Совещание провел исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ. Главный вопрос повестки — состояние законности и правопорядка, эффективности принимаемых различными ведомствами профилактических мер по безопасности дорожного движения на территории области,- сообщает РИА Север ДВ управление информационной политики администрации области.

Как доложил на совещании начальник ШИБДД УМВД России по Магаданской области Юрий САВЕЙКИН, за пять месяцев 2013 года в регионе зарегистрировано 97 ДТП, что на 12,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также снизилось количество раненых и погибших. 12 ДТП совершены с участием детей и подростков, причем 11 ребят получили ранения. Более 66% происшествий зарегистрированы на дорогах Магадана.
Среди основных видов нарушений, ставшими причинами ДТП названы: несоблюдение водителями скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, нарушение правил дорожного движения пешеходами и нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов. Из-за несоблюдения скорости пострадали 53 человека, двое погибли. На пешеходов было совершено 36 наездов, причем почти половина – по вине самих пешеходов.
В рамках профилактики соблюдения скоростного режима, сотрудниками ГИБДД выявлено более 11 тысяч фактов превышения скорости движения, из них 9 тысяч выявлено при помощи автоматического комплекса «Арена». На нарушителей наложено штрафов на сумму более 3,6 млн. рублей, из них 95% уже оплачено. Инспекторы считают, что приобретение и в дальнейшем установка комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения внесут серьезные изменения в статистику ДТП, так как позволят оперативно выявлять нарушителей на любом участке дороге и перераспределить силы личного состава ГИБДД для решения других задач.
На совещании обсудили меры, которые необходимо принять по улучшению качества дорожного покрытия; по установке дорожных знаков; установлению удерживающих дорожных ограждений в местах концентрации ДТП на дорогах Магадан-Балаганное –Талон, Солнечный-Ола; по приведению в соответствие нормативам дорожной разметки; созданию специализированных стоянок для хранения задержанного транспорта и другие. Также были озвучены планы по работе педагогического состава оздоровительных учреждений по проведению мероприятий, направленных на повышение уровня знаний детьми правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
«Жизнь людей — в приоритете, и никакие цифры по снижению количества ДТП не должны успокаивать, случаи гибели людей на дорогах должны быть исключены,- подытожил глава территории.- Важно, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила. Не должно быть на наших дорогах пьяных водителей, лихачей, и пешеходов надо приучить к соблюдению правил – закон един для всех. И не надо пенять на плохие дороги, стертую разметку, что кто-то где-то не сработал. Вы — не сторонние наблюдатели, и предписаниями жизни не сохранить, надо системно заниматься профилактикой ДТП со всеми участниками движения разного возраста. Нужны изменения в областную целевую программу – давайте предложения, будем рассматривать и вносить их. Подчеркну: дело ведь не в количестве установленных автоматизированных комплексов – это косвенный фактор профилактики правонарушений, а в том, чтобы закон соблюдали все»,- сказал Владимир Печеный.
В рамках координационного совещания его участники обсудили эффективность проведения мероприятий по противодействию незаконной миграции. По информации ОФМС России по Магаданской области, количество посещений региона иностранными гражданами увеличилось в полтора раза. В этом году регион посетило около 7 тысяч иностранных граждан. В прошлом году за аналогичный период эта цифра составляла 4 956 человек. Более 80% иностранцев прибывают на работу в горнодобывающую, строительную, рыбодобывающую и обрабатывающую отрасли. Больше иностранных граждан прибывают из Украины, Молдовы, Узбекистана и Азербайджана. Их численность составляет 90% от общего числа иностранцев.
ОФМС совместно с другими ведомствами проведено более тысячи мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. Было зафиксировано около 300 нарушений режима пребывания иностранных граждан, 177 нарушений правил пребывания принимающей стороной, 125 фактов незаконного осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности и другие. За административные нарушения были вынесены решения о наложении штрафов на сумму более 5 млн. рублей, 86% уже взыскано. Принято решение о выдворении за пределы области 6 иностранных граждан.
По данным госслужбы занятости населения, доля иностранных граждан среди работающего населения области невелика и составляет около 5%, из них только 7% — это работники низкой квалификации. На учете в Магаданской области стоит 1302 безработных, а работодателям требуются в настоящее время более 6 тысяч работников. Все они внесены в банк вакансий.
«Я уже неоднократно подчеркивал, что всем работодателям территории необходимо при решении привлечения иностранных работников руководствоваться принципом приоритетного права колымчан и российских граждан на занятие вакантных должностей и новых рабочих мест. Мы понимаем, что крупным предприятиям нужны квалифицированные работники, мы готовы переориентировать наш рынок труда на обучение необходимым специальностям. Но моя позиция остается неизменной – нужно максимально использовать трудовые ресурсы области. Уверен, что вскоре изменится баланс по привлечению работников – в сторону колымской молодежи. Будущее края — за теми, кто здесь живет, для кого он является родиной, а местом временной работы»,-отметил Владимир Печеный.
По итогам заседания даны ряд поручений органам исполнительной власти, главам муниципальных образований и рекомендации ОФМС и другим федеральным ведомствам.