Новые лабораторные агрегаты купили год назад на деньги, выделенные из федеральной казны. Потратили три с половиной миллиона рублей. И теперь оборудование в учебном гараже института превосходит аппаратуру станций техобслуживания.

Прибор для регулировки наклона фар обычно используют на СТО. Абсолютно новый аппарат теперь есть и в лаборатории кафедры автотранспорта. А вдобавок к нему все, о чем только может мечтать владелец автосервиса: оборудование для замены масла, развал-схождение с подъемником и компьютерной диагностикой, дископрав, газоанализаторы, дымомеры. Все это появилось в Политехническом институте год назад. Деньги, выделенные из федеральной казны, решили потратить на модернизацию лаборатории кафедры автотранспорта.

В лаборатории кафедры автотранспорта можно даже проверить качество магаданского топлива. Его заливают в пробоотборник, и буквально через несколько секунд анализатор качества ГСМ выдает результат.



Октановое число этого топлива – оно характеризует его свойства – восемьдесят восемь и девять. Это значит, что бензин низкого качества. Все, что есть в лаборатории, должны изучить студенты. Для наглядного примера преподаватель даже пригнал в гараж свой Ниссан. Второкурсник Алексей КолоднИцкий уже работает в транспортной компании. И полученные знания применяет на практике.

По словам преподавателей, эта лаборатория выполняет не только обучающую и научную функции. А еще и производственную. Магаданцы могут отремонтировать здесь свой автомобиль или пройти техобслуживание, правда, талоны ТО в лаборатории не выдают.

Сотрудники лаборатории провели мониторинг цен в магаданских автомастерских и установили свои, более низкие. Часть дохода пойдет в бюджет университета, часть – в зарплату мастеров. Правда, клиентов у них пока не много, о новой услуге мало кто знает.

источник: magtrk.ru