Наблюдал как-то давным-давно занимательную сцену в автобусе. Престарелый, перекошенный ЛиАЗ-скотовоз стоит на конечной, ждет пассажиров. Заняты почти все сидячие места, и народ начал вставать в проходе, схватившись за поручни над головой.

Наконец водитель что-то пробубнил в микрофон, двери закрылись, и мы… поехали. Где-то через километр пути, разогнавшись перед горкой, автобус вдруг встречает неожиданное препятствие в виде резко выехавшего из двора автомобиля и дает тревожный сигнал, при этом тормозя резко в пол. Стоявшие пассажиры, заслышав клаксон и видя препятствие на дороге, одновременно напрягли руки, чтобы не упасть, и… вырвали поручень из его крепленья. Тут же, повинуясь силе инерции в тормозящем автобусе, побежали втроем вперед вдоль прохода, синхронно сжимая над головой на вытянутых руках оторванный поручень. Звонко шандарахнув своим «тараном» о кабину водителя они еще несколько секунд держали его над головой, переглядываясь друг с другом.

Каким-то неведомым образом поручень сплотил этих незнакомых людей и, кажется, если бы не кабина, остановившая их, они бы смогли совершить с этим поручнем что-то грандиозное но… Неуверенно положив его на пол, они разошлись по разным концам салона, только чтобы не держаться больше за один поручень.