Старые машины, лодки и оконные рамы бережливый горожанин складирует прямо возле подстанции Магаданэлектросети

Наглядный пример захламленности территории различным скарбом демонстрирует один из жителей многоэтажки на улице Зайцева в микрорайоне Солнечный. В течение 10 лет во дворе прямо возле подстанции, принадлежащей AO «Магаданэлектросеть», образуется свалка из машин, лодок, оконных рам и батарей. Ликвидировать мусор мужчина не спешит, поэтому за дело взялась Административно-техническая инспекция мэрии Магадана, которая планирует расправиться со свалкой до холодов. Так, сегодня «рынок» автохлама лишился Toyota Dyna, которую транспортировали на штрафстоянку.

1500344881_20170718_100600

Как рассказал инспектор производственно-технического отдела Административно-технической инспекции мэрии Магадана Сергей Кранин, АТИ проводит работу по ликвидации свалки на основании заявления AO «Магаданэлектросеть»: предприятие пожаловалось на имущество, которое преграждает путь к подстанции компании. К заявлению подключились и устные обращения граждан, которые проживают в этом дворе и на протяжении многих лет вынуждены наблюдать столь нелицеприятную картину.
«Сегодня АТИ ведет планомерную работу по эвакуации имущества. Так, уже было вывезено 3 кузова машины без двигателей и колес, а сегодня мы эвакуируем автомобиль Toyota Dyna», – пояснил Сергей Кранин и отметил, что инспекции хозяин образовавшейся свалки известен, однако самовольно ликвидировать помойку он не желает.

1500344952_20170718_101953

1500344933_20170718_101006



«Доказать причастность этого лица к имуществу можно через автомобильные номера на машинах, однако таковых нет. Также транспорт и не находится на учете в ГАИ, а по сему – машины бесхозные, и значит мы их обязаны эвакуировать. Однако владелец есть, да к тому же он всячески чинит препятствия при ликвидации нами свалки», – уточнил собеседник и объяснил, что по закону, если хозяин имущества не желает лишаться вот такого скарба, он должен признать за собой право собственности на стоящие здесь машины и лодки.

1500344949_20170718_101841

1500344869_20170718_100622

1500344876_20170718_100653

Однако в дальнейшем он обязан сам эвакуировать это движимое имущество, которое захламляет городскую территорию. В противном случае, магаданца ждет административный протокол с выпиской штрафа (его оформит АТИ), а суд обяжет гражданина все работы по вывозу оплатить.
Такие перспективы, по всей видимости, мужчину не радуют, поэтому ликвидировать свалку он не торопится, но и имущество признать за собой не спешит. Тем не менее, как заверил Сергей Кранин, в течение лета-осени свалка будет ликвидирована, и двор, наконец, избавится от автохлама.
Напомним, что пожаловаться на брошенные авто горожане также могут через «Народный контроль», который входит в семейство электронных сервисов «Открытый Магадан». Для удобства горожан создана интерактивная карта. На ней все зарегистрированные пользователи сайта могут отмечать проблемные места города: ямы, мусор, брошенные авто. Все, что не подходит в первые три категории, можно направить в раздел «другая проблема». Ресурс достаточно прост в использовании и иллюстративен: к сообщению прилагается фото, а проблема на карте отмечается в виде флажка-маячка.
Напоминаем, зарегистрированные на сайте «Открытый Магадан» пользователи могут войти в проект «Народный контроль» по своим логину и паролю. Расположен проект по адресу: problema.openmagadan.ru. Контролируя состояние инфраструктуры, проезжей части, освещения, уборки, а также благоустройство территорий и многое другое, население помогает органам исполнительной власти города Магадана своевременно устранять возникшие сбои.
Помимо этого, все неравнодушные и активные горожане с помощью сайта openmagadan.ru могут принять участие в различных голосованиях, высказать свои предложения по решению той или иной городской проблемы, тем самым внести вклад в создание комфортной и уютной городской среды. Для удобства горожан создано приложение для смартфонов.