Маленький шажок для Тесла и большой шаг для индустрии электрических авто, поскольку Тесла на этом рынке является безусловным лидером. Машина шикарна даже в «минимальной» комплектации, а компания расплатилась со всеми кредитами и уверенно смотрит в будущее.
Идея менять батареи вместо их зарядки далеко не нова и уже реализовывалась в израильском проекте Better Place. Однако последний, уверенно потратив 850 миллионов долларов, недавно приказал долго жить. Возрадовались бензиновые магнаты, да не тут то было: эстафету павшего товарища теперь подхватила Тесла.

Замена батареи проходит в автоматическом режиме и занимает всего 90 секунд, что быстрее, чем заправить обычное авто бензином. Замена будет осуществляться на станциях Tesla Supercharger. Сеть этих станций развивается в США амбициозными темпами, по Калифорнии уже можно уверенно ездить на электрическом авто, а зимой 2013 года сеть должна позволить проехать страну насквозь от побережья Атлантического океана, до побережья Тихого. До конца же 2015 года планируется покрыть станциями 98% населения США. Покрытием станции считается зона радиусом 200 миль (320 км) — именно столько можно проехать на 20–минутной зарядке машины на Supercharger. Звучит весьма удобно — прерваться на 20 минут, размять спину, выпить кофе, зарядить авто — и вперед до следующей. (Также в новое поколение Tesla S планируется встроить 4G приёмник, обеспечивая машину интернетом. Сама машина при этом будет раздавать его через Wi–Fi Hotspot, так что можно будет просто посидеть на caddyauto.ru, например).
Зарядка батареи на станциях Supercharger бесплатна пожизненно и входит в стоимость машины. А вот замена батарей на станции будет платная. Таким образом у водителя будет выбор: либо бесплатно зарядиться за 20 минут до следующей станции, либо заплатить сумму, эквивалентную заправке бака 15 галлонами бензина (56 л., средний размер бака для машины такого размера в США) и поехать почти не прерываясь со 100% зарядом аккумулятора (265–300 миль пробега или до 480 км).
Нельзя не упомянуть главный недостаток — цена в 62500$ (с учётом вычета 7500$, которые спонсирует государство) пока кусается для большинства потребителей даже в США, но ходят слухи, что компания готовит бюджетную модель к 2016 году. К тому же не стоит забывать, что цена километра пробега для электрической машины меньше примерно в 5–10 раз — зависит от цены квт*ч. Если же экономить и заправляться только на Supercharger — то цена топлива вообще 0.0 руб. Взяв средний пробег в год (в США) в 12 000 миль, расход для машины такого класса в 25 mpg (9.4 л/100км) и цене в ~4$ за галлон (где–то больше, где–то меньше) экономия составляет около 1500–1900$ в год.
The future is near.