Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Стволы", делимся впечатлениями с теми, кто стоит перед выбором, гладкоствольные, нарезные, травматы, а может и боевые
andrebos
сообщение 27.2.2011, 22:40
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Вообщем прошу владельцев оружия в этой теме оставлять отзывы о том или ином виде.

Я вот наконец-то решил приобрести гладкоствол, думаю взять Сайгу-12К (тем более кое-что из обвязки на нее имею).
Еще думаю взять травмат ГрандПауэр.
Кто-то может прокомментирует данные стволы, ибо я больше по боевым.

Сообщение отредактировал andrebos - 27.2.2011, 22:41
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
15 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
железяка
сообщение 27.2.2011, 23:49
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




сайга 20с, кучность стрельбы пулями в контейнере на 80 метров- пачка примы, дробь в контейнере хорошо работает по зайцу до 80 метров да еще и через лозняк, картечь в контейнере на 80 метров попадание в канистру 40 на 40 см - из 10штук -8, толщина ствола позволяет использовать при зарядке патрона вес пороха на 12 к, контейнера использую т к ружье полуавтомат, в целях меньщего засерания ствола при стрельбе несколькими патронами за раз, влияет на разброс, магазин под патроны съемный на 5 и 10 штук, тяжеловато но на некоторые характеристики влияет положительно, вроде все пока






закатки для патрон, пулелейки если кого интересуют могу изготовить ( не всех устраивает то что в магазине), буду после 15 еси чо




Спасибо! — Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
usver
сообщение 27.2.2011, 23:51
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2725
Спасибо: 719




сайгу 12 не советую короткий ствол, соответственно кучности практически нет, сайга 20 лучше, но как на любом полуавтомате существует проблема перекоса патрона в патроннике, невыброс стреляной гильзы ... что при нормальном подходе к выбору боеприпасов решается на 90%

сам вдадею МЦ21-12 и ТОЗ 78-01

Сообщение отредактировал usver - 27.2.2011, 23:53


--------------------


GDI - это блеат не метод непосредственного впрыска в цилиндры, это образ жизни!
Спасибо! — andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 27.2.2011, 23:54
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




железяка, про Сайгу в 20 калибре много нелестных отзывов в части надёжной работы...Просвети, будь добр, так оно или брешут, или кому как повезёт?..Много ли "напиллинга" нужно, чтобы довести до ума?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:14
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




Насчет травматов, владею Маузером, тока положительные впечатления, лучше считаю только ПМ


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 0:21
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




ВолкOFF,можно подробнее?


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Спасибо! — Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:34
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




*Мика*, Что именно??? Маузер - немецкий травмат, брал в Шанс Оружия год назад за 18 т.р., хотел взять Макарыча, но он 24 стоил, да и патронов на них не было (9 мм калибр), Макарычем не владел, просто отзывы читал, поэтому считаю, что он получше, и там 2 магазина было, а у меня один и нигде в инете не нашел, чтоб запасной выписать. Мощность у них одинаковая, у Макарыча немного длиннее ствол, но впринципе выгледят одинаково (красиво и внушительно). Нисколько не жалею, что его взял. Еще с ним в комплекте удобный чемоданчик шел tongue.gif
З.Ы. У Маузера калибр 10 мм

Сообщение отредактировал ВолкOFF - 28.2.2011, 0:48


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 0:36
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




На самом деле об этой теме разговаривать очень сложно. Смотря где, как и при каких условиях будешь использовать??? Меня не когда не падводило в каких бы передрягах оно не было ИЖ-27 вертикалка. В этом году преобрел себе МР-27 вроде бы одно и тоже что и ИЖ, но есть свои минусы. Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!
Спасибо! — Aleks_Vl andrebos ВолкOFF
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 0:37
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(usver @ 27.2.2011, 22:51) ссылка доступна только зарегистрированным
железяка, про Сайгу в 20 калибре много нелестных отзывов в части надёжной работы...Просвети, будь добр, так оно или брешут, или кому как повезёт?..Много ли "напиллинга" нужно, чтобы довести до ума?..


в пользовании 11 лет, все проблемы решились в первый год эксплуатации


1 подбор гильз ( для 100% выброса из патронника)

2 изготовление закатки для гильзы (для правильного досыла в патронник, в магазине как известно ширпотреб)

3 использование зарядов только в контейнере( отписался выше почему)

4 с покупкой магазина для патронов тоже свои тонкости

в течении 10 лет пользую патроны с зарядом пороха как на 12 калибр, если не вникать в работу оружия то любой ствол можно назвать не надежным




Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 0:42
Сообщение #10


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Обсалютно согласен!!! У каждого оружия есть свои минусы и плюсы. Что бы подобрать для себя то что нужно, предется очени много попотеть!!!
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:43
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




Цитата(Игорян 1 @ 27.2.2011, 23:36) *
На самом деле об этой теме разговаривать очень сложно. Смотря где, как и при каких условиях будешь использовать??? Меня не когда не падводило в каких бы передрягах оно не было ИЖ-27 вертикалка. В этом году преобрел себе МР-27 вроде бы одно и тоже что и ИЖ, но есть свои минусы. Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!

Иж-27 - вообще песня (отец владеет уже лет 20), за столько лет ниодного промаха (естественно при грамотной эксплуатации), в чайку на лету попадаю, медведя с одного жикана кладет, лучше ружья просто не встречал, ни сайга, ни карабин, ни даже ИЖ-27 горизонталка не сравнится. ИМХО


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 0:57
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(ВолкOFF @ 27.2.2011, 23:43) *
Иж-27 - вообще песня (отец владеет уже лет 20), за столько лет ниодного промаха (естественно при грамотной эксплуатации), в чайку на лету попадаю, медведя с одного жикана кладет, лучше ружья просто не встречал, ни сайга, ни карабин, ни даже ИЖ-27 горизонталка не сравнится. ИМХО


хыыы ни пулемет ни пистолет ни автомат ни лук ни арбалет

а лося? лося кладет?







Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 0:58
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:02
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Почему????!!! Совсем наоооооборот!!! И пулемет!!! И пистолет!!! И автомат!!! И лук!!! И арбалет!!! Смотря как использовать. Даже можно палкой-металкой.
Спасибо! — Aleks_Vl ВолкOFF
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 1:03
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Игорян 1 @ 27.2.2011, 23:42) *
...Что бы подобрать для себя то что нужно, предется очени много попотеть!!!

Либо подобрать, либо подогнать под себя...По мне, так проще подогнать...Но нужно изначально определиться с девайсом, чтобы подгонка была минимальна...При этом, если уже есть вариант, который, вроде как интересен, то нужно поинтересоваться у реального пользователя данной модели...
В инете-то много чего написано...а вот с живым человеком пообщаться лучше... declare.gif


--------------------


Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 1:07
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




железяка, Сахатого с одного выстрела кладет. Все зависит от того, кто стреляет, можно всю обойму в пустую расстрелять...

Сообщение отредактировал ВолкOFF - 28.2.2011, 1:11


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:17
Сообщение #16


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Полюбому ты будешь под себя подгонять купленое оружее! Пускай оно даже будет изготовлено под тебя в идеале. С теми же патронами предется повозится не один сезон если самозаряды. А лучше самозаряда нету не чего!!! Могу с этим поспорить!!!!!
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 1:17
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(ВолкOFF @ 28.2.2011, 0:07) *
железяка, Сахатого с одного выстрела кладет. Все зависит от того, кто стреляет, можно всю обойму в пустую расстрелять...


))))) ты как мой кореш, на оленей вместе бегали так он с сабой 2 жекана таскал( весу меньше), был случай бился в истерике (патроны кончились, а подранок уходит) пришлось бедолаге ствол дать чтоб догнал и добил

вообще как то коменты не по теме пошли( надо прекращать) ))))))


иж 27 вертикалка в пользовании 5 лет была еси чо))))))))






Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 1:20
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 1:20
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




У меня ТОЗ-106,20к,очень понравился,покупал просто для самообороны(как обрез)-стреляет хорошо пулей,выстрел хлёсткий из-за короткого ствола,с 50м стрелял в трубу диам.60мм-навылет.И ТОЗ-91,12к вертикалка,для охоты.


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:23
Сообщение #19


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Любое оружие ложит Сахачя, и медведя и т.д и т.п. Сморя куда и как стрелять.

Сообщение отредактировал Игорян 1 - 28.2.2011, 1:27
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 1:28
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(железяка @ 28.2.2011, 0:17) *
вообще как то коменты не по теме пошли( надо прекращать) ))))))

Это верно...
Оно и понятно, что у каждого свои пристрастия... Один и тот же девайс может не подойти кому-то, а другой от него будет в восторге...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 1:31
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




У ТОЗ-106 неудачная(по моему мнению)защелка магазина,есть вероятность утери.Пришлось дорабатывать напильником и маг на 2 патр и на 4 патр,но все равно каждый раз проверяю до упора встал или нет.


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 1:37
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(*Мика* @ 28.2.2011, 0:31) *
У ТОЗ-106 неудачная(по моему мнению)защелка магазина,есть вероятность утери.Пришлось дорабатывать напильником и маг на 2 патр и на 4 патр,но все равно каждый раз проверяю до упора встал или нет.


я магазины для патрон брал когда со стволом приперся в магазин продаван ф шоке я штук 20 перемерил







каму интересно по работе сайги 20 , после 15 приеду можно выехать в живую попробовать еси чо

у самого есть интерес к комбинированному иж 94 есть у каво в наличии , как бы приложиться пару раз?







Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 1:41
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:40
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 28.2.2011, 1:28) *
Это верно...
Оно и понятно, что у каждого свои пристрастия... Один и тот же девайс может не подойти кому-то, а другой от него будет в восторге...


Абсолютно согласен!!! Для этого нужно окрыватьотдельную тему.
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 28.2.2011, 2:18
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




У меня ТОЗ-63 курковка 16к.(69г.)классика и патроны лишние не тратит (хотя думал о покупке МРки пятизарядки)Но сравнил длинну стволов с МР-153 (у ТОЗки на 1.5см. длиннее оказалось) и поостыл. И Сайга 410-С для самообороны так сказать и на рыбалку её напостой таскаю (место и веса нет а хозяина тайги пугнуть(2 магаза по 10 пулевых) и дичь на ужин (1 магаз на 5 дробовых)всегда пожалуста.Хочется Сайгу 7.62 (просто хочется)

Сообщение отредактировал Бродяга - 28.2.2011, 14:10
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 28.2.2011, 9:29
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Сайга 12К с насадком и сменными чок-получок. Магазины 5+5+8. Калиматор. - Восторг от двухлетнего использования после двустволок.
Binelli M3 Super90 12k, жду в дополнение длинный ствол. - Ещё нет коментов, но нравится.
Пневматическая винтовка ZULL - Хана выдрам и кедровкам.
Травматик Лидер 10Х32, он же ТТ. Удобный хват, безотказная работа.
Цитата(usver @ 27.2.2011, 22:51) ссылка доступна только зарегистрированным
Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!

Ну ка про минусы поподробнее! Калашникову не скажу. rolleyes.gif

Статья из "Избушки":

При всем богатстве выбора на рынке гладкоствольных ружей, многие останавливают свой выбор на "Сайге-12К". С чем это связано и в чем заключается суть явления, который кто-то метко назвал "феноменом "Сайги"?

Немного истории
Нарезная "Сайга" стала продуктом конверсии, ставшей насущной необходимостью в результате реформ в начале 90-х годов прошлого века. К сожалению, рынок нарезного оружия является довольно ограниченным до сих пор (в силу юридических ограничений), а в то время и подавно. Поэтому, возникла необходимость в разработке более доступной широкому кругу граждан гладкоствольной модификации.
Первые гладкоствольные "Сайги", появившиеся в 1993-94 гг. были калибра .410. Вне всякого сомнения, он имеет право на жизнь (что и было доказано всей последующей историей этого оружия), но все-таки хотелось иметь в своем арсенале что-то более существенное. В те годы, патроны .410-го калибра были дефицитом, отечественная промышленность их практически не выпускала, а импорт обходился крайне дорого.
Через некоторое время, а именно, в 1995 г, была выпущена "Сайга-20", что вселило во многих уверенность в появление "Сайги" в самом народном 12-м калибре. Слухами земля полнилась и, наконец, в 1997 г. народу представили "Сайгу-12". Эта модель пережила такую же эволюцию, как и ее собратья - "Сайга-410" и "Сайга-20". Вначале это был вариант с длинным стволом и охотничьим прикладом. Чуть позднее приклад сделали складным и ввели пистолетную рукоятку. Наконец, "по просьбам трудящихся" укоротили ствол до 430 мм., что потребовало введения специального блокиратора УСМ при сложенном прикладе. Ведь в этом положении "Сайга-12К" имела длину менее 800 мм, оговоренных в Законе. Так был сформирован облик "Сайги-12К" первого поколения.
"Сайга-12К" имела несколько вариантов исполнения. Самые простейшие модификации имели прицельные приспособления винтовочного типа и сверловку ствола типа "чок". Следующим уровнем, была "Сайга-12 К РПП" с регулируемой прицельной планкой. И, наконец, топовая модель "Сайги" предлагалась, помимо РПП, со сменными дульными насадками, а ствол имел обычную сверловку типа "цилиндр".
В результате получилось отменное ружье тактического назначения: короткое, скорострельное и мощное. Это сразу было оценено публикой - можно сказать, что начиная с 1998 г на территории РФ "Сайга-12К" стала хитом продаж. Этому способствовала весьма умеренная цена (200-300 долларов в зависимости от комплектации). Августовский кризис 1998 г., привел к парадоксальному явлению - ставшие в одночасье дорогими импортные помповики перестали конкурировать с "Сайгой" и сделали ее "королевой" ружей для самообороны.
Выбор и особенности конструкции
Исходя из "самооборонных" и "развлекательных" задач, присмотримся к разным "Сайгам". Среди большого количества модификаций, нам представляется, на эту роль лучше всего подходит "Сайга-12К": короткий ствол, складной приклад. Критичным является наличие боковой планки для крепления прицела (в первых выпусках ее на короткой "Сайге" не было). Разумеется, она нужна не для установки оптики с увеличением, но коллиматорный прицел (хотя бы в теории) мог бы и пригодиться, особенно в соревнованиях. При отсутствии бокового крепления это могло бы стать проблемой.
Несколько слов о сменных чоках. Их присутствие на короткоствольной "Сайге" кажется излишним. Тем более, что насадки увеличивали конечную стоимость ружья почти на 20%! Конечно, в этом случае исключается стрельба калиберными пулями, но в настоящее время их выпускается крайне мало.
Лучше брать "Сайгу" с прицельной планкой. Строго говоря, такая короткая прицельная линия не вполне удобна, но ведь прицельные приспособления винтовочного типа для оружия, предназначенного для стрельбы на короткие дистанции, менее удобны. Разница в цене обычной "Сайги" и модификации с РПП всего 300 рублей, что является вполне разумным.
Единственный элемент, который нуждается в замене, это пистолетная рукоятка. Это можно сделать и в домашних условиях, купив в магазине пистолетную рукоятку нового образца, имеющую существенно лучшую эргономику в отличие от штатной. Это обойдется всего-навсего в 170 рублей.
Теперь поговорим о проблеме выбора конкретного экземпляра. Прежде всего нужно заглянуть в паспорт оружия. Рассеивание дроби должно быть не менее 40%. Ствол нужно очистить от масла и внимательно осмотреть на свет на предмет наличия царапин, сколов, трещин, что нужно делать, медленно вращая ружье.
Далее проверить округлость и прямизну ствола: для этого надо вставить некапсюлированную гильзу (попросить в магазине) в патронник и через дуло смотреть на свет: перемещением ружья добиться появления колец. Кольца должны быть ровными и круглыми и идти концентрично относительно друг друга.
Осмотреть патронник: для удобства сложить приклад (не забыв предварительно поднять рычаг предохранителя), ободок перехода патронника в ствол также должен быть равномерным. Дульный срез ствола должен быть ровным, без следов ударов и т.д.
Следующий по важности узел это газоотводная система. Представляет из себя камеру, куда через четыре поперечных отверстия в стволе отводятся пороховые газы. В этой камере размещен поршень, который в отличие от "папы" является отдельной от затворной рамы деталью, и может перемещаться внутри камеры, не выходя за ее пределы, между ограничительной стенкой с одной стороны и газовым регулятором с другой. "Поршень" же затворной рамы, таковым на самом деле не является, а служит лишь толкателем рамы при выстреле и толкателем газового поршня при обратном ходе. Такая механическая развязка позволяет обезопасить стрелка в случае чрезмерного давления в камере, поскольку затворная рама отходит назад за счет инерции, а не в результате непосредственного давления на нее газов. Более того, для сброса лишнего давления в боковой стенке камеры сделано отверстие, ведущее под цевье, куда и отводятся прорвавшиеся под поршень газы. Газовый регулятор позволяет менять объем поступающих в камеру газов в единицу времени и имеет два фиксированных положения: "1" для патронов повышенной мощности (магнум) и "2" для патронов обычной мощности (на рисунке регулятор в положении "2"). Конструкция регулятора не позволяет исключить прохождение газов в камеру, поэтому "отключить" автоматику им нельзя. Газоотводный узел служит также для крепления болтом (М5 стандарт) цевья и передней антабки, а также местом крепления мушки (М4 стандарт).
Многие стрелки рекомендуют сразу же установить газовый регулятор в положение 1 ("магнум"), где работа подвижных частей автоматики при использовании обычных патронов будет иметь наименьшую скорость. Если в этом положении ваша "Сайга" будет продолжать стрелять обычными патронами, то этим вы сможете добиться сразу двух положительных последствий. Во-первых, увеличите ресурс ружья, а во-вторых, отдача станет менее резкой.
Нужно сказать, что по опыту эксплуатации, "Сайга-12" работает практически на всех известных у нас в России марках патронов.
При выборе газоотводную систему нужно разобрать (предварительно снять затворную раму), отвинтив регулятор, осмотреть сам регулятор (резьба) и поршень. Достать поршень можно шомполом, аккуратно выталкивая его с казенной стороны трубки (при условии, что снята затворная рама). Осмотреть "насквозь" камеру и направляющую трубку на предмет ржавчины и качества обработки.
Затвор. Затворная рама с затвором конструктивно схожа с аналогичными частями АК и особых отличий не имеет.
При выборе, особое внимание обратить на боевые выступы затвора, никаких трещин, "странных" сколов быть не должно. Так же внимательно следует осмотреть боевые упоры ствольной коробки: не должно быть никаких трещин и сколов. Рама с затвором должна свободно отходить до конца и при отпускании возвращаться полностью до упора.
"Сайга-12": Powergrade!
"Сайгисты" первого поколения увидели в этом ружье благодатную почву для тюнинга. Каждый "измывался" над ружьем в силу своих собственных понятий о добре и красоте. Это могла быть и банальная "обвеска" "Сайги" дополнительными аксессуарами (ЛЦУ, коллиматоры, мушки, пламегасители). Некоторые подходили к тюнингу более основательно: пластмассовые детали цевья и рукоятка заменялись на деревянные, приклад менялся на металлический рамочный. Нам приходилось видеть и гораздо более основательные модификации. В частности, к одной из "Сайг" была приварена горловина к окну для вставления магазина.
Завод внимательно следит за подобного рода опытами и некоторые из этих новшеств внедряет в производство.
Пятилетний опыт эксплуатации "Сайги-12К" привел к переосмыслению некоторых элементов ружья. Это вылилось в существенную модернизацию системы, которую можно условно назвать "Сайга-II". Первой "ласточкой" стала "Сайга-12К Тактика", показанная в феврале этого года. Прежде всего, появилась принудительная затворная задержка, что позволяет более легко производить зарядку. Приклад получил кожаный затыльник, что повысило удобство работы с ружьем, особенно для рослых людей. Остальные изыски, както деревянные детали, дульный компенсатор и высокая мушка относятся к так называемому "фейслифтингу", то есть освежению внешнего облика модели. Это очень часто происходит в автомобильной промышленности.
Более глубокая модернизация "Сайги" готовится на базе экспортной "Сайги-12С-ЕХР-01". Главная новинка этой модели - кнопочный предохранитель вместо классического флажкового действительно удобен. Так же, как и "Тактика", у нее есть кнопка принудительной затворной задержки. Резиновый амортизатор интегрирован в приклад, ручка имеет более удобную "грушевидную" форму. Ведутся разработки автоматической затворной задержки.
А теперь о том, чего нет, но могло бы быть. Во-первых, на цевье "Сайги" давно напрашивается планка Пикатинни. Не секрет, что это ружье, как новогоднюю елку, стараются обвешивать ЛЦУ, тактическими фонарями, сошками и т.п. Наиболее простой и доступный вариант - это стандартное крепление. Подобные планки используются как в боевом оружии, так и в пневматике "airsoft". Кстати, оттуда же можно взять и специальные рукоятки для цевья под планку Пикатинни.
Другая ненормальная идея - барабанный магазин. Дело в том, что стандартный пятизарядный, который в комплекте, воспринимается многими как недостаточно емкий, несмотря на его компактность. Появившийся позднее восьмизарядный магазин (не говоря уже о кустарном американском десятизаряднике) выглядит уж очень некомпактным. Остается принципиально другое технологическое решение - разработать десятизарядный барабанный магазин. Положительных моментов несколько: внешний вид, который имеет перекличку то ли с ППШ, то ли с "Томпсоном", повышенная огневая мощь. Останавливает только трудность изготовления такого устройства. В принципе, ушлые американцы уже приспособили к своим "Сайгам-12" барабанные 10- и даже 25-ти зарядные магазины от южнокорейского тактического дробовика Daewoo USAS. Стоит такой магазин, ни много, ни мало, как "Сайга" в базовой комплектации - 200 долларов. В тех же Штатах барабанные магазины выпускаются к обычным помповикам
Выводы
Ружье "Сайга" - одна из самых надежных и отработанных конструкций на отечественном оружейном рынке. Это оценено покупателями - вероятно, большая часть рынка гладкоствольного оружия отечественного производства приходится именно на это ружье.
Да и за рубежом, где люди имеют гораздо больший выбор оружия, за последние годы испытывают все больший интерес к ижевскому ружью. Неслучайно, в самой стреляющей стране мира, США, "Сайга" получила признание. Один из самых известных оружейных журналов, Guns and ammo, в конце 90-х гг ХХ века, признал "Сайгу-12" одним из ружей года.
Но вернемся к предмету нашего сегодняшнего разговора. Вне всякого сомнения, "Сайга-12К" является на сегодняшний момент лучшим выбором мобильного гладкоствольного ружья как для самообороны, так и для охоты. Простая в обращении и уходе, надежная и неприхотливая, использующая практически любые патроны, она обладает хорошей маневренностью (за счет короткого ствола и складного приклада) и огромной огневой мощью, которая превосходит на близких расстояниях некоторые пистолеты-пулеметы.
Калибр

Николай Дергачев
Александр Кудряшов

ссылка доступна только зарегистрированным
ссылка доступна только зарегистрированным
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 10:27
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Вот это настоящий стрелок - пачка примы на 80 метров. Ставлю коньяк, что из этой желязики на такое расстояние если и будет попадание, то случайное. Уважаемый Железяка, ждём 15 число и выдвигаемся на полигон.
Если из 10 попадешь 5, выкину СКС и куплю себе такую железяку.
Цитата(железяка @ 27.2.2011, 22:49) *
сайга 20с, кучность стрельбы пулями в контейнере на 80 метров- пачка примы, дробь в контейнере хорошо работает по зайцу до 80 метров да еще и через лозняк, картечь в контейнере на 80 метров попадание в канистру 40 на 40 см - из 10штук -8, толщина ствола позволяет использовать при зарядке патрона вес пороха на 12 к, контейнера использую т к ружье полуавтомат, в целях меньщего засерания ствола при стрельбе несколькими патронами за раз, влияет на разброс, магазин под патроны съемный на 5 и 10 штук, тяжеловато но на некоторые характеристики влияет положительно, вроде все пока
Спасибо! — Aleks_Vl Chekan oag
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 28.2.2011, 10:29
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Цитата(ВолкOFF @ 27.2.2011, 23:14) *
Насчет травматов, владею Маузером, тока положительные впечатления, лучше считаю только ПМ
Чтобы так категорично утверждать, надо попробовать остальное. Опять-же "Каждому своё"!


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
NOKIA
сообщение 28.2.2011, 10:33
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 1498
Спасибо: 730

Авто: YAMAHA WR250F, TOYOTA Crown 2003, 173, 4WD



ИЖ-43, а больше мне и не надо tongue.gif


--------------------
8 924 851 9909

Спасибо! — krokodil vasy
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 10:38
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Наверное на "вылет" я так понимаю в торец трубы? Тогда точно на "вылет". Надо усложнить задание. Укладываем трубу горизонтально, отмечаем на ней отрезок 60мм мелом и стреляем. Если будет попадание в цель с вылетом - тоже коньяк ставлю. Мужики, сдесь сказочники собрались, или все же ахотнеги? После 15 все на полигон. Буду судьёй и буду раздавать коньяк.

Цитата(*Мика* @ 28.2.2011, 0:20) *
У меня ТОЗ-106,20к,очень понравился,покупал просто для самообороны(как обрез)-стреляет хорошо пулей,выстрел хлёсткий из-за короткого ствола,с 50м стрелял в трубу диам.60мм-навылет.И ТОЗ-91,12к вертикалка,для охоты.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Kvadrat
сообщение 28.2.2011, 10:52
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 447
Спасибо: 90




ДЮЙМ, а что за пневматическая хана выдрам "ZULL" - имеется в виду ГДРовский Haenel Suhl? Если ДА, то можно про него подробнее и с фото, если не затруднит (у самого Зуль 312)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 28.2.2011, 11:19
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Так может собиремся после 15-го на полигон, вам пообщаться, поделиться мнениями, мне присмотреться к оружию. 1_boyan.gif  
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 11:29
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Вот и я о том же. С собой брать оружие, если есть дальномер, то не помешает, на крайний случай - рулетку, что бы потом не говорили что "мерял" шагами. Кусок трубы и 10 пачек примы, может к 15-му еще что нибудь понадобится, типа банка из под пива, что бы в донышко стрелять. Вот тсм и увидишь, ччто тебе по душе и прикладисто будет. Травматику с собой не берем! Это не оружие настоящих мущщинн.
Спасибо! — Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 28.2.2011, 11:38
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




воощем кто за - отписывайтесь. На каком полигоне стреляете?
Перейти в начало страницы
 
+
Anka
сообщение 28.2.2011, 11:45
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1697

Авто: RX



 очень хочу выехать на полигон.... а то я тоже уже давно не стреляла из своего арсенала..... ))) 

смогу только в апреле (((((



Сообщение отредактировал Anka - 28.2.2011, 11:48
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 28.2.2011, 11:49
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Пусть народ определяется (мне по-боку, я свободен до мая) 
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 12:08
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Kvadrat @ 28.2.2011, 9:52) ссылка доступна только зарегистрированным
воощем кто за - отписывайтесь. На каком полигоне стреляете?

Я тоже за, хотя огнестрела не имею rolleyes.gif , но с пневматики постреляю... declare.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 28.2.2011, 12:33
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Я -за полигон..Хочу пристрелять МР-153-й пулями..


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
interceptor
сообщение 28.2.2011, 12:35
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 2025
Спасибо: 886

Авто: Nissan Safari 1997



Сайга – 410 К 01, с магазином ИжМаш и некоей доработки патронника – 150 выстрелов подряд, ни одного перекоса. Приобреталось с единственной целью сопроводить LX 470 своим ходом в Москву.
Дульная насадка парадокс. Начальная скорость пули 700 м/с.
Единственным конструктивным недостатком 410 К является большой диаметр газоотводного отверстия, что вызвано "автоматной" схемой работы с длинным ходом затворной рамы, а не с коротким ходом поршня, как у всех остальных гладких Саег. В результате, при интенсивной стрельбе любыми снарядами в контейнерах, куски пластика попадают через газоотводное отверстие в газовую камеру, а далее распространяются по всей ствольной коробке. Для самообороны и пострелушек прикольный аппарат.
Сайга – 20 К, магазины ИжМаш на 4 и 8 патронов, за четыре года эксплуатации один недосыл патрона – знакомый сопроводил рукой затвор. С собой всегда один магазин с тандемами, но применить по назначению не пришлось. На 30 метров действительно кладет все пули в пачку из под сигарет, а вот на 80……..
МР – 153, три раза терял рукоятку затвора, по этой причине с собой три запасных. За время эксплуатации прекосов или недосыла патрона не было. Таптыгину хватило одной Бреннике метров с 50. Кучность стрельбы дробью удручает.
Помповая МР 133.
На всех ружьях использовались только заводские патроны.


Могу взять машинку для запуска тарелок (подарок на д.р. от шанс2) и коробку тарелок.

Сообщение отредактировал interceptor - 28.2.2011, 12:58


--------------------
Лучше один плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.
Продам новые колесные хабы ручные AVM-457 для JIMNY после 1999, 10000 рублей.
Куплю Volvo tgb13.
Спасибо! — Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 28.2.2011, 12:55
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




пострелял в свое время и из сайги 12К и тоз 34ЕР и бенелли 12к и ижевских ружей, ИМХО по перу по зайцу нет лучше вертикалок и горизонталок на крайний случай пятизарядка типа МР но не помповая. сайга вообще оружие охраны, резинками стрелять( не в обиду) короткая прицельная планка не способствует выстрелу в лет или в сумерках, в шалаше только одному с ней сидеть иначе стреляная гильза может прилететь соседу. для ходовой охоты тяжёлая 4 кило как никак + магазин. + вижу только в удобстве перевозки в надежности механизмов. для себя использую ТОЗ 34ЕР  и Бекас 12М авто с оптикой. все ИМХО.
Спасибо! — andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
custo
сообщение 28.2.2011, 12:57
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 747
Спасибо: 372

Авто: H.Fit



На Ромашку можно на стрельбище около уптара...яб мр-153 тоже пулями пристрелял...
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Денис49
сообщение 28.2.2011, 13:14
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 2753
Спасибо: 604




интересно мнение о МЦ21-12


--------------------
.
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 28.2.2011, 14:10
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




Я тоже в теме (если на тот день буду свободен)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
usver
сообщение 28.2.2011, 15:28
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 2725
Спасибо: 719




Цитата(Денис49 @ 28.2.2011, 12:14) *
интересно мнение о МЦ21-12

надежное неприхотливое оружие при грамотном подборе боеприпасов, кучность средняя, после покупки требует доработок в части выброса стреляных гильз(по крайней мере мне пришлось)




--------------------


GDI - это блеат не метод непосредственного впрыска в цилиндры, это образ жизни!
Спасибо! — Aleks_Vl Денис49
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 15:42
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




На Уптар далековато, я думаю, что можно в район Уйковой. Стрельба в береговую линию. Завтра в управе охотничьей уточню, будут ли какие нюансы по отдаленности от городских границ. Место ровное, можно свободно подойти или подъехать к мишеням. Стрельба из нарезного на дистанцию 300 метров. Для настоящих охотников с планки, для "стрелков" с оптики. Мишень - 1,8 высота, 1 метр ширина с силуэтом прапорщика в бушлате. 16 марта не смогу выехать, ухожу на пенсию. В другие дни пожалуйста. Лет 15 назад попадал в аленя из СКС на 500 метров. Из 5 выстрелов - 4 дырки. На 300 метров попадал в гирлянду на ЛЭП (брошенную), на что есть как минимум 4 свидетеля. На 50 метров попадал белке в глаз - Нордтрофисты подтвердят (поездка на Мак Мак). Оптикой никогда не пользовался. Отстрел на ломе типа СКС - больше тысячи наверняка, в основном пострелушки. Несколько десятков сохатых - не больше трех выстрелов, из которых пара на всякий случай. Гладкое все продал фрумчанам, СКС с 80 года. Последний с 94-го. ИМХО - самый лом во всех отношениях (я в смысле для охоты, а не поснайперским делам). Итак, давайте определимся с полигоном.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 17:20
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Я так понимаю, что и зверь и человек должны быть в равных условиях. У тебя ружжо и мазги, унего чутьё и ноги. А оптика? Тогда можно и ПТУРС взять. 100 процентов зацепишь, хоть прямое попадание, хоть осколками. И так, кто с оптикой стреляет на 600 метров. С планки мишень видим на 300 метров, с оптики 2-ух кратной она приближается ровно в два раза, не говоря о 3,4,5, и так далее оптики. При охоте в Магаданской области где можно применить оптику с нарезным оружием - только по барану, все остальное убиваеццо даже с гладкоствола без прибамбасов. Из карабина куропатка - 100 метров, глухарь - 150 метров. Надо учиться скрадывать пртицу и зверя. Хотя мы тут про стрельбу и оружие. У меня сложились сомнения по вышенаписанным постам и я посоветовал человеку посмотреть в деле на оружие и как оно стреляет в "умелых" руках и какие поражающие свойства. Человек стоит перед выбором. Не знаю для чего ему нужно оружие. По всей видимости и не для ВАРМИНТИНГА. Подозреваю, что для охоты оно ему нужно. ИМХО надо начинать с хорошего ружбая без оптики. Так сказать для приобретения навыка ахотнецкого.
Перейти в начало страницы
 
+
OrNeT
сообщение 28.2.2011, 17:25
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 722
Спасибо: 371




Имею Сайгу 12 без "К", планка, 2 магазина по 5, пистолетная ручка (дополнительно), без дульного сужения, патроны покупные, пули только подкалиберные.
Брал ею гуся (0000) и именно в лёт. Только положительные впечатления.


--------------------
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов (с)пёрто



Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 17:29
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




дед, теперь всё понятно, недосказанностей нет...
С вышеизложенным согласен(что греха таить, сам люблю открытый прицел rolleyes.gif ): умеешь стрелять с открытого - с оптикой уж всяко сумеешь...
Хотя (в порядке расслабляющего флуда rolleyes.gif ), чтобы быть полностью на равных, то тут и огнестрел, тоже получается, не очень честно...максимум, лук и стрелы...Впрочем, лук, арбалет(маленький) и даже рогатка у меня тоже есть... declare.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 28.2.2011, 17:30
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




А после Уйковой проблем с органами не будет?( МЧС мотаются и могут свистнуть кому надо) это ведь не полигон и народу если соберётся прилично то кто за порядком и безопасностью следить будет? - не дротики ведь метать будем.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ТимиЧ
сообщение 28.2.2011, 17:52
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 3851
Спасибо: 1507




На Совхозной полигон есть хоть весь день стреляй!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 28.2.2011, 17:57
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




На Совхозной - это где?
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 18:01
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Спасибо, но для стрельбы с оптикой надо мног учиться. Прежде всего ни один оптический прицел не укажет точку точного попадания сразу после покупки в магазине. Прежде всего это просто оптическое приближение, откуда делается вывод, что оптика с сеткой типа МИЛДОТ абсолютно по разному прицеливается в зависимости от оружия и баллистики пули и патрона. Какой вес пороха? Какой вес пули? Каой ствол? Нюансов много. Это на 50 метров проблем с оптикой нет. Попробуй на 500 и сам поразишься, что пуля идет в молоко. С планки дубасишь по наитию, пренебрегая многими условностями. Ты видишь цель и выхватываешь момент когда зверь попал на мушку. Попробуй поставь 10 кратный прицел и попади на 100 метров. Практически невозможно, так как мишень прыгает в прицеле.
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 28.2.2011, 16:29) *
дед, теперь всё понятно, недосказанностей нет...
С вышеизложенным согласен(что греха таить, сам люблю открытый прицел rolleyes.gif ): умеешь стрелять с открытого - с оптикой уж всяко сумеешь...
Хотя (в порядке расслабляющего флуда rolleyes.gif ), чтобы быть полностью на равных, то тут и огнестрел, тоже получается, не очень честно...максимум, лук и стрелы...Впрочем, лук, арбалет(маленький) и даже рогатка у меня тоже есть... declare.gif
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ТимиЧ
сообщение 28.2.2011, 18:06
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 3851
Спасибо: 1507




Бродяга, Это где ИВС как на Веселую ехать туда дорога есть через лес и огороды если у местных спросить покажут!!! И далеко ехать не надо и место специально для этого предусмотренно!!!
Спасибо! — Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 18:09
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Бродяга, бывший ВВ-шников полигон...Только что-то у меня сомнения по его поводу, чтоб так вот,за здорово живёшь, приехал кто захочет и стреляй... Вряд ли он предусмотрен для общего пользования...Да и когда там стрельбы бывали, так чёрт-те где слыхать...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
ТимиЧ
сообщение 28.2.2011, 18:12
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 3851
Спасибо: 1507




Доктор Франкенштейн, Я там летом был приехали и просто стреляли!!!!!!!
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 28.2.2011, 18:14
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 11910
Спасибо: 7496

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Просто напомню, что стрельба в пределах населенного пункта запрещена.


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl Dr_XXL Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 18:16
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




ТимиЧ, просто узнать бы надо, что да как там, чтоб потом хлопот ненужных не поиметь...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 18:16
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Отпадает однозначно. Там люди блуждают на лыжах. Это раньше посты выставлялись. Тем более черта города. Тогда уж лучше на сапорной площади. Расстояние для гладкого позволяет, а по нарезному "кто не спрятался, я не виноват"
Перейти в начало страницы
 
+
ТимиЧ
сообщение 28.2.2011, 18:18
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 3851
Спасибо: 1507




shans2, Чет я недо понял а как же тогда стрельбище там или воякам ... на них не распростроняиться закон???
Доктор Франкенштейн, согласен полностью лишнии проблемы не есть хорошо!!!
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 28.2.2011, 18:25
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 11910
Спасибо: 7496

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(ТимиЧ @ 28.2.2011, 17:18) *
shans2, Чет я недо понял а как же тогда стрельбище там или воякам пох на них не распростроняиться закон???

Стрельбище-то вроде как заброшенное. Да и будут штрафовать или не дай Б-г, лишать лицензии вас, а не каких-то вояк.


--------------------
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 18:26
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Стрельбище было давно, когда была воинская часть 6611 ливерных войск. Сейчас единое стрельбище недалеко от кладбища, по всей видимости, что бы недалеко было отправлять пострадавших. Хотя таких случаев вроде не наблюдалось. А вабще я пацаном любил наблюдать с 95-го, как при ночных стрельбах летят трассеры. Самое прикольное было это когда пуля попадала в куда нибудь и рикошет уходил куда попало.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 18:35
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




дед, это пограничников которое(по крайней мере было когда-то именно их) ?..


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 28.2.2011, 18:57
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Возле кладбища пограничников стрельбище. За зоной бывшее внутренних войск. которых у нас не осталось. Есть УФСИН взамену им. По моему все стреляют на одном стрельбище. А вообще и еще одно стрельбище было в старые годы, на пятом километре, слева от дороги, если ехать из города. Стрельбище было классное. Можно было стрелять из под крыши над головой, но тогда маааленький был и радовался тому, что можно было там собирать патроны использованные и делать из них поджиги.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 28.2.2011, 19:16
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




Информация пошла по охотничему, а еще вопрос был про травматическое оружие. Прочитал несколько постов и не могу понять зачем травматику длинный ствол, ведь огонь будет вестись 3-5 метров больше не вижу смысла все же это оружие самообороны а не нападения, из минусов вижу лишнее увеличение габаритов и массы, тоже самое и касается емкости магазина. А если стрелять в догонку убегающему обидчику дабы нанести ему как можно больше травм то это превышение необходимой обороны.

Сообщение отредактировал крокодил - 28.2.2011, 19:22
Спасибо! — Kimi Raikkonen Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 28.2.2011, 19:24
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Мне вот красотка нравится wink.gif
Barrett M82
Прикрепленное изображение


--------------------





Спасибо! — Джам
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 28.2.2011, 19:50
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




крокодил, но ведь травматику может использовать не только гражданское население, а еще и спецслужбы, например. А у тех уже могут быть совсем другие функции, например, разгон демонстраций smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
interceptor
сообщение 28.2.2011, 20:02
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 2025
Спасибо: 886

Авто: Nissan Safari 1997



Цитата(крокодил @ 28.2.2011, 18:16) *
Информация пошла по охотничему, а еще вопрос был про травматическое оружие. Прочитал несколько постов и не могу понять зачем травматику длинный ствол, ведь огонь будет вестись 3-5 метров больше не вижу смысла все же это оружие самообороны а не нападения, из минусов вижу лишнее увеличение габаритов и массы, тоже самое и касается емкости магазина. А если стрелять в догонку убегающему обидчику дабы нанести ему как можно больше травм то это превышение необходимой обороны.


А, вот и сравним бесствольный лидер и Хорхе или макарыч.

Сообщение отредактировал interceptor - 28.2.2011, 20:03


--------------------
Лучше один плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.
Продам новые колесные хабы ручные AVM-457 для JIMNY после 1999, 10000 рублей.
Куплю Volvo tgb13.
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 28.2.2011, 20:14
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




oag-может конечно я не так понял тему, но тут идет обсуждение о приобретении травматического оружия в частные руки. Если мы начнем обсуждать травматику которую применяют спецслужбы то это много инфи и мало пользы для большинства форумчан. Хотя как тема для обсуждения конечноже имеет место существовать.
interceptor-если есть ТТХ скинь пожалуйста и сравним.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Michael
сообщение 28.2.2011, 20:28
Сообщение #68


Группа: Участник
Сообщений: 71
Спасибо: 63

Авто: Mitsubishi Outlander 2.0, 2014



На карьер на Горняке не проехать наверное. Может кто пробовал. Осенью я там самокруты отстреливал. Дорога правда была прилично размыта.

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 21:44
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(крокодил @ 28.2.2011, 19:14) *
...как тема для обсуждения конечноже имеет место существовать.

Во-во...ОТДЕЛЬНАЯ тема... declare.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
interceptor
сообщение 28.2.2011, 21:56
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 2025
Спасибо: 886

Авто: Nissan Safari 1997



Так давайте на 16 Клепкинской (перед лицензионным) и в поля по дороге лесорубов, можно и дозор выставить. К охотникам, а в данный период охота на боровую официально разрешена, а то мы вот на неё родимую и будем охотиться.

1_superman.gif


--------------------
Лучше один плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.
Продам новые колесные хабы ручные AVM-457 для JIMNY после 1999, 10000 рублей.
Куплю Volvo tgb13.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 28.2.2011, 22:22
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Мда.. Я так понял у вас, охотников, определенного стрельбища нет, вышел в поле и пали. Стрельбище пограничников действует, есть учебное место на сто метров по неповижным мишеням, человек пять спокойно может одновременно вести огонь, можно больше, но тесно будет. Есть среди нас пограничники подсказать, с кем, когда говорить и можно ли вообще?
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 1.3.2011, 2:50
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




Я так думаю что после такой погодки ни на одно стрельбище не проехать (и по ходу надо гдето брать разрешение или договариваться на проведение стрельб)Есть кто по этому поводу в теме кроме ШАНС2 ? Олег - если есть возможность узнай пожалуста по этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 1.3.2011, 11:31
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




У меня МЦ 20-01, обалденное оружие, хорошая кучность и дальность.
Очень лёгкое и надёжное как автомат калашникова.
Единственное, не могу найти магазин на 5 патронов,
когда найду вообще будет бомба.

Сейчас заказываю ещё МР-153, L-710 в пластике с камуфляжем.


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Перейти в начало страницы
 
+
VVF
сообщение 3.3.2011, 13:48
Сообщение #74


Группа: Участник
Сообщений: 11
Спасибо: 27




Цитата(Бродяга @ 28.2.2011, 16:30) *
А после Уйковой проблем с органами не будет?( МЧС мотаются и могут свистнуть кому надо) это ведь не полигон и народу если соберётся прилично то кто за порядком и безопасностью следить будет? - не дротики ведь метать будем.


Если МЧС на всех бы "свистело" то ходили бы все пешком и без оружия(к такому подразделению как ГИМС это относится,конечно,в меньшей степени,но сейчас вроде как зима). 1_veryangry.gif
Кстати есть Сайга 20К за недорого. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал VVF - 3.3.2011, 13:56
Перейти в начало страницы
 
+
Начальник
сообщение 3.3.2011, 17:55
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 1367
Спасибо: 772




у меня ИЖ 27-ЕМ вертикалка
доволен.
Но хочу сайгу 12-к ,пробывал понравилось очень, у корефана была. в машине возить милое дело. короткое удобно очень. если вдруг по пути дичь, выскочил и готово. с нее же и медведя один раз он замочил.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.3.2011, 18:26
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(andrebos @ 28.2.2011, 21:22) *
Мда.. Я так понял у вас, охотников, определенного стрельбища нет, вышел в поле и пали.

А чего тут такого-то? Конечно нет...
Помимо гемороя с выделением и оформлением территории под подобный объект, его ещё обустроить и содержать надобно...
А на какие средства? Кто туда поедет стрелять "за деньги"? Спортсменов-стендовиков у нас нет, чтобы на тренировки приезжали, а охотники вряд ли будут такими уж частыми гостями... Не прибыль, а разорение одно от такого предприятия будет... declare.gif


--------------------


Спасибо! — *Мика*
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 3.3.2011, 19:07
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




+100!
Но вот все же кажется мне, что господин Мажарин смог бы не только лизензионные участки содержать и охотугодья не содержать, но и стрельбище сделать. Охота - за деньги (путевка), лицензионка за деньги (перепродажа живой рыбы - покупает за копейки тонны - продает за рубли хвосты). Содержит пару бичей на Колчаковском с зарплатой никакой. НИЧЕГО не представляет для рыбалки, ни сетей, ни блочков. Прикиньте сколько ахотнегов в Магадане и сколько деньгов получает охотобщество и сколько всего можно было сделать для людей на эти деньги, а не бухгалтерию из нескольких человек.
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 3.3.2011, 20:54
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Who is Мажарин?
Перейти в начало страницы
 
+
Xander
сообщение 3.3.2011, 21:15
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 1034
Спасибо: 421

Авто: Corolla Fielder, 2003 1.8, S.



А скоро еще и любительскую рыбалку сделают платной, так что будет совсем весело.


--------------------
Родитель!
Перевозя ребенка в автокресле, фиксируй кресло ремнями!
Помни, что при экстренном торможении или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

Мы в этом мире проездом. Не убивайте душу ради комфортного путешествия. (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.3.2011, 21:19
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Xander, тут немного о другом разговор...политика и рыбалка - в других тредах... rolleyes.gif rolleyes.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Xander
сообщение 3.3.2011, 21:24
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 1034
Спасибо: 421

Авто: Corolla Fielder, 2003 1.8, S.



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 3.3.2011, 20:19) *
Xander, тут немного о другом разговор...политика и рыбалка - в других тредах... rolleyes.gif rolleyes.gif


Вспомнилось почти в темуsmile.gif 




--------------------
Родитель!
Перевозя ребенка в автокресле, фиксируй кресло ремнями!
Помни, что при экстренном торможении или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

Мы в этом мире проездом. Не убивайте душу ради комфортного путешествия. (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.3.2011, 21:26
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Xander, ну да, потому и не снёс пост... rolleyes.gif
Но дальше, пожалуйста, об оружии... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 4.3.2011, 10:09
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Мажарин - это великий босс всех охотников, председатель магаданского общества охотников и рыболовов. Начальство нужно знать в лицо (с)
Цитата(andrebos @ 3.3.2011, 20:54) *
Who is Мажарин?
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 7.3.2011, 23:08
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



вопрос немного не в формате темы, но подскажите какой нож считается охотничьим? длина толщина?
купил в Якутске сувенирный нож охотничий, дали сертификат что это сувенир - внешне схожий с оружием.
но сомнения есть.
в аэропорту увидели через рентген, но вопрос был не к самому ножу, а как я его везу, в замотанный багаж разрешили (чемоданы там берёшь с собой в самолёт).


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Xander
сообщение 8.3.2011, 1:16
Сообщение #85


Группа: Активный участник
Сообщений: 1034
Спасибо: 421

Авто: Corolla Fielder, 2003 1.8, S.



Насколько я помню, охотничий нож должен отвечать требованиям наличия двустороннего упора-"гарды". Соответственно, долежен быть номер, который вписывается в охотничье-рыболовный билет. Кто знает точнее - поправит меня.

Сообщение отредактировал Xander - 8.3.2011, 1:16


--------------------
Родитель!
Перевозя ребенка в автокресле, фиксируй кресло ремнями!
Помни, что при экстренном торможении или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

Мы в этом мире проездом. Не убивайте душу ради комфортного путешествия. (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 1:42
Сообщение #86


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




HILANDER, для квалификации назначения ножа, а так же отнесения его в разряд, требующих, либо не требующих специального разрешения, используется целый комплекс параметров...Есть ГОСТ-ы, где это всё прописано...Но это, наверное, отдельную тему запустим...


--------------------


Спасибо! — HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 8.3.2011, 2:48
Сообщение #87


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Доктор Франкенштейн, запустите пож-та новую тему.
про ножи для охоты и рыбалки.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 8.3.2011, 7:41
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Цитата(дед @ 4.3.2011, 9:09) *
Мажарин - это великий босс всех охотников, председатель магаданского общества охотников и рыболовов. Начальство нужно знать в лицо (с)


Крахобор он, а не Босс! Про незаконность путевки тема уже поднималась, не буду об этом. Только путевка стоит 800р, штраф 1000р. Разница небольшая. У кого из охотников проверяют путевки каждый сезон?
Я больше путевку брать не буду.

Был я в этом обществе с 92г по 08г и ушел в государственное на портовой, без взносов и поборов.


--------------------
т.891486201 один два.
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 8.3.2011, 10:18
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Я тоже тудал ушел. Надоело кормить бездельников. В охотуправлении хоть ничего не делают, но и денег за это не берут.
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 8.3.2011, 10:37
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Купил осенью новый ствол МР153 12/89 в пластике и комуфляже! Красавец!!! Как стреляет ещё не знаю, небыло времени. Жду весну.
Заказывал на ижевский завод, обошелся в 20т.р. Дешевле чем брать в городе.


--------------------
т.891486201 один два.
Спасибо! — Xander
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 8.3.2011, 13:30
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




А зачем весну то ждать? Пристрелять и сейчас можно, что бы быть уверенным на охоте.
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 8.3.2011, 13:46
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Да я по работам всё, нет времени. Весной на Буюнду собрался, там и пристреляю. Если что, старый ствол остался, правда из двух стволов остался один smile.gif


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 8.3.2011, 18:27
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




Купил осенью новый ствол МР153 12/89 в пластике и комуфляже! Красавец!!!............................................................................
..Да ствол хорош - правда говорят что покрытие камуфляжное со ствола быстро сходит.
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 8.3.2011, 18:54
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Да, говорят облазит, это же пленка, не краска. Тогда будет просто черное. Тоже неплохо.


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 8.3.2011, 20:29
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




дед, поподробней пожалуйста, тоже надоело платить за не за ... . как это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.3.2011, 21:39
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Напоминаю всем: тема про оружие, а не про всё подряд...Есть реальная тема про охоту , там этот вопрос вполне уместен будет...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 10.3.2011, 1:42
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




Списывался с заводом на счёт камуфляжа, пишут что это не плёнка а какой то полимер.

Ещё заходил в оборону, специально расматривал, однозначно не плёнка

Прикрепленное изображение
.

Пока владею вот этим девайсом, очень люблю эту "мухобойку"

Сообщение отредактировал VIN*49 - 7.2.2013, 12:28


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 10.3.2011, 10:26
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Подтверждаю. Камуфляж на МР-е облетает, как листва осенью..Получается обшарпанный вид, но если не приглядываться....)))


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 10.3.2011, 11:10
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Я тоже видел обшарпанные камуфлированные MP-153.

Сообщение отредактировал oag - 10.3.2011, 11:20
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 10.3.2011, 11:18
Сообщение #100


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Oleg95, а ты её с баллончика smile.gif
на Ступе кабину красили так, вполне камуфляжно было!


--------------------
私の愛
Спасибо! — Oleg95
Перейти в начало страницы
 
+

15 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 14:35