В свое время казались немыслимыми передача радио и телесигнала по воздуху, а затем и беспроводной Интернет. Сейчас же все это – обыденные вещи, которыми пользуются миллиарды людей по всей Земле. А через несколько лет таким же привычным, возможно, станет и зарядка электромобилей без всяческих электрических кабелей. Первая такая машина, Infiniti LE, уже представлена общественности на Автосалоне в Нью-Йорке!

Компания Nissan еще несколько месяцев назад представила технологию беспроводной зарядки автомобилей при помощи электромагнитной индукции. Но, похоже, вопреки всем ожиданием, первой серийной машиной подобного типа станет не Nissan Leaf, а другое детище этой компании – Nissan Infiniti LE.

Концепт автомобиля Infiniti LE был представлен на днях в рамках Автосалона в Нью-Йорке (2012 New York Auto Show). В серийном же производстве это авто появится уже через два года!



Nissan Infiniti LE – это электрический седан с весьма обтекаемыми формами (коэффициент аэродинамического сопротивления в нем равен 0,25, а это один из лучших показателей в мире!) Машина эта имеет мотор мощностью 136 лошадиных сил и 24-киловаттный аккумулятор. На одном его полном заряде Infiniti LE сможет проехать приблизительно 160 километров.

Причем, заряжаться этот аккумулятор будет не при помощи кабеля, как это делают абсолютно все прочие электромобили, а по беспроводной технологии. Для этого Infiniti LE достаточно будет остановиться над специальной платформой, генерирующей электромагнитное поле.

Такой способ зарядки, как утверждают инженеры компании Nissan, позволит примерно в два раза ускорить процесс обмена энергией, увеличивая при этом КПД до 80-90 процентов!

источник: http://www.novate.ru/