История любит менять местами не только людей, но и их взгляды на привычные вещи. То, что только вчера казалось старомодным, сегодня вдруг взлетает на пик моды и называется милым словом «винтаж». Но одно дело — бабушкин сундук, и совсем другое — автомобиль. Автомода не требует радикальных перемен, она неспешно ностальгирует, предлагая интереснейшие элементы ретро-дизайна. И, поскольку шины для автомобиля — это обувь, то и мода начинается с них, и в среде автолюбителей все чаще мелькает слово «вайтволл». Что же это такое?

Вайтволлами называются шины, имеющие внутренне белое боковое кольцо. В зависимости от размера белой полосы их также называют вайтбендами или вайтстрайпами. Это не краска, как может показаться с первого взгляда, а действительно резина белого цвета, и история её любопытна.

Вначале все вороны были… белыми

На заре автомобилестроения шины изготавливались из натурального каучука и были полностью белыми. Однако натуральная резина не могла обеспечить требуемые характеристики трения и износоустойчивости. Для улучшения свойств автошин в состав резины начали добавлять углеродный наполнитель. Однако из-за высокой цены его применяли только для внешней части автошины, оставляя внутреннее кольцо по-прежнему белым. Чем уже была полоса натурального каучука, тем качественнее, дороже и престижнее была покрышка. Полностью черные шины «блэкволл» считались шинами класса премиум. Таким образом, статус вайтволла имел абсолютно иную полярность, нежели сейчас. С быстрым развитием производства синтетического каучука шины окончательно поменяли свой цвет и состав, и в настоящее время вайтволлы стали лишь модным элементом тюнинга автомобилей в ретро-стиле.

По мере того, как углеродная резина падала в цене, вайтволлы начали обретать статус стильных и несколько китчевых элементов тюнинга. Имелись в разное время и вариации на эту тему, например, дополнительная полоса черной резины между диском и белым кольцом на эксклюзивном Cadillac Eldorado Brougham, тройка белых колец на Кадиллаках, Империалах и Линкольнах, или даже цветные вставки, как на люксовых Фордах типа Thunderbird. В настоящее время особый статус имеют шины Vogue Tyre Company с дополнительной золотой полосой по центру.

Имитаторы вайтволлов — флипперы

Современные автолюбители часто заменяют настоящие вайтволлы белыми накладками на колеса — флипперами. Это имитаторы, которые накладываются на колесо сверху, их край заводится за обод диска и плотно прижимается при накачке. Флипперы (многие называют их вайтволлами, хотя это неправильно) представляют собой резиновые кольца разной ширины и типа, толщиной около 2–3 мм и диаметром от 12 до 19 дюймов. Кроме белых, бывают и цветными. Самые широкие накладки рекомендуются для установки только на старые образцы диагональных шин (Москвич, Волга, Чайка 50-70-х годов).



Не стоит устанавливать флипперы в случае, если узкие зимние и летние шины натянуты на широкие диски — для того, чтобы накладка встала правильно, шина должна иметь слегка выпуклые борта. Следует учесть, что с накладкой шина может хуже держать давление, поэтому даже в бескамерные покрышки специалисты советуют ставить камеру. При эксплуатации необходимо постоянно следить за давлением в камерах, при не докаченном колесе флипперы не только плохо держатся, но и «съедают» резину. Не рекомендуются для низкопрофильных (менее 60%) шин.

Недостатки «белой красоты»

Флипперы рекомендуются только для твердой диагональной резины, т. к. мягкая радиальная резина дает отслоения, и эти сначала крохотные «кармашки» за счет влаги, мелких дорожных камешков и неровных дорог постепенно растут и превращаются в уродливые «уши». Как вариант — флипперы дополнительно приклеиваются. Разумеется, накладки боятся бордюров и неровностей, и некоторые автовладельцы применяют для их защиты curb feeler — датчики бордюров в виде пружинных антенн. Однако от бокового удара они не спасут и прийдётся ехать на шиномонтаж.

Если же на флиппере появилось даже незначительное повреждение, его лучше всего снять и заменить новым, т. к. при движении он может разорваться и слететь, что небезопасно. Ни в коем случае нельзя подправлять начавший вылезать флиппер, его нужно полностью снять и повторить установку. Кроме того, они требуют спокойной езды, на больших скоростях накладку может просто разорвать на куски. Особо критичным для них может стать резкое торможение. Производители указывают скоростной предел до 95 км/час. При установке флипперы довольно капризны и требуют определенного навыка.

Где купить?

Флипперы сегодня предлагают многие производители, и найти их в продаже не составит труда. Что же касается настоящих вайтволлов, то на сегодняшний день их производят только компании, специализирующиеся на реставрации антикварных автомобилей и ретро-тюнинге (Vogue Tyre Company, Diamond Back Classics, Lucas Classic Tires, Coker Tire). Купить их можно и в России, при этом цена может сильно различаться в зависимости от способа поставки от производителя и растаможки.

Винтаж — дело тонкое

Хочется отметить, что сегодняшнее увлечение вайтволлами и имитирующими их флипперами порой принимает характер массовой безвкусицы. Ретро-элемент в любой области, будь то одежда, мебель или автотюнинг, должен идти в гармонии с общим стилем, а не сиять бельмом на глазу. В отличие от шин с белой полосой, ориентированных на классику автопрома, флипперы можно натянуть почти на любые колеса, но вкус автовладельца будет очевиден. Прежде, чем решить вопрос об установке накладок, оцените их уместность в облике вашего авто. Что же касается производителей вайтволлов, то они применяют их в таких стилях ретро-тюнинга, как рэт-стайл (rat style) и ресто-кэл (resto Cal), которые имеют и свои российские направления.

источник: http://shiny.name/