В Москве открылась первая зарядная станция для электромобилей, принадлежащая ОАО «Московская объединенная электросетевая компания». Заправка расположена в филиале МОЭСК по адресу Садовническая, д. 36.

«С 1 апреля эти станции станут доступны для потребителей Москвы и Московского региона. Мы планируем открыть в этом году 28 зарядных станций. Думаю, нас поддержит правительство Москвы. В будущем будет открыто несколько десятков станций по лесопарковым комплексам, — сообщил журналистам генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов. — Таким образом, столица станет лидером России по количеству зарядных подстанций для электромобилей, по использованию и применению электротранспорта».

Коновалов также отметил, что к концу 2012 года МОЭСК и ряд независимых операторов планируют довести число заправок для электромобилей в Московском регионе до ста, сообщает «Интерфакс».

Открытие зарядных станций для электромобилей является для МОЭСК, как сообщил Коновалов, нерентабельным проектом. «Для нас это инновационный, демонстрационный проект. Он для нас, как электросетевой компании, нерентабельный, но мы даем возможность показать перспективы развития электротранспорта. Чтобы развертывать такие проекты, нужны независимые операторы», — сообщил генеральный директор.

Для тестирования зарядных станций МОЭСК планирует приобрести электромобили различных типов. В собственности компании уже есть пять автомобилей с электрическим приводом, в том числе Mitsubishi i-MIEV и Chevrolet Volt. Сейчас на очереди поставка грузопассажирских фургонов.

источник: http://www.ridus.ru/