Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
клапан холостого хода, в общем что задает ХХ
GOLLANDEC
сообщение 3.1.2013, 21:49
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




снял блок с дроссельной (3RZ-FE), разобрал эту хре клапан (внизу блока), электромагнит с одной стороны и бипружинка с другой крутят заслонку, вроде все понятно, но не понятно: пробовал греть и морозил в холодильнике, но зазор заслонки так и не изменился, хотя отдельно пружина заметно меняется при вышеописанных процедурах, если я собрал конечно правильно это дело (пружинка вставляется в пластмассовый кулак, а он уже крутит заслонку, но там такой гистерезис, что я и не догоняю как оно может вообще чего-то регулировать..), короче, на практике кто чего крутил (мне надо понизить холостые)? понятно, что холостые зависят от темпера ОЖ, но все ж не до такой степени, стрелка темпера движки на своем обычном месте, прокатился сегодня не по городу, все должно быть нагретое уже давно, остановился, ХХ 1200, через минуты три снизились до 1000, иногда бывает, что если заглушить и опять завести мин через 7, то вообще почти в норме, хотя до этого были завышены, принимаю умные мысли thanks.gif
п.с. курить инет уже надоело по этому поводу


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 3.1.2013, 22:10
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




там сервомотор стоит и если с проводкой сервомотора норм, то чисть привод этой заслонки.
1 померяй есть ли сопротивления на 3 контактах
2 промой внутри пласмассовой хрени привода самой заслонки.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 4.1.2013, 0:43
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Если ротор шторки вращается без заедания, и не накручен упорный винт дроссельной заслонки, то, возможно, нужно отрегулировать ТПС. Биметаллическая пружина сама обороты не уменьшает, она , по мере прогрева, служит упором для шторки, по мере прогрева уменьшая угол максимального открытия, т.е. регулировкой пружины ты изменяешь максимальные прогревные обороты на холодную
Правильное положение TPS определяет для блока управления двигателем признак х/х , на 4-проводных тпс - это отдельный провод, на 3-х проводных - регулируется положение датчика так, чтобы напряжение на сигнальном контакте было примерно 0.45 в ( точно смотреть по мануалу)

Сообщение отредактировал kamelot-4 - 4.1.2013, 0:56
Спасибо! — GOLLANDEC Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 4.1.2013, 0:52
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




kamelot-4,кстати и драйвер на компе мог сдохнуть. бывало такое.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 0:54
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




dissector, Рус, 1. подавал напругу (12 в), клапан открывается и закрывается
2.промыл, заслонка ходит спокойно
это уже второе снятие, процедуры эти проделал еще в первый раз, эфекта 0
если я правильно понял, то пружина это вторичный элемент, т.е. неосновной для регулирования, а посему попадает туда тосол или нет - не очень важно, при условии, что работает серводвигатель, т.е подается питание и сам клапан цел (клапан цел раз см пункт 1), а вот как проверить питание не знаю, на всем собранном к разъему не подлезть, на полуразобранном еще куда ни шло

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 4.1.2013, 0:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 4.1.2013, 1:03
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




я на 100 королле решил это вытягиванием пружины и кручением ее фиксатора на 780 об\мин


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 4.1.2013, 1:08
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




А датчик оборотов живой?


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 1:11
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




dissector, фишка в том, что ход пружины ограничен винтом регулировочным, который залит с завода, пока крутить его не хочу, не убедившись что все остальное в порядке, но в данном случае см пост первый заслонка сборе не отриагировала ни на холодильник ни на фен, хотя отдельно пружинка скручивается и раскручивается, вернее наоборот

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 4.1.2013, 1:12


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 4.1.2013, 1:20
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




спроси у Гидра, че время делает с пружинами.
я б от заводских настроек отказался.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 1:26
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




motk, датчик....всм холостого хода? не знаю, вроде нет такого

dissector, отказаться не сложно, сложно регулировать, на установленном почти не возможно, стоит очень неудобно
п.с. Рус, сама пружинка прогревная походу только, после примерно 20 град. тепла уже бесполезна, выбирает свободный ход на пластмассе в пазах

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 4.1.2013, 1:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 4.1.2013, 1:45
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, напряжение в собранном виде можно померить, протыкая иглой изоляцию нужного провода. К проводам ты можешь добратьься?
на МАФе в 3RZ я подтыкался.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 1:56
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, не, на собраном разъем находится за самим блоком, вообщем только если не ставит трубу воздухана и без датчика МаФ заводиться, то может и будет какой-то шанс, но мизерный, далеко все это


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 4.1.2013, 2:07
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, тогда мутить кустарный переходник-удлиннитель. Без замеров это гадание на коленке.
Перейти в начало страницы
 
+
Mitsubishi
сообщение 4.1.2013, 2:11
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 275
Спасибо: 61




На 4G63 МХХ регулировал напряжением.....зачищаешь провода которые идут на моторчик (если не ошибаюсь первый и третий) и прибором смотришь напряжение,на тот двигатель надо было от 0,5 да 0,8 .Я выстовил 0,6 и холостые стали как надо.....
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 2:15
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Mitsubishi, чем выставил?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 4.1.2013, 10:19
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




GOLLANDEC, Андрюха, а засрана была заслонка или нет ? Свободно крутилась ? Может зря ты КХХ мучаешь ?
Термостат живой ? Датчик температуры ОЖ не пробовал шунтировать ? Зажигание ?

Сообщение отредактировал elmont33 - 4.1.2013, 10:48
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 4.1.2013, 10:58
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




как вариант, ноутом подключиться к обд2, или тем же мультитрониксом, авось что интересное увидишь.....


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 4.1.2013, 12:12
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




если в ОБД 2 че и покажет то уже чек горел бы.
Двигатель FE управление электронное.
если исполнительные механизмы-крутятся-вертятся-ходят то смотри управление ими. начиная с датчиков.
инет кричит, про первое че смотреть надо, это датчик ТРS . она на педали газа. там еще должен быть "концевик" включения ХХ (на Делике есть).
ну и дальше, датчик температуры, оборотов ....


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 4.1.2013, 13:27
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 34720
Спасибо: 20415




Цитата(elmont33 @ 4.1.2013, 9:19) *
GOLLANDEC, Андрюха, а засрана была заслонка или нет ? Свободно крутилась ? Может зря ты КХХ мучаешь ?
Термостат живой ? Датчик температуры ОЖ не пробовал шунтировать ? Зажигание ?


во-во, первым делом надо заслонку смотреть и подсос воздуха,мож закакакалась потрескалося...


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 4.1.2013, 15:30
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(motk @ 4.1.2013, 11:12) *
если в ОБД 2 че и покажет то уже чек горел бы ....


не всегда..... горит когда совсем не работает, а когда хворает(показывает не то что надо), может и не гореть....
две машины так вылечил..... но там надо знать что должно показывать..... поэтому я не возьмусь за не знакомый агрегат


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 4.1.2013, 17:34
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(elmont33 @ 4.1.2013, 10:19) ссылка доступна только зарегистрированным
как вариант, ноутом подключиться к обд2, или тем же мультитрониксом, авось что интересное увидишь.....
обд2- это под торпедой который? у меня там нету ничего, иначе б давно ткнул бортовой, самодиагностику делал под капотом, все ОК

п.с. если вообще отключить сервопривод, то чего будет?

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 4.1.2013, 18:09


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 5.1.2013, 13:00
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




посмотрел, педалька не электронная, от нее трос уходит под капот, никаких проводов к педали не идет


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 6.1.2013, 19:05
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




GOLLANDEC, Андрюха...могу дать ноут с com-портом, кабелем и прогой cartester. Сам еще не пробовал...Погуглишь - разберешься с прогой...мож она чего подскажет...
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 6.1.2013, 19:35
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




elmont33,Серега, подключать то его куда? под капотом в разъем? под торпедой нету


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 6.1.2013, 21:19
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Парни, не поможет ничем вам данная приблуда, даже если и законнектится, поверьте. GOLLANDEC , ты проигнорировал мой совет, насчет проверить регулировку ТПС напрасно.
Попробуй проверить такую вещь, на тот момент, когда у тебя обороты поднялись за 1000, или около того, открой капот, и рукой попробуй прикрыть дроссельную заслонку силой. Отпишись о результате.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 6.1.2013, 21:39
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




kamelot-4, если я начну сыпать терминами по своей профессии, то мало тоже не будет или вот.. дам совет, но расжовывать не буду, а потом скажу - ну что, лохи вы... , я не проигнорировал, я просто не знаю что это, ху есть ТПС? и как его проверять?
теперь о хорошем: конечно я пробовал рукой дроссельную прикрыть, там все четко, упирается в регулеровочный, заслонка 100% закрыта (п.с. вопрос правильный, надо было самому отписаться и про это)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 6.1.2013, 21:51
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, Андрюха, ну ты не прав, брат.
камелот редко кому чего советует, но как правило, советует дело. И всю нужную инфу он сообщил, даже требуемый уровень напряжения.
ссылка доступна только зарегистрированным - для справки, ссылка доступна только зарегистрированным. Это трудно было сделать, если что-то осталось непонятным?
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 6.1.2013, 21:59
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




GOLLANDEC, я вовсе не собирался сыпать терминами, просто, если собрался самостоятельно чинитть автомобиль, без обращения к мануалу, то твоя затея изначально безнадежная, и, пока ты не читаешь мануал, то тебе будет казаться, что с тобой говорят на другом языке.
Регулировка ТПС - банальная процедура, подробно описанная в книге издательства Автодаты. Если тебе кажется, что я пытаюсь умничать, то мне проще молчать.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 6.1.2013, 23:53
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




kamelot-4, без обид, вот нет, не угадал, я б хотел наоборот, что б это были не просто сухие слова типа вот это, а чутка по подробней, потому как ценен и совет и опыт, согласись, глупо учить заставлять все с азов, т.е. ты дал ТПС, а я должен вначале рыть что это такое тратя на это время, но если б ты в скобках добавил расшифровку (край ссылку), то все было б проще и я б ответил сразу, датчик я не откручивал и не снимал, но тестером пробовал звонить, правда без измерения углов, но... при закрытом положении заслонки нужные контакты звонятся, при открывании звонятся другие (показывают сопротивление), оно меняется от степени угла открытия, в общем мануал я тоже грызу, но не всегда термены в голове откладываются, потому, что есть еще куча других забот и не все я понимаю в этом мануале..., например чем именно я должен выставить такое напряжение?

теперь о ссылке - путем выставления определенного зазора между самой дроссельной заслонкой и ее упорным винтом(обычно это болтик без «головки»,законтренный гайкой «на 8»). Для автомобиля «Toyota» с двигателем 3S-FE зазор составляет 0.51мм. - откуда взятся зазору, если пружина тянет заслонку до упора, а упором и является этот регулеровочный болт?, а если я ослаблю его на столько, тогда зачем он будет нужен вообще?

п.с. насчет последнего, вот описание сухим языком и ввело в заблуждение, а зазора то и нет как такового, но требуется установить начало размыкания на датчике используя грубо щуп, вставляя его между болтом и заслонкой...

пп.сс.. Мужики будте проще, еще раз повторюсь, что ценю помощь, но, Торонага, Андрюха, ты когда пришел ко мне с просьбой я тебя не грузил терминами и мануалами, а дал что нужно и объяснил как поставить...

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 7.1.2013, 0:45


--------------------
Спасибо! — shans2
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 7.1.2013, 0:35
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




GOLLANDEC , контакты idl , т.е. признак холостого хода, которые звонятся при закрытой заслонке, должны перестать звониться, при открывании заслонки так, что между упорным винтом и др.заслонкой зазор превысит указанный.
Про то, чтобы рукой попытаться с силой прикрыть дроссель, я тоже не зря сказал, встречались изношенные , стабильности, в таком случае добиться очень сложно.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 7.1.2013, 0:40
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




kamelot-4, так я и не говорю что зря, наоборот правильно!
контакт обрывается, но я не мерил при каком зазоре, не знал, но вопрос - что будет, если зазор сильно мал я понял, а если велик?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 7.1.2013, 0:42
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 11913
Спасибо: 7501

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



GOLLANDEC, без обид! Но пост - поток мысли. Разделяй на предложения. И разные мысли на абзацы.


--------------------
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 7.1.2013, 0:51
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(kamelot-4 @ 7.1.2013, 0:35) *
...Про то, чтобы рукой попытаться с силой прикрыть дроссель, я тоже не зря сказал, встречались изношенные , стабильности, в таком случае добиться очень сложно.
вот опять мысль пришла.., заслонка тогда должна клинить раньше чем в болт упрется? иначе все равно не продавишь... или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 7.1.2013, 0:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 7.1.2013, 6:23
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Упорный винт следует регулировать так, чтобы заслонка прикрывалась, но не подкусывала в закрытом положении, а ложилась на упорный винт. Прикрывая рукой заслонку, можно , так же, проверить осевой люфт, если обороты меняются - вывод очевиден, есть износ.
Еще одна причина - не держит термостат. на некоторых моторах тойоты, обороты х/х будут дерхаться повышенными, пока температура охлаждающей жидкости не перевалит за 80 гр.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 7.1.2013, 8:40
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




kamelot-4
Цитата(GOLLANDEC @ 4.1.2013, 17:34) *
...термостат...., он был заменен сразу после прихода машины, темпер не держал, ...

вроде нет у меня к нему претензий, знать бы точно, что на моем двигателе так критично к температуре, тогда проводить именно замеры термостату, а визуально держит тепло
и непонятен для меня такой фокус - остановился - обороты 1100, заглушил, завел мин через 5-7 и они падают до 700 - 750, потом правда подрастают до примерно 900, но проедешь и опять высокие, на такое явление может влиять датчик положения дроссельной заслонки?
да, кстати, датчик четырехпроводный,
и еще вопрос, когда контакты idl замкнутые, что происходит с клапаном ХХ? он должен полностью закрыться или все ж остается какой-нибуть зазор в заслонке клапана


Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 7.1.2013, 8:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 7.1.2013, 14:12
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, вот не могу принять твой попрёк, хоть тресни, дружище... потому что, если вспомнить, то я не стал тебя мучать поучениями, а взял у тебя неисправную вещь, сделал и вернул уже исправной. А объяснять мне как завернуть вентиль кагбе и не требовалось, поверь, в жизни я их перекрутил не меньше твоего. smile.gif
я понимаю конечно, что ты раздражен и устал, но все же советовали достаточно прозрачно : удлиннить провода и сделать нужные замеры.

Теперь проверим: сколько вольт выдает твой ДПДЗ (TPS)?
а сопротивления выводов какие при проверках из мануала по стр. 158-160?
а сколько прогревочных выдает мотор?
а карбклинером на работающем моторе пропшикивал соединения трубок-шлангов, стыковочные элементы, а реакция мотора на это какая?
Потому что проблемы с ХХ еще вовсе не означают неисправность КХХ. нужно сперва убедиться, что это именно оно, а не термостат, не МАФ, не комп, не датчик температуры ОЖ.
Давай-ка сначала начнем... ну, чтобы вдоль всей темы не рыскать (через Инет это достаточно бесит, сорри)
Прогревочные обороты, обороты ХХ, и как обороты (те и другие) изменяются при переключении рукоятки АКПП?
Как проверял герметичность клапана?
или давай приеду завтра, бум ковырять.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 7.1.2013, 14:50
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, тебя надо было разозлить, что б ты вопросами меня засыпал? wink.gif
...попрек??? Андрей-самурай, не отошел от праздников? и в мыслях попрекать не было, просто привел пример того, что х предесчитал нужным сделать (без долгословий, твой пример тоже вполне пример) tongue.gif
теперь по порядку

Теперь проверим: сколько вольт выдает твой ДПДЗ (TPS)? не померил, но думаю все-таки заняться этим процессом, удлинить провода - это отрезать фишку и удлинить весь шлейф? иначе не добраться до замеров или совать в фишку зачищенные концы и защелкивать потом разъем? под руками ничего такого не было подходящего
а сопротивления выводов какие при проверках из мануала по стр. 158-160? они все уложились в границы написанного
а сколько прогревочных выдает мотор? изначально 1500, потом (сек 20) сбрасывает до 1200, дальше 1100, дальше надоедает ждать и еду, но стрелка темпера уже на первой риске
а карбклинером на работающем моторе пропшикивал соединения трубок-шлангов, стыковочные элементы, а реакция мотора на это какая? на момент второй сборки рекции не последовало, при первой не делал, сушенные сухари концов шлангов поодкусывал и заного переподключил (ну что заметил)
Потому что проблемы с ХХ еще вовсе не означают неисправность КХХ. нужно сперва убедиться, что это именно оно, а не термостат, не МАФ, не комп, не датчик температуры ОЖ. термостат новый с лета, до этого холостые были летом 1200 и не ниже, после замены летом 900, после первой промывки стали нырять до 700-750, но стабильности нет, остальное как проверять не знаю..., почему полез к клапону, потому что в мануале на это дело первая ссылка, да и на форумах тоже...
Прогревочные обороты, обороты ХХ, и как обороты (те и другие) изменяются при переключении рукоятки АКПП?падают при нажатии на тормоз и включении передачи, примерно 850, иногда становились примерно 650, но это когда все-таки появлялись нормальные холостые
Как проверял герметичность клапана? клапана ХХ? всм его заслонки? да там при закрытом такие зазоры, что о герметичности в том месте и речи быть но может, если ты про сочленение клапана и блока заслонки, то тосол не течет... (перед первой разборкой подтекал, следы были), как по другому не знаю

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 7.1.2013, 14:58


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
ANS
сообщение 7.1.2013, 16:11
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 791
Спасибо: 92




ссылка доступна только зарегистрированным у меня было так


--------------------
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 7.1.2013, 18:44
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, ну да smile.gif, надо было разозлить., а то некогда было вникать. Решил вот все бросить и разобраться с твоей траблой.
так, уже лучше, прогревочные, сопротивления (проводимости), зазоры в норме.
но характер косяка изменился при смене дерьмостата - было совсем плёха, стало лучше. Опять же клапан ты весь отмыл и заслонку тоже.
Когда мерял сопротивление датчика (мерял ли?), то провалов-рывков в показаниях не было?
найди там датчик температуры охлаждайки, отключи разъем с него и в кабель воткни резистор 300 Ом (украсть у диссектора можно).
Как изменится характер поведения ХХ?

"удлиннить" имелось в виду взять 4 куска провода с зажимами на концах, воткнуть их в датчик, вторые их концы впиндюрить в разъем кабеля. Чтоб можно было замерить VCC и то, что датчик выдает на ИДЛе и прю, без разрыва схемы. Иначе - надо смотреть по схеме и замерять на клеммах ECU.
герметичность подводящих шлангов-трубок, или по прокладке. возможен подсос воздуха чрез трещины. Если в работе заливать это дело карбклинером, то движок явно должен пытаться заглохнуть в случае подсоса.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 7.1.2013, 19:25
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 0:39
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Сегодня подключил CarTesterна 5А....при 80 градусах 850 об.мин.....на 700 упали только на 90 градусах....тоже хрень какая-то закралась....
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 0:48
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




elmont33, раньше не так было?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 13:18
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




GOLLANDEC, да я первый раз попробовал....сейчас почитал....может врать прога...
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 8.1.2013, 13:56
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




была у меня на 7А проблема с ХХ, и проводил я все выше перечисленные процедуры, и комплект измерительных щупов был приобретен..... ну да ладно, к делу....
обороты завышены не были, они плавали .... а виновником оказался датчик кислорода!!! чек не горел, но самодиагностика ошибку 21 выдавала, я её игнорировал.... и ковырял дроссель, КХХ, ДПДЗ, датчик ОЖ..... спасибо форумам))))

подключив ноут с прогой CarTester, увидел кто из датчиков врет

снял фишку с датчика кислорода, и ДВС стал работать ровно.....


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 14:49
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




у меня на 5a однопроводная стояла и чек ее неисправность не определяет...поставил бош четырехпроводную, провел накал как положено....а толку-то...хватило на год....но суть не в этом....поможешь разобраться в Андрюхиных логах ?
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 15:29
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




owl, что значит плавали? кислородник тоже заменил, правда на безфишечный, говорят универсальный;
до промывки БДЗ ХХ обороты были минимум 900, после примерно такая история - допустим обороты ХХ 1100 (машина еще не прогретая, все понятно, едем - греется, по стрелке уже все Ок), остановился - такие же, заглушил, минуту .. и завожу, обороты поднимаются до 1000 и падают плавно на 700 - 750, потом чутка подростают на 800-850, держаться, если проехать опять, то опять будут в районе 1000, заглушил, постоял, завел 700 и история повторяется, сегодня обнулил комп (ну или надеюсь что обнулил) на прогретой, завел, постоял, обороты 750, проехался чутка поднялись до 850 примерно, вернулся в гараж, так же 850, вообщем пока посмотрю что получится

еще вопрос - двигаемся с горки накатом на передаче, не газуем вообще, обороты движка какие должны быть? зависят ли от скорости автомобиля? у меня на 60 км/ч от 1300 до 1500, так и должно быть?

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 8.1.2013, 16:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 15:55
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




GOLLANDEC, накатом это на N...
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 16:08
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




elmont33, а результат? cool.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.1.2013, 16:24
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Цитата(GOLLANDEC @ 7.1.2013, 19:25) *
теперь есть подозрение, благодаря kamelot-4, что с датчиком положения заслонки есть нестыковочки, возможно я заслонку сильно прикрыл..., надо ее чутка назад...

а это по-любому придется сделать, отрегулировать положение и зазор. Ибо для автомобиля такого возраста не существует "заводских" установок и параметров, нужно выставлять индивидуально. Иддловый зазор-то уж точно.

Цитата
датчика вышенаписаного? рывки это при плавном открывании заслонки - плавное изменение сопративления? сказать не могу, так как одному такой тест провести сложно, надо концы тестера фиксировать в разъеме, а я не догадался..., при уменьшении этого типа "зазора) возможна накладка одних показаний на другие, а вот при увеличении чего будет?

а штурман твой где был? привлекай молодежь. В одного такие вещи небыстро и неудобно делаются. Плавность регулировки, при сложившихся обстоятельствах, для тебя главный показатель исправности TPS.
про зазор пока не думал особо, но полагаю, что при увеличении зазора можно и не достичь нормальных оборотов ХХ никогда. smile.gif Комп тупо не получит от TPS сигнал, требуемый ему для "понимания" что уже ХХ.

Цитата
это значит комп будет считать, что двигатель полностью прогрет?

абсолютно так, таким макаром исключаем влияние всей цепи контроля темпера (термостат и термодатчик). Надо ли говорить, что двигло перед этим все-таки лучше прогреть?

Цитата
вот для этого надо практически демонтировать, а потом заново установить и, померить и опять демонтаж - монтаж заслонки

да ой ли? как-то же ты втыкаешь-вытыкаешь фишку и прибором для замеров подлазишь, значит все же какое-то место есть?
возьми у Серёги (owl) тестовые провода, реально облегчают эксперименты.
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 16:29
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Цитата(GOLLANDEC @ 8.1.2013, 15:08) *
elmont33, а результат? cool.gif


на N с горки холостые будут....а уж какие они у тебя....
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 16:34
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 8.1.2013, 16:24) ссылка доступна только зарегистрированным
на N с горки холостые будут....а уж какие они у тебя....

Серега, а на передаче не газуя?

п.с.вроде нарыл где датчик темпера движки стоит, к переборке лезть опять за движок..., пипец, опять разбирать все воздушное

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 8.1.2013, 16:39


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.1.2013, 16:47
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, да, к переборке салона повернут, и еще внизу, по-моему. неудобно sad.gif
а комп (ECU) доступен? не помню как он на Хайсе смонтирован.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 8.1.2013, 16:50
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(GOLLANDEC @ 8.1.2013, 14:29) *
owl, что значит плавали?


после того как обороты с прогревочных опускаются до норм ХХ, стрелка тахометра начинает опускаться до 500 об/мин, затем прыгает на 1000об/мин, и так туда-сюда.... иногда даже глохла

провод могу дать.... нужен ноут и прога, но нужно знать какие параметры для нормально работающего ДВС должны быть.... так то смотря на графики много и не разглядишь


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 17:08
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 8.1.2013, 16:47) ссылка доступна только зарегистрированным
после того как обороты с прогревочных опускаются до норм ХХ, стрелка тахометра начинает опускаться до 500 об/мин, затем прыгает на 1000об/мин, и так туда-сюда.... иногда даже глохла
не, у меня в этом отношении все нормально, не глохнет.. и так не скачет


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.1.2013, 17:14
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, ссылка доступна только зарегистрированным тебе еще в помощь и ссылка доступна только зарегистрированным. Только цифры из своего мануала бери.
Говорил же давай приеду.
чё еще-то забыл, память компа надо бы сбрасывать после любых операций с регулировкой-чистой БДЗ. ссылка доступна только зарегистрированным

GOLLANDEC, у Совы был типичный для движков 7А грабль, на моей Принцессе он тоже присутствует, а дрбраться сделать руки не доходят.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 17:21
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, память сбрасывал.., вернее снимал клемму, а потом уже БДЗ ковырял, сегодня просто повторил, по поводу приезда.., дела сегодня были, да и не ближний свет тебе мотаться


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.1.2013, 17:35
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, померить бы сколько VCC приходит, должно быть 5 вольт по идее, но могут быть вариации. Если БДЗ снова будешь снимать, то ткни в фишку вольтметром?

еще раз вернемся к герметичности. я наверное неудачно выразился. повторюсь, все что касается ХХ в первую голову регулируется по всасываемому в дроссель количеству воздуха, поэтому надо проверять нет ли подсосов оного. Вот о чем была речь. Может трещина в гофре воздухана, щели и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 17:41
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, про посторонний воздух я правильно все понял, трещин не видел.., но пытался заткнуть пальцем шлангу воздушную холостой системы, тут же заглох
VCC это на датчике заслонки или клапане ХХ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 8.1.2013, 18:34
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Почитай, Анрюха....это про мою, но может прояснит что-то для тебя...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________________________.doc ( 41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 417
 
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.1.2013, 19:16
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, на датчике, тогда можно будет и на снятом дросселе сделать предварительную регулировку, если получится нужное питание подать.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 8.1.2013, 20:40
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, Андрюха, а зачем подавать напругу? датчик четырехконтактный, т.е. по проводимости настраивается при зазоре 0.57 есть проводимость, при 0.74 нету между IDL И Е2


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.1.2013, 0:37
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, ты уверен, что при зазоре 0,57 комп получает от датчика нужный уровень сигнала? не забудь, что машине второй десяток лет..
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 9.1.2013, 7:02
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, с таких позиций...? не уверен, но и там (в мурзилке) точноя цифирь не обговаривается, должно быть не более (2,3 кОм) стольки то и все, а там не более..., ладно, будет день, будет пища...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.1.2013, 19:25
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, уровень сигнала измеряется в вольтах, не в килоомах... напряжение т.е. smile.gif
сам подумай откуда компу знатьна какой зазор выставлена заслонка? да ниоткуда, ему надо получить с датчика свои 0,45 вольта или сколько там ему надо. И тут уже какой хзазор выйдет, тот и будет. Заслонка может быть деформирована, иметь износ-выработку и пр. Зачем же ориентировать ее на заводские зазоры?
об этом и пытался тебе сказать kamelot4.


изначально в глубине души чую, что не в заслонке дело, но надо же убедиться в этом.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 9.1.2013, 19:48
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, такс...., Андрюха, сегодня пообщался с Виталием лично, заодно и посмотрел он предмет исследований, пришли к выводу, что надо все-таки проверить температуру движки, решили что я сделаю тест-драйв с выключенной печкой....допустим в Марчеканский переулок, и посмотреть обороты..., тест провел вечером в сторону танкодрома...
kamelot4, Виталя, докладываю: прокатился, остановился, обороты 900 и через сек 5 плавно упали до чуть больше 700, постоял, держаться..., включил печку, через минуту с небольшим поднялись резко до 900, отключил печку и поехал в гараж, благо он не далеко, подъехал, история повторилась - 900 и тут же плавно на около 700, заехал в гараж, включил печку, через минутку опять на 900...
Торонага тезка, пока предворительный вывод, что новый термостат не держит заявленный темпер (82), а открывается раньше и не догревает движок (о чем свидетельствуют и теплые патрубки радиатора, не горячие, но все ж теплые)...., других замеров делать не буду, пока не буду уверен в термостате на все 100, выходит, что покупая новую вещь все равно надо проверять хотя б кипячением, грустно...


--------------------
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 9.1.2013, 21:23
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




GOLLANDEC,
Цитата
выходит, что покупая новую вещь все равно надо проверять хотя б кипячением
это в каждом букваре написано. Прежде чем поставить термостат его нужно проверить.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.1.2013, 22:27
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, подозрения подтверждаютсяsmile.gif, давно б так.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 10.1.2013, 19:09
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




вы хотели флудить на тему авторемонта, вот вам пожалста, а то все о лифчиках... wink.gif
а проверить конечно надо было, но во-первых - у меня и мыслей не было, что из-за пары градусов не будет холостых оборотов (пока предположительно конечно), а во-вторых меня так достал предыдущий термостат, что я и поспешил, и померить-то не чем было, а после замены проявился большой эффект и подозрений это не вызвало


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.1.2013, 13:12
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




потеплело.. даже с печкой на прогретой появились и холостые.., ну или я так про них думаю, но 700 оборотов


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.1.2013, 15:39
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, женить бы их теперь, не век же холостыми быть smile.gif
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.1.2013, 17:23
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, женю их на новом термостате ..., обручальное кольцо...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.1.2013, 17:36
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, возможно не термостат, все же smile.gif проверь его на кипятке сперва.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.1.2013, 17:42
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, не тезка, думаю купить все ж, оттестить и потом сменить, а со старым эксперементировать, думаю на пару градусов побольше взять, если есть размеры
в обед развлекался сегодня, Серега elmont33 надоумил еще на одну проверочку - переключить на внутренний забор печку, попробовал, достаточно быстро упало на 700, переключил, они обратно (кошки - мышки блин), ну и ладно, я печку на 2 из 5, забор снаружи, обороты опять на 700, стою, жду, они на 750 и сек через 15 в период - 700 - 750


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.1.2013, 17:52
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, чует сердце, что не термостат это, датчик температуры косячит.
я тебе давно пытаюсь это сказать.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.1.2013, 17:59
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, разбирать воздухан.., отстегивать датчик, собирать обратно(что б МАФ задействовать) и смотреть реакцию?
Виталий сказал, что патрубки теплые.., а при такой погоде должен быть холодным..., т.е идет циркуляция, термостат у меня на 82 открытие... в общем кто то из них все равно писвистит, либо термостат. либо дачик...

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 11.1.2013, 18:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.1.2013, 23:15
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, нет, снять термостат и проверить температуры открытия-закрытия. Это проще? не вижу твоей движки, мне трудно судить.
на 80 градусов обычно советуют ставить, может как раз этих двух градусов и не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 12.1.2013, 0:44
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Может на 88 ? Родной-то на 82...
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 1:46
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




elmont33, может быть, у нас всё может быть.
да не термостат это, сами увидите.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.1.2013, 1:49
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, злой ты...., и прав, заменить термостат не проще, но я морально готовлюсь wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 2:05
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, давай Хайса в аренду сдадим таксистам. Тогда потом один хрен всё менять придется за одно. smile.gif

на самом деле опыт интересный и важный, коллекционирую проблемы агрегатов с 3RZ. Движок достойный, жаль когда люди с ним мучаются.
МАФ я бы тоже присматривал в запас заранее. Он у тебя, кстати, какой? датчик темпера воздуха отдельный или совмещенный?
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.1.2013, 8:06
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, давай уж лучше продадим? smile.gif
датчик... думаю раздельный, на крышке воздухана два датчика

хочешь опыт? чую. тебе поглазеть охота чего там , тогда бери тестер, сопротивлюшку 300 (хотя камелот сказал, что и без этого будет нормально, если отключить), и тепло одевайся, но не сегодня, сегодня если только вечером...., а тебе далЁко



Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 12.1.2013, 8:10


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 12.1.2013, 11:26
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Цитата(Торонага @ 12.1.2013, 0:46) *
elmont33, может быть, у нас всё может быть.
да не термостат это, сами увидите.


я и не утверждаю про термостат....а датчик сразу предложил зашунтировать...
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 11:50
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, на этих выходных уже не выйдет, каникулы закончились sad.gif
глазеть уже не интересно, ты все рассказал уже, все остальное я видел не раз. Мне больше интересен результат: датчик или стат все же. Если окажется датчик, то село щзаношу его в перечень "болячек" навески 3RZ.
сейчас эксперимент с 300 Ом уже не имеет смысла, он был нужен на стадии определения дефектного узла: корпус заслонки или линия температуры ОЖ.
Термостат сам по себе всего лишь термо-меанический переключатель контуров олхлаждения, так?
к ECU он напрямую никак не подключен же, и никаких сигналов ему не подает. Видоизменю предыдущий вопрос: откуда компу знать, что двигатель прогрет до рабочей температуры и пора задействовать режим ХХ????
только с показаний датчика температуры ОЖ.
Дошло?
ну, не закрывается, допустим, термостат полностью, идет утечка тепла и что? двигательнастолько недогревается, что нет оборотов ХХ? может быть, но сомнительно что-то. Я б скорее решил, что неисправен датчик и даже на прогретом движке нужного сигнала на комп не вырабатывает.

я не претендую, конечно, на истину в последней... да и не разбираюсь в машинах этих ваших, но такие вот мысли..

Сообщение отредактировал Торонага - 12.1.2013, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 12:10
Сообщение #84


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




elmont33, Серёга, а какой смысл сейчас-то шунтировать датчик? теперь надо определять кто из двух подозреваемых врет, или оба. Термостат, считаю, снять и проверить проще, но заменить даьчик, думаю - правильнее. Подозреваю, что и предыдущий термостат был заменен напрасно.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.1.2013, 18:17
Сообщение #85


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 12.1.2013, 11:50) ссылка доступна только зарегистрированным
Подозреваю, что и предыдущий термостат был заменен напрасно.
ну я может и лузер, но не полный лох от нефиг делать термостатами жонглировать, если летом машина не прогревается и стрелка падает на спуске, а патрубки горячеют через 5-7 минут работы, то ...., вывод сам сделаешь? tongue.gif , снятый термостат визуально не закрывался по всему диаметру

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 12.1.2013, 19:43


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 20:58
Сообщение #86


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




зато я лузер, мне можно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 12.1.2013, 21:10
Сообщение #87


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, ты то лузер? хитрая бестия ты, вот кто! cool.gif
п.с. если пирометром померить на термостатной коробке - это будет темпером двигателя? потому как даже если я получу темпер с ЭБУ, то он все равно будет темпером датчика, нужен независимый эксперт

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 12.1.2013, 21:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.1.2013, 22:35
Сообщение #88


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Цитата(GOLLANDEC @ 12.1.2013, 18:17) *
читаешь мысли, но.. Камелот сказал, что последняя ступень включения холостых темпер 80 градусов, читая инет натыкался на темпер 85 даже..., на 78 не включаться, жаль не смог нарыть этот темпер для 3rz, инженеру изобретателю б выдрал ноги за такой фокус!
теперь помнишь кто то из наших писал, что сменил на Эскуде термостат, дело не пошло и он новый закипятил для проверки, тот чего то открылся меньше градусов на 7 чем заявленное, то что мой исправен далеко не факт...

ну я может и лузер, но не полный лох от нефиг делать термостатами жонглировать, если летом машина не прогревается и стрелка падает на спуске, а патрубки горячеют через 5-7 минут работы, то ...., вывод сам сделаешь? tongue.gif , снятый термостат визуально не закрывался по всему диаметру

GOLLANDEC, тут не подскажу, ибо я в глаза не видел ни пирографа, ни термостата. А смысл контрольного выстрела замера? это ты вступаешь на путь бесконечных сомнений smile.gif
снять термостат, проверить его дома. Если в натуре не закрывается до конца, то испытывать другой. Исправный ставить, пробовать.
Что ты теряешь? а приобретешь уверенность. Датчик ты все равно не поверишь никак. Хотя... по температуре и сопротивлению, но ты ж писАл, что это неудобно и каверзно.

Насчет МАФа потом тебе расскажу, не обрадую, бандиты потому что...
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 13.1.2013, 6:12
Сообщение #89


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Торонага, датчики температуры работают очень стабильно, чаще дефект бывает в разьеме ( окисление на пинах). Дефект самого датчика встречался очень редко, характерные симптомы другие, описывать даже не буду, дабы не вводить в заблуждение. Проверка пирометром ( если ему можно доверять) - вариант, мерять нужно температуру головки, как самой горячей части двигателя, Шунтировать разьем датчика сопротивленим не обязательно, обычно на тойотах, при обрыве датчика температуры, реализуется аварийный режим, при котором по умолчанию температуры ОЖ принимается за 80 + гр.
С термостатом явный трабл. нижний патрубок на морозе обычно ледяной, если двигатель работает не в режиме максимальных нагрузок, однозначно его менять. Брать лучше в м-н ТОЙОТА, чтоб сомнениями потом не страдать.
Был бы автомобиль посвежее, чтобы с диагностического разьема можно было увидеть побольше параметров, можно было бы увидеть параметр WARMAP ON/OF, т.е. реализован ли в настроящий момент режим прогрева двигателя, если реализован - отсюда и повышенный расход, т.к в режиме прогрева топливо подается по специальной топливной карте.

Сообщение отредактировал kamelot-4 - 13.1.2013, 6:22
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.1.2013, 9:29
Сообщение #90


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 12.1.2013, 22:35) ссылка доступна только зарегистрированным
Проверка пирометром ( если ему можно доверять) - вариант, мерять нужно температуру головки, как самой горячей части двигателя, Шунтировать разьем датчика сопротивленим не обязательно, обычно на тойотах, при обрыве датчика температуры, реализуется аварийный режим, при котором по умолчанию температуры ОЖ принимается за 80 + гр.
, а то пойди разберись чего он недопоказыает, толь сам не исправен, толь условия не те
потом надо будет подытожить все в одном посте, порядок начинаний и чего не стоит делать сразу


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.1.2013, 9:40
Сообщение #91


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 12.1.2013, 22:35) *
снять термостат, проверить его дома. Если в натуре не закрывается до конца, то испытывать другой. Исправный ставить, пробовать.
тут есть момент - скажем так два вида поломки - не закрытие по причине старости (обсыпание резинового уплотнителя) и (или) заклинил, и второе - неправильное срабатывание, т.е. у термостата исправный клапан, но неправильное открытие по температуре, допустим не 80, а 60 градусов, это может быть и у нового прибора (ну сделали толкатель чуть длиннее) посему на старых (вот вспомнил конец восьмидесятых) были регулировочные винты, можно было подстроить самому, в новых нету...., и если первый трабл диагностируется легко - завел, подождал мин 3-5.. , щупаешь нижний патрубок радиатора (или тот, в котором термостат) - если не холодный и теплет, то термостат пропускает, то второй трабл только с градусником
с порядком действий полностью согласен, сменить термостат, там будем поглядеть

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 13.1.2013, 9:42


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 13.1.2013, 13:46
Сообщение #92


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, почему я не сторонник пирометрофф и прочего, потому, что я ж тебя зафлуживать стану (а насколько корректно были сделаны замеры, а там ли, а вдруг пирометр врет, а кто его поверял, а может ты неверно интерпретировал результатов, а чем контролировал сопротивление, а почему так, а тот прибор с какой погрешностью кажет, а может из-за неплотного контакта показания неправильны и т.п.), да ты и са себя загрузишь сомнениями. Увы, это неотъемлеммое свойство интеллекта - сомневаться во всем.
Потому, зная все это, я б забил на пирограф.
термостат, значит термостат... а там дальше видно будет.
Если тлько для создания правильного мануала по определению косяка, то смысл имеет.

kamelot-4, сказать сложно, в общей статистике операция замены термодатчика ОЖ=решение проблемы ХХ встречается. Сейчас уже невозможно сказать помогло бы перетряхивание разъема. Заменили - заработало.
Кстати, из личной практики... по симптомам очень сходно было. Сурф-185 с таким же двигом. С тупо отключенным датчиком стабильность ХХ восстанавливалась, но обороты были повышенные, ок. 900. А с резистором 750 вернулись. smile.gif Вот тебе и "другие". Дальше я не знаю меняли ему чего или нет. мое дело было показать дефект, а дальше "машинист" сам решает.
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 13.1.2013, 14:02
Сообщение #93


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, а как без флуда то? не по нашему это, не поймут, а пирометром все равно посмотрю, интересно


--------------------
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 13.1.2013, 14:50
Сообщение #94


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, это в обязательном порядке smile.gif флуд и флейм, и никак иначе tongue.gif:
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 15.1.2013, 23:54
Сообщение #95


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




где этот бля в общем датчик темпера движки? слов нету, одни междометия...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 16.1.2013, 1:06
Сообщение #96


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, пропил его бывший владелецъ.
судя по тому мануалу, что ты давал - в зависимости от года выпуска двигла, может быть где угодно. smile.gif
покурил разные схемы. Двиг один и тот же, но на разных машинах... Даже на твоем Хайсе в разных исполнениях - пипедз
Ниссан сдох бы от зависти smile.gif


ссылка доступна только зарегистрированным, похоже.
может так найдешь

89422 по картинке

Сообщение отредактировал Торонага - 16.1.2013, 1:04
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 16.1.2013, 1:22
Сообщение #97


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




Торонага, Следы заметают, надо же им как то поддерживать работоспособность авто до заявленного пробега.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 16.1.2013, 21:19
Сообщение #98


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Торонага @ 16.1.2013, 1:06) *
89422 по картинке
и я там был..., мед - пиво пил...
в общем светил тудой (по картинке левая сторона движки если лицом к нему стоять) нифига тама не видать акромясь датчика давления масла
заглянуть за двигатель (между переборкой и тыльной частью) вообще возможным не представляется (снизу маховик все прикрывает, сверху пытался через зеркало, расстояние сантима 2 всего, не судьба, снизу правая часть прикрыта стартером и фиг поймешь еще чем, осталась правая сторона под впускным коллектором...

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 16.1.2013, 21:27


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 17.1.2013, 0:00
Сообщение #99


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




GOLLANDEC, по картинке судя - в правую и надо было глядеть; район впускного - это логично, в принципе.

краем глаза заглянул сегдня под капот Хайс Региуса 99 года. Тоже 3RZ, но совсем другой даже внешне, чем на Чурфах 97-98 гг.
Издеваюццо.

А знаешь чего еще? понаблюдай за уровнем бортового напряжения: при 750 ХХ, при получившихся 900-х, и при опять 750 после перезапуска. Насколько и как оно измнячется... Комп обнулял и обучал после замены дерьмостата, полагаю? Еще заметка, двиглу не нужно набирать 82 градуса, чтобы врубить ХХ. у меня при 40 примерно уже обороты минимальны.

Сообщение отредактировал Торонага - 17.1.2013, 0:17
Спасибо! — GOLLANDEC
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 17.1.2013, 7:45
Сообщение #100


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, про 80 градусов Камелот мне сказал , либо (одна из версий) не работает (нет питания) серводвигатель КХХ и обороты регулируются засчет пружинки, сейчас у меня стрелка только пошла вверх и обороты уже около 900


--------------------
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 20:36