Когда я хотел поменять Samsung S4 mini с памятью на внешней карте на Samsung S5 я узнал, что у него нет больше внешних карт. И не стал покупать этот телефон. Равно как и большинство приверженцев марки. Спад спроса отрезвил производителя и уже Samsung S7 был с картой.

Так продолжалось и дальше — Samsung S8, S9, S10, S20…. На S21 и S22 Samsung решил что хватит и снова убрал карту. Как вы догадались — у меня будет Samsung S20 и обновлять я его буду на любой телефон, кроме Samsung. К тому же S21 и S22 не особо отличаются чем-то, кроме положения камеры на корпусе.

С автомобилями та же история. Когда я менял свой автомобиль предпоследний раз — это было лет 10 назад, то в салоне мне разве что минет не сделали: машина стоила 700К, и к ней дали бесплатно резину, сигнализацию и 4 бесплатных ТО (я 4 года вообще ничего не тратил на обслуживание авто). Это был Рольф Октябрьская (храни господь эти салоны).



Когда я собрался обновлять авто, я пришёл в ужас: наценки к розничной цене, коврики за 200К и большой и толстый болт, положенный на потребителя. Я понял, что моя машина еще побегает до тех пор, пока ситуация придёт в чувство. Полгода назад, правда, фартануло и тот же Рольф продал мне из трейд ин отличный экземпляр авто на хороших условиях (процентная ставка, без навязанных страховок и каско супердёшево).

Так вот сейчас автопроизводители начинают проверять на лоха рынок автолюбителей снова: Hyundai вводит функцию платного управления подогревом авто (а не пошли бы вы? Даже 100 рублей платить не буду — чтобы даже не привыкали доить покупателя пожизненно). Я поставил себе сигнализацию с автоподогревом и никому не плачу абонентскую плату.

Все эти опции с ежемесячной оплатой — шляпа полнейшая и, если мы дадим производителям себя поиметь — то сначала в 3 цены купим авто, а потом будет платить за каждое открывание багажника. Это что, блин, за аренда такая?

До тех пор, пока потребители не научатся рублём учить наглых производителей, чтобы эти BMW у них на стоянках остались, нас будут пытаться доить.

Давайте включать мозги.