Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество, как оно есть
Торонага
сообщение 16.6.2012, 0:45
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Voldemar, да-да. smile.gif всегда верил, что процессы направленного движения заряженных частиц круто замешаны на магии.
кстати о неизменности ПУЭ, на моем веку (с сентября 1979г. по март 2002г) они претерпели минимум 4 крупные, если не глобальные, изменения (две редакции и 2 больших изменения-дополнения), и это ВСЕГДА касалось вопросов защитного заземления и зануления. Молчу уже о всяческих научно-теоретических разработках, монографиях-диссертациях, инструктивно-директивных материалов надзорных органов и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2012, 18:22
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Итак, друзья...
Ни для кого не секрет, что пропади электричество из нашего устоявшегося обихода и всё - армагедец...
И что есть люди, которые, по роду деятельности своей, работают как раз с этой опасной и неустойчивой, весьма загадочной энергосубстанцией... wink.gif
Изначально тред был задуман для общения коллег, тематический такой тред, но, учитывая некоторые моменты, решено тему несколько переориентировать для широких масс...
Изначально будет небольшая теоретическая часть, которая будет пополняться...
Первое включение об опасности электричества:
С детства нас учат, что не следует прикасаться к оголённым проводам, совать пальцы в розетку и т.п. Это первые уроки безопасности при обращении с электричеством, которые мы получаем...
А, собственно говоря, чего оно, это электричество, дерётся-то?..Чего мы ему такого сделали?..smile.gif
Всё достаточно просто - человеческая кожа плохой диэлектрик и поэтому контакт людей с электричеством, как правило, заканчивается всевозможными травмами и летальными исходами. Испугались?..Не следует. Электричество не прощает фамильярности, требует безусловно уважительного отношения. И тогда с ним можно дружить...smile.gif
Итак, начнём...
Внешними факторами поражения электрическим током человека, являются: величина проходящего через тело тока, , продолжительность воздействия, род тока (постоянный, переменный), его частота и ещё ряд факторов. От самого человека также зависит исход поражения. На это влияет сопротивление человеческого тела.
Сопротивление тела зависит от состояния организма, кожного покрова, его влажности, эмоционального состояния, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
Рассмотрим влияние токов различной величины на организм человека...
Обычно человек способен ощущать действие переменного тока частоты 50 Гц уже величиной 0,6 - 1,5 миллиампер и 5 - 7 миллиампер - постоянного. Это значение электрического принято называть - пороговый ощутимый ток. Токи большей величины способны вызывать непроизвольные сокращение мышц и довольно болезненные ощущения, что с увеличением тока усиливаются, воздействуя на всё большие участки тела.
Стоит помнить, наверное, что постоянный ток в 4 - 5 раз безопаснее, чем переменный. Но это относится к напряжениям до 250 - 300 В. Хотя, экспериментировать я бы не советовал... biggrin.gif
При значениях переменного тока в 10 - 15 мА и постоянного тока 50 - 80 мА, боль становиться уже крайне ощутимой, а сокращения мышц человека приобретает состояние непреодолимости. В результате, человек не способен самостоятельно разжать свою руку, в которой находится токоведущий проводник с напряжением. Такие токи именуют не отпускающими.
Переменный электрический ток с силой в 25 - 50 мА (50 Гц) действует на мышцы не только рук, а также и туловища, где наиболее опасной зоной является грудная клетка. В этом случае происходит сильное затруднение дыхания. Длительное воздействие может вызвать даже полное прекращение дыхания, после чего наступает смерть от удушья.
Переменный электрический ток от 50 мА и до 100 мА ещё быстрее сбивает нормальную деятельность ссылка доступна только зарегистрированным и лёгких. При этом значении, как, и при меньших токах, первыми поражаются лёгкие, а за ними и сердце.
Переменный, от 100 мА до 5 А и постоянный от 300 мА до 5 А первым делом воздействуют на сердечную мышцу, вызывая хаотичное сокращение сердечных волокон. При этом сердце перестаёт качать кровь, хотя и трепыхается...кровообращение в организме прекращается, возникает недостаток кислорода, что впоследствии приводит к остановке дыхания и клинической смерти. Если в течении 5-7 минут не реанимировать человека, то клиническая смерть переходит в постоянную.
Электрический ток с силой более 5 Ампер, обычно не вызывает тех самых хаотических сокращений ссылка доступна только зарегистрированным, потому что при таких значения тока сразу происходит полная остановка ссылка доступна только зарегистрированным. Далее, паралич дыхания и...клиническая смерть. Если воздействие электрического тока было кратковременным (до 1 - 2 секунд) и не повлекло остановку сердца (в результате ожога, нагрева и т.д.), то после прекращения действия тока, сердце, обычно, само возобновляет свою работу. А дыхание — нет. И поэтому необходима неотложная реанимация в виде искусственного дыхания.
Важным фактором поражения электрическим током является путь прохождения этого тока по телу человека. Есть несколько таких путей: «рука-рука», «рука-нога» (левая-правая я расписывать не буду и так всё понятно), «голова-рука», «голова-нога», «нога-нога»...Если на данном пути находятся жизненно важные органы – лёгкие, сердце, головной и спинной мозг, то поражение становится очень опасным, так как действие тока ведёт к нарушению их работы.
Будьте внимательны не только при производстве работ, но и при эксплуатации электроприборов...Ну что стоит проверить целостность провода/кабеля перед включением? Минутная затея, а хлопот поможет избежать...
Помните: каждый форумчанин форуму нужен... wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2012, 18:37
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Безусловно соглашусь...НТД менялись и дополнялись неоднократно...То разрешалось, то запрещалось...Но требования по заземлению, в их качественных параметрах, как мне помнится, так и остались "не более 4 Ом" для общего класса потребителей...Повторное для ВЛ, если память не подводит - не более 10 Ом и для специализированных объектов медучреждений - не более 2 Ом (тут могу напутать, бо всё из головы, а она одна, всё не упомнишь smile.gif )...
А ещё могу предложить сборник НТД различного плана...чего там только нет!..Только даже в архиве он весит порядком...Называется "Энерго-2007"...Ну да, не нов...Да только за последние 5-ть лет основные НТД остались пока неизменны...Надо подумать (если кому надо, конечно), как передать информацию...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 16.6.2012, 19:50
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 16.6.2012, 17:37) ссылка доступна только зарегистрированным
Это где это у нас вышли в промышленное внедрение устройства для беспроводной передачи лепестричества?! smile.gif

Где у вас - без малейшего понятия. А у моих заказчиков - на Колыме ( это в РФ smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 16.6.2012, 21:07
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




объясните (раз уж тему завели) в чем разница между землей, нулем, глухозаземленная нейтраль, и еще есть ноль который вместо земли.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — Виставод
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 16.6.2012, 21:36
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




motk, если совсем коротко, "по народному":

заземление - для выравнивания и снятия потенциала
зануление - для защиты от пробоя на корпус прибора-потребителя (ну и потенциал снимает тоже)
ноль рабочий - через который непосредственно идёт ток-нагрузка

Глухозаземлённая нейтраль - нолём-кабелем/проводом связаны все звенья передачи электроэнергии
Изолированная нейтраль - между трансформаторами только фазы, конечный тр-р имеет свою заземлённую нейтраль

Более детально - всё сложнее, в рамках темы объяснить проблематично и проще дать названия литературы, начиная с ТОЭ   smile.gif
Особенно -  с заземлением... Сетевики, если что - более подробно смогут объяснить...
Я - на всём протяжении только эксплуатационщиком-оперативщиком по низкой стороне в основном...

Сообщение отредактировал Voldemar - 16.6.2012, 21:41


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — elmont33 HILANDER motk rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 16.6.2012, 23:17
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Собираюсь заменить полностью счётчик и монтажный шкаф в гараже.
Можно ли там с автоматами поставить и выключатели освещения?
или так нельзя? делать?
как правильно тогда ставить выключатели? прямо к стене прикручивать или на что-то?
просто подумал вдруг гидроизоляция не выдержит и выключатели зальёт - а так они в коробке, в сухости.
после счётчика вводной автомат 50, розетки 25, лампы по 10 вроде.
сам шкаф и счётчик брать можно любой или какие то есть не очень?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 16.6.2012, 23:29
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




ДФ, да я как бы не против, но пока не пойму чего здесь будем обмозговывать.
Гидр уж не знаю чего натворил, что его лишили голоса. Боюсь теперь тоже не в струю ляпнуть. smile.gif

motk, попробую дополнить (сейчас только еще больше запутаю laugh.gif).
Чтобы ощутить разницу между "глухозаземленным" и "изолированным", надо понимать откуда мы получаем электроэнергию. Не изначальную, конечно, но хотя бы вот эти наши три фазы. Или от генератора переменного тока, или от трансформатора его же. Полюсов (катушек) в обмотке одного класса напряжения - по числу фаз(в нашем случае 3(три)). Соединяться промеж собой могут всего двумя основными способами - "треугольник" и "звезда". Есть еще их вариации "зигзаг" и "разомкнутый треугольник", но нам пока это не важно.
В случае "треугольника" нейтральной точки не существует, в случае "звезды" концы катушек всех фаз соединяются в одну точку. Это и есть нейтраль.
В случае одинаковости протекающих по фазам токов и одинаковости напряжений на началах обмоток в этой точке измерительные приборы покажут 0 вольт и 0 ампер.
Если напруги-токи неодинаковы, то получается смещение нейтрали и в точке соединения появляется потенциал, если нагрузка "плавает", то и потенциал нейтрали тоже будет переменным.
Если с трансформатора в потребительскую сеть подается не три, а четыре провода (один с нейтрали), то эта сеть будет называться четырехпроводной с изолированной нейтралью. Это на данном этапе означает, что нулевой провод использовать в качестве защитного заземления нельзя, в качестве "рабочего нуля" - можно. Для защитных дел требуются доп. меры.
Что делать, чтобы нейтраль оставалась неизменно нулевой? Правильно, закрепить в ней нулевой потенциал принудительно наглухо, соединив с контуром заземления или заземляющим устройством. Тогда наша сеть мгновенно превратится в четырехпроводную с глухозаземленной нейтралью. Нулевой провод при определенных условиях можно использовать в качестве защитной меры.

Примерно так я это понимаю, бывшие коллеги поправят и уточнят, если я чего по скудоумию накосячил.


HILANDER, прости, брат, из-за глюков форума моя мессага опубликовалась позже твоей sad.gif не думай, что я намеренно помешал твоей.
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 16.6.2012, 23:48
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Цитата(HILANDER @ 16.6.2012, 22:17) *
Собираюсь заменить полностью счётчик и монтажный шкаф в гараже.
Можно ли там с автоматами поставить и выключатели освещения?

Теоретически можно, но определять нужно , видя всё собственными глазами , особенно если хозяин гаража - не ты. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 17.6.2012, 0:12
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Ничего , что я тут со своими микроскопными траблами....Сколько ни пытаюсь, так и не получается узреть движение частиц....А вопрос меня гложет еще со школы....почему элктроны движутся от - к +, а на схемах рисуют направление тока от + к - ....и , если электроны движутся внутри источника от - к + , то что и куда движется по внешней цепи....и еще....как по прямым проводам ток движется по траектории синусоиды ? ну это уже шутка...

Сообщение отредактировал elmont33 - 17.6.2012, 0:15
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 17.6.2012, 0:52
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




elmont33, с какой целью интересуешься?
рисование направления тока на схемах, думается, это условность, дань традиции. Видимо, первые теоретики сперва ж рисовали примерную схему, не зная еще какими именно зарядами создается ток. Так и привыкли, а чтобы графическая часть более поздних разработок не вступала в противоречие со старыми, оставили все как есть на схемах. Кстати, электронами ток создается в металлах, а для жидкостей и газов он может создаваться и положительно заряженными частицами, тогда направление будет другое, как на схемах.

внешняя-внутренняя, это интересно, конечно. Цепь замкнутая, так? подразумевается неизменность величины и направления тока, правильно? Значит, если по твоим условиям, электроны во внешней цепи ползут от минуса к плюсу, то в источнике они же обязаны плыть от плюса к минусу. На первый взгляд нонсенс.... если забыть о природе источника. Это или электрохимический вариант, где перенос частиц не настолько примитивен; либо это машинный генератор, где опять-таки процесс создания переизбытка электронов на отрицательном полюсе намного сложнее, чем примитивно представлено на схемах.

про синусоиду. smile.gif движутся они по круговой орбите, но растянутая по времени она как раз и представляет собой синусоиду.
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
rusinchic
сообщение 17.6.2012, 1:29
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 5840
Спасибо: 2343




тема превращается в сильно заумную.это конечно всё интересно и я тоже узнаю и вспоминаю много интересного,но давайте спустимся на землю и будем ближе к народу.будем отвечать ясно для не спецов и конкретно на поставленные вопросы,а то мы отпугнём людей.тема важная и очень полезная для всех,т. к. без искричества в наш век никак.
HILANDER, я считаю :можно поставить выключатели в основном щитке,щиток монтируй на не горючем материале(метал,текстолит),автоматы выбрал правильно основной лучше 40А,счетчик- 40-50 Амперный,нового образца(класс точности-2,обрати внимание на поверку),шкафы продаются в светотехнике,тринитроне,уюте.

выключатели можешь поставить даже снаружи щитка( с боку),так удобней.
Спасибо! — dissector HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 9:55
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Итак, тема несколько переориентирована и вновь открыта.Первый пост дополнен.Понимаю, что много букв читать лениво, но рекомендую всё же прочесть и в дальнейшем (информация будет пополняться) тоже читать, прежде чем писать...Не особо хотелось бы в треде давать курс школьной физики, поскольку каждый способен сам такую информацию найти. Раз уж было решено посвятить тему прикладным вопросам, в большей мере, то давайте ими и заниматься... wink.gif

Цитата(rusinchic @ 17.6.2012, 0:29) ссылка доступна только зарегистрированным
выключатели можешь поставить даже снаружи щитка( с боку),так удобней.

Этот вариант, на мой взгляд (и тех, кому я делал по такой схеме), куда рациональнее и, главное, безопаснее... wink.gif


--------------------


Спасибо! — HILANDER rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 19.6.2012, 10:28
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Цитата(elmont33 @ 17.6.2012, 0:12) *
Ничего , что я тут со своими микроскопными траблами....Сколько ни пытаюсь, так и не получается узреть движение частиц....А вопрос меня гложет еще со школы....почему элктроны движутся от - к +, а на схемах рисуют направление тока от + к - ....и , если электроны движутся внутри источника от - к + , то что и куда движется по внешней цепи....и еще....как по прямым проводам ток движется по траектории синусоиды ? ну это уже шутка...

Я когда в мореходке учился на Радиотехническом факультете, то при изучение предмета под названием Электротехника, схемы читались в одну сторону, а при изучении потом уже Электроники, другой преподователь нас учил читать те же схемы в обратную сторону. Когда после окончания пришел работать на одно судов Магаданрыброма, стал свидетелем давнишнего спора электрика и радиста по поводу чтения схем и когда я их померил, сказав что они оба правы, только учились на разных факультетах, то от обоих получил благодарность в виде пузыря с шилом.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 19.6.2012, 11:19
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Ладно...только не смейтесь...у меня такой пробел в голове : до розетки в квартире электричество приходит уже с подавленной реактивной составляющей или....или вот те кондерчики, что в дрелях и болгарках по 220В стоят ее и давят....или они только помехи давят от движков...?
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 12:18
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 10:19) *
Ладно...только не смейтесь...у меня такой пробел в голове : до розетки в квартире электричество приходит уже с подавленной реактивной составляющей или....или вот те кондерчики, что в дрелях и болгарках по 220В стоят ее и давят....или они только помехи давят от движков...?


Реактивная составляющая вобще-то не приходит, а наоборот - "уходит от розетки", в зависимости от нагрузки, в неё включеной...


Конденсаторы могут иметь разное назначение...

В коллекторных двигателях - фильтруют помехи, в идеальном варианте используются вместе с индуктивностями (дросселями) образуя ВЧ-фильтр...

В безколлекторных однофазных - для сдвига фаз и пуска двигателя... 

Это из того, что ещё осталось в памяти...



В старых люминисцентных светильниках на дросселях и стартёрах - как раз компенсируют реактивную составляющую от индуктивной нагрузки дросселя...

Кстати, о прикладном использовании темы: если в квартире особого значения не имеет наличие реактивной нагрузки, ибо счётчики всё равно её не считают, то, к примеру, пользуясь на даче электроэнергией от бензогенератора, можно сократить расходы бензина как раз включением компенсационных конденсаторов при наличии существенной индуктивной нагрузки в ваших устройствах... 

Сообщение отредактировал Voldemar - 19.6.2012, 12:33


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 19.6.2012, 14:52
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Хм...че с пробелом не жилось спокойно....
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 15:00
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 13:52) *
Хм...че с пробелом не жилось спокойно....


Если чё, у меня есть техникумовский курс отсканеный в джипеге, 2.5 гига... Могу подбросить...


Там немного, 15 основных учебников в основном по "силовой" и промышленной части...  smile.gif

Но если будет желание, то можно будет добавить по электронике, КИПиА и прочие остальные...  smile.gif

Сообщение отредактировал Voldemar - 19.6.2012, 15:03


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 16:40
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 10:19) ссылка доступна только зарегистрированным
Реактивная составляющая вобще-то не приходит, а наоборот - "уходит от розетки"...

Смысл понятен, но она не совсем уходит (или я просто недопонял смыслsmile.gif)...Она так же потребляется из сети, являясь составляющей полной мощности...Затрачивается на электромагнитные процессы в нагрузке...Это, по сути, паразитное явление, относимое к разряду технических потерь, поскольку полезной работы не выполняет, только гадит, но увы...это неизбежное зло, вынуждающее и проводники с бОльшим сечением использовать, и источники тока помощнее...smile.gif Компенсация реактивной мощности реализуется несколькими методами, в том числе и применением конденсаторов...
А в бытовом электроинструменте с коллекторными двигателями, как выше уже отметил коллега Voldemar, установлены помехоподавляющие устройства...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 19.6.2012, 16:44
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тема раз про липизд...во...мне нужен полевой транзистор IPRF064N и термопредохранитель 2А 130 градусов. Не могу в городе найти нигде. Ближайшее - ЦРС.
Но т,к. щас нахожусь в ЧАО, то посылкой никак...придет - меня нет) Где купить в городе по приезду в конце июля?


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 16:48
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 19.6.2012, 15:40) ссылка доступна только зарегистрированным
...Где купить в городе по приезду в конце июля?


Не знаю, как сейчас, но раньше в Радиолинке можно было подобное заказывать по каталогу...


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — D-imon
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 19.6.2012, 16:51
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




А телефон есть Радиолинка вообще?

P.S.
Все, нашел. Спасибо. Уже списался с ними

Сообщение отредактировал D-imon - 19.6.2012, 16:55


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 16:56
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Voldemar, ну я и говорю, что просто недопонял аллегории...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 19.6.2012, 23:15
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




родители у меня, насмотрелись тв и купили "энергосберегающее устройство", которое вроде как улавливает эти реактивные токи и направляет во благо...
хочу увидеть мнение на эту тему, мне кажется это "устройство" ерундой, но знаниями подкрепить это не могу


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 19.6.2012, 23:20
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




owl, ссылка доступна только зарегистрированным
Спасибо! — owl
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 20.6.2012, 0:53
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Доктор Франкенштейн, а как их правильно и вообще как закрепить выключатели на ящике снаружи? просто бывает конденсат на стене и выключатели просто на стене намокают, что не хорошо.

про искать в потёмках выключатели в шитке я тоже подумал smile.gif


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 20.6.2012, 0:57
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




HILANDER, думаю есть герметичные выключатели, и как вариант детектор движения smile.gif


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 20.6.2012, 1:00
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(HILANDER @ 19.6.2012, 23:53) *
Доктор Франкенштейн, а как их правильно и вообще как закрепить выключатели на ящике снаружи? просто бывает конденсат на стене и выключатели просто на стене намокают, что не хорошо.

про искать в потёмках выключатели в шитке я тоже подумал smile.gif


есть схема со светодиодом, когда включатель - выкл, он светит, когда вкл-нет. а светит он когда нет света.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 20.6.2012, 1:06
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




HILANDER, наивность скажу, но все же.... если будешь ставить влагозащищенные, не забудь располагать их так, чтобы ввод проводов был снизу, иначе грош цена влагозащищенности.
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 20.6.2012, 2:22
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



вообщем ставить под шиток и на какую-то негорючую проставку?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 20.6.2012, 3:22
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




HILANDER, ставить надо, где удобно и безопасно включать-выключать. Если такое место под щитком, то ставь там.
на негорючую (по правилам) и изолирующую (для собственной безопасности), особенно если, сам говоришь, влажность повышенная.
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 20.6.2012, 10:12
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Торонага, а что это для примера может быть? просто деревянный брусок или что типа текстолита?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 20.6.2012, 10:29
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




HILANDER, текстолит или гетинакс - лучший выбор, за неимением когда-то применяли и паронит. Дерево, намокнв (отсырев) становится проводником.
пойдет и металлическая пластина, если она покрыта изолирующим материалом, слоем краски, к примеру.
Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 20.6.2012, 10:30
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Цитата(Voldemar @ 19.6.2012, 14:00) *
Если чё, у меня есть техникумовский курс отсканеный в джипеге, 2.5 гига... Могу подбросить...


Там немного, 15 основных учебников в основном по "силовой" и промышленной части... smile.gif

Но если будет желание, то можно будет добавить по электронике, КИПиА и прочие остальные... smile.gif


Давай !
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 10:37
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(HILANDER @ 20.6.2012, 9:12) *
Торонага, а что это для примера может быть? просто деревянный брусок или что типа текстолита?


Если гараж каменный/кирпичный - негорючесть не играет роли...

Просто на любую влагостойкую "проставку, можно на металлическую скобу/кронштейн - главно от стены расстояние создать, чтобы конденсат не затекал...

Ещё проще, как и говорили - на боковую сторону щитка, со стороны двери... И монтаж лишний не надо будет вести, прямо в щитке (через просверленное отверстие под выключателем) и разводку на светильники сделать...
Если выключатель "в коробке" - прикручивать сразу к пластине/щитку...
Если без задней стенки - то под него любую прокладку из диэлектрика

Если конденсат часто - лучше действительно, влагопылезащищённого исполнения выключатель поставить.

Кстати, если щиток сразу у ворот - можно вобще без выключателя обойтись, включать автоматом - это нормальная практика для гаражей, мастерских и т.п....
Естесственно - щиток должен быть "правильным" - независимо от наличия дверцы, закрытый передней стенкой с вырезом под автоматы...
Прямо на нём же можно при желании и подсветку светодиодную сделать... 

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.6.2012, 10:59


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 20.6.2012, 10:59
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




а еще лучше от влаги избавится . она не только электричеству мешает.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 12:28
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Voldemar @ 20.6.2012, 9:37) *
Кстати, если щиток сразу у ворот - можно вобще без выключателя обойтись, включать автоматом - это нормальная практика для гаражей, мастерских и т.п....

Это порочная практика...Автомат защиты не предназначен для регулярных циклов включения/выключения...Его функция - защита цепи...То, что советские автоматы серий А,АЕ,АП использовались подолгу, как выключатели, так это только за счёт конструктивных матералов...Качество, понимаете ли, что бы кто не говорил про "совок"...Нынешние ВА-шки, да и другие типы автоматов, в плане выносливости - дрянь...Знакомые как-то затеяли тоже автоматами выключать всё на объекте, так автомата два-три (из 10-ти примерно) в месяц менял, пока не переделал схему через коммутационный аппарат...Так что, выбирать владельцу... smile.gif
А выключатель прямо на боковую стенку щита(как советовали выше) и удобно(на мой взгляд), и рационально...
Ну и озадачиться вентиляцией не лишне, чтоб влагу не хранить в гараже...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 12:39
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 11:28) ссылка доступна только зарегистрированным
Это порочная практика...Автомат защиты не предназначен для регулярных циклов включения/выключения...Его функция - защита цепи...


Ну, в энергетике, как и с ПДД... smile.gif  Есть те правила, которые нарушать категорически нельзя, а есть те, которые нельзя, но если никому не мешаешь, и не связано с риском - то можно...


Ну и время некоторые меняет... Раньше, например, минимальное расстояние от розетки до заземлённых частей было лимитировано...

Сейчас об этом мало кто вобще вспомнит...

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.6.2012, 12:54


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 20.6.2012, 12:43
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Можно, не мороча себе голову , смонтировать схему на переключателях , а не на выключателях . Тогда включать/гасить один и тот же светильник можно будет из разных точек гаража.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 13:34
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Voldemar @ 20.6.2012, 11:39) *
Ну а так - лет десять в гараже общее освещение включаем/отключаем АП-шкой каждый день утром и вечером... smile.gif

АП-шкой!.. five.gif Она внутри железная... biggrin.gif
А про Легранды и прочее...Мне и легранды с контузией попадались...Нынешние: ЧИФ, ДЭК, ИЭК, ЭКФ, ТДМ - лотерея...Хотя ТДМ и ЭКФ мне пока не попадались явно бракованые...На нагрузочном стенде правда не проверял... wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 13:34
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 11:28) *
Это порочная практика...Автомат защиты не предназначен для регулярных циклов включения/выключения...Его функция - защита цепи...


Ну и ещё в догонку, раз уж затронули сей момент... Т.с. - в развитие темы...


Вопрос в том, что если ПТБ - это святое, они написаны зачастую кровью и жизнями, и посягать на них действительно грех, то ПУЭ и ПТЭ - весьма относительны, особенно учитывая существенный скачок в развитии промышленности после 90-х... Поправки к ним просто не всегда успевают за прогрессом...

Да и составлены часто бывают наспех, для галочки, без учёта практики и экономической составляющей...

К примеру: во второй половине 90-х, когда широко стала применяться система с занулением, энергонадзор выставлял требования - зануление от каждой розетки или потребителя должно быть неразрывным до ближайшего распредщитка!

Представляешь количество кабеля и провода и плотность монтажа?!

Сами понимая абсурдность этого, они тут же предлагали неофициально компромисс - не шлейфом, но хотя бы в группы собрать через коробки...

С автоматами в качестве выключателя - тоже вопрос неоднозначный...

По правилам - да, не предназначен... На практике - любой автомат на 16А (качественный) гораздо дольше проработает как выключатель нагрузки в 10А, чем даже качественный стандартный 16-амперный выключатель на той же 10-амперной нагрузке...

Его конструкция как раз больше рассчитана на искрогашение, именно в силу его назначения...



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 13:40
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Юзер, можно, конечно, но насколько это целесообразно?..Если, скажем, два выхода из бокса, то да...А так-то:пришёл - включил, уходя - выключил...

Voldemar, то-то и оно, что неоднозначно...Я предпочитаю использовать вещи по их прямому предназначению...Ну, а за выключатель скажу, что качественный выключатель отрабатывает по три-четыре(и более) ресурса установленных производителем циклов без проблем...При номинальной нагрузке...Где его взять, при нынешнем качестве исполнения (как и автомат, впрочем) - другой вопрос... rolleyes.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 20.6.2012, 13:47
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 12:40) *
Юзер, можно, конечно, но насколько это целесообразно?..Если, скажем, два выхода из бокса, то да...А так-то:пришёл - включил, уходя - выключил...
Решать , удобно ли - тому, кто будет всё это включать / выключать. Я такую схему обычно монтирую в таких случаях , когда заказчик и сам не знает, куда из нескольких мест ему лучше поставить выключатель. Ставлю во все эти места и тем самым прекращаю его сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 13:53
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Юзер, полностью согласен...Заказчик в праве получить то, что хочет...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 13:54
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 12:40) *
...Ну, а за выключатель скажу, что качественный выключатель отрабатывает по три-четыре(и более) ресурса установленных производителем циклов без проблем...При номинальной нагрузке...Где его взять, при нынешнем качестве исполнения (как и автомат, впрочем) - другой вопрос... rolleyes.gif


Я таких пока не встречал вобще в природе... smile.gif


Среднестатистический выключатель по указанным на нём характеристикам рассчитан на 10А...

Освещение, в большинстве случаев не доходит в группе даже до 500Вт - проблем обычно не возникает... Там же, где оно доходит до киловатта и выше и цикличность вкл/выкл хотя бы раз в сутки - приходится относительно регулярно менять практические любые, доныне мне попадавшиеся... 

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.6.2012, 14:00


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 14:11
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Voldemar, ну, автомат, используемый как выключатель, какую-никакую, а дугу потягивает, получая все прелести этого фактора - электрокоррозию контактов...Как выключатель, учитывая, что номинальный ток у него выше, он послужит, а вот как автомат...В принципе(несколько утрируя), можно и автомат-сотку поставить на две лампочки...В теории - вечный аппарат получится... wink.gif А вообще, на мой взгляд, автоматы мы используем от лени...Не желая заморачиваться ни с какими иными коммутационными аппаратами, кроме собственно автомата и бытового, по сути, выключателя... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 15:04
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 13:11) *
...А вообще, на мой взгляд, автоматы мы используем от лени...Не желая заморачиваться ни с какими иными коммутационными аппаратами, кроме собственно автомата и бытового, по сути, выключателя... declare.gif


Позволю себе не согласиться... smile.gif Я смотрю на это как на более рациональное решение в определённых условиях и при определённом выборе оборудования... smile.gif


Ибо не от лени или нежелания, а просто не выжу смысла на освещение ставить, к примеру, магнитный пускатель... smile.gif

В обсуждаемом примере с гаражом в крайнем случае для меня оптимально - поставить на дин-рейку выключатель рядом с автоматами, такой в любом случае надёжнее обычного... Хотя на мой взгляд и это - лишнее... smile.gif



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 18:55
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Voldemar, вот поэтому я и хотел "узкую" тему создать...для коллег...smile.gif Обсудить какие-то моменты, которые "до фонаря" wink.gif остальным обсуждающим... Автомат, даже при прогнозируемой нагрузке (выше было обозначено) в пару кВт, без промежуточной контактной группы (пускатель, выключатель) жертвует своими контактами...Любая группа контактов расчитана на определённый режим работы и количество операций (вкл./выкл.), это и так все знают...Отключение "тянет" дугу, происходит электрическая эррозия контактов (токи-то небольшие, до дугового износа преувеличивать не будуsmile.gif)... Как следствие, рост переходного сопротивления...Дальше всё просто же...Автомат перестаёт "держать" даже номинальный ток...Если учесть, что 2 кВт на освещение (по количеству светильнику или их мощности, не важно) - это никак не уровень бытового помещения или индивидуального гаража, скорее, производственного, то значимость надёжного освещения вряд ли можно преувеличить...Итак, потребовал замены, пусть даже пускатель..Отключаем автомат и временно, минуя промежуточную групу контактов, соединяем проводники...Имеем как раз схему с автоматом в роли выключателя...smile.gif Пока приобретаем (если нет в запасе, а так иногда тоже бывает), демонтируем старый и монтируем на его место новый пускатель, объект не испытывает проблем...Можно возразить, что и автомат легко меняется...Но есть ньюансы...smile.gif Чтобы вывести в ремонт участок с автоматом, необходимо обесточить, как правило, весь блок автоматов (не так часто же ставят выделенный автомат, как правило, он идёт в одном щитке с собратьямиsmile.gif)...Тогда не только света не будет, а зависнет ещё ряд потребителей...В случае отсутствия автомата и соединения "накоротко" имеем проблемы с селективностью...что может хлопот доставить...и опять же, при отключении (см.чуть раньшеsmile.gif)...
Ну,это не для спора, это моё видение момента...основано на реальных событиях, происходивших в моей практике...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 20.6.2012, 20:04
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 12:53) ссылка доступна только зарегистрированным
Вопрос в том, что если ПТБ - это святое, они написаны зачастую кровью и жизнями, и посягать на них действительно грех, то ПУЭ и ПТЭ - весьма относительны, особенно учитывая существенный скачок в развитии промышленности после 90-х... Поправки к ним просто не всегда успевают за прогрессом...



Думаю, что неправильное утверждение.
Правильнее будет вот так:
ПТБ, ПУЭ, ПТЭ - это святое, т.к. нормы одних правил являются следствием других правил и наоборот.

Сообщение отредактировал gesel - 20.6.2012, 20:16


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 20:06
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 17:55) *
...Если учесть, что 2 кВт на освещение (по количеству светильнику или их мощности, не важно) - это никак не уровень бытового помещения или индивидуального гаража, скорее, производственного, то значимость надёжного освещения вряд ли можно преувеличить...


Андрей, про автомат как выключатель в промышленно-производственных масштабах я даже мысли не держал... smile.gif


Все вышеприведённые рассуждения касались объёмов только "гаражного" типа...



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 20.6.2012, 20:13
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Voldemar @ 20.6.2012, 12:34) *
С автоматами в качестве выключателя - тоже вопрос неоднозначный...

Всё-таки однозначный: автоматический выключатель предназначен для защиты кабеля.

Кстати, об автоматических выключателях: номинальный ток вовсе не означает, что выключатель именно его и выдержит. По нормативной документации при расположении автоматических выключателей в щитке с IP31 номинальный ток автоматических выключателей положено умножать на коэффициент 0,9, а при щитке с IP54 - на 0,8 (это связано с условиями охлаждения) и расчитывать их на полученный ток.
При этом производители автоматических выключателей рекомендуют не нагружать их более, чем на 0,8 от номинала.

Сообщение отредактировал gesel - 20.6.2012, 20:13


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 20:45
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




gesel, не стоит искать проблемы там, где они не существуют... smile.gif


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 21:40
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Voldemar, дык то не проблемы, то действующие нормы эксплуатации...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 21:48
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 20:40) *
Voldemar, дык то не проблемы, то действующие нормы эксплуатации... smile.gif


Андрей, это-то и мне понятно... но, даже если ты заставишь меня поверить, что к монтажу в простом гараже ты подходишь, соблюдая нормативы по проектированию заводского цеха, нашпигованного электрооборудованием - я молча, деликатно, ничего тебе не высказывая, сочту это глупостью, и блажью человека, который не знает, куда бы ещё применить свои знания...   smile.gif

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.6.2012, 21:51


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 22:33
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Voldemar, так хоть тема и переориентирована, как бы, на массовость, но наши обсуждения (отнюдь не споры) меня лично, радуют...Я примерно такую тему и хотел...Получилось даже лучше, чем я предполагал...Бытовой потребитель даёт тему обсуждения, а нам только повод дай...smile.gif Я вполне доволен результатом...
А гараж...ну что гараж...Ясно море, что я не сажусь за проект...но подбираю материалы и делаю, опираясь на действующие нормы...без фанатизма, конечно же... biggrin.gif


--------------------


Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 20.6.2012, 22:55
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Ладно , парни...Для бытового потребителя, говорите....

Стал замечать, что раковина моя на кухне током херачит...Заметил, что бьется, когда босиком стою на полу ( деревянный пол в хрущевке с ленолиумом) . Как-то в мокрых тапках стоял, так яблоко не мог помыть : херачила прям струя воды.
Сегодня , как всегда, мою яблоко ребенку...Стою босиком....вроде ничего....и все-таки закололо, когда струя попала на рану на пальце....значит всеже есть какой-то потенциал....
Спросил жену....тоже говорит. что замечала....
Что можно предположить наиболее вероятное ?
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 20.6.2012, 23:00
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




elmont33, кто-то из соседей заземлился на водопроводную трубу (возможно, сгоняют показания счетчика) - наиболее вероятный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.6.2012, 23:04
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(elmont33 @ 20.6.2012, 21:55) *
...Стал замечать, что раковина моя на кухне током херачит...

...Что можно предположить наиболее вероятное ?




"По фотографии" наиболее вероятное предположить сложно, но как вариант - такое возможно как раз, когда "умные профессионалы", которые и здесь иногда отмечаются, советуют занулять приборы на системы отопления/водоснабжения, либо сматывать счётчик по схеме "через батарею"...


Особенно, если хрущёвка блочная (со щитком в квартире)

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.6.2012, 23:14


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2012, 23:07
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Поддерживаю версию коллег...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 20.6.2012, 23:25
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




когда маза со сматыванием счетчиков резко набрала обороты (конец 80-х - начало 90-х), и народ интенсивно стал жаловаться на "токовую терапию", жко-вские контролеры моментально изобрели способ вычисления "затейников". Примитивно, но это работало.
Заходили в хату к потерпевшему, кидали перемычку с водопроводной трубы на трубу отопления, брали заурядный однофазный указатель напряжения ("индикатор"), касались радиатора отопленияч, на глаз засекали степень свечения индикатора, потом на пару метров вправо-влево тоже замеряли. Вот в какую сторону светимость увеличивалась, в той и копали виновного. Находили, разумеется, штрафовали.
а так, в 80-квартирном доме запарились бы повально искать.

Сейчас какие есть методы, наверное прогресс налицо?
Спасибо! — Юзер
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 21.6.2012, 0:19
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Сейчас счётчики меняют. Старые реверсы на новые счётчики не действуют. Пока что. smile.gif
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 21.6.2012, 0:32
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Да...сперва пошли счётчики со стопором, в обратку не пускали диск, а теперь - электронные...счётчик импульсов...нечего там вертеть...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 21.6.2012, 0:35
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.6.2012, 23:32) *
...нечего там вертеть... smile.gif


Просто радиолюбитель не тот пошёл, что до 80-х, включительно... smile.gif


На мелочи не отвлекаются...

Сообщение отредактировал Voldemar - 21.6.2012, 0:36


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 21.6.2012, 1:16
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



я сейчас посчитал и действительно, не более 10 включений месяц, это свет, а яма вообще раз в месяц.
так что думаю наверно купить ящик, где автоматы сверху накрыты планкой и использовать их как включатели.
ну и отдельный вводной авомат будет на 50, так его можно отключить и в светлый день поменять автомат, раз в два года?

у меня там стоят обычные патроны под лампу накаливания - хочу поставить лампы ДРВ, бездроссельные
Есть ли вероятность что они могут взорваться? или подобрать помощнее обычные "сберегайки"? как у них со взрывом? или всё таки делать закрытые светильники?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 21.6.2012, 2:21
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(HILANDER @ 21.6.2012, 0:16) *
...раз в два года?


Если угадаешь с автоматами - то при указанных режимах скорее всего тебе и через 10 лет не придётся их менять...


По освещению - хорошенько подумай, посмотри на практике где что стоит и как светит, и после уже определяйся, учитывая назначение...

Светильники в гараже лучше конечно закрытые...

Лампы?

Сугубо моё мнение: с ртутными и натриевыми нет смысла связываться, у них ПРА часто геморройная попадается, да и не для малых помещений они...

Энергосберегающие - я вобще всерьёз не воспринимаю... Для рабочего освещения не годятся, если же чисто для подсветки, "лишь бы не споткнуться" - их свет меня сам по себе раздражает...

Если бы делал себе на сегодняшний момент - сильно не заморачивался бы и для общего освещения поставил бы обычные накаливания через блоки плавного пуска, и на рабочие места через отдельный автомат - КГ-шки...

Можно задуматься о светодиодных, но в городе готовых светильников практически выбора нет, и недёшево это пока...

Есть в Радиолинке неплохие по параметрам модули светодиодные, пригодные даже для рабочего освещения, в среднем по 350р плюс питание к ним, но с ними надо эксперементировать и конструктивно самому дорабатывать... Сам поэксперементировал бы, интерес есть, но пока острой необходимости нет...  

Сообщение отредактировал Voldemar - 21.6.2012, 3:39


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 21.6.2012, 7:22
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Voldemar @ 20.6.2012, 20:48) *
но, даже если ты заставишь меня поверить, что к монтажу в простом гараже ты подходишь, соблюдая нормативы по проектированию заводского цеха, нашпигованного электрооборудованием - я молча, деликатно, ничего тебе не высказывая, сочту это глупостью, и блажью человека, который не знает, куда бы ещё применить свои знания... smile.gif



Да, в быту каждый из нас сам себе хозяин. Но всё дело в том, что из быта свой опыт зачастую переносится и дальше.
Совсем недавний пример:
По улице Берзина в лаборатории, расположенной на первом этаже пятиэтажки, директору (т.е. якобы хозяйке этого заведения) показалось, что количество светильников, подсчитанное в проекте слишком завышено. Подрядчик оказался опытный, изменил чертежи в соответствии с требованиями заказчика, но заставил под каждым листом заказчика расписаться. По прошествии непродолжительного времени (может быть это было после визита СЭС, а может быть сами поняли) низкая освещённость перестала удовлетворять заказчика. Теперь "локти себе кусают" - кто же вторично на выполненную работу деньги из бюджета выделит?


Кстати, Voldemar, если это высказывание (по поводу глупости) имеет отношение и к нормам эксплуатации автоматических выключателей, то эта глупость потом вылезает частой их заменой.

Сообщение отредактировал gesel - 21.6.2012, 7:24


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 21.6.2012, 8:46
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(HILANDER @ 21.6.2012, 0:16) *
я сейчас посчитал и действительно...

А вот и результат нашего обсуждения... declare.gif
Человек почитал и принял для себя решение... wink.gif


--------------------


Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 21.6.2012, 23:36
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



так, надо ещё светильники купить закрытые.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 22.9.2012, 22:49
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Простите а "пробки" предохранители или автоматы разве не должны срабатывать при скачках напряжения? Или у вас "жучки" стоят?


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 22.9.2012, 22:49
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Я не в тему, конечно, но... друзья, надежды на качественное электропитание мало. Если вам дороги ваши электроприборы, включайте их в сеть хотя бы через элементарный стабилизатор напряжения. Всякие там сетевые фильтры, пита "Пилот", вам не помогут, скорее всего.
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 22.9.2012, 22:54
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




А существуют стабилизаторы, что б в щиток встроить? и все через него чтоб шло.


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.9.2012, 22:57
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Друзья мои...
Никакой автомат или плавкий предохранитель НЕ ЗАЩИЩАЕТ от ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ...Это защита по ТОКУ...
Читайте физику, школьный курс...Закон Ома...Ток и напряжение - не одно и то же...От перенапряжения может спасти ДПН, установленный вместе с УЗО...Или реле напряжения...Но реле, как правило, не вывозит по нагрузкам и работает, как контрольный прибор и требует применения исполнительного механизма...Только это всё не в рамках данной темы...


--------------------


Спасибо! — Filmor Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 22.9.2012, 23:00
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Axel, сомневаюсь, что прямо в щиток, но поставить на входе в квартиру что-то подобное, думаю, можно. Вопрос цены стабилизатора, который вывезет такую нагрузку.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 22.9.2012, 23:01
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




УЗО у меня стоит в автомате на ванную комнату чтобы от стиральной машины не шваркнуло. На всю квартиру простые автоматы на сколькото там Ампер. Что ещё надо? Что такое ДПН?


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.9.2012, 23:02
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Однофазный, на 10 кВ - 12000-15000 руб...и габариты у него, мягко говоря...

slava260, где-то была тема про электрику...не авто...давайте туда, офф-топеры...smile.gif


--------------------


Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 22.9.2012, 23:03
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




на сколько помню закон ома I=UxR, т.е. напряжение прямо пропорционально силе тока. Сопротивление в цепи у нас не меняется (или меняется?), тогда при увеличении напряжения увеличивается и сила тока, на которую и должен сработать автомат...

Вопрос к знающему человеку (без сарказма), Доктор Франкенштейн, где ошибка в моих рассуждениях?


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 22.9.2012, 23:11
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 Axel, пересчитай сопротивление, к примеру, телевизора, на 380v - максимум, что возможно в квартире - и убедишься сам, способен ли будет стандартный автомат защитить нагрузку... При этом учти, что автомат работает ещё и по тепловой отсечке...

Автоматы, если "по народному" - защищают электропроводку, т.е. - противопожарные функции в первую очередь...

Сообщение отредактировал Voldemar - 22.9.2012, 23:20


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 22.9.2012, 23:13
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Axel, ошибка не в рассуждениях, ошибка в оценке результатов вычислений по приведенной тобой формуле.
допустим, напряжение в какой-то момент составило 270 вольт, это примерно 1.23 от номинала. Ток растет пропорционально - да, ну и считай, предположим у тебя автомат на 16 ампер, на него заведено все освещение в хате, при всем включеннном сосёт 10 ампер. При скачке - получается 12.3 ампера.... всяко меньше номинального тока автомата (16А) и уж точно меньше уставки токовой защиты.
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.9.2012, 23:21
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ребят, ну, правда, пойдём в профильную...
ссылка доступна только зарегистрированным

Voldemar, я, по случаю, обзавёлся ДПН-ами...но мне привезли ДПН-260 (это тип, а напряхение есть на 250 и 260 В) на 260 В, хотя я разъяснял, что надо ДПН-260 на 250 В...
Надо поискать, куда запулил...Валяются же где-то... smile.gif


--------------------


Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 22.9.2012, 23:21
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Что такое ДПН?
Уже посмотрел в Википедии...
ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал slava260 - 22.9.2012, 23:32


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.9.2012, 23:32
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




slava260, датчик превышения напряжения...

slava260, а я быстрее "педии" ответил... smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 22.9.2012, 23:34
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




и на этом, думаю, рассуждения окончатся smile.gif
вот если б в теме про угнанное авто этот вопрос всплыл, так наболтали бы страниц 5 минимум.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.9.2012, 0:36
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Axel @ 22.9.2012, 22:03) *
на сколько помню закон ома I=UxR, т.е. напряжение прямо пропорционально силе тока. Сопротивление в цепи у нас не меняется (или меняется?), тогда при увеличении напряжения увеличивается и сила тока, на которую и должен сработать автомат...

Вопрос к знающему человеку (без сарказма), Доктор Франкенштейн, где ошибка в моих рассуждениях?

Начнём с ошибки: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи. Т.е. не Ux(умножить)R, а U(разделить)/R...
Чем будет выше напряжение, тем выше ток (что следует из пропорции, ну 4/2, например, меньше, чем 6/2..."2"=R, "4" и "6" - разным уровням напряжения)...Т.е. при неизменном сопротивлении ток будет расти при повышении напряжения...Это, что касается закона Ома...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 23.9.2012, 0:40
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Т.е. при неизменном сопротивлении ток будет падать при повышении напряжения...Это, что касается закона Ома...

не согласен, даже если делить на сопротивлении, то все равно при увеличении напряжения, при неизменном сопротивлении вырастет сила тока, что следует из фразы "сила тока прямопропорциональна напряжению".


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.9.2012, 0:42
Сообщение #85


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Axel, ну, да, верно...это я и хотел написать...дочки отвлекли, блин... smile.gif Женщины, в том числе и молодые, умеют мозг занять... smile.gif
Благодарю за поправку... five.gif (пример с циферками-то без ошибки... wink.gif )


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
hopter
сообщение 24.9.2012, 15:45
Сообщение #86


Группа: Активный участник
Сообщений: 706
Спасибо: 299

Авто: Subaru L. Lancaster, 99



См. файл. Это предполагается к монтажу. Я маньяк-извращенец-перестраховщик?

Прикрепленный файл  ______________________.doc ( 32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 310

Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.9.2012, 17:33
Сообщение #87


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




hopter, УЗО достаточно и одного, на вводе...с током утечки 30 мА...Либо, вполне достаточно УЗО, что по группам планируется устанавливать...Тогда на вводе нафиг не нужно...Ну и сама схема...Можно, конечно, и от общего щитка к каждой лампочке-розетке отдельный провод прокинуть...А зачем?..В стандарте (по проекту) три автомата легко управляются с "двушкой"...Один на плиту, два - по группам...Ну, добавить ещё, к примеру, один-два...Я не сторонник схем, где делят освещение, розетки, да ещё и покомнатно...Либо для этого нужны веские основания, бо удорожание по материалам, да и по объёмам работ, получается, либо ни к чему оно... smile.gif
Всё вышесказанное - только МОЁ мнение... smile.gif


--------------------


Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 24.9.2012, 17:39
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




 
Цитата(hopter @ 24.9.2012, 14:45) *
...Я маньяк-извращенец-перестраховщик?...


Таки да: именно так, как ты сам про себя и сказал... smile.gif


У меня на трёхкомнатную - 6 автоматов + вводной и 2 УЗО, и то сам считаю - от барства...



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.9.2012, 17:49
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




hopter, по ходу, коллега Voldemar со мной согласен...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
hopter
сообщение 24.9.2012, 18:10
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 706
Спасибо: 299

Авто: Subaru L. Lancaster, 99



ну и ладно smile.gif за-то прикольно smile.gif

ну и ладно smile.gif за-то прикольно smile.gif

за-то мега автономность потребителей, всего-то 12 автоматов smile.gif
не отрываясь от чашки кофе, ковыряться в розетке в коридоре

я знаю, что ковыряться в розетке приходится раз в десять лет, а может и вообще не придется, но блин, нравится мне куча выключателей в щитке с подписями по группам
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 24.9.2012, 19:54
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




У меня дом старый "Сталинка" заземление не предусмотрено. Я так понимаю что вместо "земли" используют "ноль" идет зануление так сказать только не в квартире а в щитке на подъезд. Вопрос - влияет ли отсутствие полноценного заземления на срабатывание УЗО и вообще может ли "ноль" заменить "землю"?


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 24.9.2012, 20:49
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 4930
Спасибо: 5231




Цитата(slava260 @ 24.9.2012, 18:54) *
У меня дом старый "Сталинка" заземление не предусмотрено. Я так понимаю что вместо "земли" используют "ноль" идет зануление так сказать только не в квартире а в щитке на подъезд. Вопрос - влияет ли отсутствие полноценного заземления на срабатывание УЗО и вообще может ли "ноль" заменить "землю"?


В схемах, где отсутствует зануление, УЗО даже более необходимо, чем в схемах с занулением...


И "ноль" "землю" заменить не может, он может заменить "зануление" - нулевой защитный проводник, который и используется в евророзетках с третьим контактом (земля и зануление - разные вещи)... Только в каждом конкретном случае надо индивидуально решать, где и как его использовать в качестве зануления... В зависимости от особенностей объекта... В любом случае - "зануление" по мере возможности желательно брать с "ноля" как можно ближе к источнику электроэнергии... "Источником" подразумевается тр-р на 0,4 кв с глухозаземлённой нейтралью...



--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.9.2012, 21:45
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




hopter, поставь, сколь душа просит, подпиши, а провода заведи в три-четыре... smile.gif
А занулением наобум, абы было, не увлекайтесь...Простейшая вводная: отгорела нулевая жила, пусть, в щитовой дома...Итого, потенциал появляется на нулевой жиле далее по цепи, и, до кучи, на корпусе занулённого оборудования...Так что...не всё однозначно...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 24.9.2012, 22:07
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 1997
Спасибо: 1190




ни разу не видел, чтобы "ноль" обгорал. Обычно "фаза" сгорает, хотя, у нас, может быть все, что угодно.


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 24.9.2012, 23:08
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Это точно. Хотел плиту заземлить на батарею. Потрогал батарею отверткой с индикатором так она (отвертка) загорелась будто я фазу нащупал...
Для полноценного заземления достаточно будет закопать лом в землю в подвале и вывести от него провод? На трубы канализации можно заземлять?

Сообщение отредактировал slava260 - 24.9.2012, 23:13


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 25.9.2012, 14:52
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Bubuka @ 24.9.2012, 21:07) *
ни разу не видел, чтобы "ноль" обгорал. Обычно "фаза" сгорает, хотя, у нас, может быть все, что угодно.

Не видел - ключевой момент...А я насмотрелся, в своё время (и навосстанавливался), этих самых нулевых жил мама не горюй...Далеко не всегда это видимый разрыв, чаще - простое окисление или электрокоррозия контактов...Такие вот дела...


--------------------


Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 25.9.2012, 17:43
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 1997
Спасибо: 1190




согласен. И внутренний перелом (под изоляцией) - тоже ползаешь-ищешь. sad.gif


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 25.9.2012, 20:36
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 24.9.2012, 16:33) *
В стандарте (по проекту) три автомата легко управляются с "двушкой



Андрей, трёх автоматов для "двушки" мало:
1-освещение;
2-розетки комнат;
3-розетки кухни;
4-электроплита.
Это по СП-31-110-2003.

А если "трёшка", то там все пять.

Кроме того, освещение и розетки делить придётся из-за разного сечения провода и, соответственно, разных номиналов, требуемых для защиты линий автоматических выключателей.

Сообщение отредактировал gesel - 25.9.2012, 20:40


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 25.9.2012, 20:53
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




gesel, Серега, но стоит то три, свет - розетки - зал - бытовка; маленькая комната - кухня; третий - плита

Цитата(Bubuka @ 25.9.2012, 17:43) *
согласен. И внутренний перелом (под изоляцией) - тоже ползаешь-ищешь. sad.gif

была подобная картинка со свежепроложенной проводкой, ДЭМовцы проложили, а розетка не пашет, начали разбираться, вскрыли кабель двойной изоляции.., изоляция как положено была, а вот два метра жил тю-тю с завода


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 25.9.2012, 21:16
Сообщение #100


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(GOLLANDEC @ 25.9.2012, 19:53) *
gesel, Серега, но стоит то три, свет - розетки - зал - бытовка; маленькая комната - кухня; третий - плита



Установлены три автомата, но дома построены по проектам какого года? И на какого года норматив я ссылаюсь? (2003)


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 20:21