Департамент транспорта Москвы и столичное Управление ГИБДД намерены подготовить программу по безопасности велосипедистов, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в департаменте. С середины апреля после старта велосезона планируется массово выдавать велосипедистам светоотражающие элементы, а также брошюры с правилами поведения на дороге. В брошюрах будет рассказано и о том, как вести себя, если катающийся привлек внимание собак.

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Москве Артема Иванова, сотрудники ГИБДД намерены провести среди велосипедистов разъяснительную работу. Кроме того, велосипедистам расскажут и необходимости использовать специальные защитные шлемы. Другие подробности новой программы пока неизвестны. Ее разработка завершится в течение недели. Подготовка документа связана с запланированным открытием в Москве новых велосипедных дорожек.

Между тем, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров полагает, что велосипедистов необходимо обязать носить светоотражающие элементы (браслеты, жилеты, катафоты на велосипеде) на законодательном уровне. Президент общественно организации «Велотранспортный союз» Игорь Налимов заявил, что властям необходимо разработать специальную карту города с отмеченными на ней безопасными веломаршрутами.

Ранее сообщалось, что в Москве до конца 2013 года будут открыты около ста пунктов велопроката. В них будут храниться около тысячи велосипедов, оснащенных датчиками ГЛОНАСС. Кроме того, В центре Москвы откроется велодорожка длиной 21 километр, которая пройдет от парка искусств «Музеон» до Филевского парка. Еще одна дорожка будет вести от «Музеона» до Лужников.