Непонятное устройство на впускном коллекторе, многа букав. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Непонятное устройство на впускном коллекторе, многа букав. |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 22292 Спасибо: 18361 ![]() |
Поиски причин неудовлетворительной динамики и гадского расхода бензина привели сначала к ревизии трамблёра и выставлению зажигания по метке. Разгон был неплох, но в начале нажатия педали, т.е. открытия дроссельной заслонки, ощущался какой-то тупёж. Нет, не провал - вроде жмёшь, а машина особо не реагирует. Даванёшь лучше - о, вроде как поехала. Раньше было лучше, но всё равно кисло. А сейчас и вовсе что-то засралось.
Налицо криминал. ![]() Ревизия трубочек вакуумных соединений привела в конце концов к вакуумному приводу, который помещается на впускном коллекторе с правой стороны, прямо у того места, где коллектор крепится к ГБЦ (см. рис., с пометкой "шняга"). Привод управляется от электровакуумного клапана. На ХХ подаётся разрежение, и привод втягивает шток. При даче газа разрежение снимается, и привод этот шток отпускает. Шток поворачивает рычажок на оси, которая идёт через весь коллектор! В это можно убедиться, если поглядеть на коллектор слева, со стороны цепи ГРМ: там она выходит и крепится гаечкой. Налицо какие-то хитрые заслонки внутри, но в литературе и инете ни слова. ![]() Поскольку при работе двигателя на оборотах на привод не подаётся разрежение, т.е. это "нормальный" режим, то трубочку я с него просто снял и заглушил. Результат: 1. Динамика без провалов и тупежа нарастает пропорционально газу. Можно рвать в горку лакированные джипы ![]() 2. Расход бензина приближается к 10 литрам, против стабильных 15-ти! 3. Пропала детонация при резком открытии газа на низких оборотах. Тут хочу отметить, что зажигание до всей этой истории было выставлено на глазок - позже, чем нужно. И эта детонация была. Однако классический тест на 4-й передаче при скорости 40 км/ч показывал, что зажигание выставлено верно. Сейчас оно раньше, тест, правда, я не делал, но и детонацию более не слышал. Поэтому спрашиваю. Что я отключил и для чего это предназначено? [attachment=42772:IMG_1225_копия.jpg] П.С. Карбюратор. GA15S. Не твинкам. Сообщение отредактировал Гидр - 22.1.2010, 1:35 -------------------- Разница других исполнителей, которые пытались перепеть эту песню, в том, что они поют как будто идут на войну, а Цой - будто вернулся оттуда.
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 22292 Спасибо: 18361 ![]() |
Из схемы для упрощения исключены 2 термовакуумных клапана, которые выключаются из работы на прогретом двигателе. Т.е. принципиально система показана в прогретом виде.
Слева: случай, когда обороты повышаются от минимальных до 1250 или понижаются ниже ~900: комп подаёт на соленоид 12В. Т.е. это холостой ход и трогание - немаловажно, т.к. тут на механике двигатель терпит резкую нагрузку при небольших оборотах. Справа: все остальные режимы, т.е. основная езда. Разрез коллектора я показал чисто предположительно. Расположение тройников с жиклёрами - наиболее правдоподобное с т.зр. логики работы, тут мысли позже напишу. Синим показано основное разрежение, голубым - в ветке между жиклёрами. Видно, что управляющая диафрагма оказывается связанной с подачей разрежения во вторую камеру трамблёра. Тем не менее не исключено, что самый верхний тройник ставится в другом положении, и разрежение, показанное голубым, сбрасывается полностью. Этим я и занимаюсь сейчас. [attachment=103531:_________4.jpg] П.С. Чтобы не казалось, что всё прям очевидно, картинка из Фаста: [attachment=103532:_________________3.jpg] Видно, что на ней не показаны положения тройников. Тут уже догадывался. Сообщение отредактировал Гидр - 20.8.2011, 16:14 -------------------- Разница других исполнителей, которые пытались перепеть эту песню, в том, что они поют как будто идут на войну, а Цой - будто вернулся оттуда.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 7.7.2025, 20:25 |