Шофер главы МЧС Сергея Шойгу, «отличившийся» на днях на МКАД, где в пробке обозвал другого участника движения «придурком» и пригрозил прострелить ему голову, уволен. «Водитель, допустивший некорректное поведение на дороге, после проведенного служебного разбирательства уволен из МЧС России», — сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Напомним, что инцидент, о котором идет речь, произошел в субботу, 14 мая. Двигавшийся с включенными сиреной и проблесковым маячком «Мерседес» главы МЧС застрял в пробке, и когда один из автолюбителей отказался пропустить иномарку, ее шофер произнес в громкоговоритель фразу «Ну что, тебе в голову выстрелить что ли, придурок?». Видеозапись инцидента была выложена на YouTube и быстро распространилась по соцсетям, вызвав скандал.

Как заявила сегодня «Интерфаксу» начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова, в момент инцидента министра в машине не было — автомобиль следовал из гаража, а его водитель не имел оснований для использования спецсигналов. Андрианова также добавила, что шофера за произошедшее накажут.

Позже стало известно, что строгим выговором и лишением премий для провинившегося водителя дело, скорее всего, не закончится. Как рассказала Андрианова газете «Известия», Сергей Шойгу «очень расстроился» из-за произошедшего и велел отстранить виновника инцидента от работы. Глава правления информации МЧС также не исключила, что после служебной проверки провинившегося водителя, скорее всего, уволят.

В Федерации автовладельцев России (ФАР) не считают, что увольнение будет достаточным наказанием за угрозу «выстрелить в голову». По словам лидера ФАР Сергея Канаева, высказывания шофера МЧС вполне подпадает под ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), максимальное наказание по которой — до двух лет лишения свободы. Канаев добавил, что автор скандального видеоролика может обратиться в ФАР за правовой помощью.

Между тем, активист Общества «Синие ведерки» (ОСВ) по имени Андрей, которому угрожал водитель служебного «Мерседеса» главы МЧС РФ Сергея Шойгу, намерен обратиться в прокуратуру. «Я намерен в ближайший день-два обратиться в прокуратуру по факту угрозы убийством в мой адрес», — сказал активист в понедельник «Интерфаксу», не пожелав при этом назвать свою фамилию.

источник: http://interfax.ru/