Таксистом я работаю уже год. Сначала это была временная подработка. Компания, где я работал менеджером по продажам сельхозтехники, сократила штат, и мне пришлось «цеплять шашечки», чтобы хоть какие-то деньги были. Потом привык, обзавелся постоянными клиентами и теперь я практически «профессиональный таксист». А что? Работа честная, график плавающий, машину свою я люблю, общаться с людьми тоже — да и деньги, в принципе, зарабатываю неплохие.

Сначала я просто катался по городу и подвозил людей — был «нелегалом». Но так много не заработаешь, и устроился в службу. Там все просто — плати процент и катайся по заказам.

Скажу сразу — эта работа не для слабаков. Долгие часы за рулем, дождь и снег, дикая усталость, как физическая, так и нервная, пьяные быдлопассажиры, нормально пообедать или поужинать — проблема. Но мне нравится.

Каждый таксист — немного психолог. Мы по работе постоянно общаемся с людьми, самыми разными, мужчинами и женщинами, многие видят в нас «случайного попутчика», знаешь, как в поезде, с которым можно поговорить и «излить душу». Ну и, конечно, приходится учиться «вычислять» недобросовестных пассажиров.

У меня был случай, причем не один, когда нормальные с виду люди, которых я вез с одного конца города в другой, просто выскакивали из машины и убегали, не расплатившись.

Вообще, сам я с разговорами стараюсь не лезть. Если вы часто ездили на такси, то, наверное, заметили — опытный таксист пару раз «закинет удочку», как бы «прощупает» клиента, хочется тому общаться или нет, а потом будет, в зависимости от реакции, или болтать, или молчать. Чаще всего говорим, конечно, о машине, политике и погоде. Мужики часто жалуются на жен, женщины на мужей реже, чаще — на жизнь.

По тому, как человек говорит, как садится, по его одежде и прическе уже можно сказать, кто он такой. Я сам не совсем понимаю, как это происходит: просто в какой-то момент срабатывает чутье и принимаешь решение — брать его или нет. Иногда просто проезжаешь мимо — когда голосует девушка, а в стороне стоит пара парней, опасно же, или когда по «мадаме» явно видно, кто она такая и сколько стоит.

Вообще мои коллеги часто договариваются с проститутками и предлагают их услуги — когда видят, что «клиент созрел». Это очень рискованно — можно получить срок за сутенерство.

Знаю нескольких, которые не брезгуют наркотой — покупают полулегальные курительные смеси и подвозят кому надо. Но я таким не занимаюсь — стараюсь «не пачкаться».

Как-то раз подвозил молодую пару, интеллигентные такие, сидели сзади, болтали со мной о том, о сем, а потом стащили почти новые кожаные перчатки, которые лежали на задней полке. С тех пор я никогда ничего не оставляю в машине на видных местах.

Это парадокс, но чаще всего за такси не платят пассажиры в самых дорогих костюмах. Я в них хорошо разбираюсь. Довез до места. Озвучиваешь ему стоимость поездки, а он как драпу даст — в своем дорогом костюме и вкусно пахнущем элитным парфюмом, только пятки сверкают.

А кто всегда платит и в принципе ведёт себя очень вежливо, так это… наркоманы. Вот нет лучше пассажиров. В машину никогда не сядут, пока ноги не отряхнут. Поздороваются: «Шеф, добрый вечер». Потом попросят: «Братиша, Гуфика поставь» и залипают. Проснутся, поблагодарят и чаевые обязательно оставят. Я сам в шоке.

Вот ты думаешь, купил «шашечки», поставил и погнал деньги лопатой грести, но совсем не так все просто. «Денежные» места, вокзалы, аэропорты, стоянки ТЦ уже давно поделены, чужаков туда не пускают. Могут проколоть колеса или просто побьют.

Я один раз подъехал в субботу к ночному клубу в центре, по своим делам, ждал там товарища, так из стоящих машин сразу выскочили водилы — и ко мне, «кто такой, чего приехал, вали отсюда».

Когда работаешь на службу, есть два варианта — отдавать каждый день определенную сумму, или процент с заказа. Когда работаешь на себя — никому ничего отдавать не надо, зато меньше заказов.

Есть, конечно, и понятия «сезон — не сезон». С ноября по апрель, например, зарабатываешь больше, чем в остальное время года, ну вы понимаете — снег, дождь, все это. Чем хуже погода — тем для таксистов лучше, точнее прибыльнее.

Самые желанные заказы — это дальние перевозки. Но в основном приходится мотаться по городу.

Как-то раз я уже под конец смены стоял, «дремал» на приколе, тут подходит бабушка и просит отвезти в соседний город. Шесть часов в пути и недельный заработок в кармане. Но это, конечно, исключение, а не правило.



Чем дольше работаешь — тем больше зарабатываешь. Если ты вежливый, не накручиваешь лишнюю десятку, машина нормальная, не раздолбанная и не прокуренная, то со временем появляются постоянные клиенты. Постоянные — это у которых есть мой личный телефон, и они мне напрямую звонят, а не в службу такси.

Бывает, девушки плачут. Начинаешь их успокаивать, добрые слова говорить. Они потом искренне благодарны, а я рад.

Как-то вёз девушку на сдачу экзаменов в медицинский колледж. Так она так нервничала, что я её всю дорогу успокаивал. А потом кулачки даже держал. Мы потом увиделись — она радостная сказала, что сдала. Может, мои кулачки и помогли.

А за постоянных пассажиров переживаешь, как за родных. Я работаю уже год, у меня с десяток таких — как мужчин, так и женщин, есть даже целая семья, которая постоянно ко мне обращается. Конечно, это люди с достатком выше среднего, ну или такие, которым по работе приходится постоянно ездить и фирма оплачивает.

Заработок у меня небольшой, но мне хватает. В среднем получаю от 50 000 до 60 000 рублей. Весь день приходится ездить, как автобус! Но, понятно, бывает по-разному. Иногда весь день просидишь в машине.

Ограбили меня за все время только один раз. Девушка стояла ночью на трассе, заплаканная вся. Я сжалился, остановился, спросил куда подвезти. Она сказала — денег нет, я сказал, что отвезу просто так, если недалеко. Ну и повез. Там возле частного дома остановился, вышел, а тут из-за спины выходит мужик, нож достает и говорит: «Давай деньги». Я думал, что хана мне, сейчас ограбят, зарежут и машину заберут. Но нет, отдал им все деньги, которые были, телефон, отпустили. На следующий день мы туда с пацанами приехали, но оказалось, в доме какая-то бабка живет и больше никого. Вот так вот «сделал добро». Теперь для таких опасных случаев я купил газовый баллончик и всегда вожу его с собой.

С чем таксистам иногда приходится сталкиваться, так это с нежеланием некоторых пассажиров оплачивать проезд. Есть два варианта, как поступить: не тратить нервы и отпустить пассажира или обратиться в полицию. К счастью, мои пассажиры не убегали, не заплатив. Но вот у коллег часто бывало.

Если вижу, что человек пьяный, у него неряшливый вид или просит отвезти за город — деньги беру вперед. Чтобы не возникало спорных моментов, я купил видеорегистратор. А вообще скажу, что некоторым пассажирам нужно сразу показать, кого надо бояться.

Однажды пассажир оставил телефон в залог, сказал, на пять минут в квартиру зайдет и вынесет деньги. Хорошо. 5 минут прошло, 10-15, а человека все нет. Что делать? Уехать? А зачем мне его телефон? Я уже и развернуться успел, и потихоньку поехать: другие заказы ведь не ждут — тут смотрю, бежит.

Служба, в которой я работаю, относится к водителям как к расходному материалу. И вопрос нашей безопасности их особо не интересует. Если случится внештатная ситуация, приходится звонить диспетчеру и объяснять, где ты находишься — в то время, когда счет мог идти на секунды. Даже не смотря на то, что водители обзавелись смартфонами или планшетами, где с вероятностью 95% есть GPS, вопрос безопасности остается открытым.

Самые хитрые таксисты, чтобы заработать, могут обмануть неопытного пассажира. Например, повезти длинной дорогой, дольше стоять на светофорах.

Я бы посоветовал людям не садиться в такси «на бордюре» (на стоянке), не спросив цену поездки, потому что в таксометре, как правило, забито шесть тарифов, и водитель может поставить самый выгодный для себя.

Часто бывает, что забывают телефоны в машине. Или просто мобилка выпадает из кармана. Мои коллеги иногда хвастаются, мол, какую трубу отхватил. Я всегда ищу хозяев, но особой благодарности от них не дождешься, но я и не жду. Я считаю, что на чужом несчастье счастья не построишь, поэтому, например, всегда возвращаю людям утерянное.

Часто бывает, что всю дорогу клиент по телефону разговаривает. Узнаешь все секреты, кто с кем спал, кто кому что должен и кому что надо завезти. В принципе, это нормально, но иногда, бывает, мат-перемат через слово, я таких сначала вежливо предупреждаю, потом просто высаживаю. У нас в машинах почти у всех регистраторы стоят, так что претензий ко мне быть не может.

Как-то раз вез семью — мужа и беременную жену. Так она прямо в машине начала рожать! Я мчусь под 140, мне гаишники машут жезлом, я пролетаю, они за мной — в общем, как в кино все было. До самого роддома за мной ехали, но потом, когда разобрались, штрафовать не стали. А с супругом мы потом отмечать поехали, всю ночь гуляли, праздновали «мальчика». Мы за тот вечер подружились, оказалось, у нас много общего, даже в одну школу ходили, хоть и в разное время.

А знаете, чем занимаются парочки на заднем сидении? Я могу рассказать. Особенно если из ночных клубов парень с девушкой выходят, такое ощущение, что они не могут дотерпеть до дома — она ему прямо на месте штаны расстегивает и начинает «делать дело». Наверное, отрабатывает выпитое, я не знаю. Нормальные девушки так не поступают. А потом выходят, как ни в чем не бывало, причем обычно парень сдачу не берет. И на том спасибо.

Я люблю таксовать. Руль для меня — это наркотик. А когда за это ещё и деньги получаешь — что может быть лучше?

В такси привыкаешь к общению — постоянно встречаешь новых интересных людей. Некоторые из них при весьма высоких должностях. Общаясь с такими личностями, можно сделать для себя определенные выводы. Ну и плюс — позитив от общения. От всего этого сложно уйти.

Работа воспринимается как игра: сел в машину, получил заказ, прилетел, забрал, спланировал свой маршрут так, чтобы пока везешь одних клиентов, уже подошла твоя очередь в другом районе.