Депутаты Госдумы в очередной раз взялись за изменения правил дорожного движения и предложили вернуть балльную систему, которая предполагает лишение прав после определенного количества набранных нарушителем баллов.

Как сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, депутаты Госдумы планируют вернуть систему нарушения правил дорожного движения, при которой за каждые 100 рублей штрафа начисляется 1 балл, и если водитель наберет 150 баллов в течение года, то лишается на год права управления транспортным средством.

По его мнению, такие меры борьбы со злостными нарушителями ПДД предусмотрены законопроектом, который будет доработан в ближайшее время и внесен в Госдуму. Положения будут прописаны в статье 12.38, отсутствующей сейчас в Кодексе об административных правонарушениях, сообщает РИА Новости.

Поскольку минимальный штраф, предполагаемый новым законопроектом, составит 500 рублей, то нарушитель сразу получит 5 баллов. Теперь для того чтобы набрать 150 баллов, водитель должен будет получить штрафы за большое количество мелких нарушений или за несколько крупных.

Стоит отметить, что недавно депутаты уже рассматривали возможность внедрения балльной системы. Однако тогда предлагалось ввести правило трех проколов, согласно которому водительские права могут отобрать после трех нарушений.

источник: http://www.kolesa.ru