В ситуации, когда каждый уважающий себя технический институт или университет занимается созданием автомобилей-роботов, инженеры Страны восходящего солнца занялись разработкой беспилотных грузовиков.

Любопытно, что изначально специалисты японской организации индустриальных технологий и новых энергий (NEDO) работали над снижением расхода топлива у грузовиков (с 2008 года). Испробовав не один вариант технических ухищрений, исследователи решили использовать технологии будущего и сэкономить за счёт беспилотного управления.

В феврале 2013 года NEDO провели тесты с участием четырёх грузовиков, всего один из которых управлялся человеком. Машины двигались друг за другом со скоростью 80 км/час и поддерживали дистанцию в 4 метра. Так как основное сопротивление воздуха приходилось на первый грузовик в строю, все последующие значительно экономили топливо (доходило до 15%)

Беспилотные грузовики были оснащены инфракрасными лазерными радарами и камерами, которые определяли наличие препятствий перед собой и помогали считывать дорожную разметку. Беспроводной коммуникационный модуль обеспечивал связь между машинами.

В организацию NEDO входят такие компании, как Hino Motors, Mitsubishi Electric, Oki Electric Industry, NEC, Denso, Токийский университет (University of Tokyo) и Нихонский университет (Nihon University).

Пока что у учёных нет намерений внедрять беспилотные грузовики в современную транспортную систему. Испытания планируют закончить к 2020 году.

Кстати, в целях экономии топлива к 2050 году в небо над нашими головами инженеры обещают запустить стаи из самолётов.