Несмотря на многократные предупреждения инспекторов ГАИ, некоторые все же переходят проезжую часть в неустановленном месте, а водители не всегда пропускают людей даже на пешеходном переходе.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия, основной целью которого было предупреждение и профилактика ДТП с участием пешеходов, инспекторы ОГИБДД УМВД России по Магаданской области выявили почти 900 нарушений Правил дорожного движения.

К административной ответственности привлечены более ста человек, которые, рискуя собственной жизнью и создавая аварийную ситуацию, переходили дорогу вне пешеходной зоны. Каждый из них постарался найти себе оправдание, большинство куда-то опаздывали и совершенно не задумывались об опасности.



Не осознают всю степень ответственности и родители, которые перевозят детей на руках, без специальных удерживающих устройств. Более 30 нарушителей, выявленных в ходе операции, были уверены в том, что в случае аварии смогут самостоятельно удержать ребенка. Полицейские объяснили, почему перевозка малышей на руках является самой опасной: спасти ребенка от резкого удара практически невозможно, более того, вес взрослого переносится на маленького пассажира.

Вопросы данной проблематики рассматривались и на родительских собраниях, которые сотрудники ГИБДД и педагоги провели в рамках мероприятия.

Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ находятся и пешеходы и водители, постоянно проводится работа по пропаганде безопасности дорожного движения, однако конечный ее результат зависит от культуры и дисциплины каждого человека в отдельности общества в целом.

источник: http://49.gibdd.ru/