Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продажа авто в рассрочку
никА
сообщение 27.12.2009, 3:12
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




PRADOV, как я поняла, человек хочет составить договор сам (ну или у меня сложилось такое впечатление), к тому же я неоднократно видела договоры составленные "юристами". Согласна, что нотариус не панацея, но в случае возникновения судебной тяжбы, если сделка оформлялась нотариусом, но проблем гораздо меньше, а оплата участия в суде и т.д. грамотного юриста гораздо дороже услуг нотариуса. Если нотариус что-то оформил не так, к нему можно предъявить иск, хотя, как правило, до этого не доходит, все нотариусы очень дорожат своей работой. ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
PRADOV
сообщение 27.12.2009, 22:25
Сообщение #27


Группа: Участник
Сообщений: 101
Спасибо: 51

Авто: tlc-78 2LTE 1992



Цитата(никА @ 27.12.2009, 2:12) *
PRADOV, как я поняла, человек хочет составить договор сам (ну или у меня сложилось такое впечатление), к тому же я неоднократно видела договоры составленные "юристами". Согласна, что нотариус не панацея, но в случае возникновения судебной тяжбы, если сделка оформлялась нотариусом, но проблем гораздо меньше, а оплата участия в суде и т.д. грамотного юриста гораздо дороже услуг нотариуса. Если нотариус что-то оформил не так, к нему можно предъявить иск, хотя, как правило, до этого не доходит, все нотариусы очень дорожат своей работой. ИМХО.

Не могу понять, почему при возникновении ситуации с недобросовестным покупателем будет больше проблем с защитой своих прав при заключении договора не удостоверенного нотариусом.
При остальных равных условиях(правильность составления договора) и в том и в другом случае нужно будет идти в суд, соответственно оплачивать услуги юриста и т.д. Договор составленный юристом предположим стоит 1руб., а при удостоверении сделки нотариально придется заплатить процент от суммы сделки, что как правило значительно дороже.
В итоге при нарушении условий договора покупателем продавец и в том и в другом случае оплачивает судебные издержки которые он кстати может взыскать с ответчика а втот уплаченный нотариусу процент увы он не вернет.
То что нотариус дорожит работой не говорит о том что он правильно читает гормы права.
Перейти в начало страницы
 
+
PozaRezz
сообщение 12.4.2011, 20:09
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 2337
Спасибо: 724




подскажите пожалуйста,может немного не в тему,я походу завтра-послезавтра возьму авто в рассрочку без первого взноса,ну и платить буду ежемесячно определенно нормальную сумму,как мне грамотно составить договор и где?я так понимаю что генералка это вафля,как быть? или может составить договор о купле-продаже?в общем вся надежда на Вас

Сообщение отредактировал PozaRezz - 12.4.2011, 20:10
Перейти в начало страницы
 
+
Kuzya_777
сообщение 12.4.2011, 20:26
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 4278
Спасибо: 2087




После каждого твоего платежа - БЕРИ С ХОЗЯИНА АВТО РОСПИСКУ что выплатил частично в счет стоимости авто.....
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.4.2011, 20:46
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



покупала первую машину с рассрочкой платежа.

приехали к нотариусу, составили договор купли-продажи с рассрочкой, бОльшую часть денег за машину продавцу там и отдала. заплатили мы за это дело 600 рублев.
продавец отдал мне документы на машину и подписал доверенность, бланки доверенностей, размером с права (для удобности), есть в М-сити.

на том разошлись. единственное, смоталась в страховую, вписала себя в страховку. (с этой страховой дружу, поэтому продавца не пришлось тянуть).

через пару недель встретились с продавцом, я отдала ему оставшуюся часть денег, он мне свой экземпляр договора, снял машину с учета и мы разошлись.

Сообщение отредактировал дезертир - 12.4.2011, 20:47


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
PozaRezz
сообщение 12.4.2011, 21:10
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 2337
Спасибо: 724




а если у меня прописка областная,я же могу в городе все эти движения создавать или с чем то будет проблема?
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.4.2011, 21:21
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



PozaRezz, если прописки в городе нет, то и машину не поставишь тут на учет. у меня временная регистрация и машина зарегистрирована до ее окончания.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Перейти в начало страницы
 
+
Miggrish
сообщение 12.4.2011, 21:25
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 3073
Спасибо: 2479




дезертир, не вводите в заблуждение народ =)) с пропиской в Магаданской области можно легко зарегистрировать автомобиль в г. Магадане =))) МРЭО расшифровывается как Межрайонный Регистрационно-Экзаменационный Отдел, а значит может выполнять все функции по регистрационным действиям за всю территорию Магаданской области =)) Вот на трассе зарегистрировать на жителя города - вот это проблемка (но тож решаема) =))))


--------------------
Следите за моей мыслью............ а то я сам не успеваю.....



Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.4.2011, 1:45
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(PozaRezz @ 12.4.2011, 20:09) *
подскажите пожалуйста,может немного не в тему,я походу завтра-послезавтра возьму авто в рассрочку без первого взноса,ну и платить буду ежемесячно определенно нормальную сумму,как мне грамотно составить договор и где?я так понимаю что генералка это вафля,как быть? или может составить договор о купле-продаже?в общем вся надежда на Вас

не проще у натариуса составить договор со всеми условиями? что расчет производится ежемесечно равными долями вот такая то сумма, а машину переоформить, потом при расчете брать расписку о передаче денег. что ты отдал, каждый раз..., если не отдашь. то хозяин бывший может в суд на расторжение купли продажи, если отдавал, а он в суд, то расписки предъявишь.., может так? а то анулирует доверенность и ку ку...

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 13.4.2011, 7:21


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
PozaRezz
сообщение 13.4.2011, 13:14
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 2337
Спасибо: 724




спасибо за информацию,что то для себя извлек,может есть у кого бланк договора о купле продаже с рассрочкой в электроном виде,или скажите сайт где можно качнуть...
Перейти в начало страницы
 
+
PozaRezz
сообщение 22.4.2011, 17:28
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 2337
Спасибо: 724




кто знает грамотного автоюриста,который поможет составить правильный договор о сдаче машины в аренду?,меня интересует следующий вопрос :сдам авто в аренду,ее разобьют,как изымать из человека деньги за ущерб?вроде нельзя без е.д. давать авто в аренду,налоговая и прочее...
Перейти в начало страницы
 
+
ФЫВА
сообщение 24.4.2011, 14:41
Сообщение #37


Группа: Участник
Сообщений: 123
Спасибо: 75

Авто: Daihatsu Terios



Цитата
как изымать из человека деньги за ущерб?


1. Правильно прописать в договоре ответственность, договориться об обеспечении обязательства и т.д.
2. Если чего случится - предложить заплатить. Если не заплатит сам - взыскать через суд. Вот, в общем, все.

Цитата
вроде нельзя без е.д. давать авто в аренду


В смысле - без "и.д."? Что значит нельзя?
Можно не быть предпринимателем, сдавать машину в аренду и не платить налоги. Риск - ответственность за неуплату налогов. Если машины преобретены явно не для личного пользования, их много и сдаются в аренду регулярно - есть риск ответственности за незаконное предпринимательство. Можно не быть предпринимателем, сдавать машину в аренду и платить налоги. Как и в первом случае при определенных условиях есть есть риск ответственности за незаконное предпринимательство. Можно быть предпринимателем, платить меньше налогов, но иметь некоторые проблемы со всякой отчетностью и контролерами, зато сдавать в аренду автомобили сколько хочешь.

Самое главное:
На действительность договора аренды и возможность через суд взыскать причиненный арендатором ущерб все эти налоговые вопросы не влияют.

Сообщение отредактировал ФЫВА - 24.4.2011, 14:42


--------------------
Спасибо! — PozaRezz
Перейти в начало страницы
 
+
ПУРГА
сообщение 24.4.2011, 14:45
Сообщение #38


Группа: Участник
Сообщений: 42
Спасибо: 6




Если Вы заключаете договор аренды, в котором указывается сумма аренды, условия и т.д., то есть риск, что Арендатор предоставит свой экземпляр в налоговую (договор составляется в 2-х экземплярах, 1- Арендодателю, 2- Арендатору) и Вам в любом случае придется заплатить налог. Но, если составить обязательство, в котором указать, что гр.Иванов Иван Иванович, берет в пользовании а/м такой-то, на основании доверенности на право управления от такого-то числа, на такой-то срок, при этом в случае ДТП, ненадлежащей эксплуатации, приведшей к неисправности авто и все в таком ключе, обязан возместить ущерб в такой-то срок, с уплатой пени за просрочку в таком-то размере, то такой вариант более выгоден.
Спасибо! — PozaRezz
Перейти в начало страницы
 
+
PozaRezz
сообщение 24.4.2011, 15:06
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 2337
Спасибо: 724




спасибо,а где можно составить такой нотариальный договор?
Перейти в начало страницы
 
+
ПУРГА
сообщение 24.4.2011, 15:15
Сообщение #40


Группа: Участник
Сообщений: 42
Спасибо: 6




Точно знаю, что обязательство можно составить у нотариуса Сафиной, но там нужно девочкам-помощницам подробно объяснить, что именно Вы хотите, т.к. они сначала предлагают заключить договор, офис сейчас находится на Горького, напротив Алмаза, но если немного поизучать данный вопрос в Интернете, то можно самому составить обязательство, внести все необходимые вам пункты.
Перейти в начало страницы
 
+
ФЫВА
сообщение 24.4.2011, 15:20
Сообщение #41


Группа: Участник
Сообщений: 123
Спасибо: 75

Авто: Daihatsu Terios



Цитата
а где можно составить такой нотариальный договор?


Зачем нотариальный?
Гораздо важнее то, что в договоре написано, а не то, какие печати на нем стоят. "Девочки-помощницы" в договорах часто такое пишут, что волосы дыбом. К юристу топайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
ПУРГА
сообщение 24.4.2011, 15:31
Сообщение #42


Группа: Участник
Сообщений: 42
Спасибо: 6




Еще раз хочу обратить внимание, что лучше заключать не договор, т.к. он оговаривает права и обязанности ОБЕИХ сторон, со всеми вытекающими, а составлять именно ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, которое оговаривает обязанности и ответственность именно стороны, которая берет в пользование автомобиль.
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 0:59