В нем примут участие путешественники из разных регионов России и иностранные байкеры с пяти континентов

В Петербурге 16 октября на международном слете мотоциклистов объявили старт федерального проекта «Сел и поехал в Магадан». Байкеры стартуют из своих городов, встретятся в Якутске и вместе преодолеют трассу «Колыма», которая считается одной из самых сложных для передвижения. Финиширует мотоколонна в Магадане в день города, 14 июля. Старт пробега запланирован на июнь следующего года.

«Это мотопроект, объединяющий всю страну – от запада до восточных регионов, – рассказал идейный вдохновитель пробега путешественник, член Русского Географического общества, писатель и документалист Павел Кобяк. – Колыма уже совсем не та, которой её принято было считать многие десятилетия. Обновилась инфраструктура, повысилась безопасность, появилось очень много интересных туристических мест и активностей. Мы хотим показать, насколько далёкое может быть близким и насколько доступным может быть недоступное, и доказать, что путешествовать по России интересно и безопасно».

Участники пробега зафиксируют рекорд России – проезд самой большой в истории мотоколонны по трассе «Колыма». Федеральная автодорога протяжённостью в две тысячи километров, которая соединяет Якутск и Магадан, известна как «Колымский тракт» и «дорога на костях»: на её строительстве с 1932 по 1953 год погибли от 250 тысяч до миллиона человек. Мотопутешественникам предстоит проехать около 14 тысяч километров: от Петербурга до Магадана – почти 11 тысяч километров.

«Я считаю проект очень интересным и значимым, обязательно буду участвовать сам и соберу своих друзей со всего мира, со всех пяти континентов, – заявил швейцарский кругосветчик Урс «Гриззли». – Объединим байкеров, как олимпийские кольца объединяют спортсменов! Мы стартуем в Швейцарии, приедем в июне в Санкт-Петербург и затем проедем через всю Россию до Магадана вместе с нашими русскими друзьями».