Если вы находитесь рядом или в автомобиле, который попал в аварию, убедитесь в том, что нет опасности возгорания – не вытекает бензин и т.д. В случае опасности необходимо быстро эвакуировать тяжело пострадавших пассажиров.

Если человек без сознания или в тяжелом состоянии, надо иметь в виду, что у него может быть поврежден позвоночник. Чаще всего в подобных ситуациях страдает шейный отдел, потому что при ударе человек непроизвольно и резко подается вперед. Неправильные действия могут причинить пострадавшему не только сильную боль и стать причиной болевого шока, но и привести к летальному исходу. Поэтому выносить человека из машины нужно, зафиксировав ему шею в том положении, в каком он находился во время получения травмы, руками или специальным воротником.
Если человек оказался зажат в искореженной машине, помимо скорой, немедленно вызывайте спасателей МЧС. При сдавливании ног или рук наложите жгут выше этого места. Снимать его следует только после того, как освобожденные конечности будут туго перебинтованы. Это уже дело рук спасателей и медиков «Скорой».