Тысячи рыбаков в столице Колымы, несмотря на запреты мэрии, выезжают ловить рыбу на автомобилях. Спасатели и студенты провели рейд, во время которого пытались убедить людей соблюдать правила безопасности.

Ловят рыбу прямо в трещинах во льду – рыбаки бурят лунки тем, где лед тоньше. Это легче и быстрее, поясняют они. Но и опаснее – сообщают спасатели. Они вынуждены беседовать с каждым рыбаком, но покидать место лова люди отказываются. Для агитации на этот раз привлекли членов студенческого поисково-спасательного отряда. В их полномочиях – вручать листовки с правилами поведения на льду.
Лед толстый не везде, поясняют спасатели. Он сильно деформирован, и это тоже опасно.
Весь лед в бухте Гернера в старых трещинах. Они, правда, подмерзли и уже затянулись. Но, как говорят спасатели, сильный ветер или волнение в море легко могут разбить припай.
Заставить рыбаков силой покинуть лед спасатели не могут – не в их полномочиях. У въезда в бухту дежурят и полицейские – они тоже беседуют с людьми, но каждый из рыбаков убежден – с ним ничего произойти не может.
Весной ловить здесь рыбу становится опаснее с каждым днем. Синоптики прогнозируют приход циклона уже на следующей неделе. В ветряную и теплую погоду ледовый припай может не выдержать. Спасатели говорят, что вскоре придется дежурить здесь каждый день.