "отобрать", а развенчать и развеять иллюзии...

- это субъективно...
Мне вот, со своей стороны видится, что это как раз у тебя иллюзии по поводу иллюзий у твоих оппонентов...  smile.gif

Цитата(Mag-i-Rus @ 14.5.2013, 13:58) *
...А что поделаешь, если совок из каждого угла выглядывает?...

Тоже субъективно... Мне вот наоборот, иногда очень даже не хватает его приветливой физиономии... smile.gif
Ведь не всегда и не во всём его лицо злобным было...

Сообщение отредактировал Voldemar - 14.5.2013, 15:21


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 14.5.2013, 15:35
Сообщение #2819


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Mag-i-Rus, Назови плиз страну, в которой социальный строй и идеалогия являеться для тебя примером для подражания?

Voldemar, Полностью согласен. Я тоже не хочу отказываться от "совка". Например от оплачиваемых отпусков, от "больничных", от защиты профсаюзов. От 9-го мая, от 1-го мая. А так же от 23-го. Я не хочу покупать путевки в турфирмах, а хотел бы получать их от профсаюзов. Я не хочу чтоб мой ребенок учился по "американской системе". Не хочу чтоб он отупевал в школе на уроках физкультуры, в ущерб физики. Я за возвращение в шоклы формы. Ибо насмотрелся, на истерики дочки моей знакомой и помню такие же истерики моей младшей сестры.
Я за жесткие тарифы на авиабилеты. Я за "плановость" в сфере цены на ЖКХ, свет, газ и бензин.
Совок? Да пущай хоть большая савковая лопата, но она более симпатична, чем то, куда нас "ведут".


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
luisfigo
сообщение 14.5.2013, 16:04
Сообщение #2820


Группа: Активный участник
Сообщений: 1515
Спасибо: 782

Авто: -



Mag-i-Rus,
>>Мой же рассказ, был посвящен системным недостаткам социализма.
твой рассказ состоял из вранья.

>>Спрашиваешь, чем моя идеология лучше? Тем, что она не человеконенавистническая. По сравнению с коммунистической, в ней намного меньше насилия. Прямое принуждение заменено мотивацией взаимовыгоды. Ну и кроме того, она просто экономически эффективней.
свободный рынок принципиально имеет низкую эффективность в сравнении с плановой экономикой.
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 14.5.2013, 16:19
Сообщение #2821


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




luisfigo, Ну это ты зря. У плановой экономики есть один огромный недостаток. Это отстутсвие прогресса в новых товарах. Это одна из основных причин развала экономики СССР. Чтобы "запустить в серию" какой либо новый продукт, надо было пройти кучу "инстанций". Т.е. "нужность" того или иного товара определял не спрос населения, а "руководящая роль партии". Это не приемлемо совершенно. Если уж гворить об плановой экономики, то китайская модель сработала лучше. Может по тому, что китайцы Ленина читали, более вдумчиво?


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
лёха
сообщение 14.5.2013, 16:55
Сообщение #2822


Группа: Участник
Сообщений: 83
Спасибо: 75




Mag-i-Rus, мне тоже многое что не нравится в совке - и бюрократы, и как эти бюрократы пытались продвигать себя и мочить других и многое другое. Но тут уже вопрос как раз в сравнении.

Писал уже про "Карнавальную ночь", где высмеивается ио начальника Огурцов. Бюрократы - это не есть социализм/коммунизм, с ними надо бороться. Зачем было снимать такое кино/писать книги, в котором показывается, что бюрократы плохие, ведь эти фильмы/книги были любимы народом, и людям таким образом прививались идеалы хорошего. С бюрократами во власти (особенно, с занимающими высокие посты) все время пытались бороться, от Макаренко и Маяковского до поздних деятелей. С ними нужно везде бороться, при любой формации. Но тогда был упор на то, что человек человеку все-таки брат, чтобы к людям относились так не потому, что работодатель тебя заставляет улыбаться, а чтобы понимали, что все живем в одной стране, цель которой - счастье для всех. Сама идея и посыл очень правильные, и именно это и привлекает.

Сейчас читаю Александра Рекемчука "Пир в Одессе после холеры", который в 27 году родился, до сих пор живет, и повидал совок в полной мере, вот там очень интересный момент, как они с делегацией ездили в Финляндию, где финны поднимали вопрос о том, что прилавки их магазинов завалил поток чернушной бездарной литературы, "Именно этим — прорвой бульварщины, хлынувшей взахлеб с книжных страниц и экранов — были озабочены наши коллеги". А потом пишет

Цитата
Елена Георгиевна Боннэр передала «Пику» рукопись составленной ею посмертной книги академика Андрея Сахарова «Pro et contra». Была в работе «Исповедь на заданную тему» Бориса Ельцина. Готовились к первоизданию в России книги Сергея Довлатова, Александра Зиновьева, Гайто Газданова.

Но все это еще было покуда на столах редакторов, художников, корректоров, в компьютерах, в пленках...

Ехать в Мюнхен с пустыми руками?

На всякий случай я обежал самые бойкие книжные магазины Москвы и купил несколько книжек, как образцы того, что мы хотели бы издавать. И еще — образчики того, чего мы издавать не будем ни за какие деньги...

С трибуны симпозиума в Мюнхене я рассказал о планах «Пика», о его завидном портфеле, показал несколько весьма достойных книг, выпущенных нашими первыми независимыми издателями и пояснил: вот эти книги послужат нам примером!

А затем брезгливо, двумя пальцами, как использованную туалетную бумагу, я поднял несколько несброшюрованных печатных листков, озаглавленных «Похождения космической проститутки» с загадочным авторством и неслыханным тиражом.

Это была, так сказать, первая ласточка вольного книгопечатания в России, купленная мною на толкучке в Лужниках — впрочем, ее продавали на каждом углу по всей Москве и по всей России: тут тебе и детектив, и фантастика, и эротика — все вместе, в одном флаконе.

Я с омерзением тряс этими листками перед коллегами по международной книжной ярмарке, ожидая вполне предсказуемой реакции: pfui, schweinerei... what a filth... либо, на худой конец, взрыва смеха.

К удивлению, аудитория не разделила моего сарказма.

Меня лишь спросили:

— Но это покупают?

— Увы, да.

— Ну, и прекрасно... ведь это — бизнес!

И они не ошиблись. Бизнес расцвел махровым цветом.

Через полгода прилавки московских книжных магазинов были сплошь завалены этим дерьмом.

Вскоре пошли слухи о том, что такого-то писателя видели в подземном переходе — он стоял с протянутой рукой. Другой же классик развозит на тачке, на «блядовозке», девиц по вызову — ну, этот всегда неплохо устраивался. Третий вообще кайфует: сдал свою квартиру иностранным бизнесменам, а сам живет на даче, на свежем воздухе.

Впрочем, наиболее упрямые все-таки предпочли добывать хлеб насущный профессиональным трудом: шли в «негры», подряжались писать детективы, триллеры, порнуху — вроде того же «Джина Грина — неприкасаемого», вроде тех же «Похождений космической проститутки». Работали под псевдонимами. Но иногда хозяева требовали: «Нет-нет, возьми женскую фамилию — сейчас хорошо идут женские детективы...» А иногда высказывали претензии к стилю: «Что-то ты, браток, не по-нашему пишешь — больно заковыристо, ты бы гнал попроще...»

В писательских кругах прокатилась волна внезапных смертей, загадочных самоубийств.

Но все это произошло гораздо позже.



Вот это и хочу вам донести в первую очередь. Можно как угодно ругать совок и все, что было, но нужно прежде всего делать хорошее, чтобы люди прониклись новым (как в моем примере про сына и отчима, которого сын не может полюбить взаймы, сначала нужно, чтобы отец его полюбил). Нужно заниматься культурой, нужно чинить дома и коммуникации, нужно заниматься образованием, снимать хорошие фильмы, писать книги, чтобы люди на деле видели, к чему стремится государство и что оно лучше прежнего. Раньше это понимали и пытались донести (если почитать первоисточники, которых указывалось, что требуется огромная разъяснительная работа, убеждение. Цитата Сталина из статьи "Наши разногласия"

Цитата
РСФСР и союзные с ней республики имеют теперь около 140 миллионов населения. Из них 80% - крестьяне. Для того, чтобы править такой страной, необходимо иметь на стороне Советской власти прочное доверие рабочего класса, ибо только через рабочий класс и силами рабочего класса можно руководить такой страной. Но для того, чтобы сохранить и укрепить доверие большинства рабочих, нужно систематически развивать сознательность, самодеятельность, инициативу рабочего класса, нужно систематически воспитывать рабочий класс в духе коммунизма, организуя его в профсоюзы, вовлекая его в дело строительства коммунистического хозяйства.

Осуществить эту задачу методами принуждения и "перетряхивания" союзов сверху, очевидно, нельзя, ибо эти методы раскалывают рабочий класс (Цектран!) и порождают недоверие к Советской власти. Кроме того, нетрудно понять, что методами принуждения, вообще говоря, немыслимо развить ни сознательность масс, ни доверие их к Советской власти").


Временами не очень получалось, но странно, что вообще получалось, учитывая, что не было ни компьютеров, ни мобильной шустрой связи, а одни газеты и листовки. Привлекает именно первоначальная, очень хорошая идея. И само существование этой идеи.
Перейти в начало страницы
 
+
luisfigo
сообщение 14.5.2013, 17:43
Сообщение #2823


Группа: Активный участник
Сообщений: 1515
Спасибо: 782

Авто: -



Трейдер,

>>У плановой экономики есть один огромный недостаток. Это отстутсвие прогресса в новых товарах.
ты про ширпотреб сейчас говоришь. Сейчас доступно на рынке 800 моделей мобильных телефонов. Никакой необходимости в этом нет. Достаточно было бы пяти моделей. Только со сроком службы не один год, а десять лет. Это было бы разумным расходованием ресурсов. А ресурсы следует расходовать не на "удовлетворение потребностей" в ярких игрушках для 1/5 населения планеты, а на развитие человеческого потенциала. На равно доступные образование, жилье, медицину.

А технологии изобретают не капиталисты и не коммунисты, а ученые. Лазеры, к примеру, которые в каждом сидюке стоят, придумал товарищ Алферов.
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 14.5.2013, 17:52
Сообщение #2824


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




На ted.com есть интересное выступление о том, что свобода выбора, выраженная в обилии товаров и услуг, делает людей несчастными.

ссылка доступна только зарегистрированным

Там есть русские субтитры, посмотрите - не пожалеете.

Сообщение отредактировал Ruiner - 14.5.2013, 17:52
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 14.5.2013, 18:34
Сообщение #2825


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




вспомните сколько бюрократизма, коррупции и "инстанций" было при монархии. при чём тут социализм?
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+

128 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 17:40