Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Магадан – Кемерово – Белово – Барнаул, Поездка в отпуск 2014
Dr_XXL
сообщение 24.8.2014, 19:53
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 974




Отчет о поездке решил адресовать в первую очередь тем, кто имеет желание съездить в отпуск своим ходом, но не имеет опыта автопутешествий и информации о деталях предполагаемого маршрута. Может быть мой отчет будет интересен и бывалым автопутешественникам, дабы освежить воспоминания и почитать впечатления других.

Предисловие
Почитав на нашем форуме ставшую рутинной в летний отпускной период тему «Ищу попутчиков…», загорелись съездить своим ходом и мы. Изначально задумка была съездить в Приморье на острова. Все-таки я достаточно длительный период времени учился во Владивостоке, учебу совмещал с работой, рыбачил на море. Но тут, год назад списался с родственниками – они зазывали в гости в Барнаул. Смутно припоминая карту страны, решил, что небольшое отклонение от маршрута не помешает (подумаешь, тысяча-полторы на запад от Сковородки). В общем, пообещал приехать. Но, начав длинными зимними вечерами просчитывать маршрут, пришел в ужас – небольшое отклонение от задуманного ранее маршрута выливалось в «лишние» 4 500 км в одну сторону. Совместить поездку к родственникам и отдых на море не решились, все-таки возраст нашей машинки (у «мальчика» в этом году 20-летний юбилей), отсутствие опыта сверхдальних поездок и отсутствие навыков в самостоятельном ремонте авто нас пугали. Поездки на 3-4 дня на трассу для охот-рыбалок и многонедельные автономки в чужих краях это несколько разные вещи. Для начала решили оценить возможности «мальчика», совершив в прошлом году пробный 2-х дневный забег по «Золотому кольцу» Колымы. Покосившийся за время забега шкив коленвала и обрыв ремня ГУР нас не устрашил, укрепив в мысли в обязательности углубленного ТО перед выездом.

Планирование маршрута
Почитав тему, толком сделать план путешествия в части ежедневного километража, мест для ночевки и питания, не получилось. Слишком отрывочные сведения, масса народа в теме отписывается, короче, каша в голове получается, но вариться отказывается.
В планировании маршрута огромную помощь оказал сайт ссылка доступна только зарегистрированным - помимо общей протяженности маршрута и наложения его на карту, сайт показывает схему с населенными пунктами, расстоянием между ними и среднее расчетное время в пути, содержит калькулятор расхода топлива с грубой оценкой его стоимости. Было решено пройти по маршруту Магадан – Улан-Удэ – Кемерово – Белово – Барнаул длинной 7 100 км, с заездом к родственникам и друзьям в указанные узловые точки маршрута. Сайт показывал общее время в пути, исходя от предполагаемого ежедневного 10-часового пробега, мы вышли на общую продолжительность поездки в 7 дней, 3 дня заложили на форс-мажор и прогулки по городам Сибири. Итого 10 дней.
Lev_43 снабдил подробным картографическим материалом на бумажном носителе с собственной схемой основных пунктов Якутии, организовал встречу со своим сыном, имеющим за плечами 2 поездки на «юга» на собственном авто вместе с семьей. Выслушали красочный рассказ, приправленный многочисленными видео и фото материалами, я внимательно расспросил об имеющихся заправках с внесением соответствующих уточнений в «якутскую схему» Константиныча. Упор решили делать на ночевки в поле и готовку своих харчей, а при отсутствии съездов – ночевки в гостиницах и питание в кафе. Разумеется, планировались раз в 2-3 дня плановые остановки в гостиницах для помывок, постирушек и зарядки электронных девайсов. Полевой быт с авто для нас не в новинку – мы часто ездим на трассу и живем там либо в машине, либо в палатке. Весь инвентарь давно оптимизирован по номенклатуре, навык сборки «тетриса» в Эскудик отточен до совершенства new_russian.gif
Перейти в начало страницы
 
+
 
Начать новую тему
Ответов
Dr_XXL
сообщение 26.8.2014, 1:55
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 974




12.07.2014. День четвертый: Чурапча - Алдан. Пройдено 689км.

В 05.00 меня подняла Лена, т.к. не могла спать сидя. У меня же имелся богатый опыт спать сидя на табуретке во время дежурств. Пришлось ехать дальше, перекусить решили где-нибудь в кафешке. В принципе, в каждом селении перегона Переправа-Бестях были кафешки, но в пятницу вечером мы в них останавливаться побоялись.
Кстати, уточнение по предыдущей части маршрута. Где-то начиная с Ыттык-Кюэля дорога становилась более плотной, только частые поперечные канавы на дороге были засыпаны песком. Канавы преодолевались без притормаживания, просто снималась нога с педали газа. Песчаная подушка хорошо смягчала кочку, а имевшиеся песчаные гребни, образующиеся за размочаленными песчаными «латками», без особого сопротивления прорезались колесами. За Чурапчой стали пропадать кучи песка в ямах, началась обычная, местами полумертвая, грунтовка. Пришлось восстанавливать навык оттормаживания перед ямами.
Доехали до Тюнгюлю, увидели первую настоящую материковскую заправку – шикарная стела с логотипом оператора и электронным табло с ценником на топливо. Принимают к оплате банковские карты. Наконец-то начинается настоящая цивилизация!!!
Заправились 92-м 35л по 38,70р. на сумму 1354,50.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Кстати, по всем национальным поселкам от Мегино-Алдана до Нижнего Бестяха есть заправки, просто они частенько расположены чуток в сторону от дороги. Надо просто смотреть по сторонам. По ночи они нам показались какими-то частными, содержащимися для собственных нужд, а не с целью продажи. Забегу вперед с важным уточнением – почти повсеместно по Якутии, где принимаются к оплате банковские карты, топливо при оплате картой отпускается дешевле номинальной стоимости на 30-40 копеек. Мелочь, а приятно. Мы узнали об этом только на обратном пути (заправщица рассказала). Такая вот политика партии. В целом правильно – многие заправки расположены в маленьких удаленных поселках, очень неудобно и накладно их инкассировать, велика опасность банального гоп-стопа, а где в глуши сотрудников полиции или ЧОПов напасешься?!
Выехав спозаранку, дорога была пустынна. Увидев в Тюнгюлю пустынную площадку перед кафешкой я ещё пошутил, что кафе надо переименовывать в кафе «От рассвета до заката» - бешенные якуты по ночам носятся, а днем отсыпаются как вампиры. Вот зайдем в такую кафе и пустят нас на котлеты. А если серьезно, не думали, что в такую рань они работают. А надо было постучаться, в лоб бы не дали.
Далее от Тюнгюлю начинается перегон до Бестяха по вполне сносному асфальту. Ближе к Бестяху положен свежий асфальт без дыр.
Лиственницы в начале «резервации» начали сменяться на березовые рощи, затем стала примешиваться сосна, ближе к Бестяху лиственница стала дефицитом, почти полностью заместившись сосной со специфическим прекраснейшим запахом соснового бора. Красота!
Прикрепленное изображение

И ещё забыл написать про связь. Теплый Ключ находится в монополии Билайна, в Хандыге Мегафон не брал, но был МТС и Билайн, в Кескиле был только Билайн. Инет от Мегафона естественно, в тех краях не фурычил, в Кескиле Билайн работал исключительно на связь, без инета. Модем от Билайна на переправе использовался для написания СМС через ноут. На южном берегу Алдана появился Мегафон, но почему-то по пути «туда» инет принципиально не коннектился до самого Томмота. Практически по всей Якутии вдоль дороги стоят инет-вышки, связь есть очень даже много где по трассе, что очень не характерно для Магаданской области и северной Якутии.
Доехали до Бестяха. Он нас так же поразил довольно современными зданиями, все чистенько, в ондулине и вагонке, встречаются вообще строения из стекла и бетона. Магадан нам показался просто дырой. Обидно стало за родной город.
Прикрепленное изображение

Улицы городка были пустынны, вновь вспомнился сюжет фильма «От рассвета до заката». Есть ещё не хотелось, решили съездить на берег Лены, умыться и поздороваться с величественной рекой. Размеры реки меня поразили. На всем дальнейшем пути до Барнаула такой огромной реки я не видел. Стало интересно, а как же тогда выглядит Лена после слияния с Алданом и Вилюем?!! Колыма показалась в сравнении просто небольшой речкой.

Прикрепленное изображение

При увеличении хорошо виден Якутск на другом берегу Лены. Причем поросший лесом противоположный берег берегом не является, это острова. Настоящий берег дальше.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Умывшись на песчаном берегу Лены, решили ехать дальше. Позавтракаем попозже где-нибудь, рано ещё (местное время пол-восьмого утра).
ФАД «Колыма» закончилась, началась ФАД «Лена». Началась она обнадеживающе, асфальтом, но он внезапно закончился и началась продолжительная зубодробительная грунтовка до Качикацы. Хотя, в целом она позволяла идти свои 50 км/ч, местами до 90. Причем, это не просто старая грунтовка, а новая строящаяся будущая грандиозная федералка.
За Качикацы свернули на объезд и уперлись (УРА!!!) в долгожданную кафешку. Это было кафе «Легион». Зайдя в него, я слегка обалдел, внутри это был просто ресторан. Заказали хорошенько покушать, тем более, что не ели со вчерашнего дня (обедали на переправе). Дорого, но очень вкусно – на двоих оставили 752 рубля. Восхитительны что лагман, что борщ, рекомендую их фирменное блюдо «Легионер» (как пошутили в ватсапе, из ноги легионера) – рулет из мясного фарша, картофель-фри, нарезка огурца, сверху глазунья. Мало в каком ресторане так готовят (водили меня в МСК в элитные рестораны, знаю о чем говорю). Это было первое из 4-х мест общепита, особенно запомнившихся в пути. Обязательно посетите, если не снизят марку.
Хорошо покушав, потянуло в сон – все-таки я поспал за ночь всего 4 часа, Лена и того меньше. Включили кондишн, улеглись. Ага, сейчас!!! Солнце уже было в зените (приехали мы туда к 11 часам), кондер попросту не справлялся с накалившейся на палящем солнце машиной. Все-таки + 30 это не шутки. Пришлось собирать волю в кулак и ехать дальше.
За Качикацы была вполне неплохая грунтовка, разумеется с мертвыми участками, стали появляться участки старого асфальта и нового, позволяющего вваливать без раскачивания и прыжков 140 км/ч (это на Эскудике!!! Никогда не думал, что он так может лётать).
Поразил участок свежей отсыпки, выполненный из песка цвета куркумы. Вот он на фото. Причем никакого фотошопа!!! Он действительно такого яркого цвета.
Прикрепленное изображение

Улуу нас встретил асфальтом и «материковской» современной заправкой. Залили 30л 92-го по 37,40 на сумму 1122р.

Прикрепленное изображение

Поехали дальше – вполне неплохая грунтовка, чередующаяся с участками нового асфальта. Км за 40 до Томмота я морально сломался, спать хотелось невыносимо. Нашли редкий съезд, как оказалось - на стоянку дорожников. На стоянку заезжать не стали, развернулись и на полпути от их лагеря и трассы поставил машину на обочине и я завалился прямо в лесу, кстати лиственнично-березово-сосново-еловом с хорошо развитым подлеском из брусники, голубики, жимолости и можжевельника. Жара, но в тени более-менее терпимо, комаров почти нет.
Прикрепленное изображение

Проспал пару часов, потом Лена меня начала потихоньку расталкивать. С досады я отказался далее рулить, Лена за плохое поведение вела сама. Тем более что далее шел неплохой асфальт. Сделали вывод, что ночью надо спать в комфорте, а не гнать километраж. Днем спать нереально, ибо очень жарко.
В Томмоте плюхнули 20л 92-го по 34р на 680р., пообедали в кафе на выезде. Кстати, неплохое кафе самообслуживания, с подносами и прочими атрибутами советского общепита в сочетании с охлаждаемыми витринами для закусок и современной отделкой. Дороговато, правда. Отдали за хорошо пообедать и бутылочку пива «Жатецкий гусь» 825р. Вообще, как мы выяснили, для Якутии характерен недорогой вкусный общепит по вполне приемлемой цене. Во многих местах можно хорошо поесть вдвоем на 400-500р. Начали отмечать тенденцию наличия заправок и общепита каждые 200км, как раз нам заправить 20-ку (почти пол-бака) и покушать каждые 3-4 часа. В дальнейшем так и стали планировать свой режим питания и заправки.
Переехали мост через Алдан (тут его верховья, уже не такая огромная река) и к 20.20 добрались до Алдана. Общая оценка трассы Бестях-Алдан, исключая перегон до Качикацы, по нашему мнению тянет на 5 с минусом.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Остановились в гостинице «Север» в центре города, координаты для GPS N58 36.293 E125 22.933. цена за 1-местный номер 1000р., 2-х местный – 1500р. Номер без душа и туалета, туалет в коридоре, душ на 1-м этаже (номера на втором). С собакой не пустили, пришлось мне ночевать в машине вместе с собакой (эта зараза может попробовать со скуки погрести сидения). За помывку гостя взяли 100р., предложили услугу – стирка – 150р. Забрали уже свежевыстиранное и сухое белье, очень удобно в пути.

Прикрепленное изображение

Учитывая наличие интернета, можно поискать по объявлениям сдачу квартир посуточно. Должно быть такое.
Приехали мы уставшими и учитывая недавний плотный полуобед-полуполдник в Томмоте, вечером есть не хотелось. Кафешку искать не стали. В гостинице мы узнали, что сегодня день города – Алдану исполняется 90 лет, на центральной улице по соседству будет проводится празднование. Выехали на окраину, выгуляли собаку, на стоянке перед гостиницей поставили машину под охрану нашего грозного, но доброго собакена (а кто знает?), пошли в центр. Городок очень понравился – тихий, спокойный, чистый, ухоженный. Поразило полное отсутствие собак на улицах. Зашли в магазин, накупили айранов-танов и всяких вкусняшек (к сожалению, местных якутских деликатесов из конины и прочих мясных блюд не нашли), вышли на площадь посмотреть празднество.
Прикрепленное изображение

Уставшая и не выспавшаяся Лена быстро запросилась в гостиницу отсыпаться и я, тяжело вздохнув, пошлепал к машине. Чуток перекусили, я перекинул из-за пассажирского сидения канистру и стул на водительское сидение, разложил сидение, достал для комфорта пуховый спальник и, укрывшись им, тут же погрузился в сон.

Сообщение отредактировал Dr_XXL - 26.8.2014, 2:04
Перейти в начало страницы
 
+

Сообщений в этой теме
- Dr_XXL   Магадан – Кемерово – Белово – Барнаул   24.8.2014, 19:53
- - Dr_XXL   «Тетрис» Имея ранее накопленный опыт бродить с рюк...   25.8.2014, 0:54
- - Dr_XXL   10.07.2014. День второй: Нексикан - Кюбюме. Пройде...   25.8.2014, 2:53
- - GOLLANDEC   Dr_XXL, навигатор почему то спешит в этом районе, ...   25.8.2014, 6:11
- - Dr_XXL   Путаница в данных километровых столбов действитель...   25.8.2014, 12:38
- - GOLLANDEC   Цитата(Dr_XXL @ 25.8.2014, 12:38) .... Та...   25.8.2014, 20:06
- - Dr_XXL   11.07.2014. День третий: Кюбюме - Чурапча. Пройден...   25.8.2014, 20:33
- - GOLLANDEC   Цитата(Dr_XXL @ 25.8.2014, 20:33) ...Утро...   25.8.2014, 21:05
- - Dr_XXL   Наоборот, правильно! Коменты и уточнения поощр...   25.8.2014, 21:31
- - clever   Dr_XXL, очень интересно пишете! Помимо описани...   25.8.2014, 22:02
- - GOLLANDEC   Dr_XXL, не знаю.. про время, но переход этот на дв...   25.8.2014, 22:03
- - rondo   Ехал по тому же маршруту, судя по всему, правда, с...   26.8.2014, 0:18
- - Dr_XXL   12.07.2014. День четвертый: Чурапча - Алдан. Пройд...   26.8.2014, 1:55
- - GOLLANDEC   Цитата(Dr_XXL @ 26.8.2014, 1:55) ...Забег...   26.8.2014, 6:32
- - Dr_XXL   Наливом заправляют. Мы делали так - оставляешь зал...   26.8.2014, 12:20
- - Dr_XXL   13.07.2014. День пятый: Алдан – ФАД «Амур» (...   26.8.2014, 17:22
- - GOLLANDEC   Цитата(Dr_XXL @ 26.8.2014, 17:22) Кстати,...   26.8.2014, 20:06
- - Cayman.....   Dr_XXL: Трещина на лобовом стекле у Вас с начала п...   26.8.2014, 22:15
- - Dr_XXL   Cayman....., да, это позапрошлогодний подарок встр...   26.8.2014, 23:59
- - GOLLANDEC   у меня трещены появились совсем не на наших грунто...   27.8.2014, 5:37
- - magadanec   Можнт пригодится. Хорошая кафушка в Тынде, нужно п...   27.8.2014, 10:24
- - Dr_XXL   14.07.2014. День шестой: ФАД «Амур» (100км к восто...   27.8.2014, 20:01
- - magadanec   По поводу питания от Невера до Читы сущая правда. ...   27.8.2014, 21:00
- - GOLLANDEC   прошлый год обедали на Чернышевском напротив запра...   27.8.2014, 22:06
- - magadanec   Ерофей Павлович, там сейчас организуют стационарны...   27.8.2014, 22:47
- - GOLLANDEC   magadanec, ну да, видели видели, сарайка стояла   27.8.2014, 23:00
- - magadanec   Сарайка сарайкой, но все как на Беркаките............   27.8.2014, 23:25
- - Dr_XXL   15.07.2014. День седьмой: Чита – 92км ФАД «Б...   28.8.2014, 0:13
- - GOLLANDEC   Цитата(magadanec @ 27.8.2014, 23:25) Сара...   28.8.2014, 0:50
- - Dr_XXL   16.07.2014. День восьмой: 92км ФАД «Байкал» - Улан...   30.8.2014, 23:06
- - GOLLANDEC   Цитата(Dr_XXL @ 30.8.2014, 23:06) .... По...   30.8.2014, 23:23
- - Dr_XXL   20.07.2014. День двенадцатый: Алзамай («У Петра») ...   31.8.2014, 1:21
- - Dr_XXL   P.S. В предыдущем моем посте допущена ошибка в сто...   31.8.2014, 12:57
- - magadanec   18.07. ночевал на Селенге, всразу за У.Уде, знал, ...   31.8.2014, 16:15
- - Johny   Позавчера вернулся с Новосибирска с двукратным зае...   31.8.2014, 17:19
- - magadanec   В Кемерово не слушайте навигатор, нужно ехать по з...   31.8.2014, 18:14
- - magadanec   Пришло два письма счастья. 1 Москва +24 км\ч,...   31.8.2014, 18:30
- - GOLLANDEC   Цитата(magadanec @ 31.8.2014, 18:14) В Ке...   31.8.2014, 18:47
- - magadanec   И я раньше по Кемерово по навигатору, а указатели ...   1.9.2014, 16:34
- - GOLLANDEC   magadanec, а карта у тебя какого года? у меня была...   1.9.2014, 19:14
- - Aberdin   Даже не предполагал, Что может возникнуть путаница...   2.9.2014, 0:25
- - GOLLANDEC   Aberdin, наверное смотря кто где детство проводил,...   2.9.2014, 5:15
- - ASS   А кто подскажет чво там с переправой? через алдан...   2.9.2014, 18:15
- - double-34   Дружище, с Оренбурга лови привет!!!...   7.9.2014, 5:38
- - Dr_XXL   Женя, привет! Приезжай, дорогой! Лучше во ...   7.9.2014, 11:42
- - viy   Леш, спасибо очень подробно описал (не без юмора)....   30.9.2014, 21:57


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:13