Совет первый. Если для Вас главным критерием выбора автошколы является близость расположения «объекта» к дому, то дальше можно не читать — Вам это будет не интересно. А вот «выбирающим» рекомендуется сразу отвести на поиски некоторое время и для начала заглянуть в учебные классы предварительно намеченных Вами школ.


Отсутствие в классах школы учебных пособий, плакатов, светофоров и т.д. должно Вас насторожить: возможно, что у этой школы нет лицензии на образовательную деятельность или она выдана на другой адрес. Здесь не исключена возможность возникновения проблем, поэтому подумайте перед тем как раскошелиться.

Размер аудитории, в которой будут проходить занятия тоже может подсказать правильный выбор. Если Вы относитесь к любителям сеансов массового гипноза, то зал на 300-500 человек это то, что Вам нужно. Хотя здесь есть и другая крайность, когда занятия с группой в 30 человек проводят в классе размером, едва превышающим размер «хрущевской» кухоньки (хотя зимой, наверное, хорошо — тепло).

Совет второй. Теперь о ценах. Вариантов оплаты много, но итоговая сумма примерно одинаковая, и складывается, как правило, из стоимости теоретического курса и курса вождения. В некоторых школах предлагают оплатить сразу всю сумму, в некоторых поэтапно (что довольно удобно). Но в первом и втором случаях нужно быть внимательным и уточнить некоторые детали. При относительно невысокой цене курса обучения, на которую Вы могли «клюнуть», может выясниться, что в процессе обучения Вам придется доплачивать, например, за организацию внутренних экзаменов (да и вообще, мало ли за что можно придумать доплату!). Выясните эти вопросы до поступления в школу, чтобы в дальнейшем у Вас не было неприятных сюрпризов.

В отношении организации учебного вождения. Стоимость одного занятия или всего курса вождения может быть невелика, но вскоре после начала этих занятий понадобится оплатить еще некую, довольно приличную, сумму — «на бензин». Поинтересуйтесь количеством часов вождения. Как правило, это 24-26 часов. При этом Вас могут заверить, что за отведенное время Вы с автомобилем станете на «ты». Однако впоследствии может оказаться, что один из ста обучающихся не справляется, но Вы-то на «этого чайника» не похожи(!), а для последнего готовится сюрприз — стоимость одного занятия по вождению сверх установленной нормы возрастет в 1,5-2 раза. Но Вы-то не такой (такая)! Правда к середине курса может оказаться, что именно в этой группе, все как один, редкостные неумехи. К неописуемому удивлению преподавательско-инструкторского состава и неминуемому облегчению Вашего кошелька.

Совет третий. Но не все так плохо: порядочные школы есть. Нужно только не полениться и подойти к процессу выбора школы достаточно серьезно. «Высшим пилотажем» здесь может быть Ваше появление на учебной площадке школы и знакомство с будущими инструкторами. Их профессиональные достоинства Вы вряд ли сумеете сразу оценить, а вот человеческие качества — легко. Поэтому и сделайте вывод об отношении к ученикам в этой школе.

источник: с просторов интернета