Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

О смысле ..., Блажен, кто посетил сей мир ...
Shiko
сообщение 16.6.2017, 2:43
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Начать сию тему позволю себе с книги Виктора Франкла.

Почти всю свою жизнь Виктор Франкл прожил в Вене — в самом центре Европы, почти что в эпицентре нескольких революций и двух мировых войн и поблизости от линии фронта сорокалетней холодной войны. Он пережил их все, пережил в обоих смыслах этого слова, — не только оставшись в живых, но и претворив свои переживания в книги и публичные лекции.

Почти посередине через его жизнь проходит разлом, обозначенный датами 1942—1945. Это годы пребывания Франкла в нацистских концлагерях, нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых. Почти любой, кому посчастливилось выжить, счел бы наивысшим счастьем вычеркнуть эти годы из жизни и забыть их как страшный сон. Но Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение - наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.


У самого Франкла было ради чего жить; в концлагерь он взял с собой рукопись книги с первым вариантом учения о смысле, и его заботой было сначала попытаться сохранить ее, а затем, когда это не удалось, — восстановить утраченный текст. Кроме того, до самого освобождения он надеялся увидеть в живых свою жену, с которой он был разлучен в лагере, но этой надежде не суждено было сбыться — жена погибла, как и практически все его близкие. В том, что он сам выжил, сошлись и случайность, и закономерность. Случайность — что он не попал ни в одну из команд, направлявшихся на смерть, направлявшихся не по какой-то конкретной причине, а просто потому, что машину смерти нужно было кем-то питать. Закономерность — что он прошел через все это, сохранив себя, свою личность, свое «упрямство духа», как он называет способность человека не поддаваться, не ломаться под ударами, обрушивающимися на тело и душу.
Выйдя в сорок пятом на свободу и узнав, что вся его семья погибла в горниле мировой войны, он не сломался и не ожесточился. В течение пяти лет он выпустил дюжину книг, в которых изложил свое уникальное философское учение, психологическую теорию личности и психотерапевтическую методологию, основанные на идее стремления человека к смыслу. Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни, оно помогает вынести нечеловеческие условия концлагеря и выдержать тяжелое испытание славой, богатством и почетом. Виктор Франкл прошел и те, и другие испытания и остался Человеком с большой буквы, проверив на себе действенность собственной теории и доказав, что в человека стоит верить. «Каждому времени требуется своя психотерапия», — писал он. Ему удалось нащупать тот нерв времени, тот запрос людей, который не находил ответа, — проблему смысла, — и на основе своего жизненного опыта найти простые, но вместе с тем жесткие и убедительные слова о главном. У этого человека — редкий случай! — и хочется, и есть чему поучиться ...




--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — drobovik
Перейти в начало страницы
 
+
 
Начать новую тему
Ответов
Shiko
сообщение 19.6.2017, 19:33
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Страдание как подвиг
После того как нам открылся смысл страданий, мы перестали преуменьшать, приукрашать их, то есть «вытеснять» их и скрывать их от себя, например, путем дешевого, навязчивого оптимизма. Смысл страдания открылся нам, оно стало задачей, покровы с него были сняты, и мы увидели, что страдание может стать нравственным трудом, подвигом в том смысле, какой прозвучал в восклицании Рильке: «Сколько надо еще перестрадать!». Рильке сказал здесь «перестрадать», подобно тому как говорят: сколько дел надо еще переделать.
Да, нам пришлось много «перестрадать». Поэтому следовало смотреть в лицо страданиям, рискуя не выдержать, рискуя не сдержать слез. Да и не надо было стыдиться таких слез — они свидетельствовали о том, что у человека есть высшее мужество — мужество страдать. Впрочем, такое понимание было у немногих, большинство со смущением признавались в том, что «снова плакали». Один мой товарищ на вопрос, как ему удалось избавиться от голодных отеков, ответил: «Я их выплакал»...

Ожидание
Попытки психотерапии и психогигиены в концентрационном лагере были либо индивидуальными, либо коллективными. Что касается индивидуальной психотерапии, то она часто диктовалась жестокой необходимостью, жизненными показаниями: надо было предотвратить самоубийство.
В лагере было строго запрещено спасать самоубийц — например, обрезать веревку повесившегося. Тем более важными были предупредительные меры.
Два случая, которые я вспоминаю, не только могут послужить примером практического применения изложенного выше хода мыслей, — они также обнаруживают и примечательную схожесть. Речь идет о двух мужчинах, которые в своих разговорах выражали намерение покончить с собой. Оба объясняли его одинаково и вполне типично: «Мне больше нечего ждать от жизни». И все-таки удалось доказать каждому из них: жизнь чего-то ждет от него самого, что-то важное ждет его в будущем. И действительно, оказалось, что одного ждал на чужбине его обожаемый ребенок. Другого не ждал никто персонально, но его ждало дело. Он был ученым, готовил и издавал серию книг; она осталась неоконченной. Сделать эту работу вместо него не мог бы никто, в ней он был, собственно говоря, так же незаменим, как отец незаменим для своего ребенка. Единственность, уникальность, присущие каждому человеку, определяют и смысл каждой отдельной жизни. Неповторим он сам, неповторимо то, что именно он может и должен сделать — в своем труде, в творчестве, в любви. Осознание такой незаменимости формирует чувство ответственности за собственную жизнь, за то, чтобы прожить ее всю, до конца, высветить во всей полноте. Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое как.

Слово, сказанное вовремя
Меньше всего возможностей было, конечно, для коллективной психотерапии. И гораздо больше, чем слово, действовал здесь пример. Был у нас один староста блока — не похожий на других, достаточно человечный. Он оказывал глубокое влияние на заключенных, ободрял их своей собственной стойкостью и силой духа. Его поведение было убедительнее слов. Но бывали обстоятельства, когда и слово становилось действенным, вызывало внутренний отклик, рождало ответное эхо. Я вспоминаю один случай, который вызвал у обитателей барака готовность к чему-то вроде общей беседы, приобретшей психотерапевтическое значение.
Это был скверный день. Только что на плацу нам было объявлено, что многие наши поступки будут отныне расцениваться как саботаж и наказываться немедленным повешением. К списку таких преступлений относилось теперь очень многое, например, отрезание узких полосок от наших ветхих одеял — что мы часто делали (эти полоски служили нам подобием обмоток для утепления ног). Само собой, саботажем считалось и малейшее «воровство». А за несколько дней до этого один полумертвый от голода заключенный пробрался в картофельный бункер, пытаясь разжиться парой килограммов картофеля. «Взлом» был обнаружен, и от заключенных потребовали, чтобы они сами установили «преступника», иначе весь лагерь на целый день будет лишен еды. Естественно, 2500 заключенных предпочли лучше поголодать, чем увидеть своего товарища повешенным.
К вечеру этого дня мы все лежали на нарах, и настроение у нас было особенно плохое. Мы мало говорили, каждое слово раздражало. А тут еще свет погас, и наше раздражение достигло предела. И тогда староста, человек умный, завел разговор о том, что, пожалуй, втайне было в мыслях у каждого: о наших товарищах, которые в последние дни умерли от болезней или наложили на себя руки. Он сказал, что, видимо, в основе всех этих смертей лежал отказ от противостояния, отказ от самих себя. Он хотел знать наше мнение об этом — и о том, можно ли как-нибудь предотвратить новые жертвы, защитить людей от такого самоуничтожения. И он обратился ко мне. Видит Бог, я вовсе не был в том состоянии духа, когда хочется давать научные разъяснения, утешать кого-то, оказывать врачебную психотерапевтическую помощь. Мне тоже было до жути голодно и холодно, я тоже был слаб и раздражен. Но я был обязан как-то собраться с силами и не упускать этой необычной возможности: моим товарищам по бараку утешение было сейчас необходимее, чем когда-либо.

Врачевание души
Итак, я начал, и начал с того, что участь каждого из нас выглядит неутешительной и что каждый может для себя рассчитать, как мала для него вероятность выжить. Эпидемия сыпного тифа тогда еще не разыгралась, и все же, на мой взгляд, такая вероятность была равна примерно пяти процентам. И я сказал это людям! Но я сказал им и то, что лично я, несмотря на это, не потерял надежды и не собираюсь складывать оружие. Ведь никто не знает своего будущего, не знает, что ему может принести следующий час. Хотя не приходится в ближайшее время ждать каких-то сенсационных событий на фронте, кто, как не мы, с нашим лагерным опытом, знаем, что хотя бы кому-то одному может совершенно неожиданно, вдруг, выпасть спасительный шанс. Например, попасть в команду с лучшими условиями работы — это всегда было мечтой заключенного, его высшим счастьем.
Но я говорил не только о будущем, которое — к счастью — для нас погружено в неизвестность, не только о настоящем со всеми его страданиями, но и о прошлом со всеми его радостями, с его светом, мерцающим во тьме наших сегодняшних дней. Я цитировал слова поэта: «То, что ты переживаешь, не отнимут у тебя никакие силы в мире». То, что мы осуществили в полноте нашей прошедшей жизни и ее опыта, — это наше внутреннее богатство, которое никто и ничто не может у нас отнять. Это относится не только к тому, что мы пережили, но и к тому, что мы сделали, ко всему тому возвышенному, о чем мы думали, к тому, что мы выстрадали, — все это мы сохраним в реальности раз и навсегда. И пусть это миновало — это сохранено для вечности! Ведь быть в прошлом — это тоже своего рода бытие, притом самое надежное.
А дальше я заговорил о самых разных возможностях наполнить свою жизнь смыслом. (Мои товарищи лежали тихо, не шевелясь, только изредка раздавались вздохи.) О том, что человеческая жизнь всегда и при любых обстоятельствах имеет смысл и что этот смысл охватывает также страдания, нужду и смерть. И я просил этих бедняг, внимательно слушавших меня в кромешной тьме барака, смотреть в лицо ужаснейшего положения — и все-таки не отчаиваться, все-таки сознавать, что даже при всей безнадежности нашей борьбы она все равно имеет свой смысл, несет в себе свое достоинство!
На каждого из нас, — говорил я, — в эти часы, которые, может быть, для многих уже становятся последними часами, кто-то смотрит сверху требовательным взглядом — друг или женщина, живой или мертвый. Или — Бог. И он ждет от нас, что мы его не разочаруем, что мы не будем жалкими, что мы сумеем сохранить стойкость и в жизни, и в смерти...
И, наконец, я говорил о нашей жертве — что она в любом случае имеет смысл. Ведь суть жертвы в том, что в этом мире — мире успеха — она не приводит ни к какому результату, будь то жертва ради политической идеи или ради другого человека.
Религиозные люди легко поймут меня — и это я тоже сказал. Я поведал им историю моего товарища, который в самом начале лагерной жизни заключил «договор» с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он платит за то, чтобы смерть любимого человека стала легкой. И для него страдания и смерть перестали быть бессмысленными, они наполнились высоким смыслом. Да, он не хотел мучиться и умирать просто так. И мы этого тоже не хотим!
Внушить людям этот последний смысл нашего существования, здесь — в этом бараке и сейчас — в этой ситуации, — такова была цель моих стараний. И, кажется, я ее достиг. Внезапно под одной из балок вновь вспыхнула электрическая лампочка, и я увидел моих товарищей, собравшихся вокруг моих нар, — немощных, в жалких отрепьях. И я увидел на их глазах слезы...
Но сейчас я должен признать, что не часто находил в себе внутренние силы для такого тесного духовного контакта с товарищами по несчастью и наверняка какие-то возможности упустил.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — drobovik
Перейти в начало страницы
 
+

Сообщений в этой теме
- Shiko   О смысле ...   16.6.2017, 2:43
- - Shiko   ПСИХОЛОГ В КОНЦЛАГЕРЕ  Неизвестный заключенный «П...   16.6.2017, 2:55
- - Shiko   Фаза первая: прибытие в лагерь Если попытаться хот...   16.6.2017, 3:08
- - Shiko   Фаза вторая жизнь в лагере Апатия Через несколько...   16.6.2017, 9:13
- - 23898   Shiko, Опять накрыло?   16.6.2017, 9:58
- - Shiko   Цитата(23898 @ 16.6.2017, 8:58) Shiko, Оп...   16.6.2017, 18:16
- - impulsik   заведи себе жежешечку и пости туда такую чушню...   16.6.2017, 18:25
- - Shiko   Цитата(impulsik @ 16.6.2017, 17:25) завед...   16.6.2017, 18:35
- - Shiko   Голод Заключенные настолько страдали от истощения,...   16.6.2017, 19:32
- - Shiko   Искусство в концлагере Поговорим об искусстве. Поз...   17.6.2017, 0:01
- - Shiko   Последнее желание, выученное наизусть И вот снова ...   17.6.2017, 2:32
- - Shiko   Внутренняя свобода Представленная здесь попытка пс...   17.6.2017, 2:43
- - Shiko   Задать вопрос о смысле жизни Вся сложность в том, ...   17.6.2017, 2:54
- - Kelt   Цитата(Shiko @ 16.6.2017, 17:35) Спасибо ...   17.6.2017, 6:00
- - Shiko   Kelt, Эксгибиционизмом тут и рядом не воняло. И я...   17.6.2017, 7:38
- - Kelt   Цитата(Shiko @ 17.6.2017, 6:38) Kelt, Экс...   17.6.2017, 8:39
- - Shiko   Не сплю, потому, что рано еще - всего 12 ночи. Со...   17.6.2017, 9:11
- - Маринеро   Скопировать может каждый) Бояться нечего, проанали...   17.6.2017, 10:13
- - Shiko   Страдание как подвиг После того как нам открылся с...   19.6.2017, 19:33
- - Shiko   Психология лагерной охраны Прежде чем мы обратимся...   19.6.2017, 21:06
- - HUNTER23   Понравилось. Правда, осилить текст смог не с перво...   19.6.2017, 22:00
- - Shiko   Цитата(HUNTER23 @ 19.6.2017, 21:00) Понра...   21.2.2018, 22:47
- - lev 43   Теперь у вас нет ничего. Наслаждайтесь. http://v...   27.10.2019, 19:16
- - Shiko   lev 43, ИМХО, это боле угодно для соседней темы ...   28.10.2019, 3:27
- - ZND   Тогда уж "ностальгия по ГДР". Страна др...   28.10.2019, 8:18
- - Incognito   Посмотрел до конца..   10.12.2019, 1:33
- - Тупорезов   Егор Сергеевич озвучивал три дня назад нам сие в с...   10.12.2019, 5:55
- - Shiko   https://www.youtube.com/watch?v=1v62wMS1Zrs   10.12.2019, 10:38
- - Poruchik   Цитата(Shiko)https://www.youtube.com/watch?v=1v62w...   10.12.2019, 12:21
- - Тупорезов   Там есть его... https://youtu.be/yjkhjKL78_s   10.12.2019, 16:51
- - Shiko   Цитата(Poruchik @ 10.12.2019, 11:21) Уныл...   10.12.2019, 19:20
- - Shiko   На что мы тратим жизнь?! На мелочные ссоры, Н...   11.12.2019, 5:22
- - Тупорезов   https://youtu.be/TwB2n7L6irw   11.12.2019, 6:31
- - Poruchik   Цитата(Shiko)Смысл не в самой песне и ее тексте, а...   15.12.2019, 4:15
- - kolbasatnik   М-да, не те нынче времена, рифмы, да и исполнители...   15.12.2019, 12:09
- - Poruchik   Цитата(kolbasatnik)Что-то суицидом попахивает. Ка...   15.12.2019, 16:42
- - kolbasatnik   Да, с точки зрения перенаселенности планеты и необ...   15.12.2019, 22:03
- - Poruchik   Цитата(kolbasatnik)Да, с точки зрения перенаселенн...   15.12.2019, 22:41
- - kolbasatnik   Любое самовыражение - кино, песня, картина, скульп...   16.12.2019, 12:05
- - Тупорезов   А Севара Назархан( Там нет меня..), а Анастасия За...   16.12.2019, 17:25
- - kolbasatnik   Ну я же не говорю, что вообще все плохо. В данном ...   16.12.2019, 17:49
- - Вини-неопух   Песня, что спела Севара написана в 1987 году. Музы...   16.12.2019, 19:54
- - Тупорезов   ,, Звуки му" оттель-же, но постигать смысел ж...   16.12.2019, 20:36
- - Вини-неопух   Не знаю такую песню   16.12.2019, 20:56
- - Тупорезов   Я тоже не знаю Но Пётр Мамонов, согласно г-ну Shi...   16.12.2019, 21:21
- - Shiko   Никогда не говорите «мне все равно». Не надо стре...   9.7.2020, 1:20
- - ZND   ЦитатаПрошу, никогда не говорите «мне все равно»… ...   9.7.2020, 10:24
- - kolbasatnik   Аполитично рассуждаешь...   9.7.2020, 10:49
- - ZND   ЦитатаАполитично рассуждаешь не, нуаче... ну голод...   9.7.2020, 11:48
- - Гидр   "Frankly, my dear, I don't give a damn....   9.7.2020, 12:03
- - kolbasatnik   Цитата(kolbasatnik @ 9.7.2020, 9:49) Апол...   9.7.2020, 13:12
- - ZND   ЦитатаВообще это была цитата из "Кавказской п...   9.7.2020, 13:45
- - kolbasatnik   Ну, каждый имеет право на самовыражение с разными ...   9.7.2020, 14:53
- - Тупорезов   https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F...F07%...   9.7.2020, 16:02
- - ZND   ну вот, это еще к тому же какая-то женя кисс. впр...   9.7.2020, 16:31
- - Тупорезов   Кто-то у кого-то,, сплагиатил". ,,Смысел...   9.7.2020, 16:50
- - Shiko   Цитата(ZND @ 9.7.2020, 9:24) а если мне и...   9.7.2020, 19:35
- - Shiko   P.P.S. https://www.youtube.com/watch?v=Eo5DGdzrQ-...   9.7.2020, 19:57


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 4:16