Инженеры из британской компании Ricardo Consulting Engineers разработали новый экологически чистый двигатель, который в перспективе сможет конкурировать с водородными и электрическими двигателями. Новинка, которой разработчики дали имя Dearman, работает за счет взаимодействия сжиженного холодного воздуха и атмосферного воздуха обычной температуры. В результате взаимодействия выделяется газ, который и производит крутящий момент.

По заверениям разработчиков, производство Dearman значительно выгоднее, чем производство батарей для электрокаров, при этом двигатель способен вырабатывать большое количество энергии, а заправить его можно быстро и достаточно легко.

Конструкция двигателя, работающего на жидком воздухе, практически не отличается от конструкции обычного ДВС — в двигателе нет свечей зажигания, а в качестве топлива подается криогенная жидкость. Жидкий воздух, температура которого составляет -160 градусов по шкале Цельсия, подается в камеру, где расширяется под воздействием температуры окружающей среды и толкает поршень. Выхлопом от работы такого двигателя является просто холодный воздух.

Сейчас специалисты из британской компании работают над коммерческим внедрением своего проекта. Одним из главных преимуществ двигателя, работающего на криотопливе, является невысокая стоимость его внедрения — во-первых, топливо, в буквальном смысле, делается из воздуха, а во-вторых, криогенные жидкости уже сегодня производятся в промышленных масштабах. Кроме того, сжиженный воздух не подвержен возгоранию и хранится при низком давлении, так что построить резервуары для его хранения проще, чем, например, резервуары для хранения водорода.

Однако российские специалисты настроены не столь оптимистично — по их мнению, двигатель на криотопливе имеет, как минимум, два серьезных недостатка: во-первых, вещество с такой низкой температурой неудобно хранить, а во-вторых, поддерживать нужную температуру в автомобиле практически нереально.

источник: http://spb.adlr.ru/