В Магадан доставили конструкцию нового моста через реку Дукча. Общая смета проекта 9 миллионов рублей. Сейчас бурильщики круглосуточно устанавливают сваи. Задача одна из непростых.

Грунт, по оценкам проектировщиков, пятой, предпоследней категории сложности. Несколько дней они не могут достичь десятиметровой отметки. Многие годы русло реки укрепляли гигантскими скальными валунами, спасая от паводков старый мост и берега. Теперь бурильный станок с трудом берет этот грунт. Григорий Норкин и его бригада месяц не были дома. Живут здесь же в балках.
Помогает, говорит, большой опыт, особенно опыт строительства Усть-Среднеканской ГЭС. Успеть нужно за две недели сделать такой же объем работ на другом берегу. Торопятся – скоро в реку пойдет горбуша. По проекту до 10 июня новый мост через реку Дукча должен быть сдан. Но пока, больше из суеверия, точную дату никто не зазывает. По оценкам проектировщиков, в курортной зоне наиболее востребованным будет пешеходный мостик. Одна из двух частей нового пешеходного моста весит, как большой взрослый слон – это примерно 7 тонн. Он будет изолирован от автомобильного и находится от него, примерно, в 1,5 метрах. Инженеры говорят, что такая конструкция обеспечит 100% безопасность.