Символ начала Колымской трассы представляет собой конструкцию в виде петли Мебиуса
У его подножия — ступенчатая карта Магаданской области с обозначением расстояния до населенных пунктов нашего региона, России и мира. Металлическую часть скульптуры сварили в городе, а каменную карту из мрамора разных цветов изготавливали в Китае. Ширина знака — 5,3 м метров, высота — 2,6 метров.
Перед началом мероприятия зрителям раздавали открытки с изображением знака, в преддверие Дня города они были изданы по инициативе Фонда социального партнерства мэрии Магадана.
Право торжественно открыть знак «Нулевая верста» было предоставлено губернатору Магаданской области Владимиру Печеному и мэру областного центра Юрию Гришану.

«Этот знак говорит о том, что мы часть земного шара, — сказал градоначальник. – Из Магадана можно доехать до любой точки. Здесь не просто так установлены таблички с расстояниями до столиц государств мира, до районных центров Магаданской области. Мы понимаем, что мы интегрированы в общее пространство нашей планеты и не должны чувствовать себя оторванными. У водителей-дальнобойщиков принято измерять расстояние верстами, они говорят: «Отмотал тысячу верст». Именно поэтому у этого арт-объекта такое название».
Несколько лет назад эта работа магаданского художника Владимира Баля стала победителем в конкурсе эскизов символического знака «Нулевая верста». Всего известными архитекторами Магадана, инженерами и активистами-любителями на суд жюри было предложено 13 вариантов знака. При создании композиции участникам предстояло учесть несколько факторов: местоположение знака, особенности климата, а также отражение общей концепции монумента.