Пару лет назад работал техником ОПС(сигнализация). На очередной монтаж взял с собой друга в помощь. В соседнем городке взяли под охрану небольшой магазинчик, все обыденно. Около 12 ночи закончили и поехали домой. А на въезде в город у нас есть мост через железную дорогу, в каждую сторону по одной полосе, и ограничены они отбойниками.

Еду спокойно, темно уже, а передо мной едет авто, даже не едет, а виляет, и чуть не въезжает в отбойник. Ну, думаем, бухой. С моста съехали — дальше две полосы в каждую сторону. А он едет ещё медленно так, и виляет влево-вправо. Не стал обгонять, через 500 метров у светофора поравнялись, открываю окно пассажирское, друг жестом показывает, чтобы тот тоже открыл.

Спрашиваем: «бухой?». Нет говорит, болею. Ага, знаем мы таких больных)) «А куда едешь?» — «В аптеку». Ну-ну)) Я, говорю, с тобой поеду. Едь давай.

Доехали с ним до аптеки, а она закрыта оказалась. Ну я вышел и ему говорю тож выходи. Он еле поднялся с сиденья и вышел. А одет-то опрятно, чистая обувь, пальто хорошее… Не похож на алкоголика. Подошел, говорю дыхни. Дыхнул — ваще нет запаха.

Спрашиваю чо такое то? Упал говорит, ребро сломал или ушиб, как то так. Болит сильно в общем. Рассказал что поскользнулся, упал встать не смог. Скорую вызвал, в травму отвезли, там рентген сделали и домой отправили, таблеток выписали. А живёт один, развелся, жена все забрала. Вот говорит таблетки кончились, боль сильная, спать не может, сел и поехал в аптеку.

Ладно говорю мужик, поехали, мы тебя сопроводили. Сели, поехали в другую — тоже закрыто. Ну я маме позвонил, она сказала где круглосуточная есть, туда и двинули. Он впереди — мы за ним. Едем медленно… Поворот, и он встаёт на аварийке, я выхожу, спрашиваю что случилось. Болит говорит, ехать не могу. Пришлось его пересадить на пассажирское и самому за руль, а друг на моей за нами. Доехали до аптеки, он рецепт протягивает в окошко, она ему сумму говорит(около 400р вроде). Он давай деньги считать, а ему не хватает… А у меня тоже с собой нет. Карта жены была, хорошо что вспомнил. Расплачиваюсь, несмотря на то, что мужик против. Спасибо, говорит, отдам. Номер только напиши. Написал на чеке, погрузи его с таблетками и домой покатил)) мужик про жизнь рассказывал, развод… Благодарил, говорил что офигел вообще, когда тормознули, думал отморозки какие то)) припарковал машину около дома и попрощался.

Жена дома втыку дала за то что денег хз на кого потратил, но вроде быстро успокоилась. Начало декабря было на этот момент. Уже и забыл про мужика, а в начале января в Вотсапе приходит сообщение «привет, я тот мужик, которому ты таблетки купил, скинь номер карты». Сразу его вспомнил, скинул номер карты и через 3 минуты 1000р были переведены на мой счёт) поблагодарил меня ещё раз, поздравил с праздниками и попрощался. Делайте добро, оно возвращается) и дело не в деньгах, а во внимании.